19:30, 27.06.2014

Владимир Тищенко: «Первое воркутинское ТСЖ «Арктика-1» будет реформировано»

Шесть лет назад, в 2008 году по решению общего собрания собственников жилья дома № 38 по улице Парковой было создано ТСЖ «Арктика-1». Тогда это было первое ТСЖ в городе, которое полностью перешло на режим самоуправления. Инициатором его создания стал Владимир Тищенко, человек неравнодушный, а главное, искренне желающий изменить ситуацию в системе ЖКХ к лучшему. К слову, изначально этот дом был далеко не самым лучшим в городе, потому что построен был с большими техническими нарушениями и даже находился на контроле в государственной жилищной инспекции как один из самых проблемных, а теперь считается одним из лучших. Таким он стал в результате работы ТСЖ под руководством Владимира Тищенко, который для многих сильных мира сего всегда был неудобен в своем стремлении «докопаться до сути» и «доводить начатое дело до конца». В настоящее время он возглавляет, помимо ТСЖ, еще и общественный совет при администрации города, и группу «ЖКХ-контроль Воркуты». О том, как развивается ТСЖ, он рассказал корреспонденту воркутинского интернет-портала «Заполярка-онлайн».

DSC06362.JPG

Фото «Заполярка-онлайн»

Вы уже шесть лет управляете своим домом, расскажите, что конкретно было сделано и как обстоят дела сегодня?

– Сейчас, оглядываясь назад, должен сказать, что за прошедшие шесть лет были решены все самые острые проблемы, касающиеся технического состояния нашего многоквартирного дома. В 2010 году нам удалось, правда, с большим трудом, принять участие в федеральной программе капитального ремонта, благодаря этому была построена новая двухскатная кровля. Прежняя протекала более десяти лет, доходило до того, что несколько семей, проживающих на верхних этажах, были вынуждены уйти на съемные квартиры.

Только за счет статьи расходов на содержание и ремонт, без привлечения каких-то дополнительных средств жителей, в доме было заменено 25 процентов внутридомовых труб (стояков) теплоснабжения. Были также установлены и введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета потребления тепла, горячей и холодной воды, что позволяет нам оплачивать энергоресурсы по факту их потребления. Теперь в среднем за отопительный период на жителей нашего дома за потребление только тепла начисляется меньше на 700 000 - 900 000 рублей. Конечно, при низкой температуре наружного воздуха потребление тепла повышается, соответственно, и оплата начисляется больше. Летом оплата за тепло и горячую воду не начисляется, жители платят только за потребление холодной воды.

В нашем доме отремонтированы все подъезды, кстати, в любой другой УК за эту работу взяли бы намного больше денег, установлены новые входные двери на тамбуры. Опять-таки без сбора дополнительных средств, за счет статьи расхода на содержание и ремонт жилья, установлены домофоны, наружное видеонаблюдение за придомовой территорией, обустроены площадка для отдыха и хозяйственная площадка. Одним словом, проделаны все работы, которые не выполнялись управляющей компанией со дня ввода дома в эксплуатацию, а если точнее − с 1992 года.

DSC06349.JPG



− А жители как относятся к самоуправлению, не разочаровались?

– По результатам опроса жителей нашего дома, работа правления большинством оценивается на хорошо и отлично. Менять способ управления жители не хотят. Опросы по любой теме в нашем доме проводятся в письменном виде и оформляются протоколом. Протокол с волеизъявлением большинства собственников жилья является руководством к работе правления.

Хотя, если постараться, можно найти и парочку недовольных, у которых либо нет желания реально оценить возможности ТСЖ, либо завышенные требования к обслуживанию и управлению домом. Все люди разные, как вы сами понимаете, работать с ними очень непросто.

- Проблем с оплатой за жилищные услуги, судя по всему, у вас нет?

- Мне часто приходится слышать, что, мол, в вашем доме все работы проводятся, потому что с оплатой нет проблем. Но, к сожалению, это не так. Закон не позволяет называть фамилии должников, хотя очень бы хотелось, потому что это известные в городе люди. У сотрудника администрации города задолженность составляет 209 тысяч рублей, у офицера ГАИ – 185 тысяч, долг предпринимателя перевалил уже за 118 тысяч рублей. Задолженность у работника градообразующего предприятия «Воркутауголь» − 115 тысяч. А жильцы одной из частных квартир вообще уехали в Москву, купили там квартиру, а за эту не платят, они должны сейчас более 230 тысяч рублей. Мы нашли военное училище, где учится их совершеннолетний сын, теперь будем привлекать их к ответственности. Претензионная работа, конечно же, ведется, но ее результаты малоутешительны.

- В период становления между вами, властными структурами и поставщиками ресурсов было противостояние. А сейчас вы испытываете давление?

- Поначалу это было. Нас постоянно кто-то проверял – то прокуратура, то ФСБ, ГЖИ и масса других надзорных и контролирующих органов города и республики. Сегодня этого нет. Ситуация изменилась, взаимопонимание найдено.

- Но ведь вы опять недавно судились с воркутинской налоговой инспекцией.

- Дело в том, что специалисты ИФНС по городу Воркуте потребовали, чтобы ТСЖ «Арктика-1» открыло дополнительный, так называемый специальный счет, мотивируя это тем, что это якобы обязательное условие при оплате через банкоматы и онлайн-платежи. А это, как вы сами понимаете, влечет за собой дополнительные расходы по его обслуживанию. Поскольку я посчитал это требование необоснованным, ИФНС приняла решение оштрафовать и меня как руководителя на 4000 рублей, и ТСЖ «Арктика-1» − на 40 тысяч рублей. Для маленького предприятия это весьма ощутимая сумма. Поэтому я был вынужден обратиться в суд. В Воркуте, как ни странно, судебные органы вынесли решение не в нашу пользу, но в Верховном суде второй инстанции признали нашу правоту со всеми вытекающими отсюда последствиями.

DSC06354.JPG



- Да, как говорится, покой вам только снится. Какие планы на будущее?

- Если коротко, намереваюсь предложить собственникам жилья нашего дома расформировать ТСЖ «Арктика-1» и передать функции управления в управляющую компанию. Затем перейти на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов и создать Совет дома, чтобы контролировать работу управляющей компании в части предоставления жилищных услуг.

- Звучит неожиданно. Но, учитывая, что вы ничего не делаете спонтанно, очевидно, на сегодня это более выгодный вариант для жителей дома?

- Уверен, что на самом деле так оно и есть. По моему глубокому убеждению, управляющая компания так же, как и товарищества собственников жилья, не должны выполнять функции поставщика энергоресурсов, навязываемых нам энергоснабжающими компаниями. Это основа основ. УК в роли поставщика энергоресурсов обречена на банкротство. Это закономерный итог. Мы неоднократно в этом убеждались, но упорно продолжаем наступать на одни и те же грабли. Между тем совершенно очевидно, что управляющая компания, в том числе и ТСЖ, должны выполнять только те услуги, для которых они созданы. В частности, содержать общедомовое имущество, систему тепловодоснабжения, обеспечивать безопасность проживания в доме.

А ресурсоснабжающая организация должна поставлять потребителю качественные услуги, тепло, горячую и холодную воду, и оплачиваться эти услуги должны отдельно.

Поэтому буду предлагать общему собранию собственников жилья в нашем доме перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, которыми должна осуществляться и вся претензионная работа в части неоплаты энергоресурсов. Если эти условия, необходимые для нормальной работы жилищных и энергоснабжающих организаций, будут соблюдены, то и управляющие, и ресурсоснабжающие организации реально смогут работать на рынке предоставления услуг на долговременной и стабильной основе. От этого выиграют все, в том числе и жители нашего дома.

− А это возможно?

− Конечно. Никаких препятствий для этого я не вижу.

1249

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Куратор
    27 июня 2014 г., 22:52:26
    Ответить
    И кто там такой Гаишник фуфлыжный? Воркута, назовите его фамилию и на след.неделе он выплатит всё до копейки@ Видимо нач УВД не в авторитете ... Позвоню ему
    Отправлено из мобильной версии
  • сторонник
    27 июня 2014 г., 22:57:41
    Ответить
    Сотрудник администрации Воркуты, с фамилией на букву...(напишу позже) имеет мес.зарплату 118 тыс. Ничего, на след. неделе и его опозорим!
    Отправлено из мобильной версии
    • стронннику
      28 июня 2014 г., 9:03:49
      Ответить
      Это рядовой сотрудник администрации.
  • Тур
    28 июня 2014 г., 12:59:35
    Ответить
    В Воркуте все муниципальные сотрудники очень значимы и априори
    не бывают рядовыми. Даже шофёр Шпектора имел авто ремонтную базу на квартале "М" или "Н"
    Отправлено из мобильной версии
  • бабулька
    28 июня 2014 г., 22:26:07
    Ответить
    Почему я вовремя плачу? А эти все сотрудники важные нет? Это же беспредел! Тогда я тоже платить не буду. Чем я хуже?
    • бабульке
      29 июня 2014 г., 0:28:54
      Ответить
      Бабулька, с этих сотрудников, по суду, высчитают гораздо больше, чем они должны были заплатить.
  • ПриЮТ
    29 июня 2014 г., 18:57:17
    Ответить
    http://vk.com/video_ext.php?oid=57913466&id=168892010&hash=3af63b4bc16518fc&hd=1