content/news/images/100294/PSV_5885_mainPhoto.jpg
18:28, 23.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми на каждый новый жилой дом приходится два разрушенных

За 10 лет в регионе «выросло» более 3000 новостроек, при этом около 6000 тысяч домов исчезло, зафиксировали регистраторы Комистата. Во время обхода населенных пунктов они столкнулись с жалобами на большое количество бродячих собак, услышали о проблеме выхода к людям волков и медведей.

В Коми на каждый новый жилой дом приходится два разрушенных
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и Комистата

В республике завершились работы по актуализации списков адресов домов и картографического материала для предстоящей Всероссийской переписи населения. За месяц сплошного натурного обхода регистраторы обследовали около 100 тысяч домов во всех городах и районах республики. По предварительно составленным спискам они уточняли адреса, где проживают или могут проживать люди.

Не заходя в подъезды и квартиры жильцов, регистраторы проверяли наличие строений и жилых помещений, вошедших в списки адресов и указанных на картах. За период, прошедший с момента предыдущей переписи 2010 года, в населённых пунктах региона, особенно южных, активно развивалось строительство жилья, появились новые улицы, выросли целые кварталы. В то же время шёл и обратный процесс - часть домов были разрушены или сгорели. Все эти изменения в адресном хозяйстве регистраторы тщательно фиксировали в своих документах, говорится в пресс-релизе Комистата.

perepis-naseleniya-2020.bmp

В результате работы регистраторов списки адресов, по которым пойдут с опросом переписчики в октябре 2020-го, пополнились тремя тысячами новых домов, одновременно из этих списков будет удалено около шести тысяч отсутствующих на местности жилых строений.

В поле зрения регистраторов находилось также состояние адресного хозяйства. Отсутствие на домах аншлагов улиц и номеров фиксировали в маршрутных листах. Эта информация после обобщения будет направлена в администрации городских и сельских поселений для устранения обнаруженных недостатков.

Также регистраторы зафиксировали жалобы на бродячих собак и выходы в населенные пункты диких животных (волков и медведей). Эта информация также будет доведена до органов местной власти, уточнили в Комистате.

1604

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Развалины зданий и кварталы домов
    23 сент. 2019 г., 19:34:24
    Ответить
    больше мех они на Земле городов!
    В эпоху СНИЛС и ИНН, в эпоху миллиардных распилов на создание баз данных, в эпоху электронных данных ЗАГСов и Минобороны перепись вножнуюэто СМЕШНО
    1
    • У нас и в 2050 году базы данных нужно будет проверять на счётах и ножками. Иначе базы данных будут иметь погрешность.
      23 сент. 2019 г., 20:55:40
      Ответить
      Все цифры и тогда будут относительно желания заказчика, а не по факту.
      Вот по таким" подсчётам" страдают жители и дикие звери.
  • Филя
    23 сент. 2019 г., 20:02:36
    Ответить
    Масштабы эпохи оценить
  • . . .
    23 сент. 2019 г., 20:04:28
    Ответить
    Маленькое уточнение: в Коми на два разрушенных дома приходится один полуразрушенный. Вот теперь правильно.
  • Ай-ай-ай!
    23 сент. 2019 г., 21:00:51
    Ответить
    "Переписчики столкнулись с большим количеством бродячих собак" и "регистраторы зафиксировали ЖАЛОБЫ на бродячих собак" - не одно и то же.
    Во-первых, правильно именно "регистраторы". Переписчики пойдут в 2020 году.
    Во-вторых, я регистратор. Бродячих собак не видел, зато жалоб на всё - собак, мышей, комаров, погоду, правительство, соседей, масонов, инопланетян... - наслушался вдоволь.
  • Внимание
    24 сент. 2019 г., 8:39:39
    Ответить
    6000 тысяч - это 6 миллионов вообще то