12:09, 13.04.2012

Председатель белорусской национально-культурной автономии Аркадий Крупенько: «Работать будем до последнего человека»

На очередной отчетно-выборной конференции национально-культурной автономии (НКА) белорусов в Коми ее председатель Аркадий Крупенько был избран на следующие три года. Он возглавляет объединение белорусов уже 15 лет, с момента создания НКА, и шутит, что при создании автономии следовало прописывать в уставе пожизненное председательство. О том, почему ему не находится смена, что будет с автономией через десяток лет и куда исчезают белорусы в Коми, он рассказал «Молодежи Севера».

14 (3).jpg

Фото МС

- Вы рассчитывали продлить срок своего председательства?

- Нет, я был настроен уходить. Но мои коллеги уговорили меня остаться, не отпускали ни в какую. В 2008 году я был в Минске - Лукашенко вручал мне медаль Франциска Скорины. От России такие медали получили всего пятеро. Лукашенко тогда назвал нас, председателей автономий, дипломатическими представителями и своими полпредами. Это высокая оценка нашей работы. Я еще годик поработаю, мы определимся с кандидатурой, подготовим ее. Очень важно, чтобы пришел подготовленный человек, при котором дела автономии будут идти не хуже. Председатель Ухтинского отделения заявил, что уйдет вместе со мной, а мне этого не нужно. Важно не просто сохранить все, что было наработано, но и развивать автономию дальше.

- Так, может, дело в ваших связях?

- Лет десять назад сюда приезжал посол Белоруссии в России. Он мне прямо сказал, что наша автономия держится на авторитете моей личности. В какой-то степени это сказывается, согласен, но при этом уверен, что это не главное. Считаю, дело в том, как работает председатель: с душой или нет. Я всегда нахожу время на автономию. Самое главное - отдаваться этой работе.

- Вы 15 лет возглавляете автономию. Она сильно изменилась за это время?

- Да, нам удалось создать актив автономии, который работает, решает появляющиеся задачи. Мы ищем новые кадры, которые могли бы приносить пользу. Люди выросли, появились новые.

- Молодежи много в автономии?

- Молодежная организация у нас создана, но молодежи очень мало. Причина в том, что после распада Советского Союза притока белорусов в Коми нет. К нам едут с Кавказа, с бывших азиатских республик, украинцы. В Белоруссии жизнь более или менее стабильна, оттуда на Север люди ехать не хотят. Более того, многие перебираются на родину. По Всероссийской переписи количество белорусов в Коми уменьшилось на 40%: было 15 тысяч человек, стало 8800; украинцы также наполовину сократились. Многие уезжают и ничуть не жалеют об этом. Звонят, пишут, рассказывают о том, как устроились. С другой стороны, сменилось поколение людей, выросли белорусы, которые своей исторической родины не видели никогда, они даже не считают себя белорусами, многие называют себя русскими. Сейчас трудно понимать истинную картину национального состава. Мы стали приглашать в автономию не белорусов - если человек интересуется нашей культурой, почему бы ему не быть с нами? Такие люди у нас и в хоре поют, и занимаются с нами.

- А родному языку обучаете? У вас есть свои курсы или классы?

- Министерства образования и национальной политики готовы нам предоставить возможность открыть свои классы и проводить обучение. Но у нас нет желающих. В Инте мы открывали такой класс, он год просуществовал и закрылся. У других национальностей обучение языку востребовано. Люди учат его, рассчитывая когда-нибудь вернуться на родину. Учить белорусский язык необходимости нет, он очень похож на русский. Всего за несколько месяцев его можно освоить на уровне свободного разговорного.

- Но, несмотря на то, что людей становится меньше, вы проводите фестиваль белорусской песни. Каким образом? Ведь для этого нужны люди и деньги?

- Сейчас выявилась молодежь, о которой мы даже не знали. Приехали девочка из Княжпогоста, семейный ансамбль из Подтыбка, с Усть-Цильмы девочка; есть еще таланты среди коми белорусов. Мы сразу взяли их на заметку, договорились, что они войдут в наш ансамбль, будут с нами работать. За счет этого фестиваля мы немного увеличили молодежный состав нашей автономии. На конференцию и фестиваль мы истратили более 100 тысяч рублей; еще 25 тысяч не хватает, придется искать. Материально нам помогают Миннац Коми, спонсоры. Белоруссия помогла. Сейчас люди поедут в Минск забирать восемь новых костюмов. Пошив обошелся в 22 миллиона белорусских рублей (в переводе на наши рубли это около 100 тысяч). Еще восемь костюмов мы привезли полтора года назад. Вообще своим национальным автономиям помогают только две страны - Германия и Израиль. Наши белорусы нам говорят, что у них самих есть национальные меньшинства, которым они обязаны помогать у себя. Так что прямого финансирования нет, зато есть методическая, информационная поддержка.

- Люди уезжают, молодежь отказывается от национальной идентичности. Нет ли риска, что в автономии просто не останется людей?

- Есть. Но для того, чтобы автономия перестала существовать, должно пройти несколько десятилетий, к тому же сейчас популярно изучать свои корни, свою историю. Как бы там ни было, национальности будут существовать, и проникновение культур все равно сохранится через людей. Людям интересна их историческая родина. На протяжении нескольких лет мы собирались в автономии и рассказывали о Белоруссии, о каждой из шести областей. В любом случае мы будем работать до последнего человека, который будет считать себя белорусом. Возможно, автономия сохранится не в той форме, в какой существует сейчас, но в любом случае, я уверен, интерес людей к своим корням сохранится вне зависимости от моды и прочих веяний.

1479

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Мафаня
    13 апр. 2012 г., 13:38:29
    Ответить
    Батька - это и есть батька
    пацанчики, поехали все к батьке, на батькавщину. там лучше живется. можно смело ходить за грибами и ягодами, ловить рыбу. там тепло, не точно в коми - бррррр
  • Олеся
    13 апр. 2012 г., 19:37:22
    Ответить
    Скучаю по БССР
    Молодость моя-Белоруссия, песни партизан- сосны да туман...
  • Поклонник
    14 апр. 2012 г., 16:06:19
    Ответить
    Тема
    Бялорусы, пригласите Белорусских Песняров.
  • ЗВП
    14 апр. 2012 г., 18:35:02
    Ответить
    Батька в КОМИ
    "количество белорусов в Коми уменьшилось на 40%: было 15 тысяч человек, стало 8800; украинцы также наполовину сократились. Многие уезжают и ничуть не жалеют об этом".
    Люди едут туда, где лучше.При такой политике РК может превратиться в будущем в однонациональную.
    Аркадий Степановичь! Здоровья Вам и сил.
    "В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам".
  • Т-34
    15 апр. 2012 г., 9:34:10
    Ответить
    А.Крупенько.
    Хотелось бы на страницах наших республиканских газет больше было информации о Белоруссии. Нам интересно сравнить две позиции лидера белорусов и лидера Единой России. В одном случае порядок и справедливость, в другом - укрывательство и размножение воров и жуликов. Обогащение за счет обнищания народа.
    Ведь, если не остановить паразитов, развалится Россия, тогда и белорусам не устоять.
    Аркадий Степанович, Вы то чего стесняетесь или боитесь?