content/news/images/100318/BOB_9696_mainPhoto.jpg
12:07, 24.09.2019 / ПРАВО

Курильщик из Коми заплатит полмиллиона за вынужденную посадку самолета

Пассажир нарушил правила авиационной безопасности, закурив на борту воздушного судна.

Курильщик из Коми заплатит полмиллиона за вынужденную посадку самолета
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Верховный суд Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда о взыскании убытков в пользу авиакомпании 480 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу, сообщается на сайте высшей инстанции.

Во время нахождения на борту самолета пассажир обязан соблюдать установленные авиакомпанией правила перевозки пассажиров и багажа и правила поведения пассажиров на борту воздушного судна. Согласие соблюдать эти условия и правила подтверждаются пассажиром при бронировании билета.

Во время полета воздушного судна во время нахождения жителя Коми в туалете сработал установленный в нем детектор дыма. После этого командир самолета с помощью адресно-отчетной системы авиасвязи сообщил о пассажире, который закурил на борту воздушного судна. По инструкции экипажу при дыме, возгорании или появлении сопутствующего запаха в активной фазе полета необходимо совершить посадку на ближайший запасной аэродром, что и было сделано.

Речь идет об авиакомпании «Победа», самолет которой вынужденно приземлился в Минске, уточняет «Комиинформ».

Все обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, представленными истцом, а также показаниями свидетелей. Действия командира воздушного судна, принявшего решение о вынужденной посадке самолета на ближайший запасной аэропорт, соответствовали требованиям законодательства, установил суд.

В результате действий курильщика авиакомпания понесла убытки: дополнительный расход топлива из-за отклонения от планового маршрута, аэропортовые сборы и наземное обслуживание, расходы на операционный лизинг воздушного судна, расходы от увеличения летного времени – резервы на ремонт двигателей воздушного судна, ставка отчислений ремонтной организации на формирование резервов на ремонт двигателей согласно условиям договора, на обеспечение технического обслуживания. Всего расходы, вызванные вынужденной посадкой воздушного суда, составили 479 тыс. 657 руб. 96 коп. Суд обязал сыктывкарца заплатить авиаперевозчику указанную сумму.

10622

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Житель
    24 сент. 2019 г., 12:16:59
    Ответить
    Супер! Только так надо учить этих отморозков! Наверняка оно ещё и бухое было. Одним словом отмод....
    4
    • +100500
      24 сент. 2019 г., 13:24:03
      Ответить
      согласен
      1
    • !
      25 сент. 2019 г., 3:03:48
      Ответить
      Нельзя летать Победой, там в опции входит обязательное унижение пассажиров.
  • .
    24 сент. 2019 г., 12:18:28
    Ответить
    Нет в инструкции строгого правила о посадке при дыме
    Решение принимает командир.
    1
  • .,
    24 сент. 2019 г., 12:29:14
    Ответить
    Браво,брависсимо КОМАНДИРУ!,только так и никак иначе.
    2
  • Катя
    24 сент. 2019 г., 12:43:25
    Ответить
    Заплатит за все свои авиаполеты на всю оставшуюся жизнь...
  • 11
    24 сент. 2019 г., 12:47:24
    Ответить
    А еще каждый пассажир пусть предьявит этому быдлу за потраченное на полёт дополнительное время...
    1
    • Согласен
      24 сент. 2019 г., 12:48:08
      Ответить
      100%
      Верное решение.
      1
  • Я сам не курю.
    24 сент. 2019 г., 12:47:33
    Ответить
    И не курил никогда.
    Не могу терпеть сигаретный Дым.

    Какая замечательная новость!

    Зная психологию людей.
    Так как работаю в сфере подобных экземпляров человеческого происхождения.
    Думаю что у него есть эти бабки.
    И он их заплатит.
    И даже не моргнет.
    Но призадумается что про с рал.
    Неделю отдыха с девочкой модельной внешности.
    Да .
    Они много чем больны.
    На голову.
    И прочее.
    Пытающиеся закурить в самолёте.
    Это не просто жажда курильщика
    Это демонстрация величества.
    Вот я какой.
    Хочу курю в самолёте.

    Браво суду.
    И организациям за здоровый образ жизни. Принимающие эти законы. Ну и копейки в казну РФ.
    9
    • Браво
      24 сент. 2019 г., 12:52:29
      Ответить
      Командиру
      Воздушного судна
      1
    • ddd
      24 сент. 2019 г., 15:44:58
      Ответить
      Ага, "Победой" только такие и летают)))
  • Шмара Клайзер
    24 сент. 2019 г., 13:11:18
    Ответить
    Дык вроде бы разрешено не взатяг курить в самолете, не?
    2
    • эти
      24 сент. 2019 г., 14:09:14
      Ответить
      шутки для детсада.
    • 345
      24 сент. 2019 г., 14:40:27
      Ответить
      Я тоже считаю,что не в затяг...можно.!!!
      2
  • Вот
    24 сент. 2019 г., 13:15:05
    Ответить
    и накурился парень на длительное время
  • Бывший
    24 сент. 2019 г., 13:15:27
    Ответить
    Очень правильное лекарство для придурков!!!
  • Почему то
    24 сент. 2019 г., 13:16:25
    Ответить
    раньше все курили прямо в салоне самолёта, даже в подлокотниках были встроенные пепельницы- а теперь все-НИЗЗЯ
    2
    • Ой
      24 сент. 2019 г., 13:19:38
      Ответить
      Потому что техника безопасности.
      Самое глупое - почему не запрещают провоз табака и зажигалок? Зажигалки разрешены даже в ручной клади. Конечно будут все курить
      3
      • Кресало
        24 сент. 2019 г., 14:28:49
        Ответить
        никто не отменял.
    • Сыктывкарец
      24 сент. 2019 г., 13:23:28
      Ответить
      Раньше на телегах ездили. Можно было и пить и курить. Хотя пьяных извозчиков тоже наказывали!
      1
  • Красавчик
    24 сент. 2019 г., 13:22:03
    Ответить
    Это получается, тысяч 40 одна затяжка! Кури на здоровье!!!!
    1
  • Кто-то из толпы
    24 сент. 2019 г., 13:29:15
    Ответить
    Злые вы
    Мотивация пассажира его конечно не оправдывает. Но здесь в комментах у людей в головах стереотип, что он быдло и так ему и пусть. Но на самом деле он просто один из миллионов больных, зависимых от никотина. Я сам бросил пол года назад и не жалею. Но я не считаю себя виновным, что начал курить. Этот наркотик никто не запрещает продавать и многие попались. А в самолете и так стресс. И любой курильщик подтвердит, что стресс сильнейшим образом вызывает желание закурить, даже зная о запретах
    4
    • верно
      24 сент. 2019 г., 14:10:20
      Ответить
      это наркоман, больной от табака.
      Принудительно лечить !
      2
  • 456
    24 сент. 2019 г., 13:30:21
    Ответить
    У нас страна запретов и отсутствия возможностей. Не курю, потому что курение реально убивает. Но считаю курение болезнью, зависимостью. В современном обществе принято сострадать больным, когда в автобусе простуженный кашляет, Вы же его отморозком и быдлом не называете! Так вот, у нас запретили курить практически везде, что правильно, чтобы оградить от дыма детей и здоровых людей. Но, специально оборудованных мест не создали. Например, в поездах курить нельзя, на перроне курить нельзя, но при этом в здании вокзалалов в нарушение закона оборудованных комнат с дымоудалителями и фильтрами нет. И при этом, как всегда, строгость закона компенсируется необязательностью исполнения - все нарушают, курят в общественных местах, ну, изредка, платят штрафы. ИМХО, зачем делать из табакозависимых людей изгоев, когда можно создать им условия страдать от своей болезни не нарушая рамок законов.
    4
    • 123
      24 сент. 2019 г., 14:14:23
      Ответить
      Пусть платят. Мучаются и снова платят!
      6
      • Раньше на улице
        24 сент. 2019 г., 14:36:57
        Ответить
        совестливый курильщик старался не дымить в сторону прохожих, теперь в отместку - напротив, пустит дымок куда ни попадя.
        1
    • Имхо
      24 сент. 2019 г., 15:18:16
      Ответить
      По вашей логике, наркоманам и алкашам тоже надо условия создавать? Они же не виноваты... Подходящие условия есть в наркологической клинике.
      3
      • ВВП
        24 сент. 2019 г., 15:42:34
        Ответить
        1. Наркотики запрещены.
        2. Для употребления алкоголя есть специальные места (бары, рестораны, разливайки)
        Поэтому считаю, что это дискриминация курильщиков. Хотя сам не курю уже год, но отчетливо помню, как было не комфортно при перелетах.
        1
      • 654
        24 сент. 2019 г., 21:59:06
        Ответить
        Раз уж вы приравняли курильщиков к наркоманам, то давайте запретим продавать сигареты от слова вообще, наркотики же в магазине не продаются.
  • Коми
    24 сент. 2019 г., 13:56:06
    Ответить
    Страна должна знать своих героев!
    Назовите этого смельчака!
    2
  • Отлично
    24 сент. 2019 г., 14:57:32
    Ответить
    только так таких гнид и учить
    3
  • Антоха
    24 сент. 2019 г., 15:19:46
    Ответить
    Не дёшево ему обошёлся перекур
  • 80% страдают головой
    24 сент. 2019 г., 15:36:29
    Ответить
    Справка из псих-больницы отменит любое решение суда или значительно снизит его.
  • Не понятно
    24 сент. 2019 г., 15:54:17
    Ответить
    В новости написано, что приговор вступил в законную силу, а кого осудили-то?
    • Кого судили?
      24 сент. 2019 г., 18:33:10
      Ответить
      Судили того, кто всерьез думал, что он самый умный, самый хитрый и ему все дозволено.
  • Ник Америка
    24 сент. 2019 г., 16:07:57
    Ответить
    Курильщики
    Царь Алексей Михалыч повелевал замуровывать заживо курильщиков
    • америке
      24 сент. 2019 г., 23:56:25
      Ответить
      А царь Петр повелел повсеместно трубки курить.
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2019 г., 16:13:09
    Ответить
    Поспешное непродуманное решение судебных инстанций
    .
    Судье влом было вникать в обстоятельства и нормативные акты, пошла по принципу - закурил, значит виноват.

    А по сути, причина вынужденной посадки был не пассажир, а командир.
    Как следует из статьи, он понимал, что датчик сработал от курильщика в туалете, а не от возгорания.
    И правильно было указано, что это не обязательная причина вынужденной посадки. Полёт мог продолжаться дальше.
    Всё дело или в амбициях командира, или в его непрфессионализме.
    Впрочем, как и в судейском. И правильно сделал Президент, что теперь апелляции будут разбираться в Питере, а то тут родственно-половые связи не дают объективно разбираться.


    И какой приговор в гражданском процессе? " Приговор вступил в законную силу".
    3
    • 1999
      24 сент. 2019 г., 16:40:18
      Ответить
      Произошло задымление салона и командир кораб** все сделал правильно. Интересно, как Щиголев повел себя в такой ситуации? А приговор - штраф в размере потраченных затрат. Так и нужно учить людей, которым наплевать на окружающих. А курить или не курить, каждый решает для себя сам.
      • Александр Щиголев
        24 сент. 2019 г., 17:15:30
        Ответить
        Читайте внимательно ....
        .
        Не было задымления салона. Было задымление туалета.
        И командир знал, что это не пожар в туалете, а курильщик.

        Вот вы тут дружно воссторгаетесь пилотом, а не думаете, что пассажиры были явно не рады задержке. Это пилоту было наплевать на пассажиров. Может у него в Минске дела какие были ...
        2
        • ааахаха)))
          24 сент. 2019 г., 17:53:01
          Ответить
          а туалет
          как бы не в салоне самолёта находится?)))он так,в воздухе сбоку болтается)))
          • Александр Щиголев
            24 сент. 2019 г., 18:23:28
            Ответить
            Тяжело объяснять дилетантам ..
            .
            Кабина пилота, следовательно, тоже в салоне??? )))
            1
        • Иван
          24 сент. 2019 г., 18:39:31
          Ответить
          Саня, это как раз упырю в туалете было наплевать: на правила, нормы приличия, пассажиров... на весь белый свет. Он хотел курить и ему всё-равно, т.к. воспитание такое.
          • Александр Щиголев
            24 сент. 2019 г., 20:18:38
            Ответить
            А я его не оправдываю.
            .
            За нарушение правил его следовало привлечь к администратианой ответственности.
            Но не следовало пассажирам удлиннять полёт и дополнительную перегрузку делать ...
            1
            • Ономатет.
              24 сент. 2019 г., 21:31:59
              Ответить
              «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»
              Согласен,командир переборщил. Вспомним, Сухой суперджет 100 там командир должен был по инструкции выработать всё топливо, что не сделал.В итоге десятки жертв.Каждый оценивает ситуацию согласно своему уму и амбициям.
              1
        • 121
          25 сент. 2019 г., 2:24:10
          Ответить
          Пля, раньше все курили в самолетах и проблем не было, видать в нынешних самолетах нет вентиляции, все сидят как в бочке, скоро за пуканье будут судить и штрафовать по миллиону
          1
    • ИЛИ
      24 сент. 2019 г., 18:35:10
      Ответить
      Или в принципиальности командира. А как еще заставить наглеца вести себя по правилам и инструкциям?
      • КоАП
        24 сент. 2019 г., 20:19:48
        Ответить
        Есть такая ответственность со штрафом
  • Карл
    24 сент. 2019 г., 16:58:57
    Ответить
    А что его не выбросили за борт? Не убытков ни упыря.
    1
  • Александр а
    24 сент. 2019 г., 17:19:00
    Ответить
    Доброго дня всем ! Народ придержи коней ! Может у человека стресс ? Может ещё что ? Да и закупил не в салоне а в туалете ! 480₽ это жесть ! 10₽ хватило бы за глаза ! Да и вообще эта борьба с курением ущемляет права курильщика ! Нельзя огульно тупо запрещать ! Тогда не продавайте табак ! Места безопасные сделайте чтоб они курили ни кому не мешая !
    5
    • Тема
      24 сент. 2019 г., 18:34:25
      Ответить
      А кто оплатит?
      Откуда деньги на хотелки курильщиков взять? Они сами будут скидываться? Вентиляция, отдельные помещения... Это сотни миллиардов в мамштабах страны.
      1
      • теме
        25 сент. 2019 г., 0:10:12
        Ответить
        А с табачных акцизов! Знаешь, сколько в цене каждой пачки - собсвенно ее стоимость, а сколько - акцизы? Акцизов там - как и в бутылке водки, т.е. дофигища! Госуд-во с табачных акцизов гребет с курильщиков бабло лопатой, госуд-ву выгодно в этом смысле, чтоб сигарет покупали больше! Так потратили бы малую толику этих собранных с курильщиков миллионов на оборудование мест для курения, чтоб и курильщики курили себе (что не запрещено, то разрешено!), и некурящие при этом не страдали.
        Автомобилисты же, платя дорожные и транспортные налоги и сборы, рассчитывают, что с этих денег будут ремонтировать дороги! И курильщики такой же налог непосредственно с табака платят, и они тоже вправе рассчитывать на соблюдение своих прав.
        1
        • 121
          25 сент. 2019 г., 2:19:58
          Ответить
          Да сколько курильщики платят денег государству, не считаясь со своим здоровьем, им за это памятники ставить надо
          2
    • и что?
      24 сент. 2019 г., 18:39:08
      Ответить
      Стресс? Не надо летать самолетами. Испытываешь стресс - поезжай поездом, но в поезде тоже права курильщиков ущемляются. Значит, надр ехать в собственном авто и кури себе, закурись!!!
      1
    • 121
      25 сент. 2019 г., 2:21:50
      Ответить
      Добьют курильщиков, возьмутся за мясоедов, рыбоедов, пока и их не изведут, вот только алкашам по фигу видать
      1
  • Самбади
    24 сент. 2019 г., 17:41:53
    Ответить
    Курить вредно,
    товарищ Аксенти!
    • Иван
      24 сент. 2019 г., 18:36:46
      Ответить
      Павла что-ли нагрели на 480К?
  • Денис
    24 сент. 2019 г., 17:48:57
    Ответить
    Странное решение пилота совершить посадку, да и не менее странное решение суда. Самолёту ничего не угрожало, думаю пока садились даже запаха не осталось.
    1
    • Тёма
      24 сент. 2019 г., 18:35:37
      Ответить
      По понятиям понятнее
      Соблюдение правил и законов для Вас является странным? Однако...
      • А где сказано?
        24 сент. 2019 г., 22:26:53
        Ответить
        По инструкции, задымление не является обязательным требованием к экстренной посадке. Решение принимает командир исходя из обстановки.
  • Тоесть
    24 сент. 2019 г., 19:08:54
    Ответить
    Пилот знал что никакого пожара нет ?
    1
    • Дедка Ёжка
      24 сент. 2019 г., 20:56:52
      Ответить
      Не надо защищать табачных наркоманов..Разрешить им курить, или игнорировать их хотелки, всё равно, что разрешить ездить на красный свет светофора....Сегодня пронесёт а завтра самолёт сгорит...
      А вообще, я бы запретил проносить сигареты на борт кораб**, только перевозка в багаже, тогда и искушения покурить не возникнет.
      1
      • Деду
        24 сент. 2019 г., 22:28:42
        Ответить
        Дед, ума нет?
        Если ты летишь на самолёте и какой тип закурит, ты будешь рад приземлится не по адресу и потерять полдня?
      • 121
        25 сент. 2019 г., 2:18:34
        Ответить
        Такому писаке э бы запретил чайник проносить в самолет, все равно пустой
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2019 г., 22:23:22
    Ответить
    Идиотизм, это третья стадия олигофрении.
    .
    При ней человек не способен понимать прочитанное:
    " Во время полета воздушного судна во время нахождения жителя Коми в туалете сработал установленный в нем детектор дыма. После этого командир самолета с помощью адресно-отчетной системы авиасвязи сообщил о пассажире, который закурил на борту ..."

    Если Вы не поняли, что одного шанса на миллион не было, что это пожар, то можете сэкономить на лечении, оно Вам , всё одно, не поможет ....
  • Егор
    24 сент. 2019 г., 23:43:05
    Ответить
    Полмиллиона перебор
    Последний раз покурил в самолете 20 лет назад. Был пойман бортпроводницей, обещала вызвать милицию, не вызвала. Сейчас в полёте просто терплю-повзрослел, наверное.
  • 121
    25 сент. 2019 г., 2:16:49
    Ответить
    Долой дискриминацию курильщиков!!!!!
    1
  • ))
    25 сент. 2019 г., 2:56:11
    Ответить
    Просто не надо летать Победой
  • Корбан Далас
    25 сент. 2019 г., 7:52:17
    Ответить
    Раньше колбаса была настоящей, звук не МП3 вонючий, воздух без серы, а только лишь чуть с табаком. Ни каких подсластителей, и ароматизаторов - хороший лимонад. Молоко в стеклянных бутылках.

    В самолетах можно было курить, а отменили из того, что клапана перепуска воздуха замасливались никотином, мембрана прилипала к корпусу и клапан переставал работать, их нужно было чистить периодически, решили от этого отказаться. А потом и бороться с куревом стали.

    Теперь можно покурить только за 480 косых.

    все остальные объяснения, почему нельзя курить в самолете - полная плешь!
  • Николай
    25 сент. 2019 г., 9:16:35
    Ответить
    (отм) себе покурил,(отм)
    Вот это правильно!А пьяных надо вообще штрафовать не меньше миллиона,а если эта (отм) ещё и права качала давать срок не меньше пяти лет....
  • Степан
    25 сент. 2019 г., 9:17:51
    Ответить
    Куряка х....
    Ну теперь этот горе-курильщик на хапчиках жить будет.
  • Кассиопея
    25 сент. 2019 г., 10:25:34
    Ответить
    Главное 96 копеек не забыть заплатить.
  • Анна
    25 сент. 2019 г., 15:44:29
    Ответить
    Наказывали бы так жестко еще и алкашей за рулем! больше бы никто не садился пьяным за руль!
  • Анна
    25 сент. 2019 г., 15:44:29
    Ответить
    Наказывали бы так жестко еще и алкашей за рулем! больше бы никто не садился пьяным за руль!