content/news/images/100159/i7O-Wk4SH_g_mainPhoto.jpg
12:13, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Туристы-вандалы сожгли лавки на стоянке в нацпарке «Югыд Ва»

В интинском филиале национального парка «Югыд Ва» туристы на одной из стоянок разобрали стол с лавками и сожгли. Администрация ищет виновников происшествия.

Туристы-вандалы сожгли лавки на стоянке в нацпарке «Югыд Ва»
Фото «Югыд Ва»

Как сообщают сотрудники интинского филиала, инцидент произошел в период с 8 по 10 сентября на стоянке «озеро Большие Балбанты». Туристы-вандалы разобрали стол с лавками, чтобы использовать их для костра вместо дров. Стоянку сотрудники парка восстановили и сейчас ищут виновников происшествия, чтобы те добровольно возместили ущерб.

5s3yy__Rw9c.jpg

Как рассказали БНК в администрации филиала, это первый случай вандализма на их территории в этом году.

На стоянках в парке должны быть дрова, но туристы зачастую используют все имеющиеся там поленья. Из-за этого другие группы путешественников остаются без возможности развести костер и согреться. Сотрудники парка не всегда вовремя могут обновить запасы, поэтому просят туристов уважать других посетителей «Югыд Ва», рационально использовать дрова и сохранять часть для остальных путешественников.

VIoPz49Veyk.jpg

Если у вас есть информация об инциденте, сообщите сотрудникам Интинского филиала по телефону 88214562093 или на почту .

2017

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сообӧаю
    20 сент. 2019 г., 12:22:22
    Ответить
    Виновны сотрудники парка.
    Вовремя надо дрова доставлять.
    Деньги вы же вовремя получаете за свои услуги?
    2
  • ЮНЕСКО
    20 сент. 2019 г., 12:25:00
    Ответить
    Уважайте русские традиций
    1
    • Это они и есть
      20 сент. 2019 г., 12:40:27
      Ответить
      всё вокруг сжечь и загадить.
      1
    • русские традиции
      20 сент. 2019 г., 12:47:45
      Ответить
      В Москве же какой-то парк оборудовали скамейками, столиками, урнами, мангалами. Весной ничего этого уже не было, за зиму запасливые москвичи всё это стырили на свои дачи
      • и нерусские традиции тоже
        20 сент. 2019 г., 20:03:46
        Ответить
        в Кембридже как-то покрали общественные велосипеды, которые там городские власти пытались внедрить для удобства и пользы всех желающих. Причём велики были покрашены одинаковой зелёной краской, чтобы сразу видно было, что это общественный муниципальный велик. Стивен Фрай писал об этом.
  • смешно уже
    20 сент. 2019 г., 12:47:02
    Ответить
    Деньги за услуги берут, но в полноценном объеме не могут предоставить. Рассчитать количество дров не могут или не хотят, хотя трафик туристов известен. куда проще закинуть пол машины дров на свесь сезон а потом стричь деньги с туристов. А на отсутствие дров сослаться на предыдущие группы людей, мол, какие они несознательные граждане..все сожгли никому не оставили !!)
    1
  • Турист
    20 сент. 2019 г., 12:51:42
    Ответить
    Это конечно безпредел,НО на этой так сказать "Стоянке" "Желанная" нет ни туалета(хотя был) ,ни связи с цивилизацией! дров конечно тоже нет,хотя это самая проходная стоянка
    1
  • Голец
    20 сент. 2019 г., 12:54:06
    Ответить
    рациональность
    Рационально из железа старого столы и стулья, а не сухое хорошее дерево. Половина туристов это алкаши московские, которым вообще пофигу на чужой труд и старанья
    1
  • Это они,
    20 сент. 2019 г., 13:08:00
    Ответить
    вандалы -
    потому такие, что лето дождливое и холодное. На стоянке необходим еще и навес, рассчитанный на большие группы туристов, а лучше два - место весьма проходимое!
    2
  • Поставьте туда
    20 сент. 2019 г., 15:39:46
    Ответить
    четыре фбс-ки с плитой бетонной - всем радость будет
  • Ягморт
    20 сент. 2019 г., 15:40:19
    Ответить
    Ездите с газом и нет проблем, баллонов 5 хватит на долго
  • 123
    20 сент. 2019 г., 16:28:07
    Ответить
    Я не оправдывают, но !!!
    Представьте себе, что вы заплатили большие деньги на посещение. Приходите на стоянку сырые и холодные, а там шиш, нет дров. А вы ведь заплатили деньги. И что оставаться сырыми и холодными. Себя спасать надо. Поэтому это не вандализм никакой. А виновато в этом руководство парка.
    1
    • турист
      20 сент. 2019 г., 17:09:09
      Ответить
      сдается за эти деньги одну машину дров в год доставить можно - там же рубить нельзя

      тут другое - иду с народы - группа красивых туристов жжет пионерский костер из всех дров - им типа холодно

      это нормально?
  • Отож
    20 сент. 2019 г., 20:22:50
    Ответить
    Надо читать Договор.
    Но в любом случае поведение туристов - вандализм.
    Простить нельзя. Пусть сначала восстановят порушенное. Этот их поступок дурной пример.
  • Татьяна,
    20 сент. 2019 г., 21:37:56
    Ответить
    исполняйте свои обязательства.
    Туристы действовали в состоянии крайней необходимости. Там уже заморозки были, а дров очень мало или нет, так что же погибать промокшим туристам?
  • Александр
    21 сент. 2019 г., 0:21:33
    Ответить
    В последнюю декаду июля посещал парк. На Гротах дров было достаточно. Выше по Балбанью 1,5 км дров полный ноль, лишь 2 чурки на растопку. На стрелке полный ноль, а туристов по 20-25 человек одновременно. На Каменной Бабе на 2 дня мне хватило впритык. Заехала группа 20 человек и чем топить? Будка над туалетом стояла - валяется на боку. Параша переполнена, воняет. На Переправе дрова были, вернее сушина в виде бревен длиной более 3-х метров и толщиной 30 см.
    Дорога от Инты до родника (около 40 км) просто пипец. Здоровые мужики блевали, а не только женщины. Остальные 60 км до переправы не так страшно, но всеравно хоть одной рукой приходилось за что-то держаться. Дорога на балансе у АДМИНИСТРАЦИИ ПАРКА. В ремонт ни копейки не вкладывают. Цена вопроса - перед началом сезона пустить грейдер (лучше впаре с бульдозером) до Переправы и обратно. Водилы местные ломаются постоянно, Сами задний мост на Урале втыкали часа 3. Директор там женщина, которая на все (отм)
  • что не понятно?
    21 сент. 2019 г., 11:31:02
    Ответить
    разобрали что бы согрется! а если там дети были тогда что!? обеспечьте дровами а потом и туристов пускайте! сделали шум из ничего, а на самом деле тут вина администрации причем прямая! где контроль??!!
  • Директору- женщине
    21 сент. 2019 г., 22:43:13
    Ответить
    которой на все...
    давно пора на пенсию, хватит время отбывать лишь бы день до вечера. Там нужен молодой юркий управленец, тогда и туризм в республике будет развиваться и приносить доход и парку и республике. Со старушками уже каши не сваришь, тем более на сложных маршрутах, да еще и без дров....
  • Фил
    02 окт. 2019 г., 20:09:20
    Ответить
    Какие дрова? Это ГОРНАЯ тундра. Берите газ с собой. Дрова расходуются очень стпанно.. Чтобы вскипятить чай - нужен кубометр.. На 2 чел достаточно 1 кг дров на готовку. А на сушку? Какая сушка? Накидки и второй комплект сухого. В этом году сплошной дождь.