content/news/images/99096/1.jpg
16:08, 27.08.2019

Правила правильной парковки: почему за стоянку могут выписать штраф?

По статистике штрафы за неправильную парковку — одни из самых часто получаемых автовладельцами. Конкуренцию им могут составить разве что штрафы за несоблюдение скоростного режима. По следующей ссылке: https://jurist.lawyer/ можно узнать не только о том, каким правилам парковки нужно следовать, но еще и разузнать про другие интересные факты и детали. Например, о многих юридических жизненных случаях – все это можно найти на специализированном юридическом сайте, где юристы дают не только дельные советы и рекомендации по решению тех или других вопросов, но и осуществляют эту деятельность в соответствии с законодательством.

Правила правильной парковки: почему за стоянку могут выписать штраф?
фото предоставлено рекламодателем

Но одно дело припарковать автомобиль в неправильном месте на длительное время и совсем другое остановить на несколько минут. Оказывается, и в этом случае тоже могут выписать штраф. Давайте подробно разберёмся, где же не стоит останавливаться ни в коем случае.

5 мест, остановка на которых может вылиться в круглую сумму

Для начала следует понимать, что парковка от стоянки отличается длительностью остановки транспортного средства. И если автомобиль не движется с места более 5 минут, он считается припаркованным. За исключением моментов посадки и высадки пассажиров и разгрузки багажа.

Однако, даже короткая стоянка может повлечь за собой «письма счастья», если автомобиль разместился:

  1. Возле знака, информирующего о запрете стоянки и остановки.
  2. На тротуаре, а тем более пешеходном переходе.
  3. На любой зелёной зоне (газон, полянка или даже едва заметный островок зелени).
  4. На остановке общественного транспорта, если при этом возникла помеха для его движения.
  5. На местах, отведённых для парковки транспорта людей с ограниченными возможностями.

Также следует помнить, что остановка транспортных средств запрещена на территории детских садов, школы, а также на детских площадках.

Размеры штрафных санкций за остановку в неположенном месте чётко фиксированы и прописаны в законодательстве.

Поэтому выбирать место для парковки нужно сознательно. Даже если для этого вам придётся потратить несколько минут на пешеходную прогулку.

На правах рекламы
141