content/news/images/114081/IMG_45-kopiya_mainPhoto.jpg
15:33, 29.06.2020 / ПРАВО

В Коми завершено расследование дела о крупной взятке сотруднику РЖД

Предприниматель заплатил 1,4 млн рублей начальнику Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД», считает следствие.

В Коми завершено расследование дела о крупной взятке сотруднику РЖД
Фото из архива БНК

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД», по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что мужчина в период апреля 2016 года по февраль 2017 года, являясь должностным лицом, как лично, так и через посредника получил в качестве взятки более 1 млн 400 тысяч рублей. Указанные денежные средства предназначались за совершение им в составе группы лиц по предварительному сговору заведомо незаконного действия – а именно издание разрешающего документа на отправку организацией вагонов-цистерн с грузом с нарушениями действующего законодательства, а также за заведомо незаконное бездействие – непринятие мер к прекращению систематической отправки груза без внесения изменений в договор и иные документы.

Также, обвиняемый в период с декабря 2013 года по январь 2018 года, находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в оказании генеральному директору одной из организаций помощи в согласовании и утверждении схем крепления грузов в ускоренном порядке, используя свои служебные полномочия и вопреки интересам службы, неоднократно давал своим подчиненным указания, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета ОАО «РЖД», а также создало у сотрудников впечатление о возможности использования должностных полномочий в личных целях.

Уголовные дела в отношении других фигурантов выделены в отдельные производства.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Ранее на БНК сообщалось, что Сыктывкарский городской суд заключил под стражу бывшего начальника Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» Антона Лапко, который обвиняется в получении взятки. По версии следствия, начальник Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» Лапко через посредника получил 1,08 млн руб. от руководителя транспортной компании за возможность перевозки железнодорожным транспортом опасных грузов с нарушениям действующего законодательства.

В апреле этого года заключен под стражу и бывший заместитель начальника Северной железной дороги. Он также подозревается в получении взятки.

В мае были возбуждены очередные дела о крупной взятке представителю РЖД.

3532

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Матфей
    29 июня 2020 г., 18:32:58
    Ответить
    какая глупость
    по приказу с Москвы грузы перевозимые ржд для лакойла, постоянно перевозятся с огромными нарушениями по так называемому приказу, без договоров и разрешительных доков,
  • Василий
    29 июня 2020 г., 18:34:26
    Ответить
    правильно
    в РЖД взяток не берут
  • Анатолий
    29 июня 2020 г., 21:02:10
    Ответить
    Взятки
    Не понимаю- зачем подвергать себя риску брать взятку. Сначала кто то проболтается а потом выйдут на взяткодателя и он уж 100% сольет. Как в союзе "Меча и орала"
  • "Слезь с печки"
    29 июня 2020 г., 21:09:59
    Ответить
    Сыктывкарское СЛУ МВД спит, пока на их территории Котласский транспортные полицейские работают.
  • Человек
    29 июня 2020 г., 21:25:31
    Ответить
    Кругом одно ворье да жулики
  • Железякодорожник
    29 июня 2020 г., 22:28:14
    Ответить
    нарушения
    хочешь работать, исполняй то, что сверху спускают, а им пофиг нарушаешь ты или нет