09:57, 06.04.2012

Блогер Леонид Даньщиков: «Бороться надо не против мусора, а за чистоту»

Первомай в Сыктывкаре отметится пикником «Маевка». С 11 до 14 часов всех желающих в главном городском парке - Кировском - будут обеспечивать инвентарем для субботников. Первая тысяча участников получит номерные календарики акции, по которым после уборки будет проведен розыгрыш двух aйпадов, двух айфонов, романтического ужина на двоих и сертификата в «Скалу». Идея проведения социально-экологической акции «Пикник «Маевка» возникла у блогера Леонида Даньщикова, который в своем ЖЖ предложил общественности очистить в этот день город от мусора. Даньщикова поддержала редакция портала «Куда идти». Также о готовности взять в руки грабли в этот день заявил и глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев. В интервью «Молодежи Севера» блогер рассказал о том, как появилась идея, кто ее продвигает и почему понятия «менталитет» не существует.

KAB_8496.jpg

Фото Юрия Кабанцева


- С чего началась идея провести экологическую акцию - Пикник «Маевка»?

- Идея «Маевки» вообще не нова. Каждый год по весне у людей появляется желание сделать что-то чище, стремление к обновлению, хорошенько влюбиться. Мы подумали: а почему бы нам не начать с весны? Так повелось еще с советских времен, когда люди выходили с транспарантами, убирались. Я помню, меня ребенком постоянно таскали на такие демонстрации, общественные субботники. Это были знакомые шутки, Ленин с надувным бревном. Артемий Лебедев подробно говорил о зоне комфорта. Когда мы приезжаем в Европу, то удивляемся, что там так клево, чисто, много цветов. А у нас не получается этого сделать. Артемий Лебедев четко пояснил, что зона комфорта россиянина ограничивается дверью в его квартиру. Дверь закрылась - в коридоре можно бросить мусор, окурок, можно наплевать, нарисовать на стенах, потому что это общее, то есть ничье. В Европе же зона комфорта может заканчиваться двором, городом, страной, Евросоюзом. Это глубинное понятие. Человек должен осознать, что его зона комфорта там, где он ходит, работает, живет. «Маевкой» хочется дать людям надежду на то, что у нас зона комфорта должна расшириться. В прошлом году была идея собрать блогеров и провести акцию «Блогеры против мусора»...

- Протесты - модная вещь, но несколько утомительная, не кажется?

- Да, в этом и дело. Не нужно выступать против наркотиков, нужно выступать за здоровый образ жизни. Раньше была борьба с безграмотностью, а может, стоило бороться за грамотность? Или не против богатых, а за богатство каждого? Также и с мусором - не надо бороться против мусора, надо бороться за чистоту.

- Может, такое поведение людей списать на менталитет?

- Не думаю. Все люди одинаковые, все одинаково видят красный цвет, чувствуют запахи. Нет никакого менталитета, есть штамп, есть привычка, весьма плохая. Надо просто приучать людей. Привычка не мусорить - не особенность менталитета, а результат воспитания. Привычку надо искоренять, и мы предлагаем начать с пикника «Маевка».

- А сам ты сделал что-то для расширения своего комфортного пространства?

- Я хочу купить семена и раздать их бабушкам, чтобы они посадили их перед подъездом. В прошлом году возле каждого подъезда дома поставили ограды, и теперь у нас есть шанс сделать двор красивым.

- А автор идеи только ты, или кто-то еще приложился к рождению «Маевки»?

- Сергей Сенькин собирал видео, которое, возможно, будет крутиться в кинотеатре «Рублик», как раз сейчас идут переговоры. Григорий Лыткин занимается дизайном, готовит серию флеш-банеров для интернет-сайтов. Семен Болотов разработал логотип, модули в газеты и наружную рекламу. Для нас это неново, мы ежедневно занимаемся созданием рекламы, разработкой акций. «Пикник «Маевка» - социальная акция, и мы намерены вложиться так, чтобы люди нам поверили и пришли в Кировский парк.

- То есть заказчиками вы выступаете сами перед собой?

- Да, сами делаем, сами оцениваем, сами сдаем готовый продукт. В этом и прелесть, что мы четко знаем, как и что нужно делать. Опыт нам подсказывает, что в этой ситуации работа получится более грамотной - мы все-таки без ложной скромности считаем себя профессионалами. Нам за нашу работу точно не будет стыдно. Мы надеемся, что люди придут к нам, что у нас получится небольшая «парковая «Ыбица» в формате субботника.

- Акция пройдет только в парке? А почему не в других районах города, не менее нуждающихся в весенней уборке?

- В городе много таких проблемных мест, которые совершенно не убираются. Например, за железнодорожным вокзалом, где люди гуляют, готовят шашлыки, мусорят. Но мы поняли, что для первого раза нам нужно сконцентрироваться на чем-то одном, объяснить людям, что это социально значимый проект.

- Сколько человек вы рассчитываете привлечь?

- Чем больше, тем лучше. Если придет много народа, можно подумать над тем, чтобы следующую «Маевку» разбить по зонам, провести опрос, выяснить самые запущенные места и взяться за них. Очень хотелось бы, чтобы 1 мая все не закончилось, чтобы появилось вдохновение, чтобы люди убрались в парке, а потом взялись за свой подъезд, свой двор.

1356

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Леонид ты великолепен!
    06 апр. 2012 г., 10:19:10
    Ответить
    Леонид молодец!
    Молодец. Хорошо сказал.
  • RU
    06 апр. 2012 г., 10:48:43
    Ответить
    Тема
    Дешевая раб. сила, лошары за халявными девайсами вперед))))))
  • мдя
    06 апр. 2012 г., 10:50:30
    Ответить
    Тема
    Хорошо сказал, но я сомневаюсь, что у нас столько адекватных людей, которые придут. Хотя, бохвпомошчь. Пысы: Сам приду.
  • 1234
    06 апр. 2012 г., 10:51:23
    Ответить
    Тема
    Блоггеров развелось.
    • dfhgsdh
      06 апр. 2012 г., 20:44:15
      Ответить
      Тема
      И не говорите. Куда ни плюнь-"блохер" то написал, "блохер" сё написал.
  • >>>>
    06 апр. 2012 г., 10:54:33
    Ответить
    Тема
    На "Комуне" поставили через каждые 20 метров огромные баки, мусора все равно под ногами хватает, может мне ещё всю "Комуну" пропылесосить, есть на то другие службы, пусть работают. А парк пусть убирают они же соответственно!!!
    • орг
      06 апр. 2012 г., 11:02:07
      Ответить
      Тема
      таких как ты ведь и не приглашают, приглашают адекватных людей
      • Меня зовут
        06 апр. 2012 г., 13:40:35
        Ответить
        Приди у меня в подъезде уберись, раз достаточно пригласить) Я там ТСЖ плачу деньги, но раз есть добровольцы, веник и тряпку выдам + лотерея))))))
  • ))
    06 апр. 2012 г., 10:56:52
    Ответить
    Во дворах пусть транспорт уберут с обочин и гаражи самовозведенные, часть убрали где чинушам надо было, а остальная часть города так и захламлена.
  • ахах
    06 апр. 2012 г., 11:04:13
    Ответить
    Тема
    Лео, жги!
  • Юрий
    06 апр. 2012 г., 11:37:35
    Ответить
    Тема
    ну вот стоило самим с эклогами вколотить чутка усилий в свои акции и на след год уже пикник маевка. отличная реакция чо)
  • ооооо
    06 апр. 2012 г., 11:40:49
    Ответить
    Тема
    Ленька, а ты как уже и блоггер ??? каким местом ?
  • Арсений
    06 апр. 2012 г., 13:06:44
    Ответить
    Тема
    " Так повелось еще с советских времен, когда люди выходили с транспарантами, убирались..." Леонид, Вы вроде на мальчишку не похожи! В Европе "зона комфорта" ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закреплена за местными жителями. То есть - вот у тебя дом на улице в Германии, где все дома чистенькие и аккуратные, одинаковые.Ты ОБЯЗАН содержать свой дом в такой же чистоте, а иначе тебя просто оштрафуют, а при повторном нарушении - в суд подадут. Муниципальные земли убирает муниципалитет, понимаете? Они за это налоги получают от жителей, зарплату в конце концов. Как бы ни был хорошо воспитан француз, он не будет бесплатно, в свой выходной подметать возле Эйфелевой башни! Он налоги государству платит! Вы платите налоги? Тогда почему Вы так упорно стремитесь делать ЧУЖУЮ работу? За чиновников нашей мэрии, за ЖКХ...Они же за Вас Вашу работу не делают! С тем утверждением, что чистота в городе - во многом результат определенного менталитета местных жителей - полностью согласен. Чисто там, где не мусорят. Вы, скорее всего, мусорите, раз так хотите убираться (и где - в Кировском парке! Вы бы для верности предложили бы "Маевку" прямо на Стефановской провести, чтоб Вас точно заметили...). Сами киваете на Европу, а на деле возрождаете не самую лучшую советскую практику субботников. Да, не забудьте главу города с бревном сфотографировать...
    • .....
      06 апр. 2012 г., 13:38:16
      Ответить
      Тема
      Отлично сказано! Занимайтесь все своим делом и будет счастье, а блогерам делать больше не чего.
  • 777
    06 апр. 2012 г., 13:41:52
    Ответить
    Тема
    Леонид Даньщиков - трололо и выскачка!
  • Димончик
    06 апр. 2012 г., 14:58:52
    Ответить
    Тема
    УУУУ а леньку то как разнесло.....
    • Денис
      06 апр. 2012 г., 15:05:56
      Ответить
      Тема
      димулька соглашусь с тобой. раньше он был стройнее
  • Владимир Пыстин
    06 апр. 2012 г., 15:13:52
    Ответить
    Тема
    Время на подготовку еще есть. Полагаю, что каждое учебное заведение среднего и высшего образования может и должно определить территории близлежащие к учебным корпусам, общежитиям и даже, возможно по пути следования от студенческих общежитий до учебных корпусов, на которые распределить определенное число учащихся и студентов.Организовать уборку территорий. и следить за этой территорией,за чистотой на ней. возможно, если позволяет местное законодательство, закрепить за ними эти территории как подшефные на уровне решения муниципальной власти. По крайней мере, организовать это мероприятие руководителям учебных заведений вполне под силу.
    В 70-е г, да еще в 80-е гг нечто подобное в Сыктывкаре было. Сыктывкар -студенческий город. Благодаря шефству учащихся и студентов над определенными территориями, и соблюдению на них чистоты и порядка, Сыктывкар по праву считался одним из самых уютных и чистых городов. Приезжая из Ленинграда, Москвы, многие приятно удивлялись. Может вернуть забытое?
    • ого
      06 апр. 2012 г., 18:55:29
      Ответить
      Учился в Сыктывкаре с 1972 года. Дойти от общаги на Катаева до КГПИ стоило больших трудов - грязища была неимоверная, сейчас такую не найти. О какой чистоте пишет В.Пыстын понять невозможно.
  • Хулио Ган
    06 апр. 2012 г., 18:48:08
    Ответить
    чтобы они посадили их перед подъездом
    Леонид, Вы с Луны, что ли? Перед подъездами посадить ничего нельзя, там стоят автомобили плотными рядами. Стоят на тротуарах и газонах и почему-то их никто не штрафует за это. На одних только штрафах за стоянку на тротуарах и газонах можно было город в конфетку превратить.
    Город изуродован бездумными, но кому-то выгодными застройками, в которых виновата погрязшая в коррупции городская и республиканская власть.
  • Для нас это неново, мы ежедневно занимаемся созданием рекламы, разработкой акций.
    06 апр. 2012 г., 18:53:14
    Ответить
    Тема
    ну вот и стало все на свои места. Народ, им класть на чистоту города, это всего лишь пиар-акция этих горе рекламщиков!
  • реальное разводилово для лохов
    06 апр. 2012 г., 18:54:59
    Ответить
    им нужна реклама в СМИ себя любимых, народ не ведитесь!
  • я
    06 апр. 2012 г., 19:15:49
    Ответить
    Тема
    тебе бы похудеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Леонид Даньщиков
      07 апр. 2012 г., 1:01:11
      Ответить
      Тема
      отмодерировано, простите, что не похудел чтобы угодить вам! А так мечтал! Цем!
  • Коми
    06 апр. 2012 г., 19:37:15
    Ответить
    О каких маёвках может идти речь,если даже Коммуну коммунальщики не убирают?Где Османов?Или помогает своим землякам убирать конкурентов по бизнесу?Пройдите по северной стороне Коммуны от ж/Д до Кольца,тошнит.А за уборку все получают приличные деньги.Драть начальников ЖКХ за невыполняемую работу и незаконное получение денег.Мы все платим налоги,а они пусть выполняют работу за которую получают зарплату.Куда сотрит любимая прокуратура и депутат ГД от неё?
  • пенсионерка
    07 апр. 2012 г., 10:29:00
    Ответить
    Тема
    Чем демагогию разводить, встали и убрали, каждый из вас мусор бросал мимо урны.А в подъездах что творится, то же ЖКХ виноваты, сами. А чисто не там, где метут, а там где не сорят. А чем больше хорошего человека, тем лучше. Мы всегда выходили каждую весну и во дворе убирали и детей так учили, правда выходили те, кто не выкидывал на улице, и все равно было очень хорошо, когда чисто и красиво.
  • меня не зовут
    07 апр. 2012 г., 16:46:09
    Ответить
    позовут-пойду
    надо бороться не против одного мусора, а против всех
  • ггости столицы
    08 апр. 2012 г., 1:42:49
    Ответить
    не перестаем удивляться!
    странные вы все-таки люди, сыктывкарцы! Вместо того, чтобы регулярно убирать улицы и дворы в течение года, вы копите грязь, а к весне проводите акции по уборке, возводя это утилитарное занятие в ранг гражданского подвига (который,впрочем, сбивается на шоу), с шумихой в СМИ, призами и наградами! Фу, как пОшло и убого! А урны расставлять не пробовали? Оч помогает!
  • Южанин
    08 апр. 2012 г., 18:25:09
    Ответить
    О чистоте
    Леня привет!Тема чистоты это проблема системной работы слуг народа и самого народа. Сейчас я живу в месте где, у каждого дома стоит мусорный бак (с крышкой). Делаешь заявку и мусор вывозят. А в парке вообще нет понятия грязи и мусора.Мусор бывает только с наплывом отдыхающих в летний сезон. Помнишь угощения Леонеля в Лионе?
  • Меня зовут
    09 апр. 2012 г., 10:12:25
    Ответить
    Тема
    мне всегда интересно наблюдать за нашей молодежью, и тех кто помладще и своих ровесников и тех кто старше. Немного поясню: гуляют, отдыхают вроде бы все хорошо, но ведь гадят где попало и как попало, выпью бросят тут же; съедят - выкинут упаковку тут же. И самое главное потом сидят и орут на ЖКХ,правительство - вот страна грязная, не убирают!!! Скамеек нету, остановки нету, там поломано там разрисовано и т.д. А кто рисует, кто гадит, ломает??? У нас в поселке остановки нету, а все потому что ее разворотила молодежь что по вечерам гуляет. А когда мы стояли под дождем и ждали автобус, те же парни матерились на администрацию - вот остановку не могут сделать. И смешно и обидно... Начинать надо с себя может и страна чище станет
  • Галина
    09 апр. 2012 г., 10:44:42
    Ответить
    Тема
    Правильно сказали, молодежь( особенно до 30 лет) может все с окна 8-ого этажа выбросить, как в нашем доме, им говоришь, а они:А дворник на что?" Это не до воспитание. Конечно урн надо больше и чтобы детей учили, а то дома нельзя, а на улице все можно.