20:45, 14.04.2012

Организатор рок-концертов Илья Попов: «Рок снова станет популярным, если сделать шоу»

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных лидерах молодежных организаций. Сегодня - беседа с активистом North Art Community (NAC - сообщество, объединяющее молодых музыкантов Сыктывкара) и участником группы Heat loss Ильей Поповым.

IMG_5922.jpg

Фото Николая Антоновского

Коротко: 18 лет, учится в 11 классе, уверен, что музыкальная рок-тусовка в Сыктывкаре в застое, поэтому организацию концертов и выступлений решил взять в свои руки, для чего с друзьями и создал NAC. Первая вечеринка под названием «Lost control» прошла 1 апреля в «Аквариуме».

- Когда и как появилось North Art community?

- Мы собрались с друзьями, коллегами по группе Heat loss в кафе. Мы все учимся в школе: трое - в 11 классе, один - в 10-м. Все получилось отчасти спонтанно. Я просто подкинул идею, а все стали ее дополнять. Так и родилось. Точная дата создания - 1 февраля. Но North Art community появилось не на пустом месте: до этого уже было много проектов.

- Все они были связаны с музыкой?

- Да. Четыре года назад появилась группа людей, которая стала называть себя Nuts corporation. Мы тоже занимались организацией концертов, экспериментировали, делали нестандартные шаги. Затем открыли независимый лейбл Flat records. Его главная особенность в том, что музыкальная группа и лейбл не зависят друг от друга. Группа может уйти от лейбла в любой момент. Но потом мы решили не только затронуть музыку, но и обратить внимание на сценические моменты. Ведь группа оставляет впечатление не только своей музыкой, но и деталями. Мы решили объединиться и помочь группам в более тщательной организации концертов. Так и появилось NAC.

- Какова главная цель NAC?


IMG_5931.jpg


- Сейчас альтернативную сцену в Сыктывкаре представляют группы, которые ориентируются на Запад. Это неплохо, но ничего нового в городе за последнюю пару лет не слышно. Наша цель - чтобы местные группы стали развиваться, чтобы они подумали над тем, как из концерта сделать настоящее шоу. Так было в 90-х: группы придумывали себе имидж, расписывали сценарий выступления, у них все было продумано. Это было интереснее.

- Не обижайся, но если бы я был музыкантом средних лет из Сыктывкара, и ко мне пришел бы школьник и сказал: «Ты не умеешь делать шоу», я бы не стал его слушать.

- Суть в другом. Мы не стараемся критиковать исполнителей. Цель - подтолкнуть их к действию, чтобы они не просто пели. Можно играть трехаккордную музыку безалаберно, но их никто не запомнит. Нужна подача.

- Почему, по-твоему, сейчас мало просто играть качественную музыку для публики? Почему нужно шоу?

- Несколько лет назад в Сыктывкаре концерты рок-групп проходили очень часто. Люди перенасытились ими, очень устали. Но дело в другом: тогда была мода на рок-музыку. Например, эмо были на пике популярности. Сейчас все пошло на спад: те, кто носил длинные челки, ходят в спортивных штанах и слушают АК-47. А мы хотим вернуть интерес к рок-музыке и предлагаем сделать это, в том числе, с помощью отличного шоу. Важны детали, костюмы, идея.

- Говорят, что группа Kiss не была бы такой популярной, если бы не грим и обложки к альбомам. Но мне трудно представить подобную группу в Сыктывкаре, как трудно представить здесь и грандиозное шоу, как у Radiohead или Muse.


IMG_5911.jpg


- Мы не говорим о таком масштабе. Потенциал для этого есть, пока нет возможности. Но если группа захочет выступить летом и чтобы вокруг ее участников были снежные сугробы, то тогда мы будем думать, реально ли это. Если это того стоит, то почему бы нет. Было бы желание. Многие не хотят этим заниматься.

- Снег в июле дорого стоит.

- Мы - не дети бизнесменов, делаем все сами. Будем искать возможности.

- А вы готовы сотрудничать с другими проектами, другими организаторами концертов? Ведь вместе искать снег для выступлений легче.

- Мы - не конкуренты. Мы - за совместную работу. Все разные, но вместе делать крупный проект легче. Мы всегда открыты.

- Как прошла первая вечеринка, организованная NAC?

- Вечеринка «Lost control» в «Аквариуме» - это проба пера. Мы пригласили на нее сыктывкарские группы, которые подходят под наш формат. Четыре молодые команды, три из которых фактически выступали впервые (Heat loss, Full immersion, Space monkey), произвели приятное впечатление на публику и организаторов. Каждая группа выступала по 30-40 минут.

- Это впечатление ваших друзей или незнакомых участников вечеринки?


IMG_5914.jpg


- Многих посетителей мы не знали. Было неожиданно услышать лестные отзывы. Обычно публика очень критична, планка весьма высокая. Но все были довольны, а у кафе получилось заработать деньги. Ведь у нас в городе рок-концерты в клубах почти всегда проходят с участием известных команд. Администраторы и управляющие боятся приглашать новые группы, это может оказаться невыгодно.

- А сколько в Сыктывкаре молодых команд?

- Пять - шесть групп. В настоящее время их меньше, чем год или два назад (возможностей стало меньше). Мы, например, сами долго искали место для репетиции - около месяца. Сейчас снимаем помещение вместе с другой группой.

- Что вы сами играете? Как называете эту музыку?

- Я пытался найти термин и придумал такой: garage revival (возрожденный гаражный рок). Грязноватый, подвальный саунд. Сейчас у нас, группы Heat loss, семь песен, все на английском языке.

- А какая у тебя была отметка по музыке в школе?

- Пятерка. Я учился в первой школе. Уроки музыки мне запомнились, потому что учительница открыла для нас The Beatles и Rolling Stones.

- А что учителя говорят о вашей музыке?

- Они предвзято судят. Большая часть из них еще преподавала в Советском Союзе, у них жив стереотип, что если мы играем рок-н-ролл, то это еще секс и наркотики. Мы подходим серьезно к музыке. И нам некомфортно, что взрослые люди думают о нас плохо.

- Но ведь был же сериал «Ранетки». Там было показано, что здорово, когда дети увлекаются музыкой.

- Но не такой же музыкой. Отношение учителей, может быть, и по этому сериалу складывается. Они не хотят идти навстречу. Мы пару раз выступали в школе, но это не вызвало восторженных откликов.

- А девушки, ваши одноклассницы обращают на вас внимание именно из-за того, что вы занимаетесь музыкой? Или больше на iPhone реагируют?

- Обращают. Но меньше. Сейчас то, что ты умеешь играть, не считается чем-то выдающимся.

2091

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 апр. 2012 г., 21:36:25
    Ответить
    Молодые музыканты,
    А кто-нибудь в этом городе играет что-нибудь кроме рока?
    Мне так очень требуются музыканты способные играть в стиле латино и рок-н-ролл, буги блюз, а если танго смогут так вообще цены не будет.
    • Меня зовут
      15 апр. 2012 г., 5:59:38
      Ответить
      Тема
      Old Blues, найдете в контакте, там и послушать можно я думаю. Только не сочтите за рекламу, я их слышал два раза просто. Ребята блюзы играют.
      • Меня зовут
        15 апр. 2012 г., 12:16:19
        Ответить
        поправка
        Old Blues World, найдете в дополнениях к Fallout: New Vegas
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        15 апр. 2012 г., 13:12:11
        Ответить
        Спасибо, нашел, сообщение им оставил.
        Теперь еще осталось найти кто ЛАТИНО играть может.
        • 444
          15 апр. 2012 г., 13:26:38
          Ответить
          Тема
          эй, шулепов, ты же не старп*р, чего себя по имени-отчеству величаешь?
  • Дима
    14 апр. 2012 г., 21:37:56
    Ответить
    Тема
    Кто это вообще такой? опять паша его двигает
  • Легионер
    14 апр. 2012 г., 22:06:25
    Ответить
    Тема
    Что это у него за бичевский наряд......
  • garage revival
    14 апр. 2012 г., 22:07:20
    Ответить
    Тема
    Heat loss, Full immersion, Space monkey, Heat loss, North Art Community, Nuts corporation, вечеринка Lost control- это музыкальное будущее Коми и России?
    Ну чисто обезьяны млин :(
  • Хулио Ган
    14 апр. 2012 г., 22:39:25
    Ответить
    Четыре однообразные фотографии чувака, который пока никто и звать его никак - это круто. Такое только в Сыфтыфкаре возможно.
    • ты прав,безусловно прав
      14 апр. 2012 г., 22:50:55
      Ответить
      Тема
      хорошо что такие как ты есть, махатмыганди, есть надежда, пока есть такие как ты
  • Меня зовут
    15 апр. 2012 г., 0:09:03
    Ответить
    Тема
    Да в ФтОПКУ этого дауна с рожками на голове, очередной блин "герцман"
  • С.А.
    15 апр. 2012 г., 10:10:25
    Ответить
    "Можно играть трехаккордную музыку безалаберно, но их никто не запомнит"
    Три аккорда - это уже больше, чем достаточно. И их нужно ещё уметь играть.
  • Butcho
    15 апр. 2012 г., 10:45:52
    Ответить
    Я пытался найти термин и придумал такой: garage revival
    А зачем его придумывать, когда он уже существует. Может быть и термин РОК тоже Илья Попов придумал?
    Мальчик явно неадекватен - по всему видно.
  • ?
    15 апр. 2012 г., 11:39:18
    Ответить
    -
    банально, но рок родился вопреки, так что мозги не отмодерировано, любое шоу - попца, то есть бабло, где мильон по рублю меняют, текст слушайте, Джон понимал лучше
  • Меня зовут
    15 апр. 2012 г., 12:01:08
    Ответить
    Тема
    что за нарик?
  • как достали все эти американские названия!
    15 апр. 2012 г., 12:06:24
    Ответить
    валите вы уже на свой запад и там лижите им ж*пу!
    • God Bless The USA
      15 апр. 2012 г., 12:14:17
      Ответить
      как достали все эти американские названия!
      Достало всё американское? Тогда будь честен, откажись от компьютера и интернета, а также от многих других американских изобретений, в том числе от туалетной бумаги и стиральной машины. Пусть твоя мама вручную стирает - она это заслужила, вырастив такого идиота.
      • Меня зовут
        15 апр. 2012 г., 12:51:39
        Ответить
        Тема
        комп мой сделан в китае, как и вся остальная электроника, схавал? Да, что-то изобрели американцы, ну и что с того? Мы, русские, тоже много чего изобрели, чем теперь весь мир успешно пользуется. Разве американцы или европейцы называют свои группы русскими именами? Или может они пишут тексты на русском языке? То то же! Я говорю, все кто любит американщину, готов отмодерировано за гринкард - отмодерировано. вас тут никто не держит и нафиг вы никому не нужны. В том числе и ты, отмодерировано американский.
        • God Bless The USA
          15 апр. 2012 г., 18:55:16
          Ответить
          Сочетание ненависти к США и неспособности отказаться от американских ценностей (потому что это просто очень неудобно) - вообще характерно для русских квасных патриотов. При первой возможности они с удовольствием едут в США и посылают туда своих детей. Но не в силах отказаться ни от джинсов, ни от бейсболок, ни от компьютеров, которые не перестают быть американскими, если даже сделаны в Китае. Поэтому в бессильной злобе продолжают брызгать слюной.
          • ё
            16 апр. 2012 г., 15:33:03
            Ответить
            Тема
            американская ценность - это компы, что ли? а Барашка нам говорил что свобода и демократия! что это за идеолог слюнявый тут буквеса в словеса опеть складыват? страна, которая ради своего желудка и бизнеса убивает - отстой, даже с компом, а наши то пацаны, лепившие им комп и не знают, вот ведь
  • Let will die the USA
    15 апр. 2012 г., 14:18:58
    Ответить
    Тема
    "Бедные" мусульмане! Никогда не пользовались и не пользуются величайшим изобретением США- туалетной бумагой!
    • Ага
      15 апр. 2012 г., 18:43:17
      Ответить
      Те мусульмане, которые не пользуются туалетной бумагой, просто ещё не знают о её существовании, поэтому подтирают задницу камнями и песочком, как этому учит Коран.
      • Да нет
        15 апр. 2012 г., 19:47:49
        Ответить
        Тема
        Мы после туалета подмываемся водой, даже в общественных туалетах, где нет воды, там стоят специальные кувшины, наполненные водой.
  • Let will die the USA
    15 апр. 2012 г., 14:49:39
    Ответить
    Тема
    Настолько изобретательные, что мелодию своего гимна "изобрели" с народной песни "Хас-Булат удалой".

    http://video.mail.ru/mail/likinas/4018/6314.html
  • Butcho
    15 апр. 2012 г., 20:31:47
    Ответить
    Можно просто тусоваться со сверстниками, играть музыку, а можно назвать себя Nuts corporation (интересно, кто в совете директоров этой корпорации - сами же?). Можно без проблем записываться на компьютер, чем многие и занимаются, а можно открыть "независимый лейбл Flat records" (независимый от себя самих). Просто договориться о концерте - неинтересно, надо основать общество NAC. В общем, одни дети играют "в магазин", "в больницу", "в маму и папу", а Илья Попов, начитавшись журналов и Интернета (но так и не понявший что же такое независимый лэйбл) играет "во взрослого".
    • мимопроходил
      15 апр. 2012 г., 22:10:05
      Ответить
      Тема
      > а Илья Попов, начитавшись журналов и Интернета (но так и не понявший что же такое независимый лэйбл) играет "во взрослого".

      Д-о-о-о ведь это хуже, чем пиво и семки...
      • П.И. Фагор
        16 апр. 2012 г., 10:47:09
        Ответить
        Конечно хуже - в 3,14 раза.
  • да уж
    16 апр. 2012 г., 15:34:05
    Ответить
    Тема
    у пацанчика слишком томный вид
    • связь с движением радужных не присутствовала?
      17 апр. 2012 г., 12:50:56
      Ответить
      забавно
      а?
  • хм
    16 апр. 2012 г., 19:15:37
    Ответить
    100 раз
    если сделать шоу это и будет попца
  • с ног на голову
    18 апр. 2012 г., 11:59:52
    Ответить
    Тема
    не так у нас встала пищевая пирамида, обычно в ее основании труженник, и наверху десяток бугров да пара скоморохов, а у нас, блин всё наоборот, на единого труженника приходится такая прорва гламурных страдальцев и беспонтовых чиновников - что то будет
  • Нина
    28 июня 2013 г., 12:52:20
    Ответить
    ВНИМАНИЕ! ЭПОХАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ! В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ 50-летия В.Цоя проект "Посткиномания", известный выпуском диска "Посткиномания", открыл насыщенный материалом сайт
    POSTKINOMANIA.RU
    Это не перепевки... Это огромное количество групп и исполнителей на песни которых оказала влияние группа КИНО. Есть ощущение что создатели сайта вскрыли бездонный и безвестный до сих пор пласт музыки.
    Сайт одновременно является интернет-радиостанцией. Добавляйте в закладки, слушайте, изучайте. Не идите на поводу у масс медиа. Русский РОК жив и будет жить вечно!