content/news/images/100412/BOB_6469_mainPhoto.jpg
18:38, 25.09.2019 / КУЛЬТУРА

Нацгалерея «зарисовала» театральную жизнь Коми

В Национальной галерее Коми одновременно открылись две схожие по тематике выставки - «Театральные зарисовки» и «Любите ли вы театр так, как люблю его я». Первая представляет развитие сценического искусства в республике, вторая — отдельные эпизоды из жизни российского театра. Что увидели первые посетители вернисажей — в материале БНК.

Нацгалерея «зарисовала» театральную жизнь Коми
Фото Виктора Бобыря

Организация сразу двух театральных экспозиций в галерее — следствие проходящего в стране Года театра, отметил на церемонии открытии министр культуры Коми Сергей Емельянов.

BOB_6371.jpg

Первую выставку «Театральные зарисовки» галерея создавала совместно с Национальным музыкально-драматическим театром — она посвящена развитию коми сцены. Хронологически она охватывает почти век: от 1920-х годов, времени создания коми национального театра, до современности, включая спектакли из действующего репертуара.

BOB_6413.jpg

Как отметила куратор экспозиции Людмила Кочерган, при формировании выставки удалось выделить важные для истории детали — образ основателя национального театра Виктора Савина (проект памятника поэту и драматургу в формате стоя и сидя), первый национальный балет «Яг Морт» (картины с главными персонажами Райдой, Яг Мортом и Туганом) и значительный пласт работ ведущего театрального художника ныне покойного Игоря Баженова.

BOB_6445.jpg

Заслуженный художник России Игорь Баженов за годы творчества успел поработать по всех театрах Сыктывкара, а его ученики Юрий Самодуров и Эрих Вильсон сейчас возглавляют художественные цеха оперного и драматического. Скончался мэтр в 2018 году за несколько дней до своего 80-летия. К юбилею хотели приурочить выставку его работ, но после смерти художника отменили. Ее часть перекочевала в «Театральные зарисовки» - это эскизы сцены, костюмов, макеты декораций. Малые формы, те самые театральные зарисовки, вошли в общую композицию одноименной выставки. Более серьезные — уже воплощенные в жизнь костюмы, занавесы, бутафория — вынесли в отдельный зал, украсив в дополнение афишами, фотографиями со спектаклей и даже видеороликами-фрагментами постановок. Таким образом, организаторы вернисажа и почтили память Игоря Баженова, и отразили его большой вклад в развитие национального театра.

Вторая выставка, озаглавленная цитатой критика Виссариона Белинского, посвящена русскому театру в целом. Живописные, графические, скульптурные и произведения декоративно-прикладного искусство обращают зрителя к лучшим страницам истории его развития: от крепостного театра графа Шереметьева до советского российского театра и циркового искусства.

BOB_6435.jpg

Как отметила куратор вернисажа Ольга Панкрушева, коллекция небольшая. При этом она демонстрирует все знаковые фигуры русского театра — это портреты выдающихся композиторов и деятелей драматического, оперного и балетного искусства, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича. Не забывают и о персонажах — это куклы и маленькие скульптуры Татьяны Лариной и Сильфиды, танцовщиц из классических балетов.

BOB_6449.jpg

BOB_6430.jpg

BOB_6408.jpg

Оба выставочных проекта дают посетителям возможность сделать театр ближе к себе: композиторы и артисты в живописном или скульптурном воплощении больше не отделены от зрителя ямой и сценой, а невидимые цеха художников и декораторов не скрыты от случайных взглядов кулисами.

2584

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • только
    25 сент. 2019 г., 18:52:30
    Ответить
    Безмозглые Недотурканные Курицы могут так писать:
    =и произведения декоративно-прикладного искусство
    =на церемонии открытии
    • Паша
      26 сент. 2019 г., 0:32:11
      Ответить
      Я как бы Вас поддерживаю, но не до такой же степени.