content/news/images/45502/FED_592218_mainPhoto.jpg
22:14, 25.12.2015

Федеральный эксперт Рада Ворович: «В Коми есть предметная заинтересованность в социальном предпринимательстве»

Сегодня в Сыктывкаре завершился первый форум социального предпринимательства в Республике Коми, ставший площадкой для взаимодействия органов государственной власти, экспертного сообщества и представителей бизнеса с целью обмена опытом и выстраивания планов по развитию этой сферы в регионе. Федеральный эксперт форума, бизнес-тренер фонда «Наше Будущее» Рада Ворович в блиц-интервью БНК поделилась своим взглядом на развитие социального предпринимательства в Коми.

Федеральный эксперт Рада Ворович: «В Коми есть предметная заинтересованность в социальном предпринимательстве»
Фото Ивана Федосеева

- Каким вы видите развитие социального предпринимательства в Коми?

- Я вижу республику очень перспективным регионом. Вижу, как много здесь делается, каким активным был 2015 год, и форум дополнительное подтверждение этому. Еще вчера, когда прилетели с коллегами, уже успели обсудить многие вопросы, которые конкретно касаются вашего региона. Эта заинтересованность - не просто информационная, а именно предметная. То есть, что конкретно мы можем использовать, делать и какие проекты реализовывать. Это, конечно, очень радует.

- Чем в этом плане республика отличается от других регионов?

- Во-первых, у вас очень активно прошла школа социального предпринимательства, которая есть далеко не в каждом регионе. Уже есть конкретные проекты, которые сейчас подготовили студенты и слушатели, и в скором будущем они будут реализованы. Большое внимание сейчас уделяется занятости женщин, их реализации в бизнесе и социальной сфере. Коми активно развивается по национальным и этническим направлениям - национальная культура и туризм в социальном предпринимательстве. Это то, на что я обратила внимание.

- В республике активно развиваются волонтерство и общественное самоуправление. Легко ли от этих институтов перейти к социальному предпринимательству?

FED_592219.jpg

- Я регулярно отмечаю это в каждом регионе, ведь это действительно общая проблема. Когда люди в юном возрасте занимаются волонтерством, они очень активны, готовы работать на благо общества, у них много времени и своих ресурсов. Им достаточно небольшого эмоционального или финансового вливания, и они готовы сразу идти в массы: убирать улицы, помогать старикам, идти в детские дома и так далее. Но когда приходит момент, и эти люди должны создавать семью, думать о том, как заработать деньги, содержать своих детей, конечно, приходится делать выбор: оставаться таким же социально активным или идти в бизнес, чтобы просто обеспечить семью. Социальное предпринимательство дает возможность на этом стыке сделать некий симбиоз. Решая социальные проблемы, обеспечивать себя и других людей, которые попали в сложную ситуацию, рабочими местами. Но этот переход сделать бывает очень сложно, и мы ищем инструменты, как помочь молодым людям перейти от волонтерства в сферу бизнеса.

- Социальное предпринимательство - это удел молодых или в нем нет возрастных ограничений?

- Однозначно нет. Я вижу, что сейчас стоит колоссальная задача - это занятость людей пенсионного возраста в условиях актуальности вопроса о его повышении. Мы знаем, как людям особенно в регионах тяжело найти работу в 40-45 лет. Человек активен, у него огромный опыт за плечами, еще много желаний и возможностей, а работу найти сложно. И эти люди, конечно, являются замечательным ресурсом для социального предпринимательства. Им возможно уже не так важен сам бизнес, как финансовая стабильность и возможность помочь, а также самореализоваться. Возрастных ограничений нет - пока человек дышит, он способен помочь и заработать.

- Как работает фонд «Наше Будущее»? На что может рассчитывать начинающий социальный предприниматель?

- «Наше Будущее» - это частный фонд Вагита Алекперова. Это его личная инициатива, для него важно развивать социальное предпринимательство в регионах России. Наш фонд осуществляет несколько вариантов поддержки. Так, у нас есть банк идей для социальных предпринимателей, мы помогаем найти идею. Мы даем возможность пройти школу социального предпринимателя, что очень важно для регионов - онлайн-школу. Во время вэбинаров можно получить теорию и практику, понять, как создать свой проект, защитить и реализовать его. Кроме того, мы даем беспроцентные ссуды социальным предпринимателям. Для этого необходимо подать заявку на конкурс на сайте и можно получить ссуду до десяти миллионов рублей сроком до семи лет. Каждую заявку рассматривает экспертный совет, она является уникальным проектом, который мы с радостью готовы поддержать. У нас есть центры аутсорсинга в разных регионах, к сожалению, в Коми пока нет, в них можно обратиться за юридической и финансовой консультацией, получить какие-то важные для себя знания.

- Фонд занимается поддержкой социального предпринимательства с 2007 года. Каковы промежуточные итоги развития этой сферы в России за этот период и перспективы на ближайшее время?

- Основной итог в том, что уже законодательно существует такое понятие, как социальное предпринимательство. Тема вышла на государственный уровень, в большинстве регионов уже активно развиваются социальные предприниматели. Существует методическая база для обучения социальному предпринимательству в университетах и других учебных заведениях. Это то, о чем несколько лет назад мы могли только мечтать. На данный момент создан и развивается реестр социальных предприятий, а люди все больше понимают важность этой сферы. У меня достаточно позитивный прогноз, потому что я вижу заинтересованность на местах как муниципальных властей, так и конкретных людей, которые готовы работать в этой сфере.

3454

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • покажите
    25 дек. 2015 г., 22:28:16
    Ответить
    хоть
    одного реального социального предпринимателя. так много сделано.такой форкм интересный. такие эксперты профессиональные. такая большая поддержка....
  • женщина
    25 дек. 2015 г., 22:28:32
    Ответить
    красивая
    познакомлюсь
  • о том же
    25 дек. 2015 г., 22:35:37
    Ответить
    в тему
    да! реально хоть что-нибудь покажите или скажите! словоблудие какое-то...
  • пилить
    25 дек. 2015 г., 22:37:52
    Ответить
    деньги Аликперова-много ума не нужно...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 дек. 2015 г., 22:46:27
    Ответить
    Украла и Рада..... "Ихнее с алекперовым будущее"...
    Зачастили разные воровские прокладки в Коми.. Я рад за их с алекперовым будущее , особенно если нефть подорожает..Нам в Коми алекперов подготовил другое будущее : подохнуть и как можно быстрее..Я про нефтеразливы и пакости НПЗ уже и не вспоминаю... Алекперов , вместе со своими подельниками типа Федуна построил под Ухтой фабрику смерти - Завод СИТТЕКа.. ПО ПРОЕКТУ в случае аварии сразу смерть почти тысячи ухтинцев и поражение хлором 25 тысяч..Эту смерть подарили Ухте две мрази : Макаренко и Казарцев.. Казарцев продавал Ухту по частям и оптом.. Ему главное было срубить бабло и поделиться с Черновым.. Так что Рада рада.. Но мне тут птичка нашептала , что некоторые ухтинцы( не радые , как Рада) готовы пойти на голодовку , чтобы хоть как то привлечь внимание нашей продажной власти к перспективе смерти оптом..
  • :- )
    25 дек. 2015 г., 22:54:37
    Ответить
    От заинтересованности в предпринимательстве до собственно предпринимательства - пропасть!
    Отправлено из мобильной версии
  • не понятно
    25 дек. 2015 г., 23:46:52
    Ответить
    объясните, что это и как это понять???
    • дд
      26 дек. 2015 г., 5:39:12
      Ответить
      Это берешь 10 млн. на 7 лет ,покупаешь всякую х р е н ь ,раздаешь кому попало и через 7 лет гасишься ,это называется социальный предприниматель
  • Ленин
    26 дек. 2015 г., 0:53:06
    Ответить
    зарабатывание денег на лжи
    Все что сказано это пустые слова и вообще пизд=шь, как и все в государсве Путина.
    Не может быть предпринимательства в той экономической модели которую создал путин, все торгашами стать не могут, а производить не выгодно, вот и нет производителей.
  • Что
    26 дек. 2015 г., 6:50:45
    Ответить
    за
    Ч-У-Ш-Ь ???
  • Павловский С Е
    26 дек. 2015 г., 8:33:56
    Ответить
    Вагиз Алекперов выкачивает миллиарды долларов с республики, а бросает подачки, даже не подачки, а крохи с барского стола.
    Какое к чёрту социальное предпринимательство? Окстись! И выбрось бред с головы и НЕ ВПАРИВАЙ ЛАБУДУ ЛЮДЯМ.
  • фуууу
    26 дек. 2015 г., 8:37:46
    Ответить
    Мерзкие дряни! Разводиловки для лохов! Надо запретить употреб***ь на каждом шагу такие слова как "социальные". "государственные". Мошенницы,нагло лезущие в карманы доверчивого населения заслуживают только НАРЫ !!!
  • Социальный наниматель
    26 дек. 2015 г., 10:53:08
    Ответить
    Рада Врорвич
    Какая интересная фамилия у Рады, наверняка говорящая))))
    • песенка вспомнилась
      26 дек. 2015 г., 13:18:26
      Ответить
      "И она не рада
      и он сам не рад
      что перевели его
      в новый детский сад".

      А фамилия - да, навевает))
  • Данил
    26 дек. 2015 г., 11:04:04
    Ответить
    социалка
    Как могут люди далёкие от соц.сферы лезть туда Запомните-это не бизнес. Волонтёры-это люди на час.Порой вашей работы не будет видно. Придёт быстрое разочоравание.А то что говорит Рада -бред.
  • хб
    26 дек. 2015 г., 11:24:48
    Ответить
    частный бизнес
    Чтобы эта деятельность самоокупалась, то тарифы за предоставляемые услуги должны быть такими, что редкий пенсионер или инвалид потянет такую мат. нагрузку на свой бюджет. Без систематического субсидирования этой деятельности вся эта самоорганизация недолга и определенно негарантированна.
  • forangelorg
    28 янв. 2016 г., 11:31:45
    Ответить
    Дорогие друзья. Меня зовут Александр. Я разрабатываю некоммерческий блог который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет отредактировать статьи на эту тему. Вознаграждение гарантирую. Напишите по Email: work. angelss@gmail. com