content/news/images/100356/Scan-040_mainPhoto.jpg
16:59, 24.09.2019 / ПРАВО

Фонд соцстраха в Коми провел первую пресс-конференцию о переходе на прямые выплаты

Первая пресс-конференция на тему вступления региона с 1 января 2020 года в пилотный проект «Прямые выплаты» состоялась в Общественной приемной главы Коми. Помимо журналистов, в мероприятии приняли участие представители бюджетных учреждений Сыктывкара, для которых тема встречи особенно актуальна. Ведь именно в женских коллективах стабильно велико количество выплачиваемых пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Фонд соцстраха в Коми провел первую пресс-конференцию о переходе на прямые выплаты
Фото Фонда соцстраха в Коми

Открывший встречу исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба подчеркнул социальную значимость и преимущества нововведения, которое поэтапно вводится в субъектах РФ по решению российского правительства с 2011 года. Более подробно руководитель отделения ФСС рассказал о том, как будет работать новая схема выплаты пособий работающим гражданам и что требуется от работодателей на подготовительном этапе.

В контексте основной темы выступили также начальники профильных отделов регионального отделения ФСС. Так, Сергей Корепанов напомнил собравшимся о необходимости активизировать работу с электронными листками нетрудоспособности, что значительно облегчит бухгалтерам предприятий подготовку для Фонда соцстраха электронных реестров сведений о получателях пособий. А Ирина Шеболкина детально разъяснила способы получения пособий из фонда и сообщила о необходимости оформления банковских карт национальной платежной системы «Мир» для получения материнских пособий.

Также представители Фонда соцстраха раздали участникам пресс-конференции тематические буклеты и флаеры, ответили на многочисленные вопросы, заверили в гарантированной методической и технической поддержке в переходный период, сообщили контакты для обратной связи.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования России по Коми

1369