content/news/images/53526/KSP_013600_00017_1_t218_222425_mainPhoto.jpg
20:06, 27.08.2016

Глава «Садоводов России» Андрей Туманов: «Для властей садовых товариществ как бы не существует»

Новый законопроект, анонсированный главой правительства, предполагает смену правил игры для миллионов садоводов и дачников. Глава организации «Садоводы России» Андрей Туманов рассказал «Огоньку» о том, как изменения в законодательстве могут изменить привычный образ дачной жизни.

Глава  «Садоводов России» Андрей Туманов: «Для властей садовых товариществ как бы не существует»
Фото Евгения Павленко, Коммерсантъ

Сколько в России садоводов и дачников, точно не известно: официальные лица и эксперты приводят разные цифры — от 10 до 60 млн человек. В любом случае речь об огромной массе людей, чьи интересы и образ жизни могут измениться, если Дума нового созыва примет законопроект, анонсированный на минувшей неделе главой правительства Дмитрием Медведевым. Его рабочее название "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве". По версии его создателей из Минэкономразвития, он должен заменить принятый 20 лет назад Федеральный закон N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Новая версия систематизирует формы садоводческих организаций, типы строений на участках, определяет виды взносов и перечень направлений, на которые их можно потратить, а еще вводит бесконкурсный порядок выделения садоводам земель, находящихся в госсобственности. "Огонек" обратился к главе "Садоводов России" Андрею Туманову, чтобы понять, способны ли предлагаемые меры решить накопившиеся в садово-дачной жизни проблемы.

— Как вы оцениваете новый законопроект?

— Если бы новый!.. Этот законопроект был подготовлен Минэкономразвития примерно год назад и все это время пылился на полке. Законопроект, по оценкам профессионалов, "нулевой" — не решающий ни одной из проблем, которые есть сегодня у дачников и садоводов. Я неоднократно обращался в правительство с просьбой начинать реформу СНТ с чего угодно, но не с поправок в закон N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Это неработающий закон, который бессмысленно править. Нужна кардинальная смена схемы.

— О чем речь?

— Главное — "прописать" садоводческие товарищества. Сегодня они на картах районов никак не обозначены. СНТ — это не деревня, не поселок и вообще не населенный пункт. Вот и получается, что живущие в товариществах — это пораженные в правах россияне.

— Каким образом?

— Никто из местных властей не несет ответственности за оказание им всех видов услуг — медицинских, правоохранительных, инфраструктурных и каких-либо иных. Для власти СНТ и дачных товариществ вроде как и нет. А ведь в СНТ немало пенсионеров, некоторые живут на своих участках круглый год: как быть с их медобслуживанием? Полиция к садоводам также наведывается нечасто и только по экстренному случаю. И это притом что члены СНТ платят земельный налог. Эти деньги идут в местные бюджеты, и если земельный налог, собранный с россиян, живущих в официальных населенных пунктах, работает на них (строятся дороги, идет социальное обеспечение), то для членов товариществ — иной расклад. Местные власти (по закону!) не имеют права инвестировать в улучшение инфраструктуры внутри СНТ, потому что садоводы — не жители района. А ведь совсем скоро, как напомнил премьер России, эти 60 млн россиян начнут платить новый имущественный налог — на домики в тех самых товариществах, которые власть сегодня пытается пересчитать. Если все останется как есть, то улучшения условий своего существования эти миллионы так и не увидят, зато ощутят тяжесть новых поборов. Я давно предлагаю сделать из сложившегося де-факто де-юре, наделив СНТ статусом населенных пунктов. Тем более что ничего и строить не надо — все уже построено: товарищества, особенно в 100-километровой зоне вокруг столиц, давно уже представляют собой жилые массивы, по численности населения и качеству построек превосходящие окрестные села и деревни. Им всего и нужно, что войти в юридическое поле.

— Так власть и предлагает навести порядок: конкретизирует типы строений, самих товариществ...

— Напомню: до этого чиновники 15 лет шли по пути упрощения процедур. Им не хотелось проводить колоссальную по объемам и задачам реформу. Вот они и упростили, например процедуру определения границ участков. И что? Россияне активно воспользовались ею и так нарегистрировали границы своих участков, что каждое второе СНТ имеет пограничные споры. Можно сказать, сами виноваты, но чья это работа — задавать четкие, грамотно выстроенные правила? Дальше — больше: власть разрешила "по упрощенке" регистрировать дома... Сейчас в СНТ уже построено столько сооружений — разных по этажности, прочности, без какого-либо инженерно-архитектурного проекта, а о внешнем виде и вовсе молчу.

— Вот законопроект и ограничивает фантазию...

— То есть до этого 15 лет ее развивали во всех направлениях, а теперь решили, что хватит? Да и мера-то половинчатая: согласно законопроекту, то, что уже отстроено, под ограничение не подпадает. Это значит, что те, кто рискнет что-либо возводить в кризис, когда строится и без того мало, должны будут все согласовывать, а на соседних участках хоть трава не расти?

— Но перерегистрации имеющейся собственности не требуется...

— Я не считаю сам факт отсутствия этого требования такой уж заслугой власти, как это сейчас представляется повсеместно. Да попробовали бы они потребовать от народа еще раз перерегистрировать недвижимость или землю! Тем более что предыдущая попытка это сделать с треском провалилась: так называемую дачную амнистию не прошло более 60 процентов членов СНТ. А рычагов воздействия на непокорных у власти нет. Вы посмотрите, каковы результаты так называемой дачной хартии, которую анонсировали власти Подмосковья, собравшие воедино все неработающие законы, подзаконные акты, СНИПы и тому подобные документы и громко объявившие, что садоводы и дачники обязаны все это исполнять. И еще, чтобы фасады домов были красивые и соразмерные, а дороги — без ям. Платить за исполнение-улучшение-благоустройство должны сами садоводы и дачники. Я подсчитал: вышло, что взносы для проведения минимальных работ потребуется увеличить в пять раз. В товариществах, где хотя бы половина членов — пенсионеры, это нереально. У власти свой взгляд на проблему: кто будет саботировать "хартию" — штраф. Но если лишней копейки нет, можно угрожать до бесконечности и без всякого эффекта.

— Но ведь идея перейти на сельский тариф по оплате электричества в СНТ здравая?

— Да, примерно 60 процентов садоводов платят сегодня за электричество по более высоким городским тарифам, а 40 процентов — по сельским. Но мне проблема видится в другом. Львиная доля СНТ подключены к электричеству незаконно. Ведь какова нынешняя схема? Компания — поставщик электричества подает ток на понижающий трансформатор и более ни за что не отвечает. Разводка внутри СНТ по участкам ведется силами самого товарищества. Выходит, что СНТ перепродает электричество в розницу плюс занимается обслуживанием сети, не имея на это лицензии. А люди платят и за "свою" электроэнергию, и за потери в проводах, и за обслуживание электросети, и за воровство соседей. А если СНТ станут населенными пунктами, вопросом их электроснабжения придется заниматься соответствующим структурам, которые этого категорически не хотят. Ведь энергопоставщик должен будет доставлять электричество до конкретного участка, а садовод — платить по счетчику только за потребляемые киловатты.

— Может, власти надеются с помощью этого закона пополнить бюджет? Ведь законопроект ужесточает нормы и стандарты, применяемые к строениям и самим СНТ. Не получится ли вскоре, что нарушение принятых норм повлечет за собой массовое наложение штрафов?

— Все может быть. У народа еще не изгладилось впечатление о последнем нововведении подмосковных властей — обязательном лицензировании артезианских скважин под угрозой штрафов. Правда, после первого всплеска возмущения о штрафах забыли, а лицензирование обещали проводить по упрощенной схеме ("даже скважину смотреть не будем"). Мол, только приходите и все сделаем! Главное — поддерживать чистоту вод. Но тогда напрашивается вопрос: если скважину не смотрят, то о какой чистоте воды может идти речь? Нынешняя инициатива больше напоминает сбор сведений для последующего налогообложения. Думаю, будет как с земельным налогом, который сегодня СНТ и дачники платят от кадастровой цены на землю. А цена немаленькая. Вот только как она появилась в казенных бумагах? Никто живого оценщика в глаза не видел. Чудо объясняется просто: сотрудница фирмы, что выиграла тендер на проведение такой оценки, водила пальчиком по клавиатуре, выискивая объявления о продаже земли в данном районе, потом считала среднеарифметическую, забывая о том, что продавец всегда завышает цену в 1,5-2 раза. Стоит ли удивляться, что суды забиты исками с требованиями пересмотра кадастровой оценки участков. Те, кому новый налог не по карману, его не платят. Так же будет и с новым налогом на строения. Начнем с того, что оценщиков домов опять же не видно, да и нет в отечестве компаний, способных в массовом порядке повсеместно оценить дома. Если людей прижмут, то некоторые просто откажутся от участков, хотя для многих из них участки — единственный способ прокормиться.

7116

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • закон
    27 авг. 2016 г., 20:35:26
    Ответить
    — Я же атаман идейный. И все мои ребята, как один, стоят за свободную личность.
    — Значит, будут грабить. ( Свадьба в Малиновке)
    наверно кроме поборов с дачников ниче хорошего,а ведь там куча проблем но в них зачем вникать то легче срубить деньги и все тут!
  • п****
    27 авг. 2016 г., 20:49:55
    Ответить
    последний приют
    накрыли ....
    Ща дойка начнется под лозунгами заботы....
  • все правильно.
    27 авг. 2016 г., 22:53:23
    Ответить
    Жаль только стареньких дачников, у которых скворечники, но из 100% дачников 90 это добротные дома и виллы.Хитро маскироватся под дачника............
    • не все правильно!
      28 авг. 2016 г., 19:58:24
      Ответить
      Побывай в Максаковке,
      Морово, Марты-Ю, Дырносе и др. СНТ... Где там 90% добротных домов???? Скорее, наоборот - 10% более-менее, а 90% - старье из серии "я тебя слепила из того, что было".
  • УЖЕ
    27 авг. 2016 г., 22:57:34
    Ответить
    Грабят. За Максаковские дачи насчитали налог такой как в городской черте ,как будто там имеется вся городская инфраструктура .а электричество уже давно дороже чем в городе.
    • ирина
      28 авг. 2016 г., 13:35:21
      Ответить
      дачи
      За электричество,если дачный участок относится к городскому округу(1 и 2 остановки),то платить надо как в городе.Обратитесь в Энергосберегающую
      компанию,они выдадут Вам официальный документ,конкретно по вашей даче.А высокие цены предлагает председатель,собрание(где,часто,нет кворума)соглашаются.
      Делайте выводы....
  • .
    27 авг. 2016 г., 23:21:20
    Ответить
    Нариформировали уже образование, здравоохранение и жкх теперь за садоводов взялись.
  • для все правильно
    28 авг. 2016 г., 7:11:30
    Ответить
    вы в своих подсчетах ничего не напутали? забыли добавить яхты и самолеты.
  • Путлер
    28 авг. 2016 г., 8:18:13
    Ответить
    единую Россия и Путина на ВИЛы !!!
    единую Россия и Путина на ВИЛы !!!
  • 12345
    28 авг. 2016 г., 8:27:23
    Ответить
    Путлеру работющему на пиндостан
    Итак, за 12 лет Путин увеличил:
    бюджет России в 22 раза,
    военные расходы - в 30 раз,
    ВВП - в 12 раз (Россия перепрыгнула с 36-го места
    в мире по уровню ВВП на 6-ое место).
    Увеличил золотовалютные резервы в 48 раз!

    Вернул 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию
    (осталось вернуть 3!).

    Разорвал «либеральные» наикабальнейшее в истории,
    соглашение о разделе продукции.

    Национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли.

    Поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте).

    Увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз!, а средние пенсии - в 14 раз.
    Ну и уж совсем мелочь:
    Путин (именно он) снизил вымирание населения России
    с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи
    в 2011 году. В 71,5 раз. за 12 лет.

    Кроме того, Путин отменил Хасавюртовское соглашение - чем отстоял целостность России,
    предал огласке суть НКО, как 5-ой колонны,
    запретил депутатам иметь счета за границей,
    прекратил войну в Чечне,
    вернул Наш Крым
    отстоял Сирию,
    сажает воров


    • чел
      28 авг. 2016 г., 8:41:26
      Ответить
      И ты веришь во всю эту ерунду.
      Отправлено из мобильной версии
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      28 авг. 2016 г., 8:50:28
      Ответить
      совет 543210....
      и не надоело эту чушь уже с десяток лет повторять....Этот бред даже баба Кланя со скамейки уже не примет...Пресловутая 5-я колонна ( уничтожающая Россию изнутри) - и есть ЕдРосня с вертикалью воров..
    • =))
      28 авг. 2016 г., 13:19:24
      Ответить
      футин в одну харю все это "увеличил"? или, пардон, кое-кто еще живет в этой стране и были тому иные обстоятельства "виной".

      Уровень жизни уже как в 2005. Ваша методичка старела, не успев стать актуальной.)
    • Шут
      28 авг. 2016 г., 13:26:14
      Ответить
      Можно посмотреть динамику роста цен на сырье =))) Если совпадет, то мы знаем "ху из ху" =))) Даже странно провалы в 2008 и в 2013 годах =))) Пятая колона постаралась =)))
  • да
    28 авг. 2016 г., 9:17:49
    Ответить
    согласен . Все реформы за последние 25 лет вели только к ухудшению жизни простого народа.
    Медицина, образование и т.д. Вот и выводы от нового вмешательства однозначны. Но это
    моё мнение.
  • 12345-ому и остальным
    28 авг. 2016 г., 10:29:55
    Ответить
    Мне
    абсолютно все равно, что делается в Сирии и наш Крым или не наш,и любит ли нас запад, сколько жен у Путина и т.д. Эффективность работы президента я определяю единственным критерием - стало мне при нем жить лучше или хуже! В чем-то лучше, в чем-то хуже! Но то, что похерили медицину, образование и культуру - это факт! То, что государство пытается "высосать" из людей последние копейки- тоже факт! Собрать бы всю эту активную чиновничью братию - и на дальний восток, осваивать " бесплатный" гектар.
  • fg
    28 авг. 2016 г., 10:48:46
    Ответить
    каждому чиновнику по бесплатному гектару на дальнем востоке и вперед
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    28 авг. 2016 г., 12:41:18
    Ответить
    Это при комунчках лишний огурец на столе пролетариата считался в "плюс"
    При Капитализме продовольствием должен заниматься Агро-холдинг, а дачник только мешает.
    • ....
      28 авг. 2016 г., 13:14:45
      Ответить
      в сша ещё в 2010 году в угоду продуктовым корпорациям зажали простых людей. Введя Сельскохозяйственный Биль 510, указывающий что, в каком количестве выращивать, какие семена использовать и т.д.. Не удивлюсь если и наши решили пойти по этому пути, угоду продуктовым сетям зажать дачников. Конечно прикрываясь благом для простого народа..
      • Отправить
        28 авг. 2016 г., 13:22:39
        Ответить
        Ах, эти США. И тут они едросам свинью подложили.

        Расскажите про госдолг, как там все у них?
        • ....
          28 авг. 2016 г., 13:56:26
          Ответить
          Конечно США тут не при чём.
          Збигнев Бжезинский: Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?
    • Шут
      28 авг. 2016 г., 13:28:51
      Ответить
      Странно =))) По молоку 30% приписки =)) До 70% молока, по официальной статистике, производят частные хозяйства =))) Дотации толкают на криминальные приписки =)))
  • Вате
    28 авг. 2016 г., 13:44:27
    Ответить
    Путин - ВРААГ !
    Путин за 15 лет своего правления (Медведева не считаем,он кресло президента охранял),

    Превратил Россию в сырьевую страну четвертого мира,по уровню жизни на ровне с Гандурасом.
    Экономика России сейчас целиком зависит от цены на баррель нефти,а цены на продукты,товары,ЖКХ,бензин,привязаны к курсу доллара и евро.
    Благодаря Путину,в России практически отсутствует промышленность,сельское хозяйство,медицина,наука,образование.
    А пенсия ровна заработку за один день разнорабочего в англии.
  • ну флаг им в руки
    28 авг. 2016 г., 14:11:00
    Ответить
    радует, что ни один закон в россии не работает долго и на всей территории

    с трусливых пенсионеров, которые за все платят соберут...а остальное население просто тупо не будет платить, зная, что никто ничего никогда не взыщет...а если и взыщет - не исполнит
  • 7
    28 авг. 2016 г., 20:13:18
    Ответить
    для флаг в руки
    Пениоснеры не трусливые - они просто " на крючке" у государства..Вас не поймаешь, а из пенсии, которую якобы платит государство, можно доить и доить, никого не спрашивая!
    • Шут
      28 авг. 2016 г., 20:22:21
      Ответить
      Так детям еще с пенсии помогать надо. А если у детей расходы повысятся, то совсем не сладко придется.
  • Татьяна
    12 февр. 2021 г., 14:48:31
    Ответить
    Постановка на Кадастровый учёт и последующее налогообложение объекта недвижимости в снт
    С2016 года борюсь с Росреестром и Мфц, а теперь и с 51 налоговой по вопросу налогообложения одного из строений на земельном участке в 8,7 соток в Снт на территории Новой Москвы. Назвали "баней", тк в 2017 г нельзя было 2 дома на 1 земельном участке, зарегистрировать, брус 6х6 с щитовоц мансардоцй на 2 этажей на 12 фундаментных блоках, в нем только свет, более никаких коммуникаций нет. Налоговая за 2018-2019г выставила налоговые уведомления со штрафом на 12,8 тыс руб.. На запросы в ифнс 51 при личном обращении 23ноября 2020 дали только 25.01.2021 пространный ответ о том, что баня облагается налогом по ставке в 0,5 % от кадастровой стоимости и 50 метров из площади в 53кв метра не вычитаются и Заявление от меня. Как пенсионерки на налоговую льготу, не принимаются. Мои действия-обращения е в Суд или куда, в государственную налоговую - также ответ через 15 рабочих дней... Но будет ли он... Следует самое интересное, я в 2016 г не смогла сдать Декларации на объекты недвижимости в Снт, тк бала техническая ошибка в наименовании СНТ во 2 букве "о" вместо "е" и были отказы в принятии документов и только 2 февраля 2017 при моем личном неоднократно посещении подразделения в Троицке Росреестра эта "техническая ошибка", которая возникла из-за "человеческого фактора" при передачи сведений из Мо - города наро-фоминска или г. АПРЕЛЕВКИ В МОСКВУ и все и так до сих пор...