content/news/images/100598/PSV_0389_mainPhoto.jpg
10:28, 30.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В двух населенных пунктах Прилузья появится качественная вода

В 2018 году Роспотребнадзор выявил несоответствие санитарным нормам и правилам питьевой воды из скважин в поселке Пожемаяге и деревне Загарской.

В двух населенных пунктах Прилузья появится качественная вода
Фото Сергея Паршукова

Прилузский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры района к администрации муниципального Прилузского района и АО «Коммунальник».

Обращению в суд предшествовало проведение прокуратурой Прилузского района проверки соблюдения законодательства об обеспечении населения питьевой водой надлежащего качества. В ходе нее установлено, что еще в 2018 году территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Коми провел микробиологические и санитарно-химические исследования качества питьевой воды в скважине № 799 поселка Пожемаяг и водозаборной колонке по ул. Тепличной в деревне Загарской. Результаты исследований показали, что сода из скважин не соответствует санитарным нормам.

Мер по устранению нарушений АО «Коммунальник» предпринято не было. Кроме того, прокуратура установила, что мероприятия по приведению качества питьевой воды в этих скважинах не предусмотрены Техническим заданием на разработку инвестиционной программы АО «Коммунальник» в сфере холодного водоснабжения и водоотведения, и не включены в план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на 2019-2023 годы.

Прокуратура Прилузского района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию Прилузского района и АО «Коммунальник» обязанности подготовить и утвердить техническое задание на разработку или корректировку программы АО «Коммунальник», учитывающее мероприятия по приведению качестве питьевой воды в скважинах Пожемаяга и Загарской в соответствие с нормативными требованиями.

Суд удовлетворил иск прокуратуры, возложив на ответчиков обязанность по разработке необходимой документации в срок не позднее 1 марта 2020 года.

Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1302

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Водопивец
    30 сент. 2019 г., 10:44:02
    Ответить
    Везёт прилузью!
    А когда она в Эжве появится?
  • Вопрос
    30 сент. 2019 г., 11:44:51
    Ответить
    Сколько еще раз необходимо написать про плохое качество воды, прежде чем оно начнет улучшатся в ресспублике? И все время про компании одного холдинга!
  • Мелоч
    30 сент. 2019 г., 16:54:49
    Ответить
    Это просто исключение из правил, ведь мы знаем что вода у нас хорошая.
    https://www.bnkomi.ru/data/news/91859/