content/news/images/100197/BOB_1466_mainPhoto.jpg
22:26, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Врачи назвали признак того, что человек доживет до 80 лет

Исследование подготовили японские ученые на основании наблюдений за пожилыми людьми разного возраста. Индикатором стал темп их ходьбы.

Врачи назвали признак того, что человек доживет до 80 лет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

О результатах своей работы эксперты рассказали на Российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России», которая состоялась в Москве, сообщает «Российская газета» .

Японские геронтологи тестировали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет в течение долгого времени. Исследование началось еще в 1997 году. Замеры, проведенные спустя 10 лет, показали, что скорость ходьбы у «среднего» японца в сопоставимом возрасте за этот период увеличилась на 5-10 процентов - то есть нация стала более физически крепкой и выносливой, старость, если понимать ее как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин

Кроме того, многолетние наблюдения позволили ученым установить закономерность: если человек в возрасте 70 лет сохранял энергичный темп ходьбы (примерно 1,5 метра в секунду) - у него были практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет. Если же в этом возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, вероятность, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35 процентов (у мужчин - меньше, у женщин - больше).

Темп ходьбы, посчитали японские ученые, может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме - тем дольше он проживет.

97663

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • до 80 лет
    20 сент. 2019 г., 22:45:52
    Ответить
    оно вам надо?
    в нашем то царстве где задница на пороховой бочке...
  • (:- )
    20 сент. 2019 г., 22:55:47
    Ответить
    Кажется, по этому поводу ВВП сказанул главному японскому 'папе', что "зато у 'нас' на Северном Кавказе рождаемость в три раза выше"...
    Сравнивать белое и солёное - это наше всё, это мы умеем как никто.
    1
    • Егор
      20 сент. 2019 г., 23:37:59
      Ответить
      Зачем перевирать
      Японец сказал, что у них старики стали ходить быстрее. ВВП сказал: У нас в Дагестане ходят в прежнем темпе, а рождаемость в три раза выше. Вопрос в том, на что тратить энергию?

      Это не совсем то, что Вы написали.
    • (:- )
      21 сент. 2019 г., 10:36:48
      Ответить
      Японец попытался рассказать об ином качестве жизни очень возрастных людей у них, и это - 'белое'. А ВВП парировал это репликой о репродуктивных достижениях, надо полагать, молодых людей, притом исключительно на Северном Кавказе, и это - 'солёное'. Если бы Путин вспомнил о проблемах демографии на территории "русского мегаядра", то хвалиться было бы нечем вовсе: мало рожают и рано умирают. Очень важно, знаете ли, даже в досужих разговорах всё приводить, выражаясь языком математики, к общему знаменателю...
      1
  • Пешеход
    20 сент. 2019 г., 22:56:18
    Ответить
    А как до 60 ноги не протянуть забыли рассказать
    • (:- )
      21 сент. 2019 г., 10:50:46
      Ответить
      Вот японец-то и попытался предложить ВВП помощь в решении этой проблемы (продление активного долголетия), а наш зачем-то 'порадовал' своего визави деторожлением на Кавказе...
  • и
    20 сент. 2019 г., 23:27:31
    Ответить
    что ? Сколько Господь дал столько и проживёт человек.
  • 321
    21 сент. 2019 г., 0:21:23
    Ответить
    Собачий бред
    Касающийся японов....знаю людей, которые и пьют и курят и им уж по 80,...знаю тех, которых уже нет в 55, не пили и не курили...на кой нужны ваши ,ничем толком не подтвержденные, выводы...верно, сколько бог даст-столько и...
    6
    • :-0
      21 сент. 2019 г., 10:45:47
      Ответить
      Бред - это когда многолетнее научное исследование, основанное на определённой методике, позволяющей собрать большой массив статистических данных, подменяется субъективным наблюдением одного человека за некоторыми людьми из его окружения...
      1
  • Самураи долго живут
    21 сент. 2019 г., 0:43:28
    Ответить
    Не загорают, мясо не едят, рис и морепродукты, саке пьют
    • ухты
      21 сент. 2019 г., 8:43:13
      Ответить
      Я тогда тоже японец, я тоже не загораю, некогда, и мяса не ем, не начто купить, ем правда не рис, а перловку или горох, зато морепродукт в виде мойвы и кильки всегда в наличии, наша водочка не хуже какого-то там сакэ.
  • очередной бред.
    21 сент. 2019 г., 12:02:57
    Ответить
    Делать япошкам больше нечего. 1.5 м - это примерно 2 шага 75 см.
  • alex
    21 сент. 2019 г., 18:33:49
    Ответить
    //
    ДАВАЙТЕ СТАРИКИ ХОДИТЬ БЫСТРО - ЛУЧШЕ БЕГАТЬ -БЫСТРЕЕ УЙДЕТЕ В МИР ИНОЙ - ПЕНСИЮ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО
    1
  • Елена
    22 сент. 2019 г., 3:19:00
    Ответить
    Долголетие
    Моя мама после 65 редко выходила за пределы квартиры-проблемы с суставами.А после 80 пересела в инвалидное кресло- даже по квартире не ходила.И прожила до 86. Так что бред все это. Как Бог даст так и проживешь
    1
  • Пупс
    15 дек. 2019 г., 15:53:56
    Ответить
    Эта
    Ещё б уровень жизни поднять
  • Пупс
    15 дек. 2019 г., 15:55:03
    Ответить
    Жизнь
    Уровень жизни сравним ваще
  • Скорпион
    17 дек. 2019 г., 22:00:47
    Ответить
    Человечество за 2000 лет не изменилось! Биологического старение не избежать!