21:26, 12.02.2013

Елена Савтенко: «Никогда еще фигуристы из Коми не попадали в десятку»

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев занял второе место по Северо-Западу в рамках прошедшего в Сыктывкаре зонального этапа VI спартакиады учащихся. В общем зачете среди фигуристов четырех округов он стал седьмым. Об этом БНКоми рассказала президент Федерации фигурного катания Республики Коми Елена Савтенко, которая подвела главные итоги соревнований.

 

untitled.png

Фото Кирилла Затрутина

- Все ли удалось в организационном плане?

- Все, что касается подготовки самих соревнований на льду, удалось сделать все. Одна из вещей, которая удивила специалистов федерации фигурного катания России, - это тренировки на льду, за организацию которых отвечали мы. Главный секретарь соревнований сказал, что обычно на подобных стартах за это отвечает судейская коллегия. Нарекания были по проживанию у Москвы, Санкт-Петербурга. Их удивили наши спортивные базы, так как они привыкли жить в гостинице.

- Что в сухом остатке?

- В спортивном плане — спортсмены из региона сильно отстают от фигуристов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей в плане катания и техники. Раньше спортсмены обеих столиц напрямую попадали в финал, а с этого года стали принимать участие в отборочных соревнованиях, то есть, в нашем региональном этапе. И естественно, они отобрали места у других фигуристов.

- Как выступили спортсмены из Коми?

- Лучше всех выступил Дима Алиев, который последние несколько месяцев тренируется в академии фигурного катания в Санкт-Петербурге. В Северо-Западном федеральном округе он стал вторым, в общем зачете — седьмой. Никогда еще спортсмены из Коми не попадали в десятку. И это несмотря на то, что он в короткой программе сорвал каскад. Девочки выступили на своем уровне.

- Если в общих словах, какие пути развития фигурного катания вы видите в республике?

- Во-первых, нужно усилить тренерский состав. Об этом говорили все специалисты. Надо приглашать сильного специалиста. И надо чаще отправлять местных тренеров на курсы повышения квалификации, вывозить детей на соревнования.

- Все было не зря?

- Все не зря только потому, что и тренеры, и дети посмотрели, как должны проходить подобные соревнования, и как должны выступать сильные фигуристы. Плюс этого турнира в том, что он был проведен у нас: большое количество детей смогли посмотреть и на тренировки, и на сами выступления сильных спортсменов. Вывезти в другой город мы смогли бы лишь несколько человек. Это большой соревновательный опыт.

1147

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Гога
    12 февр. 2013 г., 21:50:45
    Ответить
    Хватит?
    Давайте не делать новости из ничего!
  • 159
    12 февр. 2013 г., 22:58:28
    Ответить
    а где фото фигуриста?
    и что значит "Девочки выступили на своем уровне"?
  • да
    13 февр. 2013 г., 0:22:12
    Ответить
    уж
    где только эта лена не работала:и жнец, и чтец и на дуде игрец. Только вот надолго не задерживалась, а тут на тебе, выплыла!
    • 1
      13 февр. 2013 г., 8:37:29
      Ответить
      где только эта лена не работала
      А, действительно, она хоть на коньках стоять умеет?
      • 2
        13 февр. 2013 г., 8:38:41
        Ответить
        она хоть на коньках стоять умеет?
        Лена, ау! Ответь пж-ста первому.
        • Z
          13 февр. 2013 г., 9:25:05
          Ответить
          Причём здесь коньки?
          Возглавлять федерацию- это не значит уметь кататься. Зачем её тулупы, аксели, ритбергеры и поддержки? Её задача- организационные, управленческие и финансовые вопросы. Можно подумать,что все руководители начиная от ИП, заканчивая президентом, имеют профильное образование. Путин, Медведев, Гайзер и т.п. не заканчивали факультеты управления. Все они юристы, экономисты, педагоги и т.д.
          • Поэтому
            13 февр. 2013 г., 10:28:38
            Ответить
            страна, республика такие.
  • человек с бульвара капуцинов
    13 февр. 2013 г., 9:16:18
    Ответить
    Вопрос Лене
    Лена, а что, кина не будет?
  • Незнайка
    13 февр. 2013 г., 9:20:28
    Ответить
    хочет знать
    Кто Лену вставляет как затычку во все дыры, кто ее покровитель, чья она дочь/племянница/жена??? Где Лена и где фигурное катание????
  • Другая Лена
    13 февр. 2013 г., 11:21:51
    Ответить
    Всем шипящим по углам
    Как бы так выразиться-то покорректнее-то... Благодаря этой самой Лене фигурное катание вообще еще живо в Республике Коми. Где вы со своими громкошипящими голосам были 3-4 года назад, когда фигурное катание просто убивали, отбирали лед, выгоняли детей на улицу? Шипели на других людей, которые умеют и успевают делать больше, чем вы? Вы считаете, что для того, чтобы попасть должность Президента федерации фигурного катания нужен великий блат? Ой, насмешили! Вытягивать за уши вид спорта, который три года назад вообще никто спортом не считал - это, конечно, завИдная, элитная работа... Особенно, если за бесплатно. Будете пахать за бесплатно? Уверена, что нет. За бесплатно можно только в комментах гадости писать, так ведь? Три года назад наши дети на подобных соревнованиях были последними. А уже в этом году у младших девочках на зональных 2 место, в Спартакиаде Алиев тоже 2-й по северо-западу после Питера. Да, старшие девочки катаются похуже, им не повезло, они на хороший лед пришли поздно, переучиваться тяжело. Но поколение новое растет, и поколение уже конкурентоспособное. И в этом прямая заслуга Савтенко в том числе. Да, кстати, и на коньках она хорошо катается.
    • Чичи
      13 февр. 2013 г., 11:25:13
      Ответить
      Лена? За бесплатно? Насмешили. не думайте, что вы умнее всех. Мы эту Лену знаем очень хорошо.
    • Другая Лена
      13 февр. 2013 г., 11:25:22
      Ответить
      Знай
      Она, конечно, чья-то дочь/племянница/жена. И еще она мать фигуристки. Хорошей фигуристки. И Президентом федерации, созданной родителями фигуристов, выбрали ее те же родители фигуристов. И они, то есть мы, ее работой более чем довольны.
      • Другая Лена
        13 февр. 2013 г., 11:27:26
        Ответить
        Значит, плохо знаете. А я хорошо знаю не только Лену, но финансовые потоки федерации. И ни один человек, в Федерации работающий, деньги за свою работу не получает. Понимаю, что людям с Вашим менталитетом этого все равно, увы, не доказать...
  • Боб
    13 февр. 2013 г., 17:20:43
    Ответить
    Хорошо знаю Елену Викторовну. Она действительно не получает жалование за эту работу. А там где она работала - о ней только положительные отзывы и конкретные и реальные результаты деятельности. Полностью согласен с другой Леной. Елена Викторовна - так держать и продолжать в том же духе!!!











































  • МУЛЬТ
    13 февр. 2013 г., 17:30:55
    Ответить
    ЗЛОПЫХАТЕЛИ, ВАМ НЕ НАДОЕЛО ЛИТЬ ГРЯЗЬ НА УВАЖАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА? ГДЕ ВЫ ВСЕ БЫЛИ КОГДА ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПОДНИМАЛ НИКОМУ НЕ НУЖНОЕ В РЕСПУБЛИКЕ КИНО? ГДЕ ВЫ БЫЛИ, КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАЛ ПОДНИМАТЬ ВИД СПОРТА, В ПЕРСПЕКТИВЕ КОТОРОГО СОМНЕВАЛИСЬ ПОЧТИ ВСЕ? А ТЕПЕРЬ И КИНО В РЕСПУБЛИКЕ ЕСТЬ И ФИГУРНОЕ КТАНИЕ ПОЛУЧИЛО РАЗВИТИЕ. НИКАК НЕ УСПОКОИТЕСЬ? РАСТОПТАТЬ НАДО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ КО ДВОРУ ПРИШЕЛСЯ? К НЕЙ ТО ГРЯЗЬ НЕ ПРИСТАНЕТ, А У ВАС СОВЕСТИ НЕТ!
    • В тему чтоли
      13 февр. 2013 г., 18:18:11
      Ответить
      Простите, уважаемый человек еще и кмнопроизводством занималась? А где тяжести?

      А Бобу как-то придти в себя надо. Может отоспаться в духе Елены Викторовны.
      • Другая Елена
        13 февр. 2013 г., 20:23:11
        Ответить
        Что, комплекс неудачника мучает? Невыносимо смотреть на то, как другие делом занимаются и у них все получается? Так выключите компьютер и пойдите сделайте что-нибудь полезное. Что тут бабские истерики разводить? Смешно просто.
        • Без комментариев
          13 февр. 2013 г., 21:15:03
          Ответить
          Бросаться "невыносимыми" словами не стОит (не путайте с не стОит - разные вещи). И не стОит про "полезное", сделайте хотя бы "сотку", и Вам зачтется.
          Успехов.
  • Боб
    13 февр. 2013 г., 20:14:10
    Ответить
    Прошу прощения! Что то с компом не то. Прошу дублирующие коменты удалить.