15:18, 13.04.2012

Директор Княжпогостского завода ДВП Геннадий Ксенофонтов: «Нашему положению ничто не угрожает»

На недавнем митинге в Емве среди прочих прозвучали слова об остановке Княжпогостского завода ДВП. Это градообразующее предприятие не в первый раз привлекает к себе внимание - оно не смогло благополучно пережить кризис 2008 года и было объявлено банкротом. Оставшиеся без работы жители райцентра тогда даже готовились перекрывать трассу Сыктывкар - Ухта, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Вновь заработал завод в августе прошлого года. И вот снова тревожный сигнал. По просьбе «Молодежи Севера» ситуацию прокомментировал директор завода Геннадий Ксенофонтов.

- На самом деле все так серьезно?

- Нет ничего угрожающего. Действительно, мы останавливали завод с 7 марта по 2 апреля в связи с сезонным снижением спроса и затовариванием складов. Это была чисто технологическая пауза, так что даже сравнивать ее с событиями прошлых лет некорректно. Во время простоя всем работникам выплачивалось две трети ежемесячного содержания, как того требует закон. Сейчас мы снова вернулись к работе в обычном режиме. Кстати, сразу отмечу: в мае мы остановим завод еще раз - для модернизации производства. Часть сотрудников будет в ней задействована, остальным мы намерены предоставить в этот период обычный очередной отпуск с полной оплатой. Так что волноваться не надо: мы же на виду, под постоянным контролем муниципалитета и республиканских структур. Нам помогают. Ведь то, чтобы завод работал, важно не только для собственников или коллектива, но и для всего региона.

- После кризиса завод не устоял именно из-за резкого падения спроса на продукцию. И сейчас у вас снова проблемы с продажами.

- Нынешние проблемы иного рода. Смотрите: мы запустились только в августе, следовательно, портфель долгосрочных контрактов на этот год нормально сформировать не успели. Кроме того, клиенты просто боялись работать с нами. Представьте, открываешь интернет, а там про нас: «банкротство», «банкротство», «банкротство». Никто ведь не станет разбираться в тонкостях, что банкротятся ООО «Завод ДВП» и промышленно-коммерческая фирма «Княжпогостский завод ДВП», а оферта на заключение контракта пришла от ООО «Княжпогостский завод ДВП», с которым все в порядке, и поставки он не сорвет. Думаю, и вы уже запутались в этих фирмах. Так и некоторые наши покупатели избегали с нами связываться - от греха подальше. Сейчас мы уже смогли завоевать доверие поставщиков сырья. Нам его отгружают без предоплаты, а где-то с июля, когда наконец закроется вопрос с банкротством, будем думать на перспективу. При наличии «длинных» договоров нам сезонные колебания будут не страшны, а пока мы с ними боремся - обычно спрос полностью восстанавливается где-то к июлю.

- Схема спасения Княжпогостского завода озвучивалась не раз: это выделение «здорового ядра» и освобождение его от непосильных долгов, одним словом, реструктуризация. А что произошло с задолженностью перед трудовым коллективом - ее, как говорят, «простили»?

- Все долги перед людьми были погашены, своим бывшим работникам обанкротившиеся предприятия сейчас не должны ни копейки. Мало того, подавляющее большинство людей вернулось на завод в прошлом году. Были, конечно, и те, кто ушел, например к газовикам, которые начали работать в районе. Но это уже личный выбор. Сейчас на заводе 612 человек, и еще от ста до двухсот мы готовы набрать дополнительно во второй цех - вакансии есть.

- А что с зарплатой? На митинге звучали слова, что она не выплачена еще за январь.

- Ну это просто вранье - деньги выплачиваются ежемесячно, без задержек, в соответствии с коллективным договором. Мы понимаем, что зарплата пока невелика - в среднем 11 тысяч. Хотя есть и те, кто получает 20, а то и 30 - 40 тысяч, если речь идет о квалифицированных рабочих. Зато у нас неплохая динамика: за шесть месяцев мы увеличили премиальные на 60%, а до конца года должны довести среднюю зарплату до 17 тысяч рублей. Это вполне достижимая цель, но при условии снижения себестоимости.

- На новые рынки сбыта собираетесь выходить?

- В этом году мы планируем выйти в Германию и Прибалтику - там наша плита нужна. 40% сбыта, таким образом, закроем. Еще 30% стабильно сможем продавать за счет возобновления поставок по железной дороге. В проблемные годы подъездные пути обветшали, и сейчас мы вывозим товар только автотранспортом, что неудобно и не всем подходит. Если говорить о перспективных направлениях, то присматриваемся к выпуску новых видов продукции. Это может быть популярная сейчас ОСБ (ориентированная стружечная плита) или ДВП, произведенная сухим способом. В обоих случаях инвестиции потребуются немалые, но есть банки, в том числе и за рубежом, которые нам доверяют и готовы дать кредит. Также нас волнует вопрос энергоэффективности. Задумались над тем, чтобы вырабатывать тепло из отходов. Уже провели переговоры с белорусскими коллегами - там это направление очень развито (они проведут у нас энергоаудит). Все это вместе: диверсификация по видам продукции, снижение издержек и модернизация - залог нормальной работы Княжпогостского ДВП на долгие годы.

1989

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Деп.
    13 апр. 2012 г., 15:49:16
    Ответить
    ДВП
    Молодец Геннадий,скоро в правительстве увидимся ! За тебя проголосуют ))))
    • Si
      13 апр. 2012 г., 16:53:31
      Ответить
      извините, не понял? этот коммент из правительства ПЖиВ
      недавно читал на БНК комменты по невыплате зар. платы. Кому поверю?
      Писали про бизнес-схемы с питерскими банками. Кому поверю?
      ну, на фразу "Задумались над тем, чтобы вырабатывать тепло из отходов" - спрошу - где нашли это ... Кстати, знал лично двух из предыдущих директоров.
    • Si
      13 апр. 2012 г., 17:01:31
      Ответить
      банка - коммент верните
      хватит прикалываться
  • 1
    13 апр. 2012 г., 16:36:40
    Ответить
    завод
    Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
    • В определении
      13 апр. 2012 г., 16:47:37
      Ответить
      ООО Княжпогостский завод ДВП
      63 словесных комбинации.
      Можно вынести мозг любым клиентам.))
  • Андрей
    13 апр. 2012 г., 16:43:05
    Ответить
    Аналогия
    Капитан лайнера Costa Concordia тоже не сразу признал, что корабль терпит крушение, а свинтил с него один из первых.
  • 555
    13 апр. 2012 г., 16:51:06
    Ответить
    Тема
    врать научился хорошо. кто это получает 30- 40 тысяч так это ты вся твоя компания вместе с самойловым которому ещё осенью ты продал завод,а мы твои рабы получаем от 5 до8 и не больше ,а чтобы получить побольше надо поработать 2-3 смены подряд. это не ты ли вёл новшество работать у станка 12часов без перерыва,хорошо сказки рассказывать людям которые не знают ничего как нам живётся и ездишь ты с поповым по организациям и заставляете чтобы наших никуда не брали.СТЫД И ПОЗОР ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Меня зовут
      14 апр. 2012 г., 11:53:19
      Ответить
      Тема
      Да, чтобы получить побольше, надо ПОРАБОТАТЬ! Ключевые слова! Это с 5-8 тысяч вы интернет оплатили? Или на почте банку читаете? Уймитесь, госпожа Калтырина!
  • ВАУ
    13 апр. 2012 г., 17:01:25
    Ответить
    123
    Аж слеза навернулась яко хлопец гарный, а уж последней фразой: диверсификация по видам продукции, снижение издержек и модернизация - залог нормальной работы ДВП на долгие годы - воодушевил и мы верим, верим, что имено все так и будет.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 апр. 2012 г., 17:06:10
    Ответить
    Цифры не клеятся ...
    Это конечно хорошо , что у предприятия такая цикличность работы -есть пакет заказов на 30% объёма выпуска и аж склады затовариваются на целый месяц. Это говорит о никудышном менеджменте предприятия - не отработана логистика . А то , что сырьё поставляют - то куда бедным лесникам со своей щепой деваться - они с советских времён были ориентированы только на поставки на ДВП. А если на митинге прозвучало о невыплате зарплаты -то это обычно люди о наболевшем высказываются и это в большинстве случаев оказывается горькой правдой. И идти в Княже людям работать то особо некуда. В Жешарте на ЖФК уже вахтовиков набирают . Кстати а , что за массовые отходы на ДВП . Нам всегда говорили , что на ДВП отходов не бывает-всё вторично перерабатывается.
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 17:58:29
    Ответить
    Тема
    что докопались до мужика, или хотите, чтобы опять все встало?
  • А что произошло с задолженностью перед трудовым коллективом - ее, как говорят, «простили»?
    13 апр. 2012 г., 18:00:02
    Ответить
    корреспондент вообще адекватный? Такие глупые волпросы задает. Естественно никто никому ничего не прощает. Прокуратура не даст.
  • Андрей
    13 апр. 2012 г., 21:39:52
    Ответить
    Ну-ну
    отмодерировано как всегда!