content/news/images/100494/Stadion_-IMG_3320_mainPhoto.jpg
12:55, 27.09.2019 / СПОРТ

Лыжный комплекс имени Сметаниной стал автономным

Постановление опубликовано на официальном сайте региона.

Лыжный комплекс имени Сметаниной стал автономным
Фото из архива БНК

Как следует из документа, к Центру спортивной подготовки сборных команд присоединят Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта. Часть учреждения выделят для создания на его основе государственного автономного учреждения «Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной». Функции и полномочия учредителя последнего будет выполнять министерство физической культуры и спорта Коми. Постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

Центр спортивной подготовки сборных команд (ЦСПСК) занимается организацией и специализированной централизованной подготовкой сборных команд по олимпийским видам спорта для участия в чемпионатах и первенствах России, в международных соревнованиях, Олимпийских играх. Его основная цель — обеспечение высокой результативности спортсменов за счет использования современной методики тренировки с применением техсредств и восстановительных мероприятий. В оперативном управлении центра есть имущество, в том числе Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. Он используется для подготовки основного и резервного составов для спортивных сборных команд по таким видам спорта, как лыжные гонки и биатлон. При этом ЦСПСК занимается подготовкой основного и резервного составов для спортивных сборных команд и по иным видам спорта: плавание, художественная гимнастика, тяжелая атлетика, волейбол, бокс, баскетбол. Для этого учреждение использует материально-спортивную базу других организаций — либо безвозмездное пользование, либо аренда.

На основании этого в правительстве сделали вывод, что ЦСПСК может работать, используя материально-спортивную базу физкультурно-спортивных организаций, не имея в оперативном управлении лыжный комплекс. То есть он может стать самостоятельным учреждением. Его основными задачами станет содержание и укрепление лыжного комплекса, предоставление спортсменам услуг проживания, питания, проведение официальных спортивных мероприятий. Кроме того, содержание лыжного комплекса в нормативном состоянии и его эксплуатация требуют особого внимания.

Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта (ЦСМ) занимается организацией и проведением официальных физкультурных и спортивных мероприятий, составляет календарный план, готовит проекты положений, приказов, смет и другой документации по проведению мероприятий. Но по существующим требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для сборных команд России этим должны заниматься региональные центры спортивной подготовки (в Коми это ЦСПСК). Поэтому эти два учреждения объединятся.

Реорганизация не повлечет сокращения штатной численности работников и выплат компенсаций, а также не приведет к увеличению числа сотрудников.

3162

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • :)
    27 сент. 2019 г., 13:02:57
    Ответить
    То есть сейчас в созданное учреждение понадобятся: директор, три зама, секретарша, гл. бух., просто бух. десяток специалистов, водитель, кадровики и т.д. А "пахать" всё равно лыжникам...
    • уке
      27 сент. 2019 г., 13:10:42
      Ответить
      лыжник себе зарплату не начислит, на работу сам себя не устроит ( кадры)
  • 12345
    27 сент. 2019 г., 13:22:56
    Ответить
    А кто директор???
  • Надежда
    27 сент. 2019 г., 13:32:53
    Ответить
    Дорога к лыжному стадиону от кировской трассы - позор для республики: разбита и не освещена!
    • дорожник
      27 сент. 2019 г., 13:55:05
      Ответить
      новый асфальт лежит уже неделю, не надо ля-ля
    • Снег сравняет
      27 сент. 2019 г., 15:11:35
      Ответить
      Зачем нужен асфальт зимой?
      • Лыжник
        27 сент. 2019 г., 18:50:38
        Ответить
        Чтобы снег ровно лег;)
  • моня
    27 сент. 2019 г., 14:12:12
    Ответить
    Ну не стал же еще в постановлении сказано: вступит в законную силу 1 января 2020 года
  • При нормальном директоре
    27 сент. 2019 г., 14:52:21
    Ответить
    Это нормально.
    Ну где в России вы видели нормального?
    Пропал стадион.
    • Например
      27 сент. 2019 г., 16:07:02
      Ответить
      Грудинин!
      1