content/news/images/157681/Kanyschev.jpg
13:30, 30.04.2023 / ТАК И ЖИВЕМ

Пожарный из Сыктывкара Дмитрий Канышев: «Понятия «долго» у нас нет»

В России 30 апреля празднуют День пожарной охраны. Накануне праздника в региональном ГУ МЧС вручали медали «За спасение на пожаре». Один из награжденных ― начальник караула пожарной части №11 44-летний Дмитрий Канышев. В интервью БНК он поделился историями о своем первом выезде и о самом долгом пожаре за время службы.

Пожарный из Сыктывкара Дмитрий Канышев: «Понятия «долго» у нас нет»
Фото Виктора Бобыря

― Как давно вы служите в МЧС?

― С 2011 года. В детстве, как я и многие мечтал быть летчиком, но после армии задумался о том, чтобы стать пожарным. Я хочу помогать обществу, да и профессия пожарного ― благородная.

― Помните свой самый первый выезд?

― По-моему, это было после Дня Победы. Я только прошел первоначальную подготовку. Мне как новичку не повезло: было 8-9 выездов, я вернулся домой в семь часов утра. Весь день мы выезжали, во время небольших перерывов успевали только поесть и немного отдохнуть.

BOB_6858.jpg

― А самый долгий пожар?

― Года два назад загорелся частный трехэтажный дом на Тентюковской улице. Был январь-февраль, морозы стояли под 40 градусов. Мы работали на пожаре 12 часов: с 11 дня до часа ночи. В загоревшемся доме находилось производство пиломатериалов. Вообще, в тот день было несколько крупных пожаров.

― Как много выездов у вас бывает за смену?

― Смена длится сутки. Бывает по-разному: иногда выездов вообще нет, иногда доходит до 12-13 за смену. Как правило, такие смены чаще всего выпадают на пожароопасный период: начиная с мая, примерно, и по сентябрь. Начинается все с пала травы: люди жгут мусор, траву ― и огонь может перекинуться на дом.

― Приходилось оказывать медицинскую помощь людям, которых спасли во время пожара?

— Это входит в наши обязанности. Но, как правило, с нами выезжает бригада скорой помощи. За все время работы у меня было только два таких случая. Где-то шесть лет назад на четвертом этаже дома на Октябрьском проспекте загорелась квартира. Там жили муж с женой. Мужчина курил дома, заснул и оставил сигарету не потушенной. Загорелся диван, было много дыма, мужчина отравился угарным газом. Когда его вынесли, мы начали откачивать. Скорая, конечно, уже была внизу, но около двух минут я оказывал ему первую медпомощь.

BOB_6868.jpg

― Что усложняет работу пожарных?

― Паника людей. Люди, когда мы тушим пожар, могут попытаться зайти в квартиры или в дома. Они боятся, что оставили что-то ценное или могут начать думать, что кто-то дома остался, хотя там никого, кроме них, и не было. В таких случаях нам помогает полиция. Они оцепляют территорию, чтобы люди не пытались зайти и не мешали тушить.

― Были у вас в практике случаи, когда люди сами пытаются потушить и только потом вызывают пожарных, что усугубляет ситуацию?

― Многие такую ошибку допускают. Они думают: «Сейчас мы справимся своими силами, сейчас я позову соседей и все потушим». Кто-то использует куртку, кто-то пытается тапочками сбить пламя на загоревшейся электропроводке.

— Расскажите, пожалуйста, о пожаре, на Карла Маркса, 172, который случился 19 ноября 2022 года [именно тогда Дмитрий Канышев и его команда спасли людей и получили награды ― прим. ред.]

― Поступил вызов: загорелась проводка в подъезде девятиэтажного дома на улице Карла Маркса. Мы установили, что горят электросчетчики. Когда мы только прибыли, горел 3-4-й этаж, но огонь очень быстро распространился по кабелям, буквально за 2-3 минуты он охватил этажи с третьего по девятый.

wmpYdyZo52akq4zlt_qysny_TIqQVlExHFXE3RDwMnn3T2XrQIt_l-VA07FBGkd10bBS-UFRSFZxYFNbW5FbItDn_mainPhoto-1.jpg

Фото народного корреспондента

Люди в подъезде сначала не понимали, думали, что все обойдется. Некоторые вышли посмотреть, что происходит, открыли двери в квартиру и черный ядовитый дым втянуло внутрь. Они стояли на третьем этаже, наблюдали за нами. А мы после разведки решили в первую очередь эвакуировать жильцов, вызвали дополнительные силы. И после в составе звена ГЗДС (газодымозащитная служба) начали выводить людей из квартир. Первым делом мы вывели людей, которые были уже на панике. Начали с четвертого этажа, где задымление было не таким сильным, и продвигались наверх, где концентрировался дым. Видимость была нулевая. Люди на верхних этажах уже звонили диспетчерам и говорили, что не могут выбраться.

― Долго тогда тушили?

― Нет у пожарных понятия «долго». Кажется, что все происходит очень быстро, за временем мы не следим.

BOB_6862.jpg

БНК

1032

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • наташа
    30 апр. 2023 г., 14:06:59
    Ответить
    молодцы спасают детеи от пожара.отдают родителям
  • Владимир
    01 мая 2023 г., 11:48:11
    Ответить
    Пожарный
    Отличный пожарный, с праздником всех тушил.
  • Славчик
    02 мая 2023 г., 9:41:13
    Ответить
    Лучший из лучших