23:45, 24.06.2014 / ПОЛИТИКА

Михаил Брагин не явился на общественное разбирательство по поводу инцидента с агитпоездом

В Общественной палате Коми состоялась встреча, инициированная общественником Евгением Вологиным, который настаивал на правовой экспертизе «гастролей» агитпоезда ЛДПР. Однако главной проблемой сегодняшней встречи стала морально-нравственная сторона конфликта — между пассажирами поезда «жириновцев» и православными активистами Ухты. Руководитель региональной фракции Михаил Брагин на разбирательство не явился, отправив вместо себя секунданта, тоже Михаила — Нагаева.

RET_9688.jpg

Фото Андрея Ретанова

23:21, 24.06.2014 / ПОЛИТИКА

Прокурор Инты категорически отрицает свои политические амбиции

После того как прокуратура приполярного города поддержала иск местной оппозиции о проведении референдума за общенародные выборы градоначальника, в городе широко распространилась информация, что это связано с намерением самого прокурора города баллотироваться в мэры. Алексей Климов, занимающий должность прокурора Инты, эту информацию пока отрицает. На информацию о политических баталиях в городе прокурор отреагировал нервно.

http--iskratgg.ru-images-000009-p1180319.jpg

Фото интинской газеты «Искра - твоя городская газеты»

52 1675
23:09, 24.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Павел Смирнов: «До конца недели руководство «Интауголь» обещает погасить часть долгов, чтобы возобновить работу шахты»

В ближайшие три-четыре дня акционеры ОАО «Шахта «Интауголь» частично погасят многомиллионные долги предприятия, чтобы возобновить работу шахты, приостановленную 23 июня. Это заявление генерального директора предприятия Дмитрия Добычина сегодня подтвердил БНК и руководитель администрации Инты Павел Смирнов, рассказав о встрече, прошедшей сегодня вечером в интинской мэрии.

2_2_preview_610.jpg

Павел Смирнов высказал надежду на скорейшее возобновление работы «Шахты «Интауголь» и поблагодарил горняков за то,что они еще сохраняют спокойствие. Фото пресс-службы администрации Инты

23:02, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Общероссийский народный фронт хочет защитить республику от скульптурной безвкусицы

Посвященный проблеме облика городов и районов Коми «круглый стол» с участием представителей Общероссийского народного фронта, архитекторов и художников города прошел сегодня в Национальной галерее республики. В ходе бурного двухчасового обсуждения участниками диалога планировалось, по словам ведущего заседания, сопредседателя регионального штаба ОНФ Павла Поташова, прийти к общей точке зрения. Эмоции помешали выступающим достигнуть заявленной цели «круглого стола».

IMG_6303.jpg

Фото Алексея Зрячева

22:45, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какие социальные услуги должны быть бесплатными?»

Советская система социального обеспечения включала бесплатные медицинские услуги, а также бесплатное среднее и высшее образование. С момента развала Союза и довольно своеобразного перехода к рыночной экономике от этой «большой глыбы услуг для населения» стали постепенно откалываться некие сервисы, быстро переходившие в разряд оплачиваемых, сообщает Институт общественного мнения «Анкетолог». Недавно специалисты института провели исследование: россиян спросили, какие социальные услуги они готовы оплачивать. 90 процентов респондентов, например, готовы платить стоматологам и всего 10 процентов - терапевтам. Только половина из опрошенных согласны платить за детские сады, 84 процента не стали бы отдавать деньги за школьное образование. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, какие социальные услуги, по их мнению, должны быть бесплатными.

6 680
21:47, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Собственники жилья в Коми еще не выбрали способ формирования фонда капремонта многоквартирных домов

Для принятия окончательного решения - кому доверить свои средства - остался всего месяц. Определиться, будет это региональный оператор или накопление средств на спецсчете, собственники многоквартирных домов должны до 1 августа 2014 года. На сегодняшний день эта работа находится в зачаточном состоянии, сообщила начальник департамента ЖКХ минархстроя республики Марина Рудавина на заседании совета центра «ЖКХ-контроль» в Общественной палате.

IMG_6355.jpg

Фото Алексея Зрячева

21:45, 24.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми начато строительство десяти полигонов и площадок хранения ТБО

Специалисты муниципалитетов Коми поедут в подмосковную Дубну знакомиться с опытом работы финской компании по утилизации и переработке отходов. По данным Минприроды республики, такие договоренности достигнуты по результатам пребывания в Коми делегации Финляндии.

IMG_8695.jpg

Как использовать мусор, финские специалисты покажут служащим в Коми на примере своего проекта, реализованного в подмосковной Дубне. Фото Михаила Дасюка

6 798
21:39, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Медики Усть-Кулома делятся с коллегами наработками на выездной коллегии Минздрава

Выездные коллегии в муниципалитеты республики Министерство здравоохранения Коми организует третий год подряд. 24 июня в Усть-Куломском районном Доме культуры состоялось открытие коллегии Минздрава, которая собрало более 60 человек, сообщила пресс-служба министерства.

6 683
21:34, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Информация об изменении тарифов на ЖКУ вызвала бурные споры в Общественной палате республики

С 1 июля в Коми вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Знает ли население о повышении и как ведется разъяснительная работа – именно эти вопросы вызвали бурную дискуссию в Общественной палате региона, где сегодня прошло заседание совета центра «ЖКХ-контроль». Общественники утверждали, что язык закона не понятен простому человеку, поэтому разъяснительная работа равна «нулю», а представители власти – что упрощение законодательства ведет к неправильному толкованию.

IMG_6365.jpg

Фото Алексея Зрячева

21:00, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Горожан будут штрафовать за выгул животных и мойку автомобилей

7 июля вступят в силу новые правила благоустройства Сыктывкара, проект которого был создан с целью улучшения и актуализации регулирования правоотношений в сфере благоустройства города. Сегодня в мэрии прошли публичные слушания по данному проекту, однако в правилах уже нашли некоторые неточности. Жители Сыктывкара также могут выразить свое мнение: в течение семи дней, ознакомившись с «Правилами благоустройства Сыктывкара», граждане могут прислать свои предложения.

_MG_5279.jpg

Фото Никиты Михайлова

47 1410
20:02, 24.06.2014

На обсуждение: «Россия заняла 95-е место в списке самых хороших стран мира»

Агентство БНК выносит на обсуждение статью, опубликованную в газете «КоммерсантЪ» о том, что Россия заняла 95-е место в списке самых хороших стран мира. При составлении списка учитывались уровень развития науки и технологий, культуры, безопасности, здравоохранения и других показателей в каждой стране. Лидером рейтинга стала Ирландия, на втором месте оказалась Финляндия, на третьем Швейцария, сообщается на сайте Good Country Index.

1328550594_fotografii_rossii_34.jpg

Фото keyman.livejournal.com

18:40, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте в ночь на 25 июня отключат тепло и горячую воду

В Воркуте на этой неделе завершат отопительный сезон. Как сообщил сайт заполярка-онлайн.рф, в связи с началом подготовки объектов теплоэнергетического хозяйства к работе в зимний период и в соответствии с постановлением администрации Воркуты на территории округа с 0.00 часов 25 июня отключат отопление.

14_preview_610.jpg

В ночь на среду в Воркуте отключат тепло и горячую воду. Фото Алексея Резниченко

8 12840
18:07, 24.06.2014 / ПОЛИТИКА

Станислав Хахалкин посадил руководителей нефтяных компаний и общественных экологов за стол переговоров

При главе администрации Усинска Станиславе Хахалкине создана рабочая комиссия по взаимодействию нефтяных компаний и представителей общественности Усинского района и «Комитета спасения Печоры». Поводом для создания комиссии стало недовольство жителей населенных пунктов района экологической политикой нефтяных компаний. Сегодня семь из восьми руководителей нефтяных предприятий, работающих на территории Усинска, откликнулись на предложение мэра города сесть за стол переговоров вместе с общественными экологами.

IMG_3092.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

17:43, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Экологи Ухты пытаются ликвидировать несанкционированные свалки через суд»

Прокуратура Ухты совместно с экологами по охране окружающей среды направили три исковых заявления в суд на ликвидацию несанкционированных свалок. Подробнее об этом - в сюжете в сюжете ухтинского телепроекта GSP online.

2 628
17:17, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Пять выпускников в Коми сдали ЕГЭ по химии и обществознанию на 100 баллов

В республике появилось еще пять стобалльников по результатам сдачи ЕГЭ по химии и обществознанию. Экзамен прошел 11 июня. По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, химию в этом году сдавали 449 человек, из которых выпускники текущего года – 426.

1370964228_276523_59.jpg

Четверо выпускников показали отличные знания на ЕГЭ по химии. Фото yandex.ru

6 998
17:08, 24.06.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер положительно оценил инициативу депутатов Госдумы о расширении программы господдержки молодых медиков

Законодатели предложили дополнить список населенных пунктов, при переезде в которые начинающие врачи будут получать единовременную компенсацию в один миллион рублей. Кроме сел, в программу господдержки предполагается включить поселки городского типа.

KBV_4425.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:26, 24.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор «Шахты «Интауголь»: «Долги будут погашены в течение 3-4 дней»

Ситуация с неплатежами ОАО «Шахта «Интауголь» возникла из-за форс-мажора и общего состояния угольного рынка. Об этом заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Добычин, подчеркнув, что долги шахты перед горноспасателями будут погашены в течение 3-4 дней.

01_preview_610.jpg

Дмитрий Добычин заявил о погашении долгов до конца недели. Фото Кирилла Затрутина

15:00, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

«Транспортный контроль» проверил сыктывкарский дачный маршрут №126

На минувшей неделе «Транспортный контроль» проверил маршрут №126, который ходит по маршруту «Орбита - Максаковские дачи», и выявил те же проблемы, что и на других дачных маршрутах. В старом автобусе оказалось пыльно, грязно и не убрано. На остановках отсутствовало расписание, а в салоне не нашлось места для схемы маршрута.

1.jpg

Фото и видео Ростислава Чебыкина

14 1129
14:33, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Первоклассники республики получат дневники с информацией о регионе

Ученики из Коми, которые в этом сентябре впервые пойдут в школу, получат в подарок особый школьный документ - дневник с полной информацией о республике. Уже в начале августа более чем десятитысячный тираж отправится по районам, так что родителям будущих первоклашек можно не озадачиваться приобретением школьного ежедневника.

KIR_9023.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14 1184
14:22, 24.06.2014 / ПРАВО

Депутат совета сельского поселения «Усть-Кулом» предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета сельского поселения «Усть-Кулом» - директора муниципального унитарного предприятия «Север», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

6 717
1 2 »