17:10, 21.07.2015

Евгений Вологин: «Система УФСИН должна себя окупать хотя бы отчасти»

Член Общественной палаты республики, политолог Евгений Вологин в своем блоге на БНК ранее высказал предложение возродить современный аналог ГУЛАГовских шарашек, чтобы использовать квалифицированный труд заключенных на благо общества. В понедельник текст с обоснованием пользы предложения был отправлен в УФСИН и в Государственную Думу РФ. В блиц-интервью БНК автор идеи рассказал об ожидаемых откликах со стороны граждан России, мирового сообщества и сотрудников УФСИНа, а также о возможном механизме назначения заключенных на должности.

RET_9673.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Любые упоминания ГУЛАГа в нашей стране воспринимаются очень болезненно. Не считаете ли вы, что идея вызовет отторжение?

- В том числе, чтобы преодолеть тяжелое воспоминание о ГУЛАГовских шарашках, нужно обогатить себя новым опытом. Совершенно бессмысленно смаковать в течение десятилетий и даже, может быть, столетий что-то печальное из нашей истории. Нужно смотреть в будущее и рационально воспринимать очевидные вещи. Разве мало талантливых людей, готовых работать не только на страну, но и на себя, находится сейчас в местах заключения? С одной стороны, система УФСИНа сейчас сугубо дотационная, об этом мне говорили сами УФСИНовцы - за счет того, что экономика УФСИНа резко сокращена, производства резко упрощены, а заключенные могут и не работать. Если заключенный - бизнесмен, состоятельный человек, он может на вполне легальные переводы с воли достаточно комфортно жить в тюрьме, но это нерационально. Я не за то, чтобы ухудшать положение заключенных, а за то, чтобы дать им возможность трудиться. Когда человек трудится, он, как минимум, легче переживает несвободу. К тому же, человек, трудясь в системе УФСИНа, будет получать зарплату в соответствии со степенью квалификации своего труда. Получается, что он не только покроет ущерб, который он нанес обществу, но и заработает что-то для себя, чтобы на некоторое время обеспечить себя после освобождения. Тем более во времена, когда наша экономика испытывает трудности, мы вынуждены искать какие-то внутренние резервы. Нужно дать людям возможность работать, некоторые категории даже обязать работать, но не на лесоповале, а в соответствии с их образованием и опытом - те же мэры могли бы возглавить некоторые хозяйственные структуры в системе УФСИНа, поскольку имеют опыт руководства.

- Как вы представляете себе систему назначения на должности - кто и как будет принимать административные решения?

- Все должно происходить в соответствии с Конституцией - конституционные права граждан ни в коем случае не должны быть нарушены. Также для этого должна быть усовершенствована законодательная база, почему я и обратился в высший законодательный орган - Государственную Думу. Очень важно: мы ни в коем случае не можем породить даже намека на беззаконие. Заключенные должны быть защищены юридически, размеры вознаграждения, их начисление должны быть четко продуманы, этим нужно заняться специалистам, в том числе и Общественной наблюдательной комиссии, членом которой я являюсь, и, разумеется, должна быть продумана система того, как государство, в лице УФСИНа, будет иметь некий доход для пополнения и бюджета региона и федерации. Сегодня, даже если посмотреть ситуацию за последние пять лет, условия содержания заключенных радикально улучшаются. Я был на семинаре в Петербурге, во время которого мы посещали места лишения свободы. Могу сказать, что, служа в армии в 1986-1988 годах, я не жил в таких условиях. Хотя, бесспорно, тюрьма - это не санаторий и никогда им не станет. Тем не менее, мы порождаем некоторую несправедливость, вбухивая такие огромные деньги в УФСИН без какой-либо отдачи, с другой стороны, создаем условия, когда человек, совершивший преступление, просто-напросто пересиживает в тюрьме в достаточно комфортных и беззаботных условиях какой-то период времени. Поэтому сегодня системе надо дать возможность хотя бы отчасти себя окупать. Соблюсти принцип социальной справедливости в том, что преступник обязан обществу. Разумеется, люди, которые совершили особо тяжкие преступления - терроризм, массовые убийства, должны по-прежнему находиться в достаточно жестких условиях. Тут подход нужно дифференцировать. Если же человек совершил экономическое преступление, никого не убил - он может работать, в том числе, и на руководящем посту какого-нибудь комбината под надзором УФСИНа.

- Не будет ли такая забота о заключенных несколько несправедливой в отношении работников самого УФСИНа, которых сейчас массово сокращают по всей стране?

- Все-таки работа на воле и работа вне воли - это разные вещи. Не думаю, что УФСИНовцы будут обижены. Я со многими знаком, это преданные люди, отнюдь не сатрапы и палачи, а люди, которые находятся на государевой службе. Государство определило им эту службу, и они ее смиренно тянут и, надо сказать, иной раз и в довольно сложных условиях - и психологических, и климатических. Сокращение УФСИНовских работников обусловлено, в том числе, и дороговизной содержания государством этой системы, и я полагаю, что если система начнет давать доход в виде активизации экономической деятельности осужденных, то это точно неплохо скажется на ее сотрудниках. Сокращения могут быть и продолжены, но, по крайней мере, будут ресурсы, чтобы улучшить быт этих людей и повысить им зарплату.

- Не боитесь негативных оценок инициативы мировым сообществом?

- Конечно, я понимаю, что мировое сообщество отнесется к этой идее критически, хотя бы потому, что одна часть его крайне враждебно относится к нашей стране и любое предложение, касающееся экономического укрепления нашей страны, вызовет у нее отторжение. Другая часть мирового сообщества - люди, живущие совершенно абстрактными категориями, витающие в эмпиреях, не зная реалий жизни. Мы не должны идти на поводу у кабинетных абстрактных мыслителей, которые принципиально конфликтуют с реалиями жизни в любых их проявлениях. Но я уверен, будет и конструктивная часть мирового сообщества, которая разберется в сути предложения. Кстати, во многих странах, в том числе, и цивилизованных, заключенные работают или, по крайней мере, имеют такую возможность. Нужно думать прежде всего о собственной выгоде и собственном рацио, а не смотреть на кого-то. Можно смотреть на кого угодно и учиться у кого угодно, но принимать решения, выгодные для нас. Россия всегда прирастала мудрым восприятием зарубежного опыта.

2653

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Дионис
    21 июля 2015 г., 17:33:32
    Ответить
    Ну,если туп,
    как дерево -родишься баобабом, и будешь отмодерировано тыщу лет,пока помрёшь.....Вологину ли не знать.что история повторяется два раза-второй раз в фиде фарса.....были шарашки Сталина,теперь то что-шарашки Путина-Вологиниа??????Ну,настоящий,баобаб......
    • О...
      21 июля 2015 г., 19:07:59
      Ответить
      Совсем кукушка свистит,да еще с элементами мании величия.Напиши еще Обаме пусть себя ведет хорошо.
      • Н 2 О
        21 июля 2015 г., 21:30:47
        Ответить
        И этот громкоговоритель продвигается во власть? В случае чего его в шарашку не возьмут. Там мозгами, руками надо работать, а не воздух сотрясать.
      • Ха-ха!
        21 июля 2015 г., 23:19:43
        Ответить
        Ты сам дурак!
    • НА
      22 июля 2015 г., 7:08:30
      Ответить
      Вологин всё равно не приносит никакой пользы обществу, его можно отправить за решетку - пусть попробует принести пользу там - скульптуру построить, канаву вырыть, деревья посадить, одежду пошить для ВС РФ.....
  • с55
    21 июля 2015 г., 17:40:48
    Ответить
    поддерживаю они обязаны работать все хотябы чтоб себя обеспечивать а лучше научить зэков варить и класть асфальт и не надо будет тратиться отдельно на гастеров и дороги в порядке будут
    Отправлено из мобильной версии
    • Жора
      21 июля 2015 г., 23:38:24
      Ответить
      Педофил-рецидивист сидит в отдельной камере, на ужин кушает салат из помидоров и ждет освобождения. То что его там трахают толпой это сказки, в тюрьме сейчас только г******и друг друга трахают, нормальному пацану вступать в сексуальные отношения с мужчиной западло, да и заявление за изнасилование этот педофил если напишет то "нормальным" не поздоровится. Уж лучше пусть он пользу обществу приносит и работает на укладке асфальта по 20 часов в сутки, вот это будет наказание.
  • макс
    21 июля 2015 г., 18:13:15
    Ответить
    жека может,жека может..всё что угодно
    блат!он ещё и экономист!
  • ээ
    21 июля 2015 г., 18:41:36
    Ответить
    собери из своих кукловодов, сопартийцев и друганов шарагу и - за хлеб и воду поработай лет эдак 10
    • !
      21 июля 2015 г., 18:56:18
      Ответить
      Точно .
    • Василий.
      21 июля 2015 г., 18:56:58
      Ответить
      отмодерировано
      • Верной дорогой идёт товарищ
        21 июля 2015 г., 19:04:58
        Ответить
        ЗэКа на зоне должен пахать как папа Карло, а на воле работать. Чего тут писаки возмущаются? С них налог дерут и на них кормят зэчару, а зэчара не работает и налоги не платит - хавает за счёт возмущающихся? Пусть сам себе на пайку зарабатывает. И не надо гнать пурну прохлеб и воду - они получают по норме и мясо и рыбу и хлеб с маслом, то чего себе обычные пенсионеры отпахавшие по 40 лет позволить не могут.
        • 123
          21 июля 2015 г., 23:20:48
          Ответить
          Согласен с вышесказанным! Нарушил закон - паши на благо государства!
          Отправлено из мобильной версии
        • тоже соглашусь
          22 июля 2015 г., 12:57:24
          Ответить
          Те мои знакомые, кто угодил за решётку, возвращались оттуда,как с курорта: сытые и холёные. Они ведь теперь все грамотные, права свои чтут - чуть что не так- строчат жалобы во все инстанции: ой! не доедаю; ой! обижают! Это вам не армия!
          Какого рожна сидят, ни х.ера не делают, воздух портят?
    • вопрос
      21 июля 2015 г., 23:21:09
      Ответить
      А кто их прсил на 10 лкт садиться? Привыкли на готовом сидеть? А поработать не хотите на благо общества?
  • Игры патриотов
    21 июля 2015 г., 19:27:34
    Ответить
    Он хоть в анфас, хоть в профиль, всегда кого-то бросил. Такой проффесионал-предатель, служить готовый к конкретной дате.
  • Парадокс
    21 июля 2015 г., 19:31:33
    Ответить
    Внешне он - обыкновенный сморчок. Жёлтый дом двигает го во власть. Какие выводы? Всякое подручное отмодерировано в Коми становится определяющим фактором? Или ребята из правительства просто устали, и им захотелось пошутить?
  • г. Вологину
    21 июля 2015 г., 19:50:00
    Ответить
    не дает покоя слава полковника Гаранина, начальника колымских лагерей?
    Так пусть едет куда-нить в Синдор и попытаестя организовать безубыточное производство.
  • С
    21 июля 2015 г., 20:06:43
    Ответить
    таким УК РФ сравните с УК РСФСР скоро вся население РФ будет "запятнено".
  • отож
    21 июля 2015 г., 20:38:16
    Ответить
    что есть - то есть
    Производство в лесных колониях республики Коми сворачивается ударными темпами. На радость металлоломщикам распиливаются на сотни тонн металлолома бывшее работоспособное оборудование, грузоподъемные краны, механизмы, котельные, лесоперабатывающие линии и тд.
    Мозындор, Вожская, Едва и другие скоро превратятся в поселки-призраки типа Вежайки или Ропчи.
    А ведь когда-то та же самая скажем Едва или Чиньяворык работала в 3 смены отправляя лес и пиломатериалы по всей стране.
    Вся разруха стабильно работающих производств системы была начата в 2009 директором-"реформатором" ФСИН Александром Реймером - ныне подследственным. 30 марта 2015 года задержан по обвинению в хищении 2,7 млрд рублей при закупке электронных браслетов для арестантов
  • 48
    21 июля 2015 г., 20:49:08
    Ответить
    .. и полетели разнарядки по весям... -В Воркуту требуются парочка профессоров - геологов.. - Есть! У нас как раз парочка несогласных. Ждите по этапу.
  • Игорь
    21 июля 2015 г., 21:39:17
    Ответить
    В коми
    Писать больше не о ком? Каждый день про это ч** и бы... . Не г****** ли он? Иначе как объяснить любовь к этому персонажу со стороны желто-блакитного дома?
    • Если желтый смешать с голубым
      21 июля 2015 г., 21:49:42
      Ответить
      выйдет зеленый.
      Так какой цвет у домика?
    • иногда
      21 июля 2015 г., 23:22:31
      Ответить
      есть здравые мысли
      • добавлю
        21 июля 2015 г., 23:30:00
        Ответить
        у Вологина
  • Если уж система ГУЛаг себя не окупала
    21 июля 2015 г., 21:48:12
    Ответить
    что говорить об УФСИНЕ...
    Историю почитайте, доктор, а то бред у вас.
    • система ГУЛаг себя не окупала?
      21 июля 2015 г., 23:25:37
      Ответить
      А ничего что мы до сих пор пользуемся тем что построили в то время? Эта система дала стране безбедную жизнь на полвека вперед.
  • гижысь
    21 июля 2015 г., 22:21:56
    Ответить
    почитателям Вологина
    Успокойтесь. Осужденные не являются избирателями. Но зачет будет. Вынесут хату именно ему.
  • Гость
    21 июля 2015 г., 23:18:58
    Ответить
    Хоть какие-то здравые мысли от этого человека. Поднялся на одну ступень в моих глазах.
  • компот
    22 июля 2015 г., 8:34:12
    Ответить
    побольше хороших идей женя,страна вас не забудет...
    • если б он еще делал что-нибудь
      22 июля 2015 г., 8:47:46
      Ответить
      а то
      только языком, всё языком и языком.
      Как говорится, с кем поведешься, у того и лижешь.
  • Человек
    22 июля 2015 г., 9:25:32
    Ответить
    Я полнлстью поддерживаю Вологина.Сидят и ничего не делают-зто же с ума выжиться можно. для зкономики страны это те самые резервы.Смешно даже-посадили в тюрьму,чтобы валяться на кровати и ничего не делать,да еще и накормят,оденут,постельное постирают и в баньке вымоют.Страна -АУ!Проснитесь!
  • 321
    22 июля 2015 г., 12:27:12
    Ответить
    Много лет прослужил в системе исполнения наказаний, граждане уважаемые, не подпускайте близко к системе этого морального урода и клоуна. Люди могут пострадать, а этот придурок станет депутатом.
  • 1114
    22 июля 2015 г., 12:43:23
    Ответить
    Предлагаю Володина-клоуна отправить в колонию для поднятия экономики ФСИН лет на 10.
  • врач
    22 июля 2015 г., 12:50:29
    Ответить
    сколько можно мусолить это проблему,реальные дела делай,а не питай себя иллюзиями дядя женя.
  • Игорь
    22 июля 2015 г., 16:56:17
    Ответить
    Этот политический клоун уже всех достал. Вологина на помойку. Шестёрка Черновская, он мочит оппозицию по заказу ЖД. Вологина самого надо кинуть на нары или под нары где ему и место.
    • осень
      22 июля 2015 г., 18:57:33
      Ответить
      Вологин скоро сменит Пашу Марущаку.