content/news/images/100583/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:15, 29.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Беременные из села Помоздино остались без акушерки

Уже несколько лет в Помоздино нет врача-гинеколога - беременным приходится ездить в Усть-Кулом, а с прошлой недели женщины села остались и без акушера. Передвижные флюорография и маммография в населенный пункт приезжают редко – об этом жители села Помоздино рассказали на портале «Активный регион».

Беременные из села Помоздино остались без акушерки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснили «Активному региону» в Минздраве Коми, ставка акушера-гинеколога в Помоздинской участковой больнице штатным расписанием не установлена. Медицинскую помощь, в том числе беременным, оказывала акушерка, которая 24 сентября уволилась по собственному желанию.

С 25 сентября медпомощь беременным оказывает врач-гинеколог в Усть-Куломской ЦРБ, также запланированы выезды специалиста в Помоздинскую больницу. График визитов гинеколога после утверждения главврачом ЦРБ до населения Помоздино доведут.

Администрация Усть-Куломской ЦРБ отмечает, что работу по привлечению кадров для Помоздинской больницы ведет.

Маммографическая и флюорографическая передвижные установки выезжают в Помоздино по утвержденному плану-графику. В 2019 году маммограф побывал в селе семь раз и провел 365 исследований. Флюорограф приезжал 13 раз и сделал 913 исследований.

Информацию о выездах доводят до населения через сотрудников Помоздинской больницы, размещают на информационных стендах структурных подразделений и в соцсетях.

3117

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Зато
    29 сент. 2019 г., 20:18:16
    Ответить
    Зато
    Туда заходит Пятерочка!!! Вот наша жизнь!! Врачей нет работы нет !! Пятерка есть!!!
    • Коми морт
      29 сент. 2019 г., 20:20:15
      Ответить
      Вот почему коммерция легко заходит, а элементарная медицина нет? Наверное менять нужно кого-то, а то видит не далее собственного носа
      • Хватит ныть
        30 сент. 2019 г., 6:10:42
        Ответить
        Это прорыв!!!
        • Это -
          30 сент. 2019 г., 10:21:55
          Ответить
          нарыв!
          • Скоро
            30 сент. 2019 г., 11:18:10
            Ответить
            у народа может случиться срыв.
  • распутин
    29 сент. 2019 г., 20:25:11
    Ответить
    Откуда там беременные
  • Да
    29 сент. 2019 г., 20:32:23
    Ответить
    Оптимизация понимаешь!
  • Прорыв
    29 сент. 2019 г., 20:49:21
    Ответить
    Встали с кален ёпта
  • Да
    29 сент. 2019 г., 20:55:19
    Ответить
    Да кто туда пойдёт работать за нищнескую зарплату и отсутствие перспектив,скоро все пенсионеры поуходят и вообще работать некому будет
    • Нет
      30 сент. 2019 г., 4:35:23
      Ответить
      100 тысяч рублей зарплата врача в районной больнице
      2
      • Да
        30 сент. 2019 г., 17:06:53
        Ответить
        А средняя по Коми 53'000р.
  • 123
    29 сент. 2019 г., 21:03:10
    Ответить
    к ним хоть согласно графика приезжает маммограф и флюорограф. А в Сыктывкаре, в городской поликлинике (подразделение первое) с апреля номерок не возможно получить ни по направлению, ни по диспансеризации.
    • Ж
      29 сент. 2019 г., 21:19:22
      Ответить
      Маммограф работает в онкологии.
      А вообще и маммографа, и флюорографию можно пройти платно. Умирать не надо
      • Денег нет
        30 сент. 2019 г., 17:07:42
        Ответить
        Но вы держитесь
  • врач.амб.
    29 сент. 2019 г., 21:13:37
    Ответить
    Сейчас акушерки на селе по факту не нужны. У них сейчас даже диспансеризация не проходит, требуют осмотры гинеколога. Лучше бы фельдшеров вместо акушерок набрали, толку бы больше было, они и прием и диспансеризацию и онкоосмотры бы проводили, идеальный вариант.
    • мед
      29 сент. 2019 г., 21:15:24
      Ответить
      да к акушеркам приходят 3 женщины в месяц
      • Ох
        29 сент. 2019 г., 21:20:12
        Ответить
        И чего? Три женщины - это ноль?
      • Как-то так
        30 сент. 2019 г., 0:17:46
        Ответить
        Беременные
        Беременных по району не малое количество. Еще учитывая,что на весь Усть-Куломский район один!!! Акушер-гинеколог. Она и на приеме,она же и на УЗИ. Это с Помоздино 70 км,а есть и выше поселения,с дорогами ,по которым в распутицу не проедешь. Простоять свою очередь возле женского кабинета и попасть туда без скандала,практически невозможно. Многие тупо ездят в тот же Сыктывкар. Это ужасно. Неужели нельзя найти еще одного врача в Усть-Куломский ЦРБ?.....Хотя кто приедет в этот гадюшник,где царят свои законы.
        • Тень отца Гамлета
          30 сент. 2019 г., 9:13:38
          Ответить
          Ещё чего! А кто тогда в Сирию поедет, чтобы там потом все в один голос пели о том, какой хороший в России президент всем помогает, всех спасает и т. д.
  • Жительп
    29 сент. 2019 г., 22:32:10
    Ответить
    Прорыв и рывок в медицине. Пока все не попадут в "рай"
  • Соболезную
    29 сент. 2019 г., 22:47:56
    Ответить
    Нет, граждане, это наш республиканский минздрав взялся за оптимизацию беременных женщин. Какое расстояние между Помоздино и Усть - Куломом? Километров 70 с гаком? Да. От такой "заботы" народ не только перестанет размножаться, но и слиняет начисто из республики.
    • Умничка
      30 сент. 2019 г., 4:17:49
      Ответить
      Закрывают роддома в сёлах
      Соглашусь с вами полностью! Везут за 150 км.... С животом и токсикозом! Как там Путин ещё сказал? Зачем вам дороги, если машины нет!? А в сёлах именно дорог нет, замля одна и щебенка у тех кто побагаче... В общем это дно товарищи..... Одна Москва живёт, область... Открыли же три пренаталтных центра, я про сергиево поссадский знаю, новенький стоит, в общем денег нашли в Подмосковье только, может за счёт закрытых роддомов в сёлах???? Тенденция конечно.... А потом удивляемся, чего все в Москву понаехали!? Да тем же врачам в сёлах, тоже нужно детей кормить, налоги платить и платить за газ и воду, в рьгем думать чем жить
  • Счастье Путина Володи
    30 сент. 2019 г., 1:50:47
    Ответить
    Акушер ушла в бизнес. Выкалупывайте новорождённых сами и не забудьте заплатить налоги.
    • Днище!
      30 сент. 2019 г., 9:25:26
      Ответить
      Скатываемся в каменный век! Скоро будем искать бабку-повитуху!
      Как обычно, по словам Минздрава все кучеряво, на деле же - печальная печаль!!!
      Плодитесь и размножайтесь. С такой медициной только генофонд гробить.
  • А********
    30 сент. 2019 г., 4:04:16
    Ответить
    Закрытие роддомов
    Подобная ситуация... Закрытие роддома в посёлке в населением в 11000 тысяч человек!? Вы скажете такое возможно??? Да! Закрыли в связи с низкой комплектации..... Я бы сказала в связи с неввыносимыми наверное условиями труда для врачей, если там никто работать не хочет!!!! Как же молодёжи не уезжать из посёлков если там и роддома закрывают???? Надумала родить? Ставят туда, скобы и везут рожать за 100км!!!!! Или договариваются в Ростове платно рожать! Что же это за бесплатная медицина????? Когда рожать негде???????
    • 987
      30 сент. 2019 г., 6:57:59
      Ответить
      И сам люблю поплакаться, но с Ростовом Вы хватили лишку. Хотя бы смотрите, в теме какой республики пишете, навальнята масковские.
      3
      • Полагаю...
        30 сент. 2019 г., 9:30:46
        Ответить
        ...А******** хочет сказать, что проблема не местечкового значения. По всей России подобное происходит.
        А вам, 987й, лечиться надо, везде шпиены мерещатся. Надеюсь, с психиатрами в вашем регионе все норм.
  • Да ну
    30 сент. 2019 г., 5:56:45
    Ответить
    Враки
    Березин на днях выступал по Юрган!! Всё у нас отлично!! Оборудование новое !! Очередей нет!! Диспансеризация на высоком уровне!! Всё красиво!!! Не верите??? Пересмотрите на ютуб канале Юрган!! А вы говорите всё плохо) раз сам министр сказал что всё Гут)
    • Меня зовут
      30 сент. 2019 г., 7:45:08
      Ответить
      Вот и пусть этот министр сам попробует походить беременным, а потом родить в таких условиях. После и поговорим что у нас тут типа каком уровне!
      • Зачем ему акушер?
        30 сент. 2019 г., 10:25:53
        Ответить
        Для него проктологи актуальнее!
    • ЖК в Сыктывкаре - филиал ада на земле
      30 сент. 2019 г., 10:56:59
      Ответить
      что уж говорить про районы
      Здесь-то порядок навести не могут. Беременные тетки по два-три часа в очереди стоят при том, что пришли к назначенному времени!!! Будущие мамки, которые должны радоваться появлению малыша, грызутся между собой, с врачами, в регистратуре. Потому что нафиг никому не нужны. Все желание рожать отбывает напрочь.
  • Бюджет
    30 сент. 2019 г., 8:01:20
    Ответить
    Обратитесь в УФСИН, там полно проктологов и акушеров.
  • ......
    30 сент. 2019 г., 9:00:37
    Ответить
    Сказочника министра отрправте генекологом,он же врач и пусть лечит смотрит lg и роды принимает.
    • Для ....
      30 сент. 2019 г., 9:33:00
      Ответить
      В Минздраве врачей нет давным-давно. Манагеры правят бал.
    • А заодно еще
      30 сент. 2019 г., 10:44:00
      Ответить
      и демографию поднимает естественным путем, если смогет!
  • Землянин
    30 сент. 2019 г., 11:27:03
    Ответить
    -У плохого хозяина всё нерентабельно.
    Г. Марков - "Соль Земли".
  • ...
    30 сент. 2019 г., 13:50:22
    Ответить
    "Раньше было лучше! ... Во, теперь ништяк!"
  • Трепещите рабы.
    30 сент. 2019 г., 16:05:52
    Ответить
    Ку - два раза и цак в нос.
  • Маша
    30 сент. 2019 г., 16:41:07
    Ответить
    Наля 26.09.2019, 10:53:30 Ответить
    А в Усть -куломской Црб,что кадрового голода Нет?Смешно!Там один врач Опарина за терапевта,гериатра,за онколога,врач паллиативной помощи да еще и эндокринолог!Вот так и работают!Нет Лор врача,окулисту-80 лет как исполнилось,хирург по возрасту ее догоняет!Нет кардиолога,уролога,травматолога,гинеколога нет в отделении!!!!!!!Ио гл врача,который и сам ЗАВ РЕАНИМАЦИЕЙ И ИО ГЛ ВРАЧА!Вакансия главного врача свободна!Не пора ли кого-либо Мз отправить в Укл!Район без главного врача 2года!Ужас!Бардак!!!!
    1
    Ответ 26.09.2019, 11:01:50 Ответить
    Еще и реаниматологов нет,он же выжил всех своих коллег!Е (отм) с семьей,Г(отм)!
    Нет дерматолога!Одни пенсионеры начиная с гл мед сестры остались!Вообщем одним словом не Црб,а Гериатрическая больница сотрудников!!!!!Все бегут!