23:00, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр недели

Снимок Руслана Кузнецовского подписчики БНК «ВК» в ходе голосования выбрали фотокадром недели. Поздравляем автора с читательской симпатией к его творчеству и напоминаем, что сообщество БНК в социальной сети является крупнейшим в Коми – 76 тысяч 227 человек подписались на наши новости «ВК». Новости БНК также доступны в «Одноклассниках»,Telegram, Facebook и Twitter.

Фотокадр недели
Фото Руслана Кузнецовского
3 2691
20:30, 20.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Глава администрации Печорского района Андрей Соснора: «Строить теплотрассу необходимо, но не за счет печорцев»

Глава администрации Печорского района Андрей Соснора прокомментировал БНК решение депутатов городского поселения «Печора» на 15 процентов повысить тарифы на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города, которое позволит изыскать средства на строительство новой магистральной тепловой сети Печорской ГРЭС. По мнению Андрея Сосноры, на население нельзя взваливать финансовое бремя по строительству теплотрассы, а городскому поселению необходимо найти иной способ финансирования социально значимого проекта.

Глава администрации Печорского района Андрей Соснора: «Строить теплотрассу необходимо, но не за счет печорцев»
Фото Кирилла Затрутина
35 3894
20:16, 20.12.2015 / СПОРТ

Автогонщик протаранил соперника на открытии «Супер Шипа 2016»

В одном из заездов на первом этапе «Супер шипа» сезона 2016 года бывалый гонщик Дмитрий Потапов протаранил одного из дебютантов прошлого сезона Сергея Лебедева. В целом открытие сезона получилось довольно напряженным, новички не давали расслабиться опытным автогонщикам. Но в результате опыт перевесил, на пьедестале почета оказались именитые спортсмены.

Видео Виктора Бобыря, фото Кирилла Затрутина

18 4574
17:40, 20.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Председатель Совета Печорского района Владимир Анищик: «Решение о повышении тарифов на тепло непродуманно»

Председатель Совета Печорского района Владимир Анищик прокомментировал БНК решение депутатов городского поселения «Печора» на 15 процентов повысить тарифы на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города, которое позволит изыскать 64 млн. рублей на строительство новой магистральной тепловой сети Печорской ГРЭС. По словам Владимира Анищика, это решение было принято скоропостижно, непродуманно и без обсуждения всеми сторонами. Депутатский корпус района намерен обратиться к Совету городского поселения с инициативой отменить решение и провести общественные слушания по данному вопросу.

Председатель Совета Печорского района Владимир Анищик: «Решение о повышении тарифов  на тепло непродуманно»
Печорская ГРЭС. Фото Анатолия Хлопотнюка
25 3581
16:58, 20.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Печорцы возмущены планами Печорской ГРЭС построить новую тепломагистраль за их счет

Поводом для недовольства послужило решение депутатов Совета городского поселения Печора, которые на этой неделе проголосовали за повышение на 15 процентов с 1 июля 2016 года тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города. Предполагается, что благодаря новым тарифам поставщик данных услуг Печорская ГРЭС в течение пяти лет соберет 64 млн. рублей, необходимых для строительства новой магистральной тепловой сети. В редакцию БНК поступило обращение депутатов муниципального совета к врио главы Коми Сергею Гапликову с просьбой разобраться в этой ситуации. Сегодня и рядовые печорцы собирают подписи против этого, по их мнению, «грабительского» решения.

Печорцы возмущены планами Печорской ГРЭС построить новую тепломагистраль за их счет
Фото «ВКонтакте»
31 4480
16:31, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Зимник на Сосногорском участке дороги «Том-Керки» - в нормативном состоянии

Администрации Сосногорского района непонятна шумиха, которая создается в некоторых интернет-изданиях: якобы из-за некачественного обслуживания дороги ученики Томской средней школы не смогли выехать на экскурсию в Великий Устюг. Ответственные лица предлагают вместе разобраться в ситуации.

9 3449
16:14, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Математик, историк, бунтарь и народный депутат России»

Ровно четверть века назад ушел из жизни активный участник правозащитного движения, лидер Сыктывкарского историко-просветительского общества «Мемориал», народный депутат России от республики Револьт Пименов. Он прожил очень яркую жизнь. Он был одним из тех, кто посмел бросить вызов советской тоталитарной системе и вышел победителем, вспоминает газета «Республика».

Новости партнеров: «Математик, историк, бунтарь и народный депутат России»
Фото газеты "Республика"
58 3933
15:09, 20.12.2015 / КУЛЬТУРА

Школьница из Щельяюра споет по-французски в финале международного вокального конкурса

Сегодня в Москве проходит финал международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Звездопад Талантов». Республику Коми на нем представляет ученица Щельяюрской школы Дарья Войтко, выступающая в номинации «Эстрадный вокал среди солистов 17-23 лет». Она исполнит песню француженки Zaz «Je Veux» на языке оригинала.

Школьница из Щельяюра споет по-французски в финале международного вокального конкурса
Фото «ВКонтакте»
13 4196
14:08, 20.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Россия вошла в тройку лидеров по денежным переводам мигрантов – 33 миллиарда долларов в 2015 году

Россия заняла третье место среди стран-лидеров по денежным переводам мигрантов на родину. Всего за уходящий год трудовые мигранты, работающие в России, перевели своим семьям 33 миллиарда долларов, говорится в Статистическом справочнике Всемирного банка (ВБ) «Миграция и денежные переводы 2016г», сообщил «Интерфакс».

Россия вошла в тройку лидеров по денежным переводам мигрантов – 33 миллиарда долларов в 2015 году
Фото Юрия Кабанцева
22 3286
13:14, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ограничено движение по улице Интернациональной

В Сыктывкаре в связи с производством работ по присоединению к газопроводной сети будет ограничено движение транспорта по половине ширины проезжей части улицы Интернациональной в районе дома №64 с 20 по 22 декабря. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации, призвав участников движения планировать маршрут с учетом ограничений.

4 3391
12:42, 20.12.2015 / ПРАВО

Марина Истиховская обнародовала документы по своему уголовному делу

Депутат Госсовета республики, временная отстраненная от должности ректора Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская намерена информировать общественность о подробностях расследуемого против нее уголовного дела. Первым документом, который Марина Истиховская выложила в своем аккаунте в «Фейсбуке», стала жалоба, с которой адвокаты обратились в Сыктывкарский городской суд, намереваясь оспорить постановление о возбуждении уголовного дела, правда, безуспешно.

Марина Истиховская обнародовала документы по своему уголовному делу
Фото Кирилла Затрутина
0 10783
12:00, 20.12.2015 / ПРАВО

У истоков Дня чекиста: об истории служб госбезопасности России

Сегодня, 20 декабря, отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации - профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и других органов госбезопасности. Праздник установлен 20 декабря 1995 года указом президента РФ Бориса Ельцина. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1917 году Совет народных комиссаров (СНК) в целях борьбы с контрреволюцией и саботажем издал декрет об образовании структуры-предшественницы современных органов государственной безопасности - Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). В СССР этот праздник 20 декабря отмечался неофициально, был известен как День чекиста. Как сообщил ТАСС, накануне сотрудников органов безопасности поздравил президент России Владимир Путин, отметив, что от их работы «напрямую зависит обеспечение суверенитета России, защита ее национальных интересов и безопасность граждан». «Русская планета» рассказала об истории служб госбезопасности России, начиная с времен Ивана Грозного.

У истоков Дня чекиста: об истории служб госбезопасности России
«Начальник Тайной канцелярии А. С. Ушаков допрашивает княжну Юсупову». Картина Николая Неврева
0 3658
10:10, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Помоздино могут построить школу как в Летке

Проект школы в Летке Прилузского района может стать основным для строительства образовательного учреждения в селе Помоздино Усть-Куломского района. Новая школа в Прилузском районе на 400 мест начнёт работу 1 сентября 2016 года. Основные строительные работы в здании уже закончены, в настоящее время завершается утепление и отделка фасада, отделка внутренних помещений, монтаж оборудования, завоз сантехники и мебели. Полностью завершить работы в здании предполагается в течении двух месяцев. Благоустройство территории будет проведено весной 2016 года.

В Помоздино могут построить школу как в Летке
Фото rkomi.ru
23 3602
09:51, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Антон Мельников отказался от участия в автогонках в Африке

Известный автогонщик, один из самых успешных российских дебютантов гонки «Дакар», уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников принял решение не участвовать в марафоне «Африка эко рейс 2016», которая стартует 27 декабря в Монако и завершится 10 января в Дакаре. По традиции африканского ралли-марафона все бивуаки базируются в живописных оазисах Марокко, Мавритании и Сенегала. Мусульманские страны из-за ряда терактов вызывают беспокойство у Федерации автоспорта России, которая рекомендовала гонщикам воздержаться от соревнования.

Антон Мельников отказался от участия в автогонках в Африке
Фото Юрия Кабанцева
10 3107
08:43, 20.12.2015 / СПОРТ

Более 300 спортсменов собрал новогодний Кубок мэра Сыктывкара по тхэквондо

Юбилейный десятый Всероссийский детский Новогодний турнир по тхэквондо «Кубок мэра города Сыктывкара» открылся на базе Центра спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта в Лесозаводе. Его участниками стали более 300 спортсменов в возрасте от трех до 36-ти лет из Сыктывкара, Москвы и Московской области, Кирова, Усинска и Ухты.
Более 300 спортсменов собрал новогодний Кубок мэра Сыктывкара по тхэквондо
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара
4 3614