19:09, 13.08.2014

В Сыктывкаре пройдут гастроли театра «Приют комедианта»

С 31 августа по 3 сентября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина впервые выступит труппа Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта». Сыктывкарцы увидят четыре спектакля: комедию по пьесе Островского «Женитьба Бальзаминова», бродвейскую комедию «Эти свободные бабочки» по пьесе Герша, драму «Двое на качелях» Гибсона и лирическую драму «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. О предстоящих гастролях корреспонденту БНК рассказал заместитель директора по гастрольно-фестивальной деятельности театра «Приют комедианта» Алексей Смокотов.

balzaminov.jpg

Фото со страницы театра «Приют комедианта» «ВКонтакте»

- Как удалось организовать гастроли, давно ли обсуждался этот вопрос?

- Гастроли театра «Приют комедианта» проходят в рамках большой программы, курируемой федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ. Называется она «Большие гастроли. Театральное лето в России 2014». В числе участников – ведущие театры Москвы, Петербурга и Ярославля. Так что благодаря усилиям со стороны федерального центра и Министерства культуры мы сможем показать свои спектакли сыктывкарским зрителям. Очень важно еще и то, что одними спектаклями эти гастроли не ограничиваются. Запланированы и мастер-классы, семинары, лекции и многое другое. В нашем случае пойдет разговор о современной российской драматургии.

- Часто ли даете гастроли в провинции?

- К сожалению, в регионах мы бываем нечасто. Организовать серьезный гастрольный выезд непросто, как организационно, так и финансово. Но в этом году все, что называется, сошлось – когда нам предложили показать свои спектакли в Сыктывкаре, мы, разумеется, согласились с удовольствием. Тем более что эти показы станут еще и отличной проверкой для наших актеров, это возможность познакомиться с новым зрителем и попытаться успеть за короткий гастрольный срок расположить его к себе.

eti-svobodnye-babochki.jpg

- Что определило репертуар, который вы везете в Коми?

- Мы выбрали самые популярные наши спектакли. Те, что стали любимцами публики. Ориентируясь на жанры, мы решили, что для первого знакомства с сыктывкарскими зрителями следует выбрать легко читаемые. Это вовсе не означает легковесность и одномерность постановок, которые мы привезем. Напротив, спектакли рассказывают истории, где, как мы надеемся, каждый зритель услышит и увидит что-то свое и откликнется именно на это.

- Театр «Приют комедианта» известен тем, что стал, по сути, первым театром в стране, где стали практиковать модель «государственной антрепризы». Значит ли это, что вам вывозить спектакли на гастроли намного проще, чем другому репертуарному театру?

dvoe-na-kachelyah.jpg

- Не сказать, что совсем легко. Актеры-то, играющие у нас, заняты и на сценах своих родных театров, много снимаются в кино и на телевидении. Так что тут тоже есть свои подводные камни. Но мы уже научились их замечать и обходить. В четырех спектаклях, которые мы везем, участвуют 20 актеров. Что касается декораций, то их будет не так уж и много. Сцена у нас небольшая, с некоторыми особенностями, поэтому и декорации обычно компактны и легки в перемене.

- Кто из приезжающих актеров может быть известен сыктывкарскому зрителю по ролям в кино?

- Несомненно, это Владимир Крылов играющий Мишу Бальзаминова. Самая известная его роль – добрый Фей в картине «В ожидании чуда». Александр Глебов, Галина Мочалова, Елена Калинина, Олег Федоров.

balzaminov--2.jpg

- Расскажите о спектаклях. Материал пьес достаточно хорошо известен, будут ли неожиданные режиссерские трактовки, необычные приемы в постановках?

- Мы везем спектакли, проверенные и временем, и публикой. Например, «Эти свободные бабочки» был поставлен в 1999 году и до сих пор есть в нашем репертуаре именно потому, что зрители его очень любят. Другие три спектакля – «Варшавская мелодия», «Двое на качелях» и «Женитьба Бальзаминова» – не менее востребованы. Содержание пьес действительно известно публике более чем хорошо. Что касается режиссуры, то конкретно в этих спектаклях она достаточно традиционная, и акцент ставится, прежде всего, на отличных актерских работах.

- Что сегодня из себя представляет «Приют комедианта»? Чем сегодня живет театр?

- Последние три года мы активно сотрудничали с молодыми режиссерами. И результат не заставил себя ждать – спектакли, которые поставили Тимофей Кулябин, Дмитрий Волкострелов, Дмитрий Егоров, Семен Александровский, Юрий Квятковский, вызвали сильный резонанс. «Любовная история» Дмитрия Волкострелова и «Кукольный дом» Юрия Квятковского получили номинации на Высшую театральную премию России «Золотая маска». Но мы, разумеется, продолжаем работать и с корифеями петербургского театра. Так, в декабре прошлого года мы выпустили «Пигмалион», поставленный Григорием Дитятковским. В новом сезоне в наших планах постановки молодых режиссеров Евгении Сафоновой и Яны Туминой, а весной следующего года ждем новые работы Григория Дитятковского и Василия Сенина.

1786

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гость
    14 авг. 2014 г., 11:13:01
    Ответить
    В АФИШЕ спектакль "Женитьба Бальзаминова" 31.08.2014 г. - "... на сцене Театра оперы и балета", в статье - "на сцене Академического театра им. В Савина", так где?
    • Валерия
      14 авг. 2014 г., 13:11:20
      Ответить
      Гостю
      Театр "Приют комедианта" будет работать на сцене Академического театра драмы им. В. Савина. Пользуясь случаем, хочу заострить внимание зрителей на том, что в репертуарной афише произошли изменения по датам. Эта замена вызвана изменением занятости графика артиста в штатном театре. В настоящее время репертуарная афиша выглядит так:

      31 августа 2014 г. – А. Островский «Женитьба Бальзаминова» (комедия) в 18:00;
      01 сентября 2014 г. – У. Гибсон «Двое на качелях» (лирическая драма) в 18:30;
      02 сентября 2014 г. – Л. Герш «Эти свободные бабочки» (сентиментальная комедия) в 18:30;
      03 сентября 2014 г. – Л. Зорин «Варшавская мелодия» (лирическая драма)в 18:30.

      Дорогие друзья! Еще раз внимательно посмотрите на приобретенные билеты! В случае, если спектакль, который вы хотите увидеть, будет показан в другой день, вам следует обратиться в театральную кассу (24-31-92) по поводу обмена билетов.
      Всего дорого и.. увидимся в театре!