13:39, 13.04.2012

Замначальника лаборатории Коми ЦГМС Светлана Демина об экологической обстановке в Эжве: «Люди должны знать реальную ситуацию»

Сегодня - ровно месяц, как в микрорайоне Строитель Эжвинского района работает специализированный пост-лаборатория. Его функция - контроль чистоты атмосферы. Установили его еще в ноябре прошлого года после многочисленных жалоб жителей на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (оборудование закупило само предприятие). Первые результаты уже есть. Только за вторую половину марта зафиксировано 11 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Подробнее о современной лаборатории и экологической ситуации в интервью «Молодежи Севера» рассказала замначальника лаборатории республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Демина.

14 (6).jpg

Фото МС

- Эту лабораторию установили осенью прошлого года. Почему она заработала только в марте?

- В ноябре СЛПК передал нам ее на баланс. Сейчас нужно провести межевание, чтобы оформить в собственность землю, на которой она стоит. Вопрос - в деньгах. Может быть, к концу года все будет уже официально оформлено.

- Что это за лаборатория, и как она работает?

- Это серенькая, невзрачная металлическая будка. Раньше, когда я не имела отношения к гидрометцентру, проходила мимо, думала, что это какая-то подстанция у электросетей. Внутри находится оборудование для отбора проб воздуха. Проводится он ежедневно вручную и автоматически. Запрограммирован по дням недели. Например, пробы на метилмеркаптан берутся в разные периоды времени: три дня в неделю - с 7.00 до 13.00, четыре дня - с 13.00 до 19.00. На остальные примеси пробоотборник автоматически включается в 13 и 19 часов, а в 7 утра часть работ выполняет автоматика, часть - наблюдатель. Каждое утро он делает отбор и производит замену сорбционных трубок и поглотителей. Отобранные за сутки пробы привозят в нашу лабораторию, в этот же день после обеда готовы результаты анализов. В городе есть два поста и в Эжве еще один - возле бывшего кинотеатра «Горизонт», но они старые, еще с советских времен. Новый пост просторнее, и оборудование в нем современное.

- Какие вредные вещества определяются?

- Семь примесей: диоксид азота, диоксид серы, формальдегид, метилмеркаптан, сероводород, оксид углерода и взвешенные вещества. Поскольку были выбросы фенола (их зафиксировал Роспотребнадзор), нас обязали проводить отбор и анализ атмосферного воздуха и на содержание фенола. Для этого необходимо докупить оборудование. Нужно еще одно автоматическое пробоотборное устройство. ЛПК выделил 360 тысяч рублей на приборы. Покупаем по конкурсу, поэтому не могу точно сказать, когда это произойдет. Планируем проводить отбор проб уже не три, а четыре раза в сутки.

- Вы сказали о графике замеров. Я правильно поняла: ночью они не проводятся?

- В настоящее время нет.

- А если выброс произошел именно ночью?

- Если это выброс, у нас есть возможность зафиксировать его, потому что он связан с существенным превышением ПДК, особенно в периоды неблагоприятных метеоусловий (туман, безветренная погода, глубокая инверсия и слабый северный ветер 1-3 м/с, когда есть риск превышения ПДК). Наша организация дает предупреждение, согласно которому ЛПК должно снизить выбросы.

- Превышения бывают?

- Не каждый день, но есть. С 13 по 31 марта зафиксировано 11 случаев превышения ПДК по формальдегиду.

- На сколько?

- В 1,6 раза. По остальным анализируемым примесям пока не регистрировали. Если быть объективным, то формальдегид не характерен для выбросов ЛПК. Для целлюлозного производства характерны выбросы серосодержащих веществ.

- А для кого же тогда характерны?

- Мы не можем идентифицировать источник, который является виновником выбросов, это в нашу компетенцию не входит. Мы только фиксируем концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, отвечаем на запросы природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Минприроды и отбираем пробы по заявке. И можем лишь предполагать, что может быть источником загрязнения. Тут разные варианты. Это или выбросы предприятий, работающих на территории промузла, или, например, химические процессы в атмосфере - формальдегид синтезируется из того же угарного газа (оксида углерода) под влиянием солнечной радиации. Я сомневаюсь, что это ЛПК, но однозначно утверждать не могу. Мы же не знаем технологического процесса. Сколько там предприятий работает? ЛПК, фанерный завод - это нам известно, а какие еще? Они тоже могут быть источниками специфичных выбросов. Если бы мы отбирали пробы у «трубы» и фиксировали превышение, можно было бы свалить на ЛПК. Но нас никто не пустит на территорию. И контролирующие органы тоже: они обязаны заранее предупредить о своем приезде, а когда приезжают, превышений нет.

- Пост-лаборатория у кинотеатра «Горизонт» тоже фиксирует превышения?

- Да, но в меньшем количестве. Они и в городе бывают. Это не только выбросы предприятий. Влияет автотранспорт. В июле в жару из оксида углерода образуется тот же формальдегид. В безветренную погоду он не рассеивается, и мы видим превышение. В сухую же погоду появляются другие вредные примеси - взвешенные частицы.

- Насколько показатели ПДК объективны?

- Не могу ответить на этот вопрос. У меня есть только один пример. Раньше по метилмеркаптану мы «гремели» постоянно, но в 2007 году в постановление главного государственного санитарного врача России была внесена корректировка: по метилмеркаптану подняли порог в 60 раз. Не знаем, для чего это сделано. После этих изменений превышения нормы по метилмеркаптану не фиксируется. Обоняние реагирует даже на слабый запах метилмеркаптана - у него низкий порог чувствительности. Обращений к нам от граждан много - одни жалуются, другие ругаются. Все это - доказательство неблагоприятной экологической обстановки.

- Природоохранная прокуратура через суд пытается добиться от СЛПК компенсации за сброс сточных вод в Вычегду. Может быть, есть необходимость открыть экопост и для анализа воды?

- У нас есть пункты наблюдений за качеством воды в Вычегде выше стоков СЛПК в районе Гавриловки и ниже стоков в районе Пычима. Отборы проб воды на этих постах производятся 7 раз в год.

- И каковы результаты мониторинга?

- Вода в Вычегде оценивается как «загрязненная» (3-й класс качества). Характерными загрязняющими веществами являются соединения железа, цинка, фенол и трудноокисляемые органические вещества.

- Как простому человеку узнать, были ли выбросы вредных веществ? Вы будете публиковать информацию о превышениях?

- Буквально на днях мы думали, как это представить на сайте Коми ЦГМС, чтобы информация была доступной, содержательной и оперативной. Как только определимся с формой подачи, информация появится. В любом случае по превышениям мы отчитываемся в наше управление в Архангельске, так почему бы эти данные не размещать и на нашем сайте? Люди должны знать реальную ситуацию.

2083

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 233
    13 апр. 2012 г., 13:54:28
    Ответить
    333
    процесс изготовления фанеры= фенолформальдегидные смолы. Рядом с эжвинским строителем много дач. Дышите глубже дачники. )))))))))
  • горожанка
    13 апр. 2012 г., 14:14:59
    Ответить
    Тема
    Сколько можно жителей держать в заложниках Монди? Дети страдают! Выхлоп в Эжве и сразу дети со стенозами в инфекционке! Почему же Главе и нашим депутатам на это наплевать?
    • 123
      13 апр. 2012 г., 14:26:14
      Ответить
      Тема
      Да потому что властям плевать на всех кроме себя любимых
    • они ж в Эжве не живут...
      13 апр. 2012 г., 15:05:13
      Ответить
      там скоро третьи руки и жабры появятся.
      Трендец какой-то! Реально скоро там как у Стругацких зона будет - только сталкеры.
    • ьапрьапрь
      13 апр. 2012 г., 16:40:27
      Ответить
      Тема
      Читайте "...формальдегид не характерен для выбросов ЛПК". Это всё "фанерка" виновата. А то нашли козла отпущения.
      • Меня зовут
        13 апр. 2012 г., 18:10:21
        Ответить
        Тема
        дооо, а мондюки как всегда нипричем
      • Cир
        13 апр. 2012 г., 20:28:00
        Ответить
        Тема
        Нечего на фанерку кивать.Хочу сказать,что различные фенольные группы и фураты образуются при варке целлюлозы, Так что ,нечего с больной головы на здоровую ...
        Мондюки гадят сейчас по полной программе. Очистные у них старые ,больше полвека работают.По уму давно надо новые очистные строить, рассеивающего выпуска тоже не стало- шуруют все стоки прямиком в реку сплошным потоком, более 300 тыс.куб. в сутки. А государство их только увещевает, просит принять меры. Да е-мое, надо " стукнуть " по столу государственным кулаком и показать,кто в доме ХОЗЯИН. У себя в европах,такого они не позволяют- сразу голвы поотрывают, а предприятие закроют
        • Сиру
          14 апр. 2012 г., 10:59:27
          Ответить
          Вы не правы
          Приведите 1 пример, когда в европах кому-то оторвали голову и отобрали бизнес из-за экологии. Таких примеров в новейшей истории просто нет. Государство и бизнес всегда совместно пошагово решают экологическую проблему. Идиоты, которые умеют только кулаком по столу, там уже вымерли. Поэтому они и живут побогаче и с экологией лучше (хотя последнее спорно).
        • вароапо
          14 апр. 2012 г., 11:39:12
          Ответить
          Тема
          По лбу себе кулаком постучи. Если в теме не сечёшь, то и не пиши вообще.
          • Но
            14 апр. 2012 г., 19:22:02
            Ответить
            ты ведь тоже,
            не сечешь, а пишешь? Значит и ему можно. ;)
  • как удобно
    13 апр. 2012 г., 15:55:25
    Ответить
    Тема
    огласили весь список заранее)))) теперь фанерке, монди остальным остается только в указанные промежутки ничего не выбрасывать и не сливать, и всё у них получится))))
    Для сведения: основная масса выбросов происходит по ночам, с 1 до четырех утра.
    • технолог
      13 апр. 2012 г., 16:50:42
      Ответить
      Тема
      технология непрерывного производства Монди СЛПК не позволяет что-то накапливать, а потом выбрасывать ночью, ваше заявление не соответствует действительности
      • Зато
        14 апр. 2012 г., 19:19:57
        Ответить
        позволяет сливать...
        Ночью часть персонала банально дрыхнет. А "бодрым" в лом делать обход. Так что ежели где травит, то и пусть его... Утро вечера мудренее. Опять же начальство, которое мотивировано длинным австрийским рублем гораздо больше сменного рабочего, над душой не стоит. Вот и весь "секрет" ночных выбросов. Не так ли, "технолог"? ;)
  • Че
    13 апр. 2012 г., 16:06:27
    Ответить
    серенькая, невзрачная металлическая будка. ;)
    Предполагаю, что если установку подобной лабораторной будки проплатит фанерка, то будет фиксироваться превышение по сернистым соединениям, характерным понятно для кого. Тут как в политике, не важно сколько, важно как считают...
    • Меня зовут
      13 апр. 2012 г., 18:10:58
      Ответить
      Тема
      )))))))))
  • АННА
    13 апр. 2012 г., 16:32:10
    Ответить
    Тема
    Люди, внимание!
    Весна пришла и скоро начнется Великое половодье. А мужики-то в Сыктывкарской администрации и не знают об этом. Кто там рядом с мэрией живет – как-то дайте знать, что беда наступает!!! Не ровен час получиться ещё хуже чем в Японии.
    • Ной
      14 апр. 2012 г., 19:07:28
      Ответить
      Тема
      Собирайся, АННА... Уже скоро.
  • Алла Владимировна
    13 апр. 2012 г., 17:15:50
    Ответить
    Про Онищенко и буржуазию
    Видимо,этот Онищенко не задаром поднял уровень ПДК по метилмеркаптану.Чихали они на нас,рабочих и крестьян.Пусть мы все передохнем - их доходы не пострадают.Их дети живут и учатся в Лондоне,их су*ки-жены отдыхают в Италии,счета у них в Швейцарии.Я как-то была в Строителе - ведь дышать нечем в районе психиатрической больницы!А недалеко там жилые пятиэтажки и дачный массив.Надо заставить международных буржуев,владеющих ЛПК,вместо унизительных подачек на благотворительность направить часть сверхприбылей на качественную очистку выбросов.Доколе они нас будут считать папуасами?
  • Юрий
    13 апр. 2012 г., 18:55:16
    Ответить
    Горит Эжвинская свалка, потому что
    1. При горении пластика много формальдегида.
    2. В основном запах чувствуют ночью - ночью сток дыма на поселок, днем южный ветер. Характерно для последней неделе.
    3. Каждый может подъехать и убедиться, что свалка горит с начала марта
    4. По статье - не называйте хорошего лаборанта экологом, а то ей приходится фантазировать.
    5. Свалка горит, но видеть этого никто не хочет. Почему? Дым от горящей свалки от пластика опаснее Монди и фанзавода.
    • капрал
      14 апр. 2012 г., 19:10:08
      Ответить
      Это грамотно. Мы тоже для маскировки дымовую завесу ставили. Кто там монди от вермахта опекает?
  • ее
    13 апр. 2012 г., 19:10:01
    Ответить
    Тема
    ппц лпк, свлка, фанера, повезло эжвинцам
    • р
      14 апр. 2012 г., 10:51:49
      Ответить
      Тема
      Не утешай себя,не меньше достается и Сыктывкарцам-расстояния почти нет,а может и больше.
  • эжвинец
    13 апр. 2012 г., 20:32:37
    Ответить
    все это фигня про непрерывное производство и невозможность управлять процессом сброса выхлопов. Научились уже технологи выполнять выброс тогда, когда это нужно!
  • сикт
    14 апр. 2012 г., 7:28:11
    Ответить
    монди
    Монди купил лабораторию-вагончик для определения своих выбросов-смех да и только. Минздрав делал анализ смертности в Эжве и близлежайших нас. пунктах от рака и др. интересных болезней за последние 10-20 лет? Река Вычегда как я знаю является семужье-нерестовой и никакаие вредные выбросы не должны допускаться-где надзорные органы?
  • Владимир Пыстин
    14 апр. 2012 г., 9:15:24
    Ответить
    Тема
    В старые времена бы сказали:" Главного санитарного врага признать врагом народа и расстрелять к чертовой матери, а еще лучше скормить собакам. Собаке собачья смерть."Он своими решениями фактически поощряет причинение вреда жизни и здоровью неисчислимому числу граждан, его за это нужно судить. Почему СК по РФ не проводит проверку этих актов санитарного врача на предмет их объективности и обоснованности? Не назначает независимые экспертизы? Ведь явный убийца множества людей сидит на государственной должности.
    • в
      14 апр. 2012 г., 15:29:18
      Ответить
      Тема
      травят нас потихоньку
  • Елгерс Кацапус
    14 апр. 2012 г., 16:04:24
    Ответить
    Тема
    Не знаю кто сейчас раеально рулит этой Эжвой, но почему бы этому ЛэПэКа не обеспечить ВСЕХ эжвинцев путевками в Киров. Купили же Лесную Новь. Хоть такое вложение. Слышим, что у ЛэПэКа есть соц обязтельства. Так пусть ЭТО соц. обязательство ПОЧУвСТВУЕТ каждый работающимй эжвинец. Буду рад за своих...
  • шрайбикус
    14 апр. 2012 г., 19:23:38
    Ответить
    фото
    "Ни фига себе воздушный коктейль в Эжве..."