content/news/images/98888/3.1.jpg
15:57, 22.08.2019

Какую кровлю лучше выбрать?

Хорошая крыша должна не только защищать от непогоды и жары, служить укрытием от ветра и создавать уютные условия существования в доме. Она должна еще и нравиться всем жильцам, ведь эстетические качества кровли не менее важны, чем технические характеристики.

Какую кровлю лучше выбрать?
фото предоставлено рекламодателем

Существует несколько видов кровельных материалов, но самыми интересными и привлекательными можно назвать металлочерепицу и керамическую черепицу. Первый материал — более современный, второй — традиционный, использующийся уже не первое столетие. Каждый имеет свои преимущества и особенности, о которых нужно узнать прежде, чем сделать окончательный выбор.

Металлочерепица

Сырьем для изготовления этого материала служит металл — стальной лист с защитным полимерным покрытием. Так как само сырье имеет малый вес, то и черепица выходит не тяжелой: около 4-5кг. на квадратный метр.

Лист металлочерепицы имеет крупные габариты: до 1,19м. в длину и до 8м. в ширину. При этом возможны вариации: можно подобрать панель больше или меньше. Вы заказываете именно тот формат, который вам нужен, что позволяет сэкономить на подрезах. Кстати, размеры листа хороши еще и тем, что покрывают значительную площадь кровли, то есть монтажные работы можно завершить быстро.

Металлочерепица имеет и ряд других преимуществ, среди которых невысокая стоимость, устойчивость к морозу, ультрафиолету и влаге, пожаробезопасность и разнообразие цветовой гаммы.

Впрочем, есть и недостатки. Например, если на кровле будет замечено повреждение, даже очень мелкое, — менять придется весь лист, а это потребует больших вложений. При этом, естественно, чем больше площадь листа, тем большее количество отходов вы получите в итоге. Покрытие имеет невысокую звукоизоляцию и большую теплопроводность, а также нуждается в установке молниеотвода, так как накапливает статическое электричество.

Выбирая данную кровлю, обратите внимание на угол ската крыши. Если он более 12 градусов — все в порядке: этот материал отлично подойдет. Если нет, лучше отказаться в пользу другого покрытия. Качественная и правильно уложенная металлочерепица прослужит вам не менее пятидесяти лет.

3.2.jpg

Керамическая черепица

Для создания этого материала используется натуральная глина. Это экологическое и очень красивое, фактурное сырье, которое, однако, отличается немалым весом. На один квадратный метр приходится от 40кг. до 70 кг., поэтому крайне важно, чтобы основание кровли было прочным и устойчивым к постоянным высоким нагрузкам.

Важно понимать, что натуральная черепица подходит не для каждого строения. Угол наклона крыши в здании должен составлять 22-44 градуса. Возможны небольшие вариации, но с предосторожностями: например, если скат более крутой, для черепицы следует предусмотреть обрешетку, а если пологий — то жесткий настил.

Сама черепица представляет собой небольшие плитки определенного размера: на каждый квадратный метр приходится ровно тринадцать штук. В этом заключается одновременно и преимущество, и недостаток такого типа покрытия. С одной стороны, отходов при монтаже керамической черепицы будет совсем немного, с другой стороны, сам монтаж выйдет более сложным и долгим.

Правильно подобранная и хорошо уложенная черепица прослужит вам сто пятьдесят лет, не утратив своих эстетических характеристик. Она пожаробезопасная, устойчива к коррозии, выцветанию, нагрузкам и воздействию ультрафиолета. Черепица обеспечивает отличную звукоизоляцию, устойчива к нагрузкам и легко ремонтируется. Однако за удовольствие приходится платить: стоит такой материал дорого.

Какой материал выбрать — решать вам. Для бюджетного и легкого строительства подойдет металлочерепица, для элитного и продолжительного — керамический вариант. Перед покупкой важно оценить перспективы, достоинства и недостатки материала, выбрать то, что нужнее, и тогда кровля будет радовать вас каждый день.

На правах рекламы
235