15:58, 15.06.2012

Общественница Инесса Трусагина: «Я стараюсь быть вне политики»

Еженедельник «Молодежь Севера» и информагентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» продолжают цикл интервью с яркими и интересными представителями молодежной среды. На этот раз мы публикуем беседу с Инессой Трусагиной. Новоиспеченная выпускница гуманитарного факультета УГТУ известна победами в университетском и республиканском конкурсах красоты, международном конкурсе пиарщиков в прошлом году и многочисленными акциями среди уроженцев Ижемского района, где (в селе Няшабож) родилась и выросла Инесса.

KAB_9817.jpg

Фото Юрия Кабанцева


– Что тебя потянуло в общественную деятельность?

– Сама по себе я неспокойная, и это единственная причина.

– Просто хотелось какой-то активности?

– Да все это еще со школьной скамьи. Тогда были мероприятия, статьи, я была президентом школы. В университете первые два года была спокойной – присматривалась к городу, который я не знала. Но потихоньку и там активность начала проявляться. С факультетом стали организовывать мероприятия, с ижемцами встречаться.

– Если миновать победу в конкурсе «Мисс УГТУ-2008», то, наверное, первый твой успех – это победа в прошлогоднем конкурсе среди пиарщиков за PR-проект «Песенки года». Что это был за проект?


KAB_9787.jpg


– Декан факультета Михаил Кириллович Петров рассказал мне о форуме The Baltic PR-Weekend и предложил принять в нем участие – мы тогда как раз работали над «Песенкой года». Это фестиваль, который проводится по инициативе Ангелины Вовк. В тот раз его решили устроить в Ухте. Я не скажу, что там была какая-то супер-оригинальная концепция. Мы просто описали всю деятельность, направленную на то, чтобы о фестивале узнали потенциальные участники и чтобы участники фестиваля больше узнали о Республике Коми в целом, Ухте и УГТУ. Мы привязали к фестивалю проект «Ухта – родина первой российской нефти», который сейчас активно продвигают. Ну и как-то смогли с ним победить.

– Ты была не единственным автором этого проекта?

– С Сергеем Емельяновым, директором «Песенки года», и с моей одногруппницей Сашей Белоусовой мы работали над фестивалем в целом. Я же описала все, что было связано с PR. Это был живой проект, то есть туда вошло то, что применялось на практике.

– Ты, если не ошибаюсь, руководишь движением «МИ» в Сосногорском районе?

– Как таковой должности у меня нет. Это в Сыктывкаре меня в какой-то статье совершенно случайно «назначили» руководителем ижемского и сосногорского отделений. Но вообще мы довольно активно работаем с Яной Сажиной (лидер движения «МИ» – МС).

– Твоя общественная деятельность теперь больше связана с консолидацией уроженцев Ижемского района. К этим вопросам ты тоже подходишь как PR-менеджер?


KAB_9800.jpg


– Нет, это все-таки от души больше идет. Со второго курса мы собирались с ижемцами в Ухте, в Центре коми культуры. Собирались не просто, чтобы «перемолоть», у кого как идут дела. Была некая идея, были игры, обсуждение интересных новостей за чашкой чая. С этого все и началось.

– Те самые ижемские посиделки?

– Да, ижемские рытпуки, так мы их называем. Рытпук – это «вечеринка» по-коми.

– Сколько их уже прошло, и что, кроме чаепитий, там происходит?

– Кажется, шесть, с 2008 года. Все они отличались друг от друга. Была, например, встреча в стиле «Модный приговор». Мы собирались, ставили сценку заранее, переводили песни 80-х на коми язык.

В этом году мы встречались с депутатом Госсовета Коми Юрием Гусевым. В основном ижемцы поднимали студенческие вопросы: размер стипендий в различных образовательных учреждениях Ухты; работа студентов во внеучебное время и так далее. В общем, тоже все удачно прошло – нам бы встретиться, а остальное будет хорошо.

– Вы ведь недавно встречались и в Сыктывкаре.

– Да, в начале мая мы встретились в Ухте. А потом решили сделать это в Сыктывкаре – по заявкам. «Сыктывкарские ижемцы» сетовали, что у них ничего такого не происходит. Меня это удивило, и я решила, что раз есть запрос, то надо устроить и встречу. Встречались на этот раз с руководством Ижемского района. Очень активно молодые ижемцы включились в разговор о настоящем и будущем района. Поначалу мы хотели уделить этому полчаса, но в итоге проболтали часа два без умолку, вопрос за вопросом. В общем, тоже неспокойные студенты собрались.

– Что-то подобное планируется впредь проводить, ты ведь переезжаешь в Сыктывкар?

– Да, мы провели маленький опрос и выяснили, что раз в полгода люди готовы здесь встречаться.

– Почему для тебя так важно сплотить выходцев из Ижемского района?


KAB_9819.jpg


– Я бы не сказала, что у меня есть какая-то глобальная цель, миссия объединить вокруг себя ижемцев. Просто для меня это интересно. С марта этого года я стала администратором группы «Ижемцы» на сайте «ВКонтакте». Вроде бы, такая мелочь, виртуальная реальность. Но сейчас все это актуально. Мы развиваемся уже в рамках этой группы. В дальнейшем планируем через нее проводить флешмобы и прочие мероприятия, исходящие от членов группы.

– Сколько их уже?

– Около 1600. Группа закрытая, поэтому тяжелее туда набирать участников.

Недавно мы проводили там опрос: что бы вы хотели видеть в группе? Многие участники ответили, что им нужна информация о различных мероприятиях и людях района. В итоге это выросло в акцию «Новости Ижемского района». Теперь нам пишут журналисты, как опытные, так и начинающие, и школьники – о событиях, о людях, живущих в районе. Через три месяца после начала акции, в конце июня, будем подводить итоги, искать самую крутую статью и самого крутого автора, которому депутат Юрий Гусев подарит фотоаппарат.

Группа будет голосовать за лучшую статью. Привлечем и экспертов – опытных журналистов. На основе собранных материалов будем выпускать газету «Ижемцы». Первый номер планируем тоже в конце этого месяца.

– Она только в интернете будет опубликована?

– Да, она будет электронной.

– Это будет альтернатива «Новому Северу» (ижемская районка – МС)?

– Отчасти. Согласись, та аудитория, которая читает «Новый Север», не вся сидит в интернете. В районе с этим у нас далеко не все идеально.

– Как ты относишься к деятельности «Изьватас»?

– Хорошо.

– «Изьватас» приняли новую власть района в штыки. У тебя, как я понимаю, отношения с ней складываются вполне лояльные.


KAB_9850.jpg


– Я стараюсь быть вне политики. Те же акции, новости, которые мы делаем, не люблю, когда все это подается слишком субъективно со стороны политики. К счастью, в жизни можно найти много чего прекрасного. А политизированной информации вокруг нас хватает. По мне главное, чтобы люди работали. Лично я вижу, что новая власть в районе работает.

– Нет желания вернуться на родину?

– Я очень люблю свою малую родину, но чувствую, что смогу принести ей пользу, живя и за ее пределами. А так есть желание возвращаться туда временами, навещать родителей, встречаться со знакомыми, дышать чистым воздухом.

– Одна из последних твоих инициатив – акция «Алкогольная тишина 4 раза в год».

– Да, аналогичная акция проводится в Прилузском районе. Я узнала о ней, и мне понравилась эта идея. В Ижме тогда как раз намечалась встреча с предпринимателями района. Эту инициативу предложили им, и они восприняли ее положительно. Решили запустить акцию 1 сентября.

– Не боишься, что в районе тебя невзлюбят за нее?



KAB_9856.jpg


– Не сильно об этом думаю. Конечно, негативные стороны у акции можно найти. Например, распространение и продажа «левой» водки. Минусы есть, но положительные стороны тоже очевидны.

– А не получится ли, что все пойдут покупать «левую» водку? В районе ее легко найти.

– Все не пойдут.

– То есть ты считаешь, что часть потенциальных покупателей это отсечет?

– Во всяком случае, я верю в это. Посмотрим, как пойдет дело 1 сентября. Пока не могу загадывать.

– Но ведь в эти дни у кого-то будет день рождения, а у кого-то могут случиться и поминки.

– Да, этот вопрос мы рассматривали. Ну с днем рождения больших проблем не возникнет, можно все закупить заранее. А остальные случаи... Это такой вопрос, который, наверное, будет решаться на месте.

– Людей будут информировать заранее?

– Да. Мы ведь думали начать акцию уже 1 июня. Но не сделали этого. Все-таки надо ставить в известность людей – сельчан и тех предпринимателей, которых не было на встрече.

– Но тогда те же выпускники попросту будут «затариваться» накануне последнего звонка.

KAB_9874.jpg

– Я уже говорила, что минусов, как и причин, можно найти массу. Мы не наивны и понимаем, что вековую проблему одной акцией не решить. Наша цель – привлечь к ней внимание, и уже одно то, что мы сейчас это обсуждаем, говорит, что цель достигнута. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

– Какие еще акции у тебя намечены на ближайшее время?

– К Луду (национальный ижемский праздник, будет отмечаться 6 июля – МС) мы сделаем что-то вроде школы журналистики. На один день соберем в Ижме наших активистов, участников проекта «Новости Ижемского района», расскажем им об ошибках, которые они часто допускают в текстах, о том, как нужно писать информационные материалы не для печатных СМИ, а для интернета и др.

– Кто будет участвовать в этом?

– Мы хотим привлечь журналистов из «Нового Севера», а также из Сыктывкара. Пока не буду говорить, кого именно. Постараемся привлечь и фотографов, чтобы обучали азам фотосъемки.

2111

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • дежа вю
    15 июня 2012 г., 16:27:24
    Ответить
    Еще одна Полина голованова
  • 1
    15 июня 2012 г., 16:30:41
    Ответить
    красивая
  • эх
    15 июня 2012 г., 16:48:55
    Ответить
    комсомол жив
    карьера не так как то начинается, хотя, чем бы дитя не тешилось
  • ценитель прекрасного
    15 июня 2012 г., 17:11:05
    Ответить
    Божественная няша из села Няшабож!
  • хм
    15 июня 2012 г., 17:18:31
    Ответить
    как можно быть вне политики будучи помощником депутата????
  • Сергей
    15 июня 2012 г., 17:39:17
    Ответить
    О, боже!Кошмар!Если она - победительница конкурса красоты, то представляю, какими же должны быть остальные участницы!
  • .......
    15 июня 2012 г., 17:55:59
    Ответить
    очень красивая!у вы грыжи целюлитные помалкивайте)
  • Джакомо К.
    15 июня 2012 г., 17:57:27
    Ответить
    И ведь никто текст не прочитал, все только фотки посмотрели. Не ценят в России женский ум.
    • 11
      15 июня 2012 г., 20:58:01
      Ответить
      Но как можно ценить то, чего нет?
      • Джакомо К.
        15 июня 2012 г., 22:04:02
        Ответить
        Чтобы мужчина мог ценить женский ум, он должен иметь собственный.
  • кто такая, чем знаменита
    15 июня 2012 г., 18:16:07
    Ответить
    опять еще один искусственный общественник
  • Меня не зовут
    15 июня 2012 г., 18:26:20
    Ответить
    Мда.
  • Панин
    15 июня 2012 г., 18:30:40
    Ответить
    много выкобенивается
  • Болотная русалка
    15 июня 2012 г., 18:54:04
    Ответить
    Няшабож - Хвост болота
  • Я
    15 июня 2012 г., 18:57:11
    Ответить
    А если бы интервью было длиннее, можно было бы повесить больше фоток...
    • Легионер
      15 июня 2012 г., 23:10:05
      Ответить
      Наоборот! Если интервью было бы короткое ,было бы поболее фоток)))))
      • страдалец
        16 июня 2012 г., 21:27:57
        Ответить
        а чо в купальнике ибез нет фото?
  • Ценитель
    15 июня 2012 г., 19:01:22
    Ответить
    Немотивированная агрессия и способы лечения
    Бесспорный факт: красивейшая женщина.

    Обратное может утверждать только:
    1. безнадежная, невостребованная и завидующая ТП
    2. глубоко закомплексованный неудачник с мозолистой ладошкой и элементами нетрадиции в пустой башке

    Были бы фотки крокодила - даже статью бы не читал.
    • ценителю
      16 июня 2012 г., 16:21:42
      Ответить
      утверждать, что субъективное восприятие есть бесспорный факт может только идиот
      • Ценитель
        18 июня 2012 г., 10:28:21
        Ответить
        Говори только то, что знаешь наверняка, иначе всегда будешь вызывать улыбки
        Объективного восприятия вообще в природе не существует, дурында.
        Не бери близко к сердцу п.1. Это ведь жизнь. Просто начни что-то менять в своей жизни уже сегодня. Может вполне случиться, что и на твои фотки скоро будет приятно смотреть. Всегда есть шанс.
        В любом случае, на нашей планете всегда найдется хоть один молодой человек, которому ты сможешь понравиться даже в нынешнем своем состоянии.
    • кобелино
      17 июня 2012 г., 18:29:04
      Ответить
      ты не ценитель,
      ты извращенец.
      • Ценитель
        18 июня 2012 г., 11:03:11
        Ответить
        Псевдо-кобелине
        А ты вообще смешон. Покопайся в своём подсознании, чувак. Можешь даже сходить на приём к айболиту.
        В любом случае сделай всё, чтобы тебя всё же стало тянуть к красивым тёлочкам. Поверь, это супер. Не узнаешь, пока не попробуешь.
        И вообще, хватит жить затворником. Пора тебе уже вылезать из домика (тесной проперданной кладовки).
        Уже давно пора начинать периодически иметь определенные отношения с прекрасным полом. Это даже уже неприлично в твои зрелые годы.
  • Коми язык
    15 июня 2012 г., 19:07:46
    Ответить
    Да, уж
    Красив коми язык. Пуки разные (имеется ввиду рытпуки). Собираются, на-рыт-уются, а потом пуки лезут.
    И вы хотите заставить детей учить коми язык? кто хочет, пусть учит, а кому пуки не лезут, - только факультативно, по желанию
  • Знакома лично
    15 июня 2012 г., 19:26:08
    Ответить
    Активная, красивая, умная, образованная девушка.
  • всё же устьцилемский район
    15 июня 2012 г., 19:48:23
    Ответить
    почему прозвали чилимдын
    .
    изьватасьрайон, стал вдруг ижемским районом.

    ничего личного.
  • если технический унивесити
    15 июня 2012 г., 19:51:58
    Ответить
    зачем гумфакульт
    .
    разве в масачусетссском универе есть углеводородный фак.
  • котег
    15 июня 2012 г., 21:34:11
    Ответить
    красотка
    приятно посмотреть)

    ... Няша )))
  • швайнштайгер
    15 июня 2012 г., 21:56:26
    Ответить
    на последней фотке нече такая!
  • УХ!!!!!!!!
    15 июня 2012 г., 23:11:34
    Ответить
    Юбочку бы покороче и никаких гвоздей!!!!!!!!!!
  • 1234
    15 июня 2012 г., 23:48:29
    Ответить
    -Что это за люди?
    -Мы не люди, мы Няшинские.
    Реальный диалог в Ижемском военкомате.
    • ))
      16 июня 2012 г., 16:19:46
      Ответить
      )))))))))
    • чужой
      16 июня 2012 г., 23:28:07
      Ответить
      а продолжение диалога:..а что за груз везете?...ответ:..да не груз,железо..(реальный разговор на Печере,давно было-))
  • бывалый
    15 июня 2012 г., 23:53:30
    Ответить
    ТРУсягина раздает подачки от так называемого депутата Госсовета Гусева
    вот и вся ее работа:)
  • ФФФФ
    16 июня 2012 г., 4:48:52
    Ответить
    в чём заключается ПОМОЩЬ депутату ""неполитизированной"" помощницей?
    в ЧЁМ!!! а, понял RELAX. просто матом выражаться стесняюсь. А так хочется похабно, вернее правдиво сказать о "помощи"
  • 555
    16 июня 2012 г., 11:03:28
    Ответить
    Комментов то вроде 39 было...стало 28...магия
  • 321
    16 июня 2012 г., 11:56:06
    Ответить
    фигня все это
    алкогольная тишина и прочая херня, гордая ижемка, сама быстрее в сыксывкар
  • Александр Щиголев
    16 июня 2012 г., 12:14:33
    Ответить
    Лукавит девушка
    Вне политики никак ей не бытть. Я так понял, что её раскручивают в противовес Алексею Семёнову...))))
  • житель
    16 июня 2012 г., 14:31:57
    Ответить
    красивая!
    Пока молодая - красивая. Посмотрим (надеюсь), что с ней будет когда родит двоих-троих-четверых деток. А сможет ли???
  • 001
    16 июня 2012 г., 14:45:44
    Ответить
    Фото не удалось ихмо.
    • визажист
      16 июня 2012 г., 21:30:20
      Ответить
      точно....плохой макияж.
  • Зефир
    16 июня 2012 г., 15:47:08
    Ответить
    Очень красивая девушка
    Текст не читал - многа буков! А девушкой полюбовался!!! Красотка
  • 123
    16 июня 2012 г., 16:12:10
    Ответить
    123
    да она страшная шо пиндец
  • фото
    16 июня 2012 г., 16:18:12
    Ответить
    старовато выглядит...
  • зовут
    16 июня 2012 г., 17:35:32
    Ответить
    на последней фотке она похожа на беллу из сумерек
  • не ты
    16 июня 2012 г., 18:42:24
    Ответить
    А в какие игры они играли,до чаепития или после?"некая идея"-это какая?
  • Паша
    16 июня 2012 г., 18:46:51
    Ответить
    Веомая
    Такую ведомую и вести приятно.
    • 12
      16 июня 2012 г., 21:05:12
      Ответить
      в такую ведомую и ввести приятно
  • вАААпрос????
    16 июня 2012 г., 21:26:11
    Ответить
    Бнк, вы где их, типа "общественниц" откапываете? Может уже кастинг проводите?
  • Аффтар
    16 июня 2012 г., 21:31:18
    Ответить
    По теме
    Ну что Вы к ней пристали?Хорошая девочка и вроде неглупая, раз уж добилась успехов в столь юные годы.Желаю успехов и удачи
  • сык
    16 июня 2012 г., 21:43:33
    Ответить
    Инесса - молодец! МИ тэкед!))))
  • Комментарий № 50.
    17 июня 2012 г., 11:19:44
    Ответить
    Красавица! Что
  • Риддик
    17 июня 2012 г., 14:08:46
    Ответить
    политика
    Чушь, все в политике кто рядом со властью и возглавляют или влияют хотя-бы на нескольких людей.
    А сколько ей лет люди, по виду так за 30 явно. Или она устала так?
  • я
    17 июня 2012 г., 15:12:08
    Ответить
    да, выглядит она плохо....бледновата...Болеет может?
  • Коми язык
    17 июня 2012 г., 18:48:52
    Ответить
    Риддику
    Так выглядит, потому что у неё все "пуки" на уме и в действии. На-рыт-уются, а потом пуки лезут везде. А от пуков ума не прибавляется, только бледность и худоба, бывает, если пуки долго, понос прошибает
  • Геном
    17 июня 2012 г., 22:59:36
    Ответить
    Судя по её внешности ссыльные репрессированные внесли лепту в улучшение генотипа Няшабожцев.
  • 444
    17 июня 2012 г., 23:59:47
    Ответить
    Девушка симпатичная,только "синяки"под глазами надо скорректировать.Придают возраста и усталости.Но смотреть гораздо приятнее,чем на Шучалину.
  • !!!!
    18 июня 2012 г., 9:04:03
    Ответить
    Она красивая!
  • опа па
    19 июня 2012 г., 9:56:30
    Ответить
    Тема
    Как можно говорить "красивая" "не красивая" "божественная")) обычная среднестатистическая девушка, ничего выдающегося, просто хорошенькая и в нужное время оказалась более активнее своих светстниц.
  • Мария
    02 июля 2012 г., 18:58:33
    Ответить
    ой,люди,желчи то в вас сколько. сидите и втихушку кости перемываете по поводу синяков под глазами,неудачных фотографий и т.д. Добейтесь для начала сами чего-то,а потом и судите. Умная, активная девушка + еще и красивая. А вы посмотрите на себя в зеркало, потом в свой диплом и поплачьте тихонечко...
  • волшебник
    11 июля 2012 г., 11:24:45
    Ответить
    Мужчина всегда должен оставаться мужчиной,а некоторые хотя бы в своих выражениях.А фотки прикольные!!!!!