content/news/images/100473/markov_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:31, 26.09.2019 / ПОЛИТИКА

Сенатор Марков: «При увеличении числа депутатов дополнительное финансирование на их содержание не понадобится»

В Госсовете Коми может стать больше депутатов. С такой законодательной инициативой выступил сенатор от Коми Валерий Марков. По его мнению, это позволит улучшить доступность избирателей к депутатам и, тем самым, усилит ответственность депутатов перед своими избирателями. При этом нагрузка на бюджет, по его словам, не увеличится.

Сенатор Марков: «При увеличении числа депутатов дополнительное финансирование на их содержание не понадобится»
Фото из архива БНК

Как пояснил на брифинге с журналистами Валерий Марков, увеличение числа депутатов Госсовета Коми имеет историческую основу. В начале своей деятельности в парламент состоял из 50 человек: 30 народных избранников по одномандатным округам и 20 – по одному из каждого муниципального округа. По такой схеме совет работал два созыва, но затем число депутатов уменьшили до 30: 15 по округам и 15 по партийным спискам.

- Что получилось? Возьмем южный округ — Койгородок, Прилузье, Сысола, Сыктывдин. Четыре района — один депутат. Возьмем западный округ — Удора, Усть-Вымь, Княжпогост. Возьмем восточный — Корткерос, Усть-Кулом, Троицко-Печорск. По одному округу — один депутат, — высказался Валерий Марков. А территория этих трех сельских избирательных округов, куда входят 10 районов, — почти половина республики.

Валерий Марков предлагает увеличить количество депутатов с 30 до 36. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, численность населения республики по данным Госкомстата России составляет 830 235 человек. Между тем такие особенности Коми как большая территория, географическая удаленность населенных пунктов, их малонаселенность, затрудненная транспортная доступность не способствуют эффективной реализации гражданами своих избирательных прав, а также существенно затрудняют поддержание связи депутатов с избирателями, проведение встреч с ними.

Также Валерий Марков считает, что комитетов внутри парламента при множестве направлений «маловато».

Большее количество парламентариев не повлияет на увеличение финансирования Госсовета, считает Валерий Марков. Этот вопрос предлагается решить за счет перераспределения расходов внутри самого Госсовета, которое происходит, как правило, в конце каждого созыва. Дело за рабочей группой, которая определяет перспективы деятельности следующего созыва.

Законопроект уже внесен в Госсовет Коми, вероятно, он будет рассмотрен на ближайшей сессии 24 октября

3343

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Марк
    26 сент. 2019 г., 19:38:29
    Ответить
    На что спорим?
    Проголосуют за увеличение числа депутатов. Каждому - кабинет, секретариат, помощников, транспорт и льготы. А так - бюджетных расходов нет, конечно. Кого пытается обмануть сенатор?
    • Вот где экономия то
      26 сент. 2019 г., 20:42:21
      Ответить
      Может по примеру Дональда Трампа , депутатам отказаться от зарплаты и всех льгот?
      • Зачем
        26 сент. 2019 г., 23:06:50
        Ответить
        отказаться? Сами назначили зарплаты, льготы! А потом вроде бы делятся с налогоплательщиками?! Наказы дать - пусть отменят это закон - сделают зарплаты себе подобные, как в бюджетных сферах. И без привилегий! Поддерживаете кого при выборах - пишите сразу наказы и отдавайте при встречах с кандидатами в депутаты!
        • Ну, тупые
          27 сент. 2019 г., 1:18:41
          Ответить
          Так ведь слуги народные сами знают что им надо, если хозяева то, ну тупые, как говорил Задорнов.
          • 11
            27 сент. 2019 г., 9:05:42
            Ответить
            Марков, как обычно ... Т.е. вновь набранные депутаты будут работать бесплатно и на улице? давай Марков, отказывайся от своей депутатской зарплаты, все равно никакой пользы, хоть экономия бюджета будет.
      • Мы
        27 сент. 2019 г., 0:26:16
        Ответить
        Одна уже отказывалась, да ненадолго(Дю)
      • 11
        27 сент. 2019 г., 7:30:11
        Ответить
        только гадить умеет
    • Сыктывкарец
      26 сент. 2019 г., 22:23:32
      Ответить
      Даже комментировать статью погано! В Республике дела все хуже, а они ещё бездельников добавить хотят! Пусть сначала покажут эффект от имеющихся депутатов. И не законы. Их они реально просто подписывают. Где даже в Сыктывкаре объявления о встречах с депутатом? А тут они хотят к оленеводам и рыбакам ездить! Что-то мне подсказывает, что тут другой интерес.
      • +
        26 сент. 2019 г., 22:50:51
        Ответить
        ++
        +++
      • Сёмга
        27 сент. 2019 г., 9:03:14
        Ответить
        Это вы на кого намекаете?
      • :)
        27 сент. 2019 г., 12:05:44
        Ответить
        Трололо, исчезни!
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2019 г., 19:39:28
    Ответить
    Вот наивность сенаторская ..
    .
    Чем больше дупутатов, тем сложней ими манипулировать.

    А разве Марков, когда сокращали депутатов ГС с 50 до 30, не голосовал за это?
  • sks
    26 сент. 2019 г., 19:40:48
    Ответить
    ну иждивенцы дармоеды, ну что с них взять
  • Марков
    26 сент. 2019 г., 19:42:23
    Ответить
    По фото
    Вы пенсионного возраста.
    Может уже пора на речку с удочкой.
    И ещё кого нибудь захватить.
    С собой.
    • :)
      26 сент. 2019 г., 21:07:46
      Ответить
      По фото
      Как будто в самоволку с заседания сваливает и тут его тормознул патруль...
      • Чучу
        27 сент. 2019 г., 0:27:21
        Ответить
        К оленям торопится,видать
  • Коми
    26 сент. 2019 г., 19:44:12
    Ответить
    Ну, какой же умный мужик. Стратегически всегда мыслит и действует. Сколько бы завистников на него не нападали, он идёт верной дорогой и ведёт за собой народ. Спасибо!
    7
    • Чьих
      26 сент. 2019 г., 19:46:22
      Ответить
      вы хлопцы будете, кто вас в бой ведёт?
    • Александр Щиголев
      26 сент. 2019 г., 20:25:30
      Ответить
      тонкий сарказм
      .
      +1000
    • ...
      26 сент. 2019 г., 21:52:00
      Ответить
      Все валят и правильно делают
  • Е
    26 сент. 2019 г., 19:50:43
    Ответить
    о его мнению, это позволит улучшить доступность избирателей к депутатам и, тем самым, усилит ответственность депутатов перед своими избирателями. ПВы
    Вы это серьёзно?
    • +++
      27 сент. 2019 г., 7:34:39
      Ответить
      Существующие-то не больно упираются, какие там встречи с избирателями, отчеты о проделанной работе?!
      Какая отм. ответственность? Какая доступность отм.?
      Сел в теплое кресло и забыл все, как страшный сон.
  • Так это
    26 сент. 2019 г., 19:51:45
    Ответить
    Лидер России и Команда Республики Коми в одном флаконе...
    Мотайте на ус будущие участники :-)))
  • Есть
    26 сент. 2019 г., 19:59:28
    Ответить
    мнение,
    что имеющийся состав пора разогнать, нет смысла в их работе,т.е. работа практически не видна, переливание из пустого в порожнее.
  • Да
    26 сент. 2019 г., 20:17:46
    Ответить
    Пора его на пенсион. Уже порядком надоел своими умозаключениями.
  • Да
    26 сент. 2019 г., 20:17:48
    Ответить
    Пора его на пенсион. Уже порядком надоел своими умозаключениями.
    • Фима
      26 сент. 2019 г., 20:32:12
      Ответить
      Видать Марков нацелился на место председателя Госсовета,вот и лоббирует этот законопроект,у него в 2020 сенаторство заканчивается,А в 72 года ох как хочется ещё поработать губами!
      • Ответить Фиме
        27 сент. 2019 г., 12:04:18
        Ответить
        Уважаемый Фима, если не знаете, то лучше помолчите. У сенатора Маркова есть такое понятие как Родина, он родился здесь, дорожит своей землей. Также есть физико-математический лицей, выпускники которого показывают хорошие знания. Это помимо развития Коми землячества.
  • Бээ
    26 сент. 2019 г., 20:33:15
    Ответить
    Динозавры выползли
  • вот
    26 сент. 2019 г., 20:42:48
    Ответить
    молодец сенатор,- изобрел велосипед
  • пусть морт
    26 сент. 2019 г., 21:02:25
    Ответить
    расскажет сколько нахапал ,,непосильным трудом,,
  • Марков
    26 сент. 2019 г., 21:04:06
    Ответить
    Иди уже на пенсию!
  • Доступность к депутатам?
    26 сент. 2019 г., 21:11:32
    Ответить
    Очень интересно
    А для чего доступность к таким как сейчас депутатам...?????
    Типа чтоб народ подавился ими?
  • А нужны ли вообще???
    26 сент. 2019 г., 21:25:27
    Ответить
    Все эти атрибуты псевдогосударства (республики ) в виде Юраляся, Госсовета, министерств и иных домиков на площади? Прямое президентское правление плюс муниципалитеты и кватит нооо!
  • Егор
    26 сент. 2019 г., 21:44:59
    Ответить
    Собака порылась
    Перераспределение средств в конце созыва. А на следующий год средства заложат год уже на другую численность депутатов. А насчёт связи депутатов с избирателями.. Думаю, большинству избранников это не интересно
  • гражд.
    26 сент. 2019 г., 22:28:59
    Ответить
    старчество, однако, даёт о себе знать...
    А Москва планирует "значительно" сократить гос. служащих.... заодно бы сократили корпус старичков-сенаторов, от безделия страдающих.
  • Злопыхателям
    26 сент. 2019 г., 22:31:28
    Ответить
    Грязь, которую вы регулярно пытаетесь в него кинуть, остаётся только на ваших руках! Слова и действия имеют свойства бумеранга! Вам бы хоть 0,5 % его мозга, может, хоть полезное что-то смогли бы в жизни сделать.
    6
    • Мозги
      27 сент. 2019 г., 0:29:21
      Ответить
      Да ладно, пример приведите применения его мозгов
      • .
        27 сент. 2019 г., 4:08:51
        Ответить
        Когда упал с оленя
        На земле оставил.
    • серый
      27 сент. 2019 г., 5:35:58
      Ответить
      Ты за свой мозг переживай,точнее за свои 0,5%,а люди без твоих соплей определят кто есть кто,апприори так сказать!Правозащитник х...в тут отыскался!
      1
  • Видимо
    26 сент. 2019 г., 22:32:57
    Ответить
    необходимо пристроить чьих-то родственничков на тепленькие места
  • Бгг
    27 сент. 2019 г., 0:17:30
    Ответить
    Иди отдыхать на пенсию, дедка!
  • Ч
    27 сент. 2019 г., 0:25:12
    Ответить
    Даешь увеличение дармо кушателей
  • ижемка
    27 сент. 2019 г., 1:46:42
    Ответить
    Правильное предложение. Хочу, чтобы у Ижмы был свой депутат.
  • Пример
    27 сент. 2019 г., 4:11:36
    Ответить
    применения мозгов
    Обратился в прокуратуру в интересах одного невинно осужденного, но забыл сообщить о принятых мерах по отмене вынесенных решений. Наверное, так ничего и не добился, раз не ознакомил с результатом обращения.
  • Он ещё тот прохиндей
    27 сент. 2019 г., 6:11:31
    Ответить
    Сколько правителей поменялось, кто умер, а кто сидит, а он все ,,чист,,
    1
  • Гога
    27 сент. 2019 г., 8:10:58
    Ответить
    Ещё больше
    Даёшь ещё больше трэша, водки и угара ну и депутатов побольше.
  • ептысь
    27 сент. 2019 г., 8:16:02
    Ответить
    не верю
    сказочник андерсень. еще как понадобится -командировочные в сыктывкар-прочие разъезды - канцтовары-различные выплаты и пр. нам бы этих прокормить а тут еще дополнительные .....
    по всей рф хотят сокращать а тут увеличивать
  • Алекс
    27 сент. 2019 г., 8:18:09
    Ответить
    Да покойся уже с миром гражданин. сенатор.
  • Адольф
    27 сент. 2019 г., 9:01:12
    Ответить
    Лицо коми-народа
  • Житель
    27 сент. 2019 г., 11:58:09
    Ответить
    Гордость коми народа!
    1
  • народ
    27 сент. 2019 г., 11:59:13
    Ответить
    Господин марков, это вы о чем? Вас всех убирать надо, а не увеличивать. Что вы для народа делаете? Сами только жируете.
  • вождь
    27 сент. 2019 г., 16:53:16
    Ответить
    угро финнов
    зас.работник коми республики,бери с собой всех оставшихся 55 депов и в народ на воздух для поддержки связи
  • М-да
    29 сент. 2019 г., 13:27:16
    Ответить
    Не вижу смысла увеличивать количество ЧИНОВНИКОВ! Все равно обязанности свои не исполняют... хоть будь 100 чиновников на 1 работника!!! Также происходит массовый отток населения из РК, зачем ПЛОДИТЬ чиновничий аппарат, который не работает, не помогает, окружающих людей отбросами и быдлом считает??? И как может не повлиять на бюджет увеличение ЧИНОВНИКОВ??? Они бесплатно будут что ли работать?! Не смешите!!! )))))))))))))))