content/news/images/100350/PSV_9996_mainPhoto.jpg
15:15, 24.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Грант главы Коми усилит поддержку социально ориентированных НКО

По поручению Сергея Гапликова разработан проект указа главы Коми о грантах, предоставляемых на развитие гражданского общества. Сейчас документ проходит процедуру общественных обсуждений на сайте pravo.rkomi.ru.

Грант главы Коми усилит поддержку социально ориентированных НКО
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Ранее глава региона поручил проанализировать финансовую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в республике и проработать вопрос централизованной грантовой поддержки по принципу конкурса Президентских грантов.

– Надо выстроить систему взаимодействия между министерством экономики республики, Общественной палатой, Академией госслужбы, Администрацией главы Коми и социальным блоком правительства региона. Общественная палата получает заявку, обсуждает её с экспертами и инициатором, затем принимает решение, достойна эта инициатива поддержки или недостойна. И направляет главе Республики Коми для её включения в соответствующие финансирование. Конкурс – конкурсом, его никто не отменял. Но некоторые направления нуждаются в общественной поддержке, –подчеркнул Сергей Гапликов в феврале этого года на встрече с победителями конкурсов Фонда президентских грантов 2018 года.

Разработанный по поручению главы Коми указ предусматривает оказание государственной финансовой поддержки на реализацию проектов СОНКО в рамках единого конкурса, положение о котором будет утверждено после принятия документа.

Сам конкурс начнётся с февраля 2020 года. Финансироваться он будет за счёт средств, предусмотренных в республиканском бюджете на следующий год, сообщает пресс-служба главы региона.

Представители некоммерческого сектора Коми ежегодно становятся финалистами конкурса Президентских грантов и получают высокую оценку своих проектов на федеральном уровне. Чаще всего участники, представляющие республику, подают заявки в сфере «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Как прокомментировала БНК председатель Коми региональной общественной организации «Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Людмила Жукова, идею выделения грантов на развитие гражданского общества она поддерживает на 100%. Тем более, что в этом проекте сможет участвовать любое НКО в республике, высказала мнение общественница.

Указ главы Коми станет дополнением ряда мер, оказываемых правительством республики в рамках системы поддержки СОНКО. В этом году средства в размере 5,5 млн рублей были предоставлены министерством экономики республики 30 СОНКО на реализацию социально значимых проектов.

1556

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Компания
    24 сент. 2019 г., 15:23:27
    Ответить
    Спасибо отцу родному, благодетелю и Спасителю земли Коми Великому Гапликову за миллиарды для наших детей завершилась.
    Началась новая.
    В закрома БНКоми потекли новые бюджетные денежки за грамотную информационную политику
    • При чем тут Гапликов
      24 сент. 2019 г., 15:35:05
      Ответить
      Деньги вопреки ему, а не благодаря. Он бы рад отдать их газпромаи и лукойлам, да Путин запретил.
      Совсем бедным станет.
      2
  • 5,5
    24 сент. 2019 г., 15:30:32
    Ответить
    В среднем по 183, что на это можно сделать?
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2019 г., 15:33:13
    Ответить
    Какой Путин молодец!!!@
    .
    Одно решение - и перекрыл кислород губернаторам освобождать от региональных налогов, и потекли деньги в бюджет Коми, аж девать некуда..

    1
  • Блин
    24 сент. 2019 г., 16:07:03
    Ответить
    Там одна страница. Издеваетесь?
  • САНЯ
    24 сент. 2019 г., 17:42:00
    Ответить
    Почему не пишут, что это поручение Президента РФ, а не главы Коми?
  • очень радует
    24 сент. 2019 г., 18:57:48
    Ответить
    что "социально значимые..." написано раздельно. поголовная безграмотность ужасает.