content/news/images/100195/Inta_DSC07904-2_mainPhoto.jpg
21:20, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми могут внести свои предложения по развитию Воркуты и Инты

По поручению главы Коми Сергея Гапликова на портале «Активный регион» создана онлайн-приёмная, где каждый желающий может оставить предложения по программе развития северных моногородов.

Жители Коми могут внести свои предложения по развитию Воркуты и Инты
Фото из архива БНК

Предложения принимаются до 15 октября проектным офисом Коми по развитию Воркуты и Инты, который возглавил министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Александр Ремига.

«Для себя мы уже выстроили основу для составления плана развития моногородов. Он выверен с учётом поручения главы Коми. Определены миссия, цели и основные направления. В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с профильными федеральными ведомствами, информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и органами исполнительной власти нашего региона», – пояснил Александр Ремига.

Напомним, в августе этого года Сергей Гапликов участвовал в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и дал ряд поручений. Согласно документу, в плане по развитию Воркуты и Инты необходимо обратить особое внимание на поддержку занятости местного населения, определить перспективы развития угледобычи в регионе, а также проработать финансовое обеспечение вопроса.

Сейчас к обсуждению проекта по развитию городов привлечены руководители профильных министерств республики, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели.

План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан правительством Российской Федерации совместно с правительством Коми и утверждён до 31 декабря 2019 года.

2374

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Моногородеы
    20 сент. 2019 г., 21:57:57
    Ответить
    Монргород
    Моногород:(((
  • "...внести свои предложения ..."
    20 сент. 2019 г., 22:31:05
    Ответить
    Внести можно всё, только кто это всё вынесет?
  • из Воркуты с попыткой
    20 сент. 2019 г., 22:49:32
    Ответить
    достучаться до сознания
    Только одно предложение: вернуть Воркуту туда, где она была до 1942 года и больше не заморачиваться по этому поводу. Земляки, у вас мало своих проблем? Вам нужна Воркута с ее нескончаемыми проблемами? Вам действительно нужно нас развивать? - Значит, пришло время принять решение. И пусть нашим развитием занимаются другие люди на другом уровне.
    • :-0
      20 сент. 2019 г., 22:58:35
      Ответить
      А где была Воркута в 42-м?
      • ¥
        21 сент. 2019 г., 1:52:11
        Ответить
        Посмотрите в Википедии.
      • Где-где?
        21 сент. 2019 г., 17:22:29
        Ответить
        В Караганде!
    • Воркутинец
      20 сент. 2019 г., 23:11:44
      Ответить
      Глас вопиющего в тундре.
      Главная проблема у людей не имеющих возможности выкарабкаться из Воркуты - недостаточное обеспечение очередников сертификатами.
      Только не надо делать вид, что впервые слышите.
      Люди по 30 лет стоят в очереди. Некоторые уже и померли в этой очереди.
      Потребность в сертификатах у Воркуты 3000-5000 шт. в год. А не 200-300 шт
      , как сейчас.
  • Местный
    21 сент. 2019 г., 7:44:56
    Ответить
    Вывозите население и не парьте мозги своими бесконечными сказочными планами.
    • Жижа
      21 сент. 2019 г., 10:33:47
      Ответить
      А помучиться на Севере не желаете?
      • &
        21 сент. 2019 г., 10:46:14
        Ответить
        Желаю, но достойно и с кмфортом.
  • Бгг
    21 сент. 2019 г., 8:35:53
    Ответить
    В последнее время поручения и инициативы из главы прямо фонтаном бьют. К чему бы это?
    • "К чему бы это?"
      21 сент. 2019 г., 8:44:18
      Ответить
      Зима будет холодная.
    • всем лицемерам,
      21 сент. 2019 г., 10:50:41
      Ответить
      намеривающимся нас развивать
      Владимир Владимирович озадачил всенепременно дать ответку к 31 декабря. Если б не Владимир Влалимирович, за Воркуту с Интой никто бы не вспомнил и, даже если бы закрылись последние 4 шахты, все в республике сделали бы вид, что так и надо!..
      1
    • 105
      21 сент. 2019 г., 11:17:40
      Ответить
      Ответ простой: к выборам, которые ему нельзя проиграть.
      • Бгг
        21 сент. 2019 г., 11:45:18
        Ответить
        Ну это как в АП решат, нужен ли такой токсичный персонаж.
  • Воркута
    21 сент. 2019 г., 11:15:16
    Ответить
    Ну зачем .зачем делать и закладывать деньги в то .что уже лет пять оптимизируют .хоть и не большие деньги .но вкладывая отмывают на поселках .которые через два три года закроют ..Зачем ? Дайте людям деньги .из парка 20 млн .дали бы на квартиры .люди уже согласны .как 2094 на поомышленном поселке брать .а остальные добавлять .какое развитие .какие перспективы ....
    • Может быть
      21 сент. 2019 г., 11:53:04
      Ответить
      какие-то нехорошие люди на этом делают неплохие деньги?
  • Игорь
    21 сент. 2019 г., 22:12:54
    Ответить
    Разморозить шахты... Сейчас при таком правительстве продаются ресурсы... Металл ограничели - уголь упал в спросе. Тогда надо менеджерам угольных компаний выходить на иностранный рынок. И не пилить между собойта участвовать в жизни города! Там все поколения - шахтеры, как не крути. Уголь надо выгодно продавать. Вот и всё...