23:19, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухте на День рождения подарили два новых книжных издания

В день 85-летнего юбилея Ухты в городской центральной библиотеке презентовали альбом ретрофотографий «Любимой Ухте - 85» и альманах достижений «Ухта-2013».

Wz6wS1R_4fo.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

23:00, 22.08.2014 / ПРАВО

На полгода «скостил» Верховный суд Коми наказание подельнику экс-руководителя Княжпогостского района Юрию Сборнову

Сегодня Верховный суд Республики Коми пересмотрел приговор Княжпогостского районного суда в отношении директора ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ» и ОАО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» Юрия Сборнова и снизил наказание, назначенное осужденному. Сборнов признан виновным в совершении двух эпизодов присвоения вверенного чужого имущества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору, а также в отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Приговором Княжпогостского районного суда Юрий Сборнов приговорен к четырем годам колонии общего режима. Коллегия Верховного суда Коми снизила наказание Сборнову на полгода.

5 775
22:25, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Житель Сыктывкара вырос в коляске, которую его семье подарил Гарик Сукачев

Сыктывкарец Камал Кадиев, как и многие жители Коми, с нетерпением ждет 23 августа, когда на сцене мультифестиваля «Ыбица» состоится выступление одного из хедлайнеров – культового отечественного рок-музыканта Гарика Сукачева. Однако, в отличие от большинства зрителей, у Камала на то есть вполне конкретные причины. 23 года назад Гарик Сукачев оказал семье Камала большую услугу и подарил важный подарок.

BcI4POuXfxI.jpg

Фото из личного архива Камала Кадиева

11 1777
21:59, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В День республики танцевали экскаваторы, а на Стефановской родилась новая семья

Жители республики сегодня отметили день рождения родного региона. На протяжении всего дня на Стефановской площади города проводились концерты и развлечения. Помимо традиционного гуляния, гости и жители столицы могли побывать на шоу танцующих экскаваторов, получить рекомендации по сохранению своего здоровья, заняться фитнесом прямо на площади и стать свидетелями зарождения новой семьи.

KBV_0319.jpg

Водители экскаваторов и бульдозеров под музыку и аплодисменты зрителей синхронно выполняли незамысловатые трюки. Фото Юрия Кабанцева

6 1405
20:44, 22.08.2014 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее открылась большая выставка картин из «Золотой коллекции» Союза художников России

Сегодня в трех залах Национальной галереи Республики Коми открылась выставка картин из «Золотой коллекции» Союза художников России. Четыре десятка произведений второй половины 20 века – значительная экспозиция лучших работ русских художников, еще не путешествовавшая по городам страны в таком объеме. Выставка проходит в рамках Дней Москвы в Республике Коми, а также приурочена к празднованиям Дня рождения региона. В вернисаже приняли участие председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, заведующая выставочным залом союза Валентина Шапошникова, а также сын великого социолога Сергей Сорокин.

KIR_3721.jpg

Фото Кирилла Затрутина

0 2059
20:00, 22.08.2014

На обсуждение: «Без западной еды: продовольственные страхи и надежды россиян»

По мнению россиян, запрет на ввоз западных продуктов питания будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению отечественной продукции в магазинах. Дефицита питания не ожидается, а вот повышение цен на еду вполне вероятно. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, известно ли россиянам о запрете импорта западных продуктов питания, как они оценивают данное решение, и к каким последствиям оно может привести.

KIR_1925_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

19:25, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Коми выбрали лучшую пожарную часть»

В республике выбрали лучшую пожарную часть. В конкурсе участвовали все подразделения федеральной противопожарной службы региона. Специальная комиссия оценивала четыре критерия - внешний вид зданий и помещений, прилегающую территорию, технику, а также наличие учебно-тренировочных комплексов. Фавориты смотра определились практически сразу, сообщил телеканал «Юрган».

5 630
18:10, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

«Ыбица-2014»: «Что? Где? Когда?»

Уже завтра, 23 августа, стартует крупнейшее культурное событие Республики Коми – мультифестиваль «Ыбица», который имеет все шансы стать самым масштабным и самым ярким в своей истории. По хорошей традиции, open-air растянется на два дня, а площадки будут работать даже ночью. Организаторы фестиваля предлагают сыктывкарцам и гостям столицы краткую «инструкцию по применению».

LTl_h7xcXRU.jpg

5 1159
17:20, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

На праздновании Дня республики Вячеслав Гайзер пробовал белорусское сало и драники

По традиции, масштабные гуляния в честь 93-летия Республики Коми проходят на главной площади столицы – Стефановской, где с самого утра развернулась Георгиевская ярмарка. Торговые ряды ломились от разнообразия товара – это и разносолы, молочная продукция, и сувениры, мед, цветы. Всего было представлено 27 товаропроизводителей из Коми и других регионов.

ANT_7469.jpg

Фото Николая Антоновского

17:10, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инту приедут горняки с Донбасса

Как сообщил мэр Инты Павел Смирнов на своей странице «ВКонтакте», сегодня ночью в город прилетят первые горняки с Донбасса. Шахтеров, которые пока приедут без семей, разместят в ведомственном жилье, потом, по договоренности с компанией «Интауголь» им будет предоставлено жилье.

YUR_2335.jpg

В Инте ожидают первых шахтеров с Донбасса. Фото Владимира Юрлова

16:11, 22.08.2014 / ПРАВО

В Коми сотрудники полиции изъяли психотропное вещество и наркотическое средство в особо крупных размерах

В рамках расследования уголовного дела по факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ сотрудники уголовного розыска Княжпогостского района провели осмотр машины, принадлежащей 25-летнему гражданину. При осмотре автомобиля сотрудники полиции обнаружили в багажном отделении пакет с порошкообразным веществом, пакет с веществом растительного происхождения и четыре пластины, завернутые в фольгу. Впоследствии проведенная экспертиза показала, что в ходе осмотра были изъяты амфетамин массой 72 грамма и гашиш массой 461 грамм.

8 767
15:03, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Программа «Ревизор» на телеканале «Юрган» расскажет о проблемах Сысольского района

Сегодня на телеканале «Юрган» выйдет очередной выпуск проекта «Ревизор». В этот раз он посвящен проблемам Сысольского района. Съемочная группа «Ревизора» побывала с инспекцией в поселке Первомайский, где остро стоят проблемы снабжения местного населения качественной питьевой водой и доставки бытового газа в баллонах. А в поселке Визиндор журналисты проинспектировали ход ремонтных работ в детском саду. Кроме того, съемочная группа оценила состояние дороги до деревни Горьковская и заглянула в новую местную пекарню.

1 2188
14:47, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Зачем злая «мачеха» подменяет собой «Родину»?

Когда кто-то вещает от имени «РОДИНЫ» против собственных сограждан, упрекая их в неправильном, на их взгляд, понимании любви к Родине и патриотизма - это говорит о том, что он выступает от имени «МАЧЕХИ», ведь Родина-мать так, конечно же, не поступает. С таким предисловием об очередной проблеме Коми правозащитной комиссии «Мемориал» выступил в своем блоге на БНК общественник Иван Норицин. Он предложил создать в республике совершенно новую структуру «Мемориала», «способную искать диалог с властью, а не постоянной «холодной войны», и заявил, что готов даже помочь в этом. Выносим пост Ивана Норицина на обсуждение читателей.

14:02, 22.08.2014 / ПОЛИТИКА

Владимир Путин поддержал предложения Вячеслава Гайзера по развитию авиации и медицины в Коми

Об этом после церемонии открытия памятника Питириму Сорокину сообщил журналистам временно исполняющий обязанности главы Коми. Напомним, встреча президента и руководителя региона состоялась 20 августа в Бочаровом ручье.

KBV_0263.jpg

Вячеслав Гайзер рассказал журналистам, о чем шла речь на встрече с Владимиром Путиным. Фото Юрия Кабанцева

13:40, 22.08.2014 / СПОРТ

На «Ыбице» обсудят спортивную составляющую киберспорта

На мультифестивале «Ыбица» состоится круглый стол, посвященный компьютерному спорту, в котором примут участие представители Агентства Коми по физической культуре и спорту, Министерства образования Коми, Министерства здравоохранения Коми, Комитета информатизации и связи Коми, Федерации компьютерного спорта Коми, а также приглашенные гости - президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко, стример Сергей Карапетян, известный под ником Vspishka, и члены команды Wargaming. Кроме того, на круглый стол приглашены участники второго чемпионата Республики Коми по компьютерным играм. Это будет публичное общение, поэтому посетить круглый стол и задать интересующий вопрос сможет каждый желающий.

0 1042
13:33, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли памятник Питириму Сорокину

Фигура известного американского социолога, родившегося в Коми, установлена на площадке перед Сыктывкарским государственным университетом, который скоро будет носить имя Питирима Сорокина. На открытии памятника присутствовали сын ученого, по такому случаю приехавший в Сыктывкар из США, и автор монумента — председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

KBV_0183.jpg

Скульптура изображает передачу знаний молодому поколению. Фото Юрия Кабанцева

57 4541
13:16, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Пару сотен лет подождать, и всех из Крайнего Севера переселим»

Наболевшую проблему переселения из районов Крайнего Севера поднял в своем блоге на БНК заместитель председателя Общественной палаты республики Роман Койдан. Он объяснил – примерно 40 процентов от общего числа вопросов, с которыми к нему обратились воркутинцы, касались вопроса переселения.

YUR_4774.jpg

Для переселения из районов Крайнего Севера требуются в разы большие объемы федерального фиенансирования. Фото Владимира Юрлова

11:50, 22.08.2014

На обсуждение: «Эдуард Лимонов и Андрей Макаревич сошлись в публичной порке друг друга»

Писатель и политик Эдуард Лимонов со страниц газеты «Известия» рассказал том, что означает выступление музыканта Андрея Макаревича в Святогорске и какие последствия оно может иметь. После чего предложил его наказать, показав миру, что музыкант «изгой и заблудшая овца». В свою очередь лидер группы «Машина времени» в блоге на портале Сноб.ру опубликовал открытое письмо Эдуарду Лимонову, в котором указал, что за «во дворе за такие слова морду били». Агентство БНК выносит на обсуждение данную тему.

Limonov.png

Эдуард Лимонов считает, что Андрея Макаревича необходимо наказать за концерт в Святогорске. Фото Владимира Суворова, «Известия»

11:24, 22.08.2014 / ПОЛИТИКА

Кандидат на должность главы Коми Евгений Вологин согласен только на «серебряную медаль»

Представитель партии «Правое дело» Евгений Вологин в интервью программе «Мнение» рассказал о том, что на предстоящих губернаторских выборах он намерен занять как минимум второе место. По словам политика, все остальные кандидаты, кроме действующего руководителя региона Вячеслава Гайзера, перешли в разряд «политических покойников».

10:32, 22.08.2014 / КУЛЬТУРА

Гости Национального музея Коми переместились во времени, путешествуя по Северу России

Накануне 93-й годовщины государственности Республики Коми в Национальном музее региона открылась выставка, посвященная необъятным просторам севера России, «Путешествуя по русскому Северу», а именно Вологодской и Архангельской губерниям. Экспозиция включила в себя наиболее удивительные и интересные маршруты для путешествий, описанные в путеводителях конца девятнадцатого века и представленных в иллюстрациях и живописных работах современных художников. Каждый гость выставки получил возможность из простого посетителя превратиться в пытливого путешественника и насладиться многообразием северных пейзажей.

ANT_7428.jpg

Уникальный экспонат, датированный 1889 годом, - фрагмент позвонка кита с масляной живописью на сюжеты Преображения - выставлен в Национальном музее Коми. Фото Николая Антоновского

1 983
1 2 »