content/news/images/139356/BOB_1818_mainPhoto.jpg
09:40, 21.01.2022 / ПРАВО

Следствие на транспорте в 2021 году в Коми: бруствер на взлетной полосе, сход составов и коррупция в РЖД

Руководитель следственного отдела Западного межрегионального следственного управления на транспорте России Татьяна Пелещук рассказала о громких делах, которые расследовали сотрудники ведомства в 2021 году.

Следствие на транспорте в 2021 году в Коми: бруствер на взлетной полосе, сход составов и коррупция в РЖД
Фото Виктора Бобыря и МЧС по Коми

— Какова сфера деятельности возглавляемого вами отдела?

— Мы осуществляем предварительное расследование по уголовным делам в пределах своей компетенции, проводим проверки по сообщениям о преступлениях. В основном наша специализация — преступления против безопасности граждан на транспорте: железнодорожном, авиа- и водном транспорте. Чаще всего это травмирование граждан. Наш отдел межрегиональный, он обслуживает все районы Коми, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

— Какие громкие дела расследовались вашим отделом в последнее время?

samolet_mainPhoto.jpeg

— В 2021 году в суд направлено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета в Усинске в феврале 2020 года. Жертв и пострадавших среди пассажиров и летного состава нет, причинен ущерб воздушному судну. Следствием установлена ошибка пилота при посадке самолета. Также была установлена вина работника аэропорта, поскольку со взлетно-посадочной полосы не был убран снежный бруствер. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Усинского городского суда.

Продолжается следствие по уголовному делу по сходу 11 вагонов грузового поезда с рудой в Сосногорском районе в августе 2020 года, ущерб от которого составил 16 млн руб. Предварительная причина происшествия — сдвиг оси колесной пары.

— В чем отличие компетенции вашего отдела от компетенции линейного управления МВД на транспорте?

— Подследственность дел разная, но при этом мы можем по поручению прокуратуры расследовать наиболее значимые дела, которые подследственны МВД. Например, коррупционной направленности: по части четвертой статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). Такие дела есть и сейчас, в настоящее время проводится следствие в отношении высокопоставленных должностных лиц ОАО «Российские железные дороги». В 2021 году вынесен приговор в отношении заместителя начальника локомотивного депо Воркуты Склярука и машиниста-инструктора Каюмова, обвиняемых в коррупционных преступлениях.

— Какая там была схема?

— Заместитель начальника депо вызвал к себе машиниста-инструктора Каюмова и озвучил ему, что если работники депо хотят получить премию по итогам года за безаварийную езду, то они должны будут «поделиться» с ним, передав часть премии. Деньги машинисты передавали Скляруку через посредника Каюмова.

Говоря о делах коррупционной направленности, можно назвать уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «РЖД» - заместителя начальника Северной железной дороги Ставрова и начальника АФТО Лапко. Это дело о получении взятки и злоупотребления должностными полномочиями. Фигуранты осуждены, приговор вступил в силу.

BOB_1810-3.jpg

— В чем сложность расследования коррупционных преступлений?

— В распутывании преступной схемы. Чтобы выяснить, за что давали взятку, требуется достаточно много усилий оперативных и следственных работников. Необходимо доказать, за какие конкретно действия либо бездействие давалась взятка. В этом основная сложность.

— Дела по хулиганству к вам попадают?

— Часто бывает, что люди возвращаются с вахты «навеселе». В пути следования выпивают, а потом, например, начинают бегать с ножом по вагону.

— Это характерно, наверное, для Усинска?

— Все обычно начинается в Усинске, в Воркуте. Это действительно страшно, когда человек с ножом кидается на пассажиров, причиняя вред их здоровью. В настоящее время в производстве отдела находится такое уголовное дело.

— По каким случаям травмирования людей отделом проводятся проверки?

— В основном это случаи травмирования на железнодорожном транспорте. В прошлом году было четыре таких случая. Все произошли на перегоне Човью – Койты. Трое погибли, один выжил.

Следует отметить, что количество травмированных из года в год снижается. Раньше их было очень много. В 2020 году травмировано семь человек. Потом стали привлекать работников «РЖД», вести профилактическую работу. Это возымело действие. Вот, например, в Княжпогосте есть очень кривая железнодорожная ветка. Там проходит «народная тропа». Люди там погибали: проходили и просто не замечали тепловоз. Поставили предупредительные знаки, организовали транслирование сообщений через СМИ об опасном участке путей. И люди стали более внимательны.

BOB_1815-1.jpg

— Расскажите о вашем коллективе.

— У нас молодой и дружный коллектив. Сотрудники заинтересованы в работе, штат небольшой, состоит из четырех человек, полностью укомплектован.

— Как вы попали в следствие? Вы об этом в детстве мечтали?

— Да, я мечтала работать следователем. Начинала деятельность с работы в полиции, заочно получила высшее юридическое образование — окончила Московский университет МВД РФ. Прошла путь от дознавателя полиции до руководителя следственного отдела на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

— Что пожелаете своим коллегам в связи с 11-летней годовщиной создания Следственного комитета?

— Успехов в профессиональной деятельности, благополучия, мудрости в принятии решений.

2808

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • А где
    21 янв. 2022 г., 10:01:28
    Ответить
    расследование от этой структуры
    когда 4 военных мига сели позади пассажирского боинга в усинске? а?
    • кузйа
      21 янв. 2022 г., 17:24:49
      Ответить
      Нафанйа, ты?!
  • Царь батюшка непризнанный
    21 янв. 2022 г., 10:14:07
    Ответить
    Царская форма золотопогонников.....
    Большевики любили их ставить к.........
    • неее
      21 янв. 2022 г., 12:29:44
      Ответить
      форма у них с НКВД списана
  • Так перед грузовым составом за пару минут
    21 янв. 2022 г., 10:36:11
    Ответить
    проходил пассажирский
    неужели он не почувствовал? Наверное да.
  • Местный
    21 янв. 2022 г., 10:49:53
    Ответить
    А начинали службу Вы не в полиции, а в милиции. Разница большая.
    1
  • 00
    21 янв. 2022 г., 11:37:08
    Ответить
    Какая Няша.
    3
  • СО при СЛОВДТ
    21 янв. 2022 г., 12:06:22
    Ответить
    Татьяна Петровна, мое уважение!
    Удачи в работе!
    1
  • ва
    21 янв. 2022 г., 15:58:21
    Ответить
    По поводу сдвига колесной пары не понял?

    там же дорогу размыло по полной. даже на фото видно.
  • 1
    21 янв. 2022 г., 16:37:37
    Ответить
    Бручтвер
    Кто собрался стрелять в самолёт?
    "Бруствер" (см. Википедия): насыпь в фортификационном сооружении, предназначенная для удобной стрельбы, защиты от пуль и снарядов, а также для укрытия от наблюдения противника.
    • 1
      22 янв. 2022 г., 11:58:16
      Ответить
      По материалам расследования на полосе "бруствера" не было. Был уплотнённый сугроб за торцом полосы.