15:10, 04.02.2013

Заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов: «Сыктывкар замечательно красив, весь город «смотрит» на восход солнца»

Столицу Коми на прошлой неделе посетил заслуженный архитектор России, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, член президиума международного совета музеев, член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов, советник Российской академии естественных наук Валентин Гаврилов. Один из ведущих российских зодчих прибыл в столицу республики по приглашению городских властей в качестве эксперта по градостроительным вопросам. Корреспонденту БНКоми удалось пообщаться с известным архитектором и узнать, каким он увидел современный Сыктывкар.

 

2.JPG

Фото БНКоми

- Валентин Александрович, бывали ли вы в Сыктывкаре раньше?

- Да, мне приходилось бывать в Сыктывкаре 15 лет назад. Правда, поскольку все дни были расписаны буквально по минутам, загрузка была предельная, город мне, по сути, увидеть так и не удалось. Но уже тогда я оценил чистейший воздух, который хотелось набрать в какую-нибудь емкость и увезти с собой.

- Сегодня вы прибыли в столицу Коми в качестве эксперта по вопросам архитектуры, развития и рационального использования городских территорий. Каким предстал перед Вами современный Сыктывкар?

- Сыктывкар – замечательно красив. Одно из его главных преимуществ – то, что он расположен на берегу живописной северной реки. При этом город имеет выгодное территориальное расположение. Если стоять лицом к реке, получается, что справа юг, слева север, а впереди – восток, и весь город «смотрит» на восход солнца. Этот фактор всегда имел большое значение и учитывался при планировании значимых объектов. К примеру, храм всегда ставился входом на запад, чтобы солнце, восходящее на востоке, весь день освещало его фасад. Если бы было наоборот, то фасад был бы плохо освещен и смотрелся только силуэт здания.

Принципы градостроительства всегда должны основываться на том, что архитектура – есть живопись и математика. Эти понятия неделимы. И если говорить об архитектурном облике города, то в целом он достаточно гармонично спланирован. Колористически, по живописи, все сделано очень разумно. Это всегда заслуга власти и архитекторов. Именно власти являются главным заказчиком. А мудрый заказчик всегда найдет достойного архитектора, и только вместе они могут создать разумное, доброе, вечное. Правильно, что используются натуральные и светлые тона, желтый цвет, цвет охры, и нет такого, чтобы крыши или фасады домов были синие или фиолетовые. А ведь во многих городах можно увидеть именно такую картину, которая нарушает колорит городского ансамбля по отношению к природному окружению.

 

1.JPG

 

Сохранена математика, размеры площадей. Что поразительно, в вашем городе сохранилось еще пространство вдоль улиц, где на первый план выходят деревья, а уже потом - пешеходные зоны, дома. К примеру, в Финляндии есть два неукоснительных правила, которые стараются использовать в архитектуре: не стройте выше деревьев, а если же вы строите выше, то отойдите вглубь, от «красной линии» улиц. Чем выше здание, тем дальше оно должно отойти. Приятно видеть, что и на многих улицах Сыктывкара прослеживается такая тенденция.

И что еще очень важно, есть хорошие примеры использования национального орнамента. Один из них – здание гостиницы «Сыктывкар», где центральный орнамент, выполненный с элементами национальных узоров, украшает главный фасад. Такой прием следует использовать и в современном строительстве.

Конечно, бывают и ошибки. К примеру, фасад гостиницы, обращенный к понтонному мосту и реке, достаточно жесткий, но, честно говоря, город просто потрясающий.

- А есть ли в Сыктывкаре примеры удачных находок архитекторов?

- Безусловно. Что меня поразило в первую очередь: то, что вам удалось сохранить уникальное пространство – вдоль улицы Коммунистическая, в районе улиц Первомайская, Интернациональная, - которое практически по прямой выходит к реке. Вообще, очень многие куски сохранены потрясающе. К примеру, пространство перед театрами.

Правильно, что вдоль берега, на всем протяжении городского парка, существует пешеходная зона. Еще не видя ваш город, я специально привез виды новой застройки в Хельсинки, чтобы показать, как разумно там все сделано. Посмотрите, здесь залив, к которому точно так, как у вас, идет спуск. И что они делают: на набережной – только пешеходные зоны, наверх, от набережной, идут зоны одноэтажной застройки, потом - двухэтажной, трехэтажной, и далее, по возрастающей, чтобы жители домов, как в амфитеатре, имели возможность видеть всю эту красоту.

В городе сделано удачное решение по домам-близнецам, стоящим напротив «Детского мира», точно три богатыря. Они задают четкий ритм – раз, два, три - в архитектурном ансамбле застройки. Кроме того, очень грамотно сделано здание «Авалона».

- Какими вам видятся основные городские проблемы, которые необходимо решать архитекторам и застройщикам?

- В первую очередь необходимо решить сложную проблему старых, практически типовых деревянных домов. В Ленинграде после 1925 года такие бараки были снесены, и создан уникальный Кировский район для рабочих Кировского завода. Почти все здания, возведенные там, вошли в анналы мировой архитектуры. Великий зодчий Ле Корбюзье говорил: все мы вышли из советской архитектуры 30-х годов.

Было бы интересно сохранить в какой-то части города старинную застройку и создать этнографический музей. Такой уникальный музей создан в Хакасии, селе Шушенском. Это была бы зона сохранения культурного наследия в структуре современного, нового города.

 

3.JPG

 

В каждом городе есть пространство, в котором можно разместить стадионы, спортивные площадки. Это нужно делать, чтобы у детей была возможность развиваться, заниматься спортом. И мне было очень приятно узнать, что у руководства вашего города есть намерения привести в порядок старые спортивные площадки, возродить традиции дворового спорта.

При проектировании же новых объектов и элементов в уже сложившемся пространстве, необходимо учитывать, что на пересечении улиц, на стыках, углы зданий не должны резать пространство. Необходимо «мягко», архитектурно решать фасады зданий, выходящих на пересечение улиц. Это как бы маленькие площади. Если на пересечении улиц есть какое-нибудь старинное здание, вот тогда его необходимо обязательно сохранить.

В целом, разрабатывая планы по развитию города, надо думать на сто лет вперед, понимать, что наши дети и внуки будут развивать город дальше.

- Нередко любое строительство негативно воспринимается жителями близлежащих домов. Возможно ли, по вашему мнению, возводить новые здания и дома в уже сложившихся районах города?

- Когда заходит речь о строительстве, всегда появляются те, кто выступает против. Но надо всегда помнить о том, что город должен развиваться. Он не может застывать на месте. Невский проспект ведь тоже изначально не был четырех- и пятиэтажным, он рос.

Это можно сравнить с маленьким ребенком: нельзя, чтобы он не развивался. В конце концов, ничего страшного в этом нет, ведь впоследствии из него может вырасти Леонардо да Винчи или просто хороший человек.

Необходимо не только осваивать новые территории, но и более рационально использовать уже сформированное пространство. Надо четко понимать, что именно следует сохранять, а что должно развиваться. Настоящая архитектура – это, прежде всего, правда. Архитектура – это польза, красота и прочность.

При этом важно не только то, что строить, но и как. Нередко разработкой проектов занимаются специалисты, которые совершенно не разбираются в архитектуре: что скажет заказчик, то и рисуют.

 

4.JPG

 

Еще в XV веке в своем произведении «Десять книг об архитектуре» великий итальянский зодчий Леон-Баттиста Альберти написал: «Великая вещь – архитектура, и не всем можно браться за нее... Зодчему нужно хорошо подумать, к какому великому делу он приступает, сколь похвал, славы и благодарности он стяжает в потомстве, если исполнит свой долг так, как следует, и сколь неуничтожимое свидетельство своей глупости он оставит людям, если сделает это дело неумело и не понимая, что он творит».

Вашему городу в этом отношении можно сказать повезло. Я общался с главным архитектором, с которым познакомился на архитектурном форуме в Москве. Видно, что он родом отсюда, с Севера, что он понимает всю красоту, дарованную вам природой, понимает саму суть архитектуры. Накануне мы обсуждали перспективы развития города, смотрели генеральный план, куда и что будет развиваться. И на каждый проект, который находится в работе, мне показали перспективы с разных точек: как это будет смотреться, как станет работать новая застройка в архитектурном ансамбле города.

Это правильный подход, потому что всегда необходимо учитывать целостность заполняемого пространства. В архитектуре очень важно взаимоотношение застроенного и незастроенного пространства, причем значительную его часть надо оставлять на будущее.

Еще раз повторю: очень важно не только что, но и как строить. И архитекторы, и строители Сыктывкара могут создать современный и красивый город.

2080

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Для Дубины-архитектора
    04 февр. 2013 г., 15:25:35
    Ответить
    О Храмах
    "Если бы было наоборот, то фасад был бы плохо освещен и смотрелся только силуэт здания" - и это говорит специалист? Обалдеть!!! Дедуля! Храмы алтарем на восток строятся - вот и все.... и никак иначе!
    • экстаз маразма нафани мохнорылого
      04 февр. 2013 г., 21:30:10
      Ответить
      тьфу.
  • горожанин
    04 февр. 2013 г., 15:59:36
    Ответить
    в тему
    "Замечательно красив"... Дедушка,пришлите и мне пожалуйста то, что вы принимаете)))
    • Госнаркоконтроль
      04 февр. 2013 г., 16:19:34
      Ответить
      За распространение наркотических средств до 10 лет.
      • Пыхточок
        04 февр. 2013 г., 18:51:27
        Ответить
        План Путина - легален!
  • 123
    04 февр. 2013 г., 16:28:32
    Ответить
    слепошарый
    сколько ему наливали
  • Сыктывкарка
    04 февр. 2013 г., 16:29:32
    Ответить
    Замечательно красивый в прошлом город изуродован точечными застройками - что за профессионал, если этого не заметил? А сравнение с Хельсинки просто смешно - тот город построен для людей, а наш, к сожалению, застраивается для стада.
  • трапер л. с
    04 февр. 2013 г., 16:34:58
    Ответить
    правильно гаврилов сказал -все что делолось архитекторами и администр.города до 2000 г. все ХОРОШО-болели душой а потом.............так и дошли до сегодня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • интересующийся
    04 февр. 2013 г., 17:46:38
    Ответить
    Извините, дедуля был трезв?
  • ?
    04 февр. 2013 г., 18:03:42
    Ответить
    в Сыктывкаре есть природное окружение???
  • Как
    04 февр. 2013 г., 18:26:49
    Ответить
    извините за оффтоп
    Как отличить хипстера от бомжа?
    • smells like shit
      04 февр. 2013 г., 18:40:27
      Ответить
      по запаху
  • аапрр
    04 февр. 2013 г., 19:19:29
    Ответить
    сыктывкар ужасен.
  • я
    04 февр. 2013 г., 19:26:26
    Ответить
    Всегда поражаюсь, откуда столько специалистов -архитектторов в нашем городе, и как комментируют,-"профессионалы"!
    • не архитектор
      04 февр. 2013 г., 21:34:59
      Ответить
      Да, я не архитектор, а просто житель Сыктывкара. Житель, у которого под окном переполненные мусорные баки- их просто больше некуда поставить. Житель,дети которого из подъезда выходят под колеса автомобилей и детям этим негде поиграть - просто потому, что так называемым архитекторам и руководству мэрии захотелось влепить дом на месте, где раньше играли в футбол, волебол и просто загорали. И т.д. Поэтому согласны с комментариями.
  • Евгений
    04 февр. 2013 г., 20:37:16
    Ответить
    Сыктывкар – замечательно красив. Одно из его главных преимуществ – то, что он расположен на берегу живописной северной реки. ЭТО ВСЕ ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВО !
    • Нарколог
      05 февр. 2013 г., 23:19:11
      Ответить
      Евгению
      Проспись, и ты увидишь!
  • Кекс
    04 февр. 2013 г., 22:49:37
    Ответить
    Архитектору
    Борода, где ты нашел красоту. Город совершенно без изюминки, совершенно не воспринимается как столица национальной республики, колорита северного вообще нет. Борода, ты попутал что-то.
  • Сергей
    04 февр. 2013 г., 22:58:10
    Ответить
    Он слепой или безумец.
  • Жительница
    05 февр. 2013 г., 1:10:21
    Ответить
    Потому
    Потому он и заслуженный архитектор, что подпевает властям. Что за ерунду наговорил??????
  • Кхе, кхе
    05 февр. 2013 г., 9:43:50
    Ответить
    Ребята, поверьте, может борода и приукрасил Сыктывкар, но он(город), не самый плохой, которые я видел и в которых жил. Если город архитектурно причесать, кое-что снеси (из недавно построенного), кое-что добавить-будет отлично!
  • Хм
    05 февр. 2013 г., 9:59:44
    Ответить
    )) Лейтмотив всего этого интервью - "прибыл в столицу республики по приглашению городских властей" ...И слепой увидит.)
    • 111
      05 февр. 2013 г., 20:36:13
      Ответить
      ...
      Так Горький на Соловки приезжал... Восхищался,,,
  • просто
    05 февр. 2013 г., 10:11:52
    Ответить
    о чистом воздухе
    его надо на недельку в эжву поселить. а так веселый дедок даже на нафаню похож...
  • WWW
    05 февр. 2013 г., 11:03:43
    Ответить
    Я побывал во многих городах в том числе и за границей. Честно скажу, за наш город не стыдно
  • макс
    05 февр. 2013 г., 14:18:28
    Ответить
    Полностью согласен с Сыктывкаркой,во что превращается наш город. Новые дома лепят так,что в гости в соседний дом ходим прямо с балкона.О детских площадках ни кто не думает. Сыктывкарскому архитектору все пофигу,он не живет там где из окна в соседнем доме видно как бегают тараканы.Освободить от должности за близорукость.
  • хаааа
    05 февр. 2013 г., 20:51:55
    Ответить
    снежный человек
  • Александр
    05 февр. 2013 г., 23:14:43
    Ответить
    В защиту города
    Дорогие друзья, Хельсинки не пример архитектурной мысли. Самое запоминающее здание - русский православный храм. Затрапезный городишко, особенно если приехать туда из Питера (сравнение не в пользу финов). Чистенько, скромненько и ....чистенько! Если не гадить в родном городе, а летом посадить у подъезда цветы, есть шанс приобщиться к культурному народу. Про точечную застройку - это просто полная ерунда! Все города строятся таким образом, просто на место сносимых домов не представляющих культурной ценности нужно ставить достойные здания! Рим, Париж, Вена, Прага -строились также! Да, Сыктывкар не Европейская столица. Да, у нас 50 лет назад на Комунне картофельные поля были и бараки вдоль! И сегодня на Октябрьском позорище, у рынка, у Администрации города и в других местах тьма бараков. Строить нужно! Ну, неужели нет понимания, что рост в ширь на Севере не всегда рационально! Только строить нужно не выше 4-х, 5-ти этажей, это на мой взгляд дополнит облику города очарования. А такой ненависти в коментах и нападок на уважаемого человека, можно ожидать только от не помнящих родства! Не наду ругать наш город! Мы в нем родились, живем, порой бываем несчастны и счастливы, но это город который нам РОДНОЙ!
    • Александру
      06 февр. 2013 г., 9:50:41
      Ответить
      Именно потому, что РОДНОЙ, люди и переживают за город. И хотят жить не просто в "достойных зданиях", а в нормальном пространстве, где есть место для прогулок детям, для тусовок подросткам, для занятий на воздухе спортом молодежи, для лавочек старушкам. В городе, где люди дышат не выхлопными газами, а чистым воздухом, имеют возможность выйти из офиса и походить босиком по зеленым газонам и т.д. К сожалению, вы просто не жили КАЧЕСТВЕННО, а для этого советую приехать в Хельсинки не за туристическими впечатлениями, а пожить хотя бы неделю-месяц и Вы поймете, в какой мы ж... С искренней любовью к Сыктывкару, сыктывкарка.
      • горожанка
        06 февр. 2013 г., 18:13:12
        Ответить
        Каждый воспринимает действительность так, каким является его внутреннее начало. Тех, кто пишет отвратительные комментарии в адрес города - вряд ли можно назвать горожанами, сыктывкарцами. Так, проживатели. Таких хоть в центре любой европейской столицы посели, найдут что похаять. И шум-то, и грязь, и погулять негде, понастроили, да и солнце восходит не с той стороны.
  • Ник
    09 февр. 2013 г., 9:55:21
    Ответить
    Сыктывкар красивый город.
    Сыктывкар красивый, если:
    1. Прекратить строить 9-ти-12-ти этажные монстров.
    2. Сделать зеленые зоны, скверы, парки - везде, где пока еще есть место.
    3. Банально навести порядок с вывозом и складированием мусора
    4. Дать застройщикам строить и помогать им (из собственного опыта: живу в центре города в деревяшке - пришла Моск контора, чтоб строить... - готовы были выкупить наше жилье по нормальным ценам, однако, когда адм выкатила им строительство коммуникаций на квартал, ремонт дороги и перекрестка,стр-во подстанции, да еще и квартиры для переселенцев в бюджет - "теперь это ТАК называется" ;), то понятно, что ответ был один - "мы лучше новый город построим в другом месте".
    5. ... и так долго можно перечислять.

    Архитектор, может и уважаемый человек, поэтому ему и показали избранные места Сыктывкара, а гост. Югор ему не показывали с затонского моста - это красиво. и в орбите он явно не был... да и Давпон врядли посетил, а про лесозавод и "Строитель" в городе - это вообще говорить не приходится.. Удачи ему!
  • матрона
    12 февр. 2013 г., 14:50:35
    Ответить
    кто говорит о красоте города-главны архитектор, с подачи котрого строится точечная застройка. Где сквер на месте торгвого центра возле Калевао=лы? и многое другое. Раньше надо было думать о красоте города, а сейчас извини ничего красивого, Съехди в МариЭл Йошкар-Олу- вот где красота, чистота и скверов -уйма, где можно гулять,дышать воздухом, а у нас? Ау власти где вы?
    • Был в Йошкар-Оле
      05 марта 2013 г., 12:45:21
      Ответить
      Да, в Йошкар-Оле красиво, есть где прогуляться. Но местные жители, глядя на построенные церкви и Кремль не могут детей в садик пристроить.