Вопрос-ответ

Задать вопрос
Елена
Во сколько лет на пенсию выходят женщины, воспитывающие ребёнка инвалида с 3 летнего до 18 лет и какие документы надо предоставить в п.ф. для подтверждения и в какие сроки?
Андрей
Пенсионер МВД 53 года (север), с какого возраста положена пенсия по старости на севере?
Сергей
Я являюсь пенсионером МВД ,проработал в системе 15 лет. Год рождения июль 1967. С мая 2003 года работаю в гражданской сфере. Вопрос: когда я смогу выйти на пенсию?
Елена
Женщина, 1972 г. рождения, имеющая 3х детей и стаж работы на территории, приравненной к Крайнему Северу, более 20 лет, а также страховой стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, является государственной гражданской служащей. Имеет ли она право выйти на пенсию досрочно (в 50 лет) по ст.32 Федерального закона №400-ФЗ или государственные служащие ущемлены в своих правах на досрочное назначение пенсии?
Иван
Во сколько лет можно получить военному пенсионеру проживающему в Сыктывкаре вторую пенсию страховую, при стаже 25 лет гражданского трудового в районе приравненных к северному
Елена
Согласно п.п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, назначается пенсия. Женщина 06.1969 года рождения, проживающая в городе Сыктывкаре, родившая двоих детей, имеющая стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 28 лет, замещающая должность государственной гражданской службы. Когда ей будет назначена пенсия по старости?
Николай
Я пенсионер МВД. Работаю на гражданке уже 20 лет.Раньше я мог получать гражданскую пенсию в 60лет. Когда я могу получать сейчас.
Елена Петровна
Когда должен выйти на пенсию мужчина, рожденный в феврале 1959 г.р., если он уже получает военную пенсию и работает сейчас на "гражданке" и как будет учитываться его стаж?
Сергей
Мне 48 лет, я пенсионер ФСИН, житель г.Ухта. В каком возрасте я получу вторую пенсию (гражданскую)?
Николай, подполковник в отставке, 66 лет.
14.12.18 г. В адрес пенсионного фонда г. Сыктывкара из отдела пенсионного фонда Усть-Куломского района были отправлены документы для назначения "второй пенсии" как военнослущащему. Прошло больше месяца, а ответ так и не полчен.Со слов работников отдела узнаю: то документы находятся на контроле, то якобы 09.01.19 г. пенсия назначена, то опять по неизвестным причинам отменена. После увольнения из ВС РФ я отработал более 20 лет на "гражданке". Пенсионное досье собрано и заверено скурпулезно, т.к до этого получал пенсию по "старости" из пенсионного фонда, но решил восстановиться на пенсию МО РФ. Хотелось бы знать в чем причина такой волокиты?
Оксана
Как произошедшие изменения в пенсионной реформе отразятся на государственных гражданских служащих, проходящих службу в районах приравненных к районам Крайнего Севера
Константин
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне 44 года,у меня отработан вредный(специальный)стаж 19 лет на железной дороге,страховой 25 лет уже тоже есть и 25 лет в районе приравненном к крайнему северу,у меня такой вопрос,специальный стаж 19 лет я отработал на промышленном предприятии,где есть собственные подъездные пути,не магистральном,как например считается РЖД. Во сколько лет я выйду на пенсию,в 50 лет или 55? Я 1975 года рождения и второй вопрос,нужен ли при этом непрерывный спец стаж или он суммируется (были перерыве в работе,не работал на вредном производстве)?
Наталия
Как с 2019 года будут выходить на пенсию федеральные госслужащие, для которых уже началось повышение пенсионного возраста с 2017 года?
Круглов Александр Альбертович
"Добрый день!
С июля 2009 года являюсь пенсионером МВД РФ.
В октябре 2018 года мне исполнилось 55 лет. Северный стажа на ""гражданке"" менее 10 лет.
Вопрос:
В свете последних изменений законодательства, с какого возраста я буду иметь право на получение страховой части пенсии от ПФР, в 60 лет или больше?
Ольга
Сформирована ли база работников предпенсионного возраста, как узнать, отношусь ли я к этой категории работников?