content/news/images/100492/BOB_0843_mainPhoto.jpg
12:22, 27.09.2019 / ЛАЙФХАКИ

Народный корреспондент: «Почему в школе не предупреждают об осложнениях после прививок?»

Редакции БНК народный корреспондент задал вопрос о прививках от гриппа в школах. Так, в согласии на прививку родители подписываются под тем, что о последствиях их проинформировали, однако встречи с врачом, который бы ответил на вопросы о вакцинации, не проводилось.

Народный корреспондент: «Почему в школе не предупреждают об осложнениях после прививок?»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и народного корреспондента

Народный корреспондент сообщает, что в ежегодном согласии на прививку в школе говорится, что родители проинформированы врачом и «имели возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получили исчерпывающие ответы». При этом встречи со специалистами не проводились.

5TH20fNIDoM.jpg

В минздраве Коми БНК пояснили, что санитарно-просветительская работа с родителями входит в обязанности медицинских сотрудников. В частности, в Сыктывкаре этим должны заниматься педиатры на участках городской детской поликлиники №3 при обращении. В отделениях организована система работы участковых педиатров по дням здорового ребенка (вторник и четверг), родители с детьми до года могут прийти на прием к врачу и получить исчерпывающую информацию о необходимости проведения прививки от гриппа. Родители детей старшего возраста могут получить всю информацию во время специального приема с проведением вакцинации по понедельникам, средам и пятницам в утренние часы и по вторникам в послеобеденные часы.

В школах каждому родителю одновременно с ежегодным согласием на прививку выдается специально разработанная памятка с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы вакцинопрофилактики гриппа. Также ежедневно родители могут выяснить всю необходимую информацию для принятия решения у медработника в школе.

По информации Минздрава Коми, ежегодно перед началом эпидсезона организуются вечерние выходы врачей для проведения лекций на родительских собраниях в школах и детских садах, чтобы проинформировать о необходимости прививки от гриппа. Для этого школа должна оформить соответствующую заявку, а родитель — присутствовать на встрече.

На 26 сентября в подразделениях Сыктывкарской детской поликлиники №3 сделаны прививки от гриппа 10 тыс. 668 детям (в возрасте от 6 месяцев до 18 лет). Всего по Коми привито 44 тыс. 252 ребенка, 96 923 взрослых.

3516

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • :)
    27 сент. 2019 г., 12:27:28
    Ответить
    БНК - хоть бы, что ль Памятку приложили...
    1
    • Родитель
      27 сент. 2019 г., 13:25:09
      Ответить
      Никогда не даю согласий на прививку от гриппа, за прошлый учебный год пропущено ноль уроков по болезни
      2
      • Ух Их
        27 сент. 2019 г., 14:33:44
        Ответить
        Проблема прививок существует, но это огромная индустрия, я не представляю чего они опять пролоббируют этакое.

        Подхода совершенно нет, все дети разные, но на это кому-то наплевать.
        Для одних прививка обойдётся без видимых последствий, для других - нет.
        Никто не предупреждает, что к прививкам нужно готовиться, возможно стоит пропить средства от аллергии и т.п.
        Доказать причинную связь между прививкой и наступившими последствиями недостижимо. Экспертами у нас будет кто?

        Информируют они только о необходимости, то есть совсем о другом, о своём.
        1
      • 11
        27 сент. 2019 г., 16:16:04
        Ответить
        Стадо неандертальцев. В интернете все подробно есть! Или читать не научили??? На Украине тоже прививок не делали, так сейчас эпидемия кори. Теперь они даже в школу детей без прививок пускать не хотят. Если кто-то не заболел, то это не значит, что всем повезёт. Родители хуже детей. Вообще-то в школе в рамках учебной программы есть тема про осложнения после прививок и как их избежать. А тут детский сад устроили! Если образования не хватает, не надо глупости писать.
        4
        • 11-му
          27 сент. 2019 г., 17:01:35
          Ответить
          В интернете как раз много написано про поствакциональные осложнения. Но после их прочтения у родителей уже пропадает давать согласие на вакцинацию) Поэтому вы зря на интернет ссылаетесь)
          1
          • Темный лес
            27 сент. 2019 г., 17:38:13
            Ответить
            Согласна. 11-ый, Интернет нужно ещё и «фильтровать». Не все, что там написано - правда.Надеюсь ты не лечишь своих детей по интернету
            1
            • 11
              27 сент. 2019 г., 19:18:11
              Ответить
              А мозг людям для чего?? Я не врач, но могу отфильтровать нужную информацию! И даже если что-то будет непонятно всегда есть возможность сходить к врачу!
              1
        • 345
          27 сент. 2019 г., 22:24:43
          Ответить
          Для 11
          Ага,все неандертальцы.Сам то дриопитек,или кроманьонец?Для кого конкретно,в рамках чьей учебной программы тема осложнений после прививок?Для коми Минздрава?С родителей согласие Минздрав спрашивает,не читал?
  • Сергей
    27 сент. 2019 г., 12:36:41
    Ответить
    Очередное словоблудство Минздрава. Перед прививкой каждого должен осмотреть врач и выписать направление на прививку, скрепленное собственной подписью и штампом. К нему прилагается согласие родителей (законных представителей). В школе, например, 1000 учеников,....идет вакцинация 1-2 дня, которую нужно провести пока дети в школе. Интересно, сколько успеет за день осмотреть и выписать направление врач? И делается ли это? Минздрав, не смешите своими ответами.
    2
    • С бумажками все в порядке
      27 сент. 2019 г., 14:15:55
      Ответить
      Перед прививкой каждого должен осмотреть врач и выписать направление на прививку, скрепленное собственной подписью и штампом
      Все подписано, проштамповано и подшито к делу. За это не волнуйтесь, тут все отработано.
    • Анна
      27 сент. 2019 г., 15:54:48
      Ответить
      Никаких памяток ни разу не видели,сразу на подпись дают.Сплошное вранье.Такое же как и получение детьми до трех лет бесплатных лекарств.
      1
      • 123
        27 сент. 2019 г., 16:21:27
        Ответить
        Видно родителям не выдали в свое время памятку как сексом заниматься! Тогда бы и глупых вопросов не было бы! Вам ещё компас и карту надо, чтобы на работу не заблудились! Что не дали??? Подайте На них в суд!
        4
      • Анне
        27 сент. 2019 г., 18:20:04
        Ответить
        Мне лекарства выдают, потому что я их прошу. Педиатр не отказывает
        • Анна
          27 сент. 2019 г., 22:28:03
          Ответить
          Обманщику
          Бесплатные выдают?Значит по блату,не иначе.Никому под разными причинами не выдают,а тебе-пожалуйста.
  • Е
    27 сент. 2019 г., 12:40:21
    Ответить
    Вся статья враньё, тупо бумажку дают на подпись, ещё и наорут если не хочешь подписывать. А о составе прививки спросишь, так это вообще гос. тайна
    2
    • Я спокойно
      28 сент. 2019 г., 12:23:39
      Ответить
      отказываюсь. Никто не орет.
  • мама
    27 сент. 2019 г., 12:41:38
    Ответить
    все, что написано на практике-ЛОЖЬ:
    В школах каждому родителю одновременно с ежегодным согласием на прививку выдается специально разработанная памятка с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы вакцинопрофилактики гриппа. Также ежедневно родители могут выяснить всю необходимую информацию для принятия решения у медработника в школе.
    По информации Минздрава Коми, ежегодно перед началом эпидсезона организуются вечерние выходы врачей для проведения лекций на родительских собраниях в школах и детских садах, чтобы проинформировать о необходимости прививки от гриппа. Для этого школа должна оформить соответствующую заявку, а родитель — присутствовать на встрече.
    А МЕДРАБОТНИКОВ в школах и лицеях НЕТ!!! Либо через два дня, либо по пол дня и через два. Бардак!! Своевременной помощи, если что, НЕ БУДЕТ!!
  • мнение
    27 сент. 2019 г., 12:42:31
    Ответить
    БНК дайте телефон МИнздрава, мы позвоним и скажем, что никто ничего не разъясняет
    2
    • у них линия не выдержит)))
      27 сент. 2019 г., 12:48:46
      Ответить
      потому что никто нигде ничего не организует.
  • первый раз слышу!!!
    27 сент. 2019 г., 12:47:49
    Ответить
    Никогда мне никакой памятки не давали, к врачу не попадешь - очередь километровая после оптимизации.
    Когда у ребенка случилась аллергия на Манту, отправили в тубдиспансер, где на мои вопросы, смысл которых сводился к - че за фигня???, врач таинственно улыбнулась и НИЧЕГО не сказала.
    1
    • Сыктывкарец
      27 сент. 2019 г., 16:26:03
      Ответить
      Чего врете??? Делаю курс прививок. Не разу в очереди больше двух человек не было! Перед прививкой всеобъяснили, опросили про состояние здоровья! Подымалась температура (делал не только от гриппа и сразу по две) помогли как нормализовать! Вообще не вижу проблем!
      • Жека
        27 сент. 2019 г., 22:33:10
        Ответить
        Ты то причем,очнулся.О детях речь идет.Тебе жена согласие на прививку подписывает?
  • :)
    27 сент. 2019 г., 12:49:25
    Ответить
    Краткая памятка - Манту не мочить!
    2
    • Свой
      27 сент. 2019 г., 13:03:45
      Ответить
      Давно уже мыться с ней можно!!! Главное не тереть мочалкой!!!
    • доктор
      27 сент. 2019 г., 13:08:05
      Ответить
      Медведи Манту оккупировали республику. Полшведкин их активно мочит.
      1
    • _
      27 сент. 2019 г., 15:17:37
      Ответить
      Кому в 3м классе делали манту? Кто-нибудь в курсе - мыться уже можно?
      Вася. 41 год
    • Учите матчасть
      27 сент. 2019 г., 19:37:29
      Ответить
      Манту - НЕ прививка. Это другое
  • Прививка
    27 сент. 2019 г., 16:59:11
    Ответить
    Я советский человек, все прививки делал, так же решил поступить и с ребенком. В 2 года после прививки было страшное осложнение, о котором даже говорить не хочется, полгода назад опять рискнули, температура 39 - 5 дней врачи диагноз поставить не могли, а осложнение после прививки - видимо нет такого диагноза... вызвали скорую, возили по отделениям ДРБ. Приютили в одном из отделений, где просто были места, поставили диагноз, краснея и отводя глаза соответственно названию отделения ... короче к чему это я.
    Агитируя за прививки будьте до конца честными, дайте статистику по осложнениям, прекратите давить на врачей, пусть пишут правду.
    Отдельное спасибо врачам ДРБ за человеческое отношение, мы были в отчаянии... Вы хорошие люди и специалисты, просто видимо давят на Вас не по детски.
    Грипп конечно делать не будем, манту тоже... а вот от страшных болезней будем прививать на свой страх и риск... В ДРБ спасут, если что...
    2
    • Ну вы и отчаянные
      27 сент. 2019 г., 17:13:43
      Ответить
      А зачем вы опять хотите рисковать жизнью ребёнка? Вам 2х раз мало что ли?? Или вы успокоитесь, после того как ребёнка инвалидом сделаете?
      Я лично не против прививок, но только в том случае если нет никаких на то противопоказаний. Но в вашем случае я бы уже после первого случая отказалась от всех прививок.
      • Прививка
        27 сент. 2019 г., 17:27:07
        Ответить
        Я не хочу быть похожим на тех, кто из под палки заставляет людей делать прививки. Хочу честности, ведь если дать статистику по осложнениям, то фармкомпаниям придётся улучшать качество вакцин.
        Помогаем всяким людоедам от Эболы привиться, а элементарную безопасную КДС для своих детишек сделать не можем... Чудеса!!!
        Принять трезвое и взвешенное решение можно только после прозрачной статистики и выводов производителей вакцин на основе этих данных.
        Ещё пример... 15 лет назад. Ребенку в одной ОЧЕНЬ известной и уважаемой семье сделали Манту. Видимо была небольшая аллергия, доктор взяла и написала - подозрение туберкулёз. Как не возмущались родители ничего сделать не смогли, через 10 дней от манту след простыл, а запись в карточке осталась. Подававшей надежды девочке дорога в большой спорт была закрыта навсегда, никто не хотел связываться ... зачем...
        2
        • Ольга Вишнева
          29 сент. 2019 г., 10:33:41
          Ответить
          Прививки
          Работаю в школее 12 фельдшером 13 лет. Как у вас хватает совести такое писать! С 7.30 нахожусь на рабочем месте, всё , кто обращается - оказываю помощь и отвечаю на интересующие вопросы! Как вам не стыдно такое говорить про фельдшеров школ!
  • 987
    27 сент. 2019 г., 21:09:52
    Ответить
    в 12 школе Сыктывкара, тоже медработник постоянно отсутствует, хотя написано с 8-00 до 17-00 с перерывом на обед рабочий день. Когда необходимо было уточнить про прививки вопросы, заранее обговорить так сказать некоторые моменты, до раздачи этих листов для подписи, целую неделю ходили с утра и ждали, но не дождавшись приходилось уходить... В итоге пошли в поликлинику для уточнения всех моментов, ребенок очень аллергичен...
    Как правильно ранее написали, а вдруг реально кому-то помощь понадобится срочная, а медработника нет!!! В таких случаях, думаю, должны быть как минимум 2 специалиста... Да, понимаем, что необходимо им бегать в поликлиники, а в это время срочно нужна помощь или сразу скорую вызывать?!?
    Может необходимо подумать о двух специалистах для крайних случаев, когда один отсутствует, к примеру, пошел отчетность сдавать....
    3
    • родитель
      28 сент. 2019 г., 19:32:41
      Ответить
      не надо лгать! почти весь сентябрь в школе идут медосмотры детей и медик с утра до ночи находится в школе с нашими детьми!
      а ложь и клевета пусть останутся с вами.
    • Горожанин
      29 сент. 2019 г., 11:18:52
      Ответить
      маразм крепчает
      А если с вашим ребенком что то случится дома, а у вас там нет медика, сразу чтоли скорую вызывать?! В Минздрав пишите, а лучше сразу Путину, чтоб закон издал, который обязывает по медику к каждой квартире представлять, а то всякое дома с чадом вашим может случиться!...с-сарказм( для тех, кто не понял).
      Прежде ,чем такое писать, хоть немного извилинами своими пошевелите. Если ваш ребенок чем то серьезным страдает( тьфу тьфу тьфу), в первую очередь контролировать должны его вы, а не врач, фельдшер,учитель, дядя Петя с 4 этажа соседки вашей пятиюродной сестры мужа.

      Что угодно готовы написать, лишь бы снять отвественность за здоровье собственного ребенка.
    • 1
      29 сент. 2019 г., 11:21:07
      Ответить
      Про то же
      Ну так то да, скорую вызвать, в чем проблема?!
  • 345
    27 сент. 2019 г., 22:31:28
    Ответить
    Придется Скворцовой обо всех врунах из комиминздрава сообщить.
    • Справедливость
      29 сент. 2019 г., 11:20:22
      Ответить
      Медицина
      В поликлиниках все ставки сократили и ещё ищут,где бы сократить,а объемы увеличивают.Обясняя это ОПТИМИЗАЦИЕЙ.Доплаты,стимулирующие убрали.Зарплаты с каждым месяцем всё ниже!Медикам остаётся только выживать.
  • коллега
    29 сент. 2019 г., 12:10:07
    Ответить
    не только из-за ОПТИМИЗАЦИИ, из-за фейков медики уходят из профессии,работать действительно стало очень сложно .хочется спросить у родителей, чьи дети в детских садах,почему медработник обслуживает 2-3 детских сада одновременно. и это не прихоть медиков и прежде чем писать гадости про медицинских работниках!подумайте о том ,что вы будете делать ,когда школы и сады останутся вообще без медиков!!!
  • сотрудник д\п №1
    29 сент. 2019 г., 14:08:09
    Ответить
    хочу объяснить умным (или неумным) мамочкам что такое оптимизация. оптимизация - это когда более пяти лет школьными фельдшерами командовал статист без категории, не умеющий (или забывший за давностью лет) как держать шприц в руках,как вскрыть ампулу с вакциной.
    продолжение следует. на сегодняшний старшей медсестрой уже всей поликлиники поставлен также статист, который учит правильно работать и узких специалистов, и лаборантов и то же самое школьно-дошкольное отделение.