content/news/images/100012/IMG_1709_mainPhoto.jpg
12:16, 17.09.2019 / ПРАВО

Работники компании «Воркутауголь» формировали пенсию за счет незаконных выплат

Трое горняков компании «Воркутауголь» безосновательно получали премии, что влияло на формирование страховой части их пенсии.

Работники компании «Воркутауголь» формировали пенсию за счет незаконных выплат
Фото БНК

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проанализировала материалы уголовного дела в отношении троих должностных лиц АО «Воркутауголь». Они привлечены к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ за мошенничество с использованием служебного положения. Из обвинительного приговора Воркутинского горсуда следует, что должностные лица предприятия начисляли троим подземным работникам стимулирующие выплаты при отсутствии на то оснований. В дальнейшем горнорабочие передавали своим покровителям часть полученных незаконных сумм.

Во время расследования уголовного дела причиненный угледобывающему предприятию ущерб в виде незаконно выписанных премий фигурантами дела был возмещен. Однако незаконные начисления – это не единственные негативные последствия совершенного преступления. Так, незаконно начисленные и выплаченные работникам премиальные выплаты были учтены их работодателем в базе для расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в то время как в действительности им не полагались и в их распоряжение не поступали. Далее работодатель перечислял указанные суммы в ПФР, где они персонифицировались к каждому из рабочих и необоснованно формировали страховую часть их пенсии.

Приведенные обстоятельства указывали на необходимость уменьшения на счетах работников, начисленных и накопленных на страховой части их пенсии взносов (зачета излишне уплаченных страховых взносов в счет будущих периодов либо их исключения).

Несмотря на наличие у предприятия достоверной информации как о самом факте совершенного преступления, так и о способе его совершения и конкретных его фигурантах, по состоянию на июль 2019 года каких-либо мер, направленных на ликвидацию последствий коррупционного правонарушения, не предпринимало.

Это послужило поводом для внесения в АО «Воркутауголь» представления, в рамках рассмотрения которого в Пенсионный фонд РФ направлена корректировка сведений, учтенных на индивидуальных лицевых счетах подземных рабочих, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1912

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 456
    17 сент. 2019 г., 13:10:05
    Ответить
    Учитесь, орлы, как можно на одном правонарушении две палки срубить.
    • Пенсионер
      17 сент. 2019 г., 19:26:45
      Ответить
      Просто, пенсии много не бывает.
  • (:- )
    17 сент. 2019 г., 14:01:19
    Ответить
    Интересно, а когда 'рукамиводители' загибающегося муниципалитета придумывают себе любимым высоченные премии, это мошенничество или как!?
  • Для Воркуты
    17 сент. 2019 г., 15:12:51
    Ответить
    Все приемлимо .и полмиллионные зарплаты руководителей и директора школ .которые так же закрывают премии не за результаты олимпиады .конкурсов .ОГЭ и ЕГЭ а за работу не входящую в круг должностных обязанностей ...т к надо отдать .
  • КЭП
    18 сент. 2019 г., 10:24:55
    Ответить
    то есть, ПФР получил незаконные взносы, уплаченные с незаконно начисленных стимулирующих премий, и теперь должен вернуть эти деньги Северстали - я всё правильно понял?

    МА-ЛАД-ЦЫ!
    слава прокуратуре - преступление века раскрыто!
    ПФР на нары, если не вернёт деньги.