00:38, 11.06.2014

Председатель Ассоциации велолюбителей РК Александр Лаврентьев: «Велоночь – не соревнования, 12 июня мы приглашаем всех на романтическую велопрогулку»

12 июня, в День независимости России и День рождения Сыктывкара, велосипедисты столицы Коми откроют сезон массовой романтической велопрогулкой по городским улицам. Акция «Велоночь-2014» начнется на Стефановской площади в 21.30 и после велопрогулки закончится там же розыгрышем призов среди участников. Организатором велоночи являются агентство БНК и Ассоциация велолюбителей РК, председатель которой Александр Лаврентьев рассказал, что из всех ранее проводимых в Сыктывкаре велоночей эта будет наиболее продуманной с точки зрения организации. Будет служба технической поддержки от магазина по продаже велосипедов «Форвард», колонну велосипедистов сопроводит врач, после финиша на площади состоится розыгрыш призов, а свое участие в акции подтвердили члены правительства Коми, представители Госсовета, известные творческие люди столицы.

ANT_2311.jpg

Фото БНК

- Все ли готово к акции «Велоночь-2014»?

- Организаторы готовы, ждем всех желающих на Стефановской площади с 21 до 22 часов, затем отправимся колонной по городским улицам. Протяженность маршрута составляет 9 километров. Перед началом движения рекомендуем всем получить бесплатный купончик участника велоночи у волонтеров, которые с 21 часа будут находиться на площади. Узнать их будет легко по нарукавным повязкам. После финиша на Стефановской ведущий мероприятия Роман Шурыгин (радиостанция «Европа плюс Коми») разыграет спонсорские призы. Желающие смогут остаться на площади и по большому экрану посмотреть первый матч чемпионата мира по футболу, игра начнется в полночь.

KIR_8276.jpg

- Сколько участников вы ожидаете?

- В прошлом году в велоночи приняли участие более 500 человек. Многие приезжали семьями. Надеемся, что в этом году участников, если позволит погода, будет больше. Отмечу, что самая массовая велоночь проходит в Москве в начале июля. В прошлом году Москва побила свой же рекорд, на велоночь собралось пять тысяч участников. Но, учитывая, каким мегаполисом является Москва и сколько населения проживает в нашем городе, скажу, что в процентном соотношении на количество населения мы обогнали столицу России в шесть раз.


KIR_8298.jpg

- Велоночь – массовое мероприятие, как организаторы намерены обеспечить безопасность движения?

- Маршрут согласован с ГИБДД Сыктывкара. Они не станут сопровождать колонну, но, безусловно, будут отслеживать и контролировать ситуацию. Мы призываем всех участников следовать правилам дорожного движения. На светофорах колонна разорвется, однако в голове ее поедут представители ассоциации, которые будут регулировать скорость прохождения колонны, чтобы никто не отстал. Особо замечу: велоночь – не соревнования на скорость, мы предлагаем горожанам романтическую велопрогулку по ночному Сыктывкару. Поэтому лихачам лучше в этот день остаться дома.

Учитывая, что с 22 часов начинается комендантский час, предупреждаю подростков, что участие их в акции допустимо в сопровождении родителей или взрослого законного представителя.


KIR_8425.jpg

- По каким улицам будет пролегать путь?

- Со Стефановской мы отправимся по улице Ленина до улицы Пушкина, далее проедем ее и Сысольское шоссе. В Давпоне повернем на Морозова и будем следовать до пересечения с Димитрова, спустимся по ней до Октябрьского проспекта, повернем направо и до улицы Куратова и далее направление на Стефановскую. Тут нас вновь будет ждать ведущий «Европы плюс Коми» Роман Шурыгин, который проведет розыгрыш призов. После окончания акции мы призываем всех коллективно посмотреть матч чемпионата мира по футболу на большом экране – прямая трансляция начнется в полночь. Кстати, на Стефановской в этот день будут установлены велопарковки.

- Правда ли, что в этом году организаторы призывают высокопоставленных чиновников на время пересесть на велосипеды?

- Мы направили приглашения многим руководителям министерств и ведомств, Госсовета РК. Некоторые уже подтвердили свое участие. Однако мы не будем формировать какую-то особую вип-колонну, на велосипеде, как и в бане, все равны. Мы даже не планируем предоставлять слово чиновникам. Вообще не будет никакого официоза. Собрались, вспомнили правила и организованно поехали.


KIR_8253.jpg

- Если у кого-то из участников в дороге сломается велосипед или кому-то станет плохо, вы готовы к такому развитию сценария?

- Наравне со всеми в колонне будет врач. Позади колонны будет двигаться автомобиль техподдержки от магазина «Форвард»: в случае прокола колеса или иной поломки велосипедиста подберут и доставят на Стефановскую площадь, где механики магазина окажут квалифицированную помощь. Впереди, сзади и в самой колонне будут волонтеры в светоотражающих жилетках и с повязками на руках. Каждый из них поможет в случае необходимости – вызовет помощь, как минимум.

- Что делать тем, у кого велосипеда нет, а желание прокатиться появилось?

- Совместно с управлением физкультуры и спорта администрации Сыктывкара мы ведем переговоры с городскими велопрокатами. Мэрия одобрила идею, чтобы на Стефановской в этот вечер появились пункты прокатов велосипедов.

1422

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • врач
    11 июня 2014 г., 1:32:20
    Ответить
    то
    какой
    • Алексей
      11 июня 2014 г., 9:04:10
      Ответить
      Ветеринар )
  • 323
    11 июня 2014 г., 1:44:54
    Ответить
    Здорово! Молодцы, ребята!если бы не 8 месяцев беременности, с удовольствием присоединилась бы!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 232
      11 июня 2014 г., 5:18:29
      Ответить
      Отец велописидист? Щас моднА!
    • Легионер
      11 июня 2014 г., 9:29:02
      Ответить
      Беременность это временно,а что раньше велосипеда не было,чтобы просто самой кататься????
      • 323
        12 июня 2014 г., 0:40:28
        Ответить
        У нас каждый день такие массовые велоночи с такой организацией проходят?
        Отправлено из мобильной версии
  • 2435
    11 июня 2014 г., 3:47:24
    Ответить
    А в Сыктывкаре велосипедистов-то вона сколько
    https://vk.com/cityprojects_skt?w=wall-70441545_373
  • 345
    11 июня 2014 г., 6:55:58
    Ответить
    великие организаторы
    Куратова в асфальт закатывают,езжайте по комунне
  • Константин
    11 июня 2014 г., 7:09:23
    Ответить
    Нет в России дня Независимости. 12 июня отмечается "День России"
    Отправлено из мобильной версии
  • Григорий Климов
    11 июня 2014 г., 9:25:27
    Ответить
    Нечисть предпочитает ночь дневному свету. Вы ещё одежду наизнанку оденьте :))
    Ночь рекламы. Ночь жратвы. Ночь сортиров. Ночь водки. Ночь любви.
    Ночь волка. Ночь вампира. Ночь гнева. Ночь жертвы, Ночь страха, факельные шествия, вальпургиева ночь.... Просто посмотрите в поисковиках их значения.

    Насаждение массового психоза, зомбирование и воспитание общества конформистов - интересны для любого диктатора.

    Праведные дела - под солнцем, а не под луной.
  • Тракторист
    11 июня 2014 г., 9:26:30
    Ответить
    Еще национальным праздником объявите!лишь бы ничего не делать,а только крутить педали,пока по шее не дали.
  • опана
    11 июня 2014 г., 10:14:47
    Ответить
    Жизнь свою разорву на две -
    Днём одна, а другая ночью
    Сладкую, ночную заберу себе,
    Лживую, дневную подарю всем прочим
    Отправлено из мобильной версии
    • велосиП****и хуле..
      11 июня 2014 г., 17:16:21
      Ответить
      .