content/news/images/100171/cM5A-VfskJ4.jpg
15:35, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

«Коми энергосбытовая компания» стала наставником для подростков

Энергетики принимают участие в республиканском конкурсе работодателей, объявленном министерством труда, занятости и соцзащиты Коми.
Ресурсоснабжающая организация в летний период пригласила на работу десяток подростков. Практически для всех молодых людей это был первый серьезный трудовой опыт.

«Коми энергосбытовая компания» стала наставником для подростков
Фото предоставлено КЭСК

В «Коми энергосбытовой компании» юношей и девушек научили азам делопроизводства, но наибольший интерес у них вызвала работа с онлайн-сервисами компании. Они с легкостью разобрались с электронными способами передачи показаний, как через сайт компании, так и с помощью мессенджеров Viber и Whats app. Своими знаниями школьники активно делились с клиентами.

GSINTme1Ri0.jpg

Юные сыктывкарцы рассказывали посетителям офиса как отправлять обращения через сайт компании, как оплатить счета, не выходя из дома, подключив услугу «Автоплатеж» от Сбербанка. Компания предложила юным работникам достойную оплату в размере одного МРОТ. В Сыктывкаре с 1 января 2019 года он составляет 19 176 рублей.

Работа в энергосбыте сопровождалась для ребят профориентационными мероприятиями: тестированием в городском Центре занятости, беседами с руководством и специалистами компании. В финале летней «смены» подростки получили благодарственные письма и приятный подарок билеты в кино. Такое трудоустройство оказалось полезным опытом, как для самих ребят, так и для сотрудников-наставников.

Настоящим испытанием стала для меня задача рационально организовать работу подростков. Так, чтобы не отпугнуть их сложностями и трудностями. Мне было важно, чтобы у них не возникало ощущения «надо делать», а было желание «хочу делать». От качества их работы зависели и результаты отдела в целом. В итоге им удалось стать маленьким, но очень ценным звеном в моем подразделении, рассказала наставник юных сотрудников руководитель Сыктывкарского офиса продаж и обслуживания клиентов КЭСК Татьяна Федорова.

Напомним, 2019-й объявлен в Коми Годом наставничества. Конкурс среди работодателей республики стал одним из важных его мероприятий. Компании должны предоставить рабочие места подросткам от 14 до 18 лет, чтобы приобщить их к труду, научить общению с клиентами и коллегами, помочь приобрести опыт работы и дать возможность заработать собственные деньги. Итоги республиканского конкурса министерство труда, занятости и социальной защиты республики подведет в октябре этого года.

1290

Комментарии (0)

Добавить комментарий