content/news/images/100354/PIL_0144_mainPhoto.jpg
15:52, 24.09.2019 / ПРАВО

Прокуратура Коми раскритиковала работу системы весогабаритного контроля

Представители прокуратуры Коми назвали систему весогабаритного контроля на дорогах региона неэффективной — в плане расходования бюджетных средств и контроля за постами. Суть претензий объяснили на комиссии по безопасному дорожному движению 24 сентября.

Прокуратура Коми раскритиковала работу системы весогабаритного контроля
Фото Григория Пиля

Как рассказал на заседании руководитель «Дорожного контроля» Александр Казаков, за восемь месяцев работы системы автоматического весогабаритного контроля было вынесено свыше 28 тыс. постановлений на общую сумму 64,56 млн рублей. Из них 194 нарушения были по весогабариту, сумма штрафов составила 49,2 млн рублей. В бюджет поступило лишь 9,2 млн рублей — за нарушение весогабарита и более 7 млн — скоростного режима.

PIL_0034.jpg

С момента запуска системы «Дорожный контроль» столкнулся с рядом ее недостатков. В частности, зимой некачественно чистили участки рядом с пунктами весогабаритного контроля, также из-за погодных условий оборудование считывает показатели некорректно. Были случаи длительной неработоспособности системы из-за обрывов кабелей. С 16 апреля в Усинске и с 17 мая на дороге Визинга-Кажим рубежи вовсе не работают — датчики повредили неустановленные лица. На дороге Визинг-Кажим кабели заменили, и скоро система вновь вступит в строй, по Усинску работы еще выполняют.

PIL_0023.jpg

Сами водители не стремятся соблюдать правила перевозок: скрывают номера, перед рубежами начинают ехать с маленькой скоростью (3-20 км/ч), из-за чего возникают пробки, прозвучало в докладе Александра Казакова.

Несмотря на все перечисленное, в «Дорожном контроле» считают, что число нарушений после введения системы весогабаритного контроля значительно снизилось. Если во время тестирования оборудования 40% транспортных средств двигалось с нарушениями, то сейчас уже 5-7%. К тому же стало меньше машин весом 80-100 тонн.

В прокуратуре Коми с этой позицией несогласны и утверждают, что «система не заработала». Как отметил начальник управления по надзору за исполнение федерального законодательства прокуратуры Коми Константин Ковалев, в бюджет с штрафов за весогабарит вернули 4,1 млн рублей, а при этом на систему израсходовано — 38,215 млн.

PIL_0138.jpg

— О какой эффективности хотя бы расходования бюджетных средств на эту систему, не говоря уже о эффективности самой системы, вы говорите? — высказался прокурор. Отдельно он отметил нерасторопность в устранении неполадок неработающих рубежей в Усинске и Визинге.

Заместитель председателя правительства-министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Константин Лазарев, под чьим руководством шло заседание, поддержал надзорное ведомство. По его словам, озвученные замечания правильные. Несмотря на положительные тенденции, коренного улучшения ситуации на дорогах нет.

PIL_0039.jpg

5590

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    24 сент. 2019 г., 16:04:12
    Ответить
    систему весогабаритного контроля на дорогах
    Они на самофинансирование.
    • Как мне кажется,
      24 сент. 2019 г., 20:05:01
      Ответить
      После многолетних наблюдений
      Это Слабиков и Борош на самофинансирование.
    • 123
      24 сент. 2019 г., 22:15:40
      Ответить
      Какя связь между стоимостбю системы и количеством собранных денег от штрафов? Чем меньше штрафов тем эфективнее система. Не ужели сфетофор ставится на перекрестке для собирания штрафов?
  • Прикольно
    24 сент. 2019 г., 16:15:07
    Ответить
    То есть цель системы - не уменьшить количество нарушений, а побольше навариться на штрафах. Уже в открытую это говорят...
    Обнаглели - одним словом.
    • Караван с баксами.
      24 сент. 2019 г., 17:26:15
      Ответить
      Опять агенты госдепа и пятая колонна воду мутят. Не дают сволочи расссяянам встать с колен
      2
    • Его
      24 сент. 2019 г., 18:27:02
      Ответить
      Устанешь платить- не будешь перегружать
      • СССР
        25 сент. 2019 г., 8:35:38
        Ответить
        Или будешь ехать мимо этих камер со скоростью 5 км, создавая сумасшедшую пробку...
    • Прокурор не в теме просто
      24 сент. 2019 г., 22:04:22
      Ответить
      У каждой инвестиции есть период окупаемости, причём он может быть в том числе косвенный. У данной установки он реально не прямой должен быть. Т.е. она в первую очередь должна окупиться за счёт того что нагрузка на дорожное полотно уменьшится и соответственно на ремонт и содержание будет меньше затрат. А это куда более серьезная стоимость чем её содержание. А судя по всему он тупо только прибавлять и вычитать умеет, но пафос серьезный!
      1
  • Алекс
    24 сент. 2019 г., 16:24:14
    Ответить
    Скоро будет по дорогам не проехать и ни кто к нам не поедет. Начнется транспортный дефицит. И ни кто ведь не озвучил эту мысль.
  • 12345
    24 сент. 2019 г., 16:32:32
    Ответить
    какой вообще
    эффект от слабикова? Одни убытки
  • 1111
    24 сент. 2019 г., 16:32:49
    Ответить
    А рядом с Лазаревым не Порошенко, помолодевший?
  • А разве
    24 сент. 2019 г., 16:44:54
    Ответить
    в ТЗ на весогабарит было условие самоокупаемости системы? Вообще-то ее задача ПРЕДУПРЕЖДАТЬ нарушения, а не штрафы рубить
  • Бывалый
    24 сент. 2019 г., 17:13:39
    Ответить
    Прокурор не попутал ли обеспечение сохранности дорог с рубкой бабла??!!
    • Василий
      25 сент. 2019 г., 9:48:50
      Ответить
      ЧТО прокуратуре не понятно по Усинску и затягиванию вопроса? Нашему мэру весовой контроль не выгоден
      У него весь бизнес на этом построен. Он довольно теперь рученки свои поганенькие потирает. А ваши смотрят и молчат
  • Весовой контроль
    24 сент. 2019 г., 17:18:11
    Ответить
    конечно же необходим, но ведь это не механизм выкачивания денег с перевозчиков. Не так ли господин прокурор?
  • Денис
    24 сент. 2019 г., 17:27:24
    Ответить
    Что-то решили вообще? Не? Что собирались?
    • Решили :
      24 сент. 2019 г., 17:50:59
      Ответить
      это событие, которое невозможно предотвратить имеющимися в данный момент средствами, даже если его и можно было бы предвидеть..
    • Фидор
      25 сент. 2019 г., 9:50:09
      Ответить
      Все всё понимают и никому это не нужно. Поэтому и не восстанавливает.
  • Комизяк
    24 сент. 2019 г., 17:57:09
    Ответить
    Казаков виноват! Слабиков не причем! Лазарев вообще нипри чем.
  • тесла
    24 сент. 2019 г., 18:05:50
    Ответить
    тапок
    в космос забросил, огромное бабло вбухал, он миллиардер зато тапок в телескоп видно. не одно дело не могут сделать , чтоб работало на благое.
  • Адмирал коми
    24 сент. 2019 г., 18:30:43
    Ответить
    Система не совершенна, и однозначно не доработана!
    Все деньги под асфальтом!
  • почему
    24 сент. 2019 г., 18:43:24
    Ответить
    Слабиков всегда ржёт?
    1
    • Кочан
      24 сент. 2019 г., 23:30:48
      Ответить
      На каком фото?
  • 1
    24 сент. 2019 г., 18:44:39
    Ответить
    Дороги строили при ссср, расчитывали на 40 т. Парк большегрузов обновился и каждый берет более 50 т. Никто возить себе в убыток не будет. Система весконтроля специально придумана и заточена на отьем бабла в виде непомерных штрафов у грузоперевозчиков. С таким подходом надо останавливать все производство в рк и не только.
  • Пётр
    24 сент. 2019 г., 19:01:49
    Ответить
    Какой ... решил установить весовую перед самым въездом в город? Эти "дровосеки" собирают огромную колонну за собой. Было же выделено удачное место перед поворотом на Выльтыдор. Пусть там хоть сутки колонна из лесовозов стоит на весовой! Почему должны страдать из-за них остальные водители?
    • Д****ы чо там курят
      24 сент. 2019 г., 19:35:19
      Ответить
      Тюрьмы,колонии какую прибыль приносят? А прокуратура дебет с кредитом сводит. За порядком следите,а не бюджет забивайте за счёт работяг,белоручки
  • Супер
    24 сент. 2019 г., 19:38:38
    Ответить
    Браво прокурор
    Система себя не окупает потому что она должна была штрафы собирать, окупиться а потом прибуль приносить. Печалька.
  • Авто
    24 сент. 2019 г., 19:47:30
    Ответить
    Добавить к штрафу стоимость кабелей и датчиков- с адресатом не ошибетесь
  • Ох,
    24 сент. 2019 г., 20:15:21
    Ответить
    уж эти
    мальчики с чубчиками на пятом десятке, все то они знают....
  • Пи
    24 сент. 2019 г., 20:16:24
    Ответить
    лять!
    Полгода уже талдычат об этом, а до прокурорских только дошло?
  • .
    25 сент. 2019 г., 7:58:57
    Ответить
    Привет прокурору!
    Он за штрафы и бабло, а не за сохранность дорог.
  • Не было проблем а подкинули
    25 сент. 2019 г., 10:48:51
    Ответить
    Из-за этого весового контроля после Затонского моста теперь каждое утро пробки! Ладно если один лесовоз едет. А если 3-4 подряд, то все встает на 30-40 минут и пробка растягивается до Выльтыдора.
    И так теперь всегда.. спасибо блин