13:12, 19.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «По ту сторону тюремной стены находятся часто талантливейшие люди»

«Ухта и остальная республика отреагировала на приговор Олегу Владимировичу Казарцеву самым живейшим образом. То есть сам факт обвинительного приговора ни у кого ни сомнения, ни удивления не вызвал. Однако срок – 6 лет… Люди об этом говорили слова тихо, с намёком на осведомлённость, улыбались уголками губ, некоторые цокали и поднимали глаза куда-то вверх, изображая знатоков то ли ходов под землёй, то крымских вин. В общем, есть то, что есть. Но я не об эмоциях, которые могут быть разными и в связи с этим делом, и в связи с предстоящими. Я о ситуации, которая имеет отношение ко всей стране», - написал в своем блоге на БНК политолог Евгений Вологин, предложив возродить современный аналог ГУЛАГовских шарашек, чтобы использовать квалифицированный труд заключенных на благо общества. Выносим этот пост на широкое обсуждение читателей.

KIR_4757.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Уже несколько лет я являюсь членом общественной наблюдательной комиссии. Регулярно общаюсь с сотрудниками ГУФСИН, общаюсь с заключёнными, посетил не менее десятка тюрем, во многих бывал по нескольку раз. Я могу сказать, что знаю ситуацию изнутри, а не только по внешним признакам.

В местах лишения свободы находятся разные люди. Многие из них гораздо полезнее были бы на воле. Общество и государство теряют из-за того, что обстоятельства сложились таким образом, что полезные люди оказались за решёткой. Я имею в виду талантливых предпринимателей, управленцев, людей искусства и так далее.

Только за последние пару лет посажены или в процессе посадки такие управленцы как Попов, Пуро, Махмудов, Торлопов, Зенищев, и так далее. Можно как угодно к ним относиться, но это управленцы с большим опытом, знанием жизни и экономики. Глупо это отрицать или игнорировать.

Есть и ещё один довод. Государство, приближая стандарты содержания заключённых к европейским, вынуждено тратить на это огромные деньги. При этом современные заключённые не обязаны работать. Мне говорили, что на содержание одного заключённого тратиться больше, чем на содержание одного военнослужащего. Это не нормально!

Я полагаю, что необходимо продумать ряд мер, смысл которых в том, чтобы привлечь заключенных к труду и повысить доходность всей системы ГУФСИН. Принципиальный момент: речь не идёт об удешевлении содержания заключённых. Они наши граждане и отношение к ним должно быть гуманное. То есть стандарты их содержания должны соответствовать таковым в цивилизованных странах. Так что движение в этом направлении правильное. Но заключённым надо дать возможность работать на себя и на общество, и, если понадобиться, расширить их права. Ничего страшного нет в том, что человек заработает честным трудом во время своей вынужденной несвободы.

В моих предложениях, которые я предполагаю изложить в письме в Государственную Думу РФ и ГУФСИН РФ, нет ничего нового или необычного. Известно насколько эффективными были предприятия (Особые конструкторские бюро или Особые технические бюро) в системе ГУЛАГа. Известные примеры это Королёв, Бартини, Глушко, Поликарпов, Мясищев, Стечкин, Петляков, Чижевский, Тимофеев-Ресовский, Туполев, немецкие конструкторы советского ракетного оружия, да и самый яркий ухтинский памятник А.С.Пушкину был создан заключённым.

Это я к тому, что по ту сторону тюремной стены находятся часто талантливейшие люди, которые хорошо знают жизнь и надо это признать. Тот же Казарцев, зная как украсть, досконально знает и то, как работает система. А если он, отбывая срок, будет руководить, скажем, Княжпогостским заводом ДВП или корпусом зэков на Жешартском фанкомбинате, неужели кто-то от этого проиграет. Ведь Олег Владимирович хороший администратор – это признают практически все и невозможно отрицать его вклад в развитие Ухты. О бывшем воркутинском мэре А.Пуро можно сказать то же самое. А Ходорковский? Неужели он способен был только шить тапочки? Почему эти люди должны терять свои лучшие годы или в вынужденном безделье, или занимаясь непонятно чем? Можно ведь их потенциал использовать более рационально. В конце концов, речь идёт об их долге отработать Родине тот ущерб, который они нанесли. Это будет и рационально, и справедливо. Да и сами заключённые, имея возможность трудиться по-настоящему в соответствии со своей квалификацией и опытом, будут легче переносить несвободу, что негуманным признать нельзя.

Кстати, сама идея целенаправленного использования именно квалифицированного труда заключённых придумана не в сталинском СССР. Ещё в 13 веке эту практику использовали прагматичные европейцы – венецианцы. И ничего – прослыли гуманистами.

Упомянув ГУЛАГовские шарашки я естественно не призываю копировать опыт того времени. Я призываю всего-то к более рациональному походу к возможностям использования труда современных заключённых. В конце концов, тезис о благотворном влиянии труда на исправление человека ещё никто не опроверг.

Короче говоря, инициатива о привлечении заключенных управленцев в Коми к квалифицированному труду уже в понедельник уйдет в Госдуму и Федеральную службу исполнения наказаний».

3631

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • гость
    19 июля 2015 г., 13:28:09
    Ответить
    Очень правильное предложение.Надеюсь,его поддержат и воплотят в жизнь.
    Отправлено из мобильной версии
    • слабоумный умудрился
      19 июля 2015 г., 13:30:59
      Ответить
      и махмуда посадить.
  • Берия
    19 июля 2015 г., 13:29:53
    Ответить
    Идею поддерживаю.
    Трудится нужно всем, не только специалистам, но и любому ЗК. Хватит им жрать на халяву, нужно отрабатывать и искупать вину ударным трудом.
    • оленю
      19 июля 2015 г., 13:35:15
      Ответить
      который имя Берии запачкал
      В СССР заключенные работали на благо Советского Союза. Этот К У Й предлагает рабов поставлять дефективным собственникам, которые бабло выводят в иностранные банки. При этом, население будет терять работу, либо соглашаться на рабские условия.
      • Берия
        20 июля 2015 г., 0:01:27
        Ответить
        для "оленю"
        Ну ты и оленя.
  • Веня
    19 июля 2015 г., 13:39:11
    Ответить
    Вологин,
    прежде чем, как всегда пиариться почитал бы лучше законодательство!
    [Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 103] 1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
    Подробнее: http://ipipip.ru/uik/103/
  • акка
    19 июля 2015 г., 13:55:33
    Ответить
    Если только бригадирами в колонии, больше такие управленцы как Попов, Пуро, Махмудов, Торлопов,не заслуживают
    • забыли
      20 июля 2015 г., 12:03:45
      Ответить
      про Агаркова забыли, скоро и Колегов подтянется, спецы ещё те
      • Александр
        29 июля 2015 г., 13:41:43
        Ответить
        Всю жизнь жрали(не работали) на халяву и тут хотят полегче жить, послаще жрать. Вологин лоббирует их интересы.
  • точно в цель
    19 июля 2015 г., 13:57:23
    Ответить
    Педофилов в детсады воспитателями, насильников в женскую гимназию преподавать, Вологина в госдуму
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий.
      19 июля 2015 г., 14:30:41
      Ответить
      Это убожество Вологин,зовет нас снова вернуться в ГУЛАГ.И КАКОЙ УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК после этого подаст руку этому дерьму????
  • Медбрат
    19 июля 2015 г., 16:06:43
    Ответить
    От царской тюрьмы
    да от нищенской сумы не зарекайся................
    • Медсестра.
      19 июля 2015 г., 16:29:57
      Ответить
      А также не зарекайтесь от маразматиков типа Вологина.
      • Работяга
        19 июля 2015 г., 16:48:56
        Ответить
        Эти блин талантливые кого обокрали, кого убили и сели на зону прожирать деньги уплаченные в виде налогов теми, кто лишился имущества или потерял близкого человека. С хрена ли баня пала? Пусть пашут от зари до заката и отрабатывают свою пайку, спец.робу, медицину и свет с теплом, да так что бы оставалось на выплату ущерба. Справедливо! А так хрен ли - упал на шконку, отбарабанил срок, харю наел и на свободу. Тюрьма не санаторий.
  • да
    19 июля 2015 г., 16:52:14
    Ответить
    вологину нужна помощь,признаки пограничного состояния
  • Одалберто
    19 июля 2015 г., 17:08:09
    Ответить
    Ржал. Ржу. И буду ржать.
    С большим опытом)))) Конечно,за него и сидят))) Проблема в системе,в культуре и..... Я за принудительный труд грантососов,зарубежных агентов, правозащитников и либерастов.
  • Дядя Женя
    19 июля 2015 г., 17:19:43
    Ответить
    ты дурак? (почти цитата)
    Это называется "пустить козла в огород".
    "Великолепный управленец" Ходорковский шил рукавицы. Вот самое занятие для проворовавшихся чиновников и прочих "эффективных менеджеров". Ну, еще лесоповал.
    И не надо тут "шарашки" вспоминать, там не воры сидели, а "враги народа".
    • озабоченный
      19 июля 2015 г., 17:48:59
      Ответить
      меня мучают два вопроса - кто все эти люди? И зачем они читают республику
      • волчара
        19 июля 2015 г., 18:16:30
        Ответить
        бездарные,некчомные личности
  • замиль ханипов
    19 июля 2015 г., 19:16:07
    Ответить
    вологину
    Только за последние пару лет посажены или в процессе посадки такие управленцы как Попов, Пуро, Махмудов, Торлопов, Зенищев, и так далее. Можно как угодно к ним относиться, но это управленцы с большим опытом, знанием жизни и экономики. Глупо это отрицать или игнорировать. (С БОЛЬШИМ ОПЫТОМ ВОРОВАТЬ) и ВЫ приравняли к ним Известно насколько эффективными были предприятия (Особые конструкторские бюро или Особые технические бюро) в системе ГУЛАГа. Известные примеры это Королёв, Бартини, Глушко, Поликарпов, Мясищев, Стечкин, Петляков, Чижевский, Тимофеев-Ресовский, Туполев, немецкие конструкторы советского ракетного оружия, да и самый яркий ухтинский памятник А.С.Пушкину был создан заключённым. Готов те место себе , скоро тоже там окажетесь. Просто противно даже читать.
  • Шпиён
    19 июля 2015 г., 20:11:48
    Ответить
    Интересно, чем это так квалифицирован Казарцев?
    "Тот же Казарцев, зная как украсть, досконально знает и то, как работает система."
    И его привлечь к управлению?
  • Реальность
    19 июля 2015 г., 21:34:29
    Ответить
    правда
    Какой завод Двп) Какой Жешартский комбинат???
    Минимум завхоз на колонии, максимум Комендант или Нарядчик...
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    19 июля 2015 г., 21:54:23
    Ответить
    Отстойная статья. Где он там таланты нашел? Зенищев? Да на его месте от обычной дворовой собаки толку больше было бы. Та хотя бы не воровала бы, а говорить о таланте управления вообще не стоит, с такой работой справится любая тетя Мотя со средним образованием и умением общаться, другое дело, на такую роль простому человеку не пробиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зэк Николай
    19 июля 2015 г., 22:14:38
    Ответить
    Так называемые управленцы (талантливые люди) для повышения доходность всей системы ГУФСИН, начнуть понемножку воровать на колонии. Украдут и продадут шконки , вслед утянут параши. Как тогда будем реагировать.
  • некто
    20 июля 2015 г., 3:25:45
    Ответить
    Вологин,ты бухой? Иди проспись и мозг проветрить не забудь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Признак тоталитаризма
    20 июля 2015 г., 7:57:30
    Ответить
    В Росси в местах лишения свободы находится примерно тридцать процентов тех, которых осудили за деяния, не совершавшиеся этими лицами. Цифры остаются стабильными уже много лет. Значит система правосудия в России прогнившая. Основной причиной Майдана на Украине был произвол судов, который разрушил веру граждан в закон и справедливость. Теперь там хотят разрешить и упростить возможность привлечения судей к уголовной ответственности за " судебные ошибки" общество это поддерживает. Судьи на Украине сопротивляются и как придерживаются привычного: виновных отпускают, а невиновных сажают. Это наследие советской школы.
  • кто
    20 июля 2015 г., 8:34:02
    Ответить
    Кто талантлив-то ? Назначенец-профсоюзник Торлопов разорил богатый местный банк,обогатился сам,обогатил родственников.Мэришко Зенищев тёрся в Москве в Камеди Клаб,тратя наворованные деньги. Гайзер-Поздеев продают городские земли ,выселяя людей а пригород.Не помогли восстановиться ни одному промышленному предприятию, лишь с торговли стригут деньги налогами и взятками.Вот кировчане производят продукцию,причём хорошего качества. А в Коми делают доски из гнилых ёлок.
  • Шут
    20 июля 2015 г., 8:54:39
    Ответить
    Все таланты этой шоблы(я), что у них есть высокие воры-покровители, есть знакомства в контролирующих и прочих органах. И что их раньше не посадили. Дать лопату, пилу и пусть канал строят в крыму или лес валят. Если человек неосознано пошел на преступление - это одно. Но если он осознавал - то для общества он потерян, хоть какой он "талантливый".
  • Михаил
    20 июля 2015 г., 9:02:31
    Ответить
    Банка, ГУФСИН давно уже УФСИН
  • Иде я?
    20 июля 2015 г., 9:08:32
    Ответить
    Нут так давайте
    и Президента выберем из талантливых зэков.
  • Стас
    20 июля 2015 г., 9:34:47
    Ответить
    Вологин провокатор и м****. ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. А чиновники должны сидеть ещё больше.
  • 444
    20 июля 2015 г., 11:47:54
    Ответить
    Может просто поменять местами?
  • ХХХ
    20 июля 2015 г., 12:35:21
    Ответить
    Работать по ту сторону решетки
    Решение очень правильное, своевременное. Почему бы не использовать труд заключенных на строительстве жилищных и иных объектах, как было раньше. И им польза и государству. Хоть себя сами обрабатывать будут, а не на наших налогах сидеть.
  • Карл
    20 июля 2015 г., 15:17:34
    Ответить
    Вологину
    Не надо заниматься словесным поносом.
  • Карл
    20 июля 2015 г., 15:21:19
    Ответить
    Вологину
    Ходорковский ещё покажет России- он высудил более 50 млр. долларов. И на Вашей попе г-н Вологин эти миллиарды также окажут влияние, похудеть будете вынуждены.
    • +++
      20 июля 2015 г., 15:28:01
      Ответить
      Шум с «ЮКОСом», как и ожидалось, окончился ничем. Во Франции разморозили счета российских компаний:

      http://crimsonalter.livejournal.com/66993.html

      Юристы российских компаний опротестовали требования, и французы сочли за лучшее включить задний ход.
  • Карл
    20 июля 2015 г., 15:25:51
    Ответить
    Вологину
    Названные Вами товарищи конструкторскими или научными способностями не обладают, они могут только заниматься махинациями и воровать. Так что не смешите народ, а если Вы отправите свои соображения, куда собираетесь, то до этого мы в Коми знали, что у нас есть дурак, а потом будут знать и В России , что в Коми есть дурак.
  • Работяга
    20 июля 2015 г., 15:36:47
    Ответить
    Банка, я не понял, почему мой коммент удалили???
  • Сергей
    20 июля 2015 г., 17:35:17
    Ответить
    Вологин - ты отмодерировано!!!
  • Александр
    29 июля 2015 г., 13:37:51
    Ответить
    Ну и ну
    Бывает, иногда смотрю бред этого маразматика, но до такого еще не доходило. Этот тип находится в постоянном бреду. И "Юрган" выносит это на публику.
  • Я
    29 июля 2015 г., 13:57:05
    Ответить
    Истина
    В Советское время, мы ездили с концертом, в известную всем зону в Вежайке. Ну и нам показывали как они работают. На наш вопрос, что можно некоторые технологические процессы усовершенствовать (механизировать), нам ответили- "Они отбывают НАКАЗАНИЕ за совершенные преступления" И ни кто не собирался облегчать их труд.