content/news/images/100520/PSV_9306-kopiya_mainPhoto.jpg
16:53, 27.09.2019 / Дело Гайзера

Мосгорсуд: продолжения допроса Евгения Самойлова не будет

Московский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства экс-главы Коми Вячеслава Гайзера о продолжении допроса бывшего сенатора Евгения Самойлова. Суд перешел к стадии прений.

Мосгорсуд: продолжения допроса Евгения Самойлова не будет
Фото Сергея Паршукова

Свои требования Гайзер аргументировал тем, что Самойлов является ключевым свидетелем по преступлению «получение взятки», за которое осуждены экс-глава Коми, его бывший заместитель Алексей Чернов, бывший руководитель ООО «Управляющая компания «Советник» Наталья Моторина. В получении взятки от Самойлова в виде прав на 50% гостиницы «Авалон» обвинялся и экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, однако был оправдан по этому преступлению.

Гайзера поддержали другие осужденные и их адвокаты. Как заявила адвокат экс-главы республики Дарья Евменина, допрос Самойлова при рассмотрении дела в Замоскворецком суде Москвы не был закончен по причине того, что в тот день судебного разбирательства необходимо было допросить кого-то из свидетелей, прибывших из Сыктывкара. На другой же день Самойлов в суд не явился, и государственный обвинитель предложил стороне защиты самой обеспечить явку этого свидетеля в судебное заседание. Такое предложение гособвинителя адвокат Карен Гиголян, защищающий Чернова, назвал циничным.

Чернов также настаивал на продолжении допроса Самойлова.

- Самойлов в суде признался, что меня оговорил. На мой вопрос в суде «Зачем вы меня оговорили?» Самойлов сослался на статью 51 Конституции РФ, а не стал оспаривать факт оговора, - подчеркнул экс-замглавы Коми.

Мосгорсуд ходатайство Гайзера о вызове на допрос Самойлова отклонил. Сегодня суд перешел к стадии прений.

4844

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Витник
    27.09.2019, 17:55:15
    Ответить
    суд
    Суд допустил грубую ошибку, переведя Самойлова из подсудимых в свидетели.
    • Закон
      28.09.2019, 10:12:05
      Ответить
      Что бы доказать взятку, надо 3 свидетеля.
      • Ошибочка
        16.10.2019, 7:01:52
        Ответить
        Это раньше необходимо было три свидетельских показания. Сегодня суды принимают решение о виновности на основании показаний одного свидетеля, который сам находится под уголовным преследованием и после показаний в суде его отпускают, а дело уголовное прекращают. В республике таких дел полно. Например , по делу Протопопова. Мужику 7лет в результате дали.
  • В атник
    27.09.2019, 18:09:22
    Ответить
    Все решает бабло
  • Адвокат
    27.09.2019, 18:28:22
    Ответить
    Адвокат
    Он сейчас в адвокатах ходит
  • месси ибрагимов
    27.09.2019, 19:25:33
    Ответить
    как-то быстренько! уже и прения!
  • Смайлик
    27.09.2019, 19:35:47
    Ответить
    Красава, соскочил!!!
    • Александр Щиголев
      28.09.2019, 0:07:19
      Ответить
      Главное в такой среде жить по принципу:
      .
      Вовремя предать, это не предать, а предвидеть!
      • КПСС
        28.09.2019, 10:18:23
        Ответить
        -в КП я уже был, запишите меня в СС
  • Все закономерно
    27.09.2019, 21:02:39
    Ответить
    Его раскручивали фсбшники, на сделку он шел с ними, а не со следствием. Если развалиться его показания, то всплывет много фигни и в отношении орд проводимого фэйсами в качестве оперативного сопровождения, и в отношениях следаков, и, естественно, судей. Тут и до заведомо незаконного уголовного преследования и заведомо неправосудного приговора недалеко. Но все еще впереди. Например, интерпретацию московским судом оценки зеленецкой птицефабрики можно обсудить в Лондонском суде, в части попрания деловой репутации фирмы ее проводившей. А там "хайли лайкли" и до ареста зарубежных счетов некоторых товарищей недалеко. Пути Господни неисповедимы.
    • Путя
      28.09.2019, 10:14:49
      Ответить
      Предлагаешь поменять Ежова на Берию?
  • да
    27.09.2019, 21:45:47
    Ответить
    вот это фрукт ! Остап Бендер отдыхает.
  • 660
    27.09.2019, 22:58:34
    Ответить
    Концерт продолжается
    Ромаданов осуждён за членство в Преступном сообществе, приговор вступил в силу Закона. Гайзер и К осуждены за мошенничество и оправданы за отсутствие в Коми Преступного сообщества, приговор в силу Закона не вступил.
    Самойлов главный свидетель по делу о Преступном сообществе - оправдан. Шебаршина осуждена за получение взятки на фальсификацию выборов в Коми, приговор в силу Закона не вступил.
    Как в пословице:«Кто раньше встал, у того и тапки».
    • Александр Щиголев
      28.09.2019, 0:10:19
      Ответить
      Шабаршина осуждена не за ыальсификацию ...
      .
      Следите за темой.

      Фальсификация выборов у нас не преступление, а способ ыормирования законодательной власти и власти губернаторской ...
  • Е
    27.09.2019, 22:59:13
    Ответить
    Не надо трогать турецкоподданого, Остап Ибрагимович всегда чтил уголовный кодекс.
  • Напрасно
    28.09.2019, 1:37:23
    Ответить
    суд
    отклоняет обоснованные ходатайства, тем более допрос не закончен по независящим от участников процесса причинам. Во второй инстанции это можно было бы восполнить, чтобы не нарушать право осужденных на защиту. При других обстоятельствах не установить истину по делу.
  • 6666
    28.09.2019, 8:52:16
    Ответить
    Знать надо гнили у них полно,верить надо знать кому,иуды.
  • Александр Щиголев
    28.09.2019, 9:37:42
    Ответить
    По праву уголовному, суд не мог отказать в продолжении допроса.
    .
    Если свидетель был уже вызван и тем более давал показания и допрос не был завершён, а был отложен, тогда сей отказ есть нарушение права на защиту в части предъявления доказательств или исследования их ( в зависимости, чей был свидетель).
    • Садист
      28.09.2019, 10:22:12
      Ответить
      Он боится
      "банда Гайзера" издевалась над ним и пытала.
  • Юра Стародворный
    28.09.2019, 17:44:17
    Ответить
    Вероятно, кто-то очень серьёзный стоит за этой физиономией. Иначе, сидел бы вместе со всеми...

Хочу получать главные новости дня в Коми!