content/news/images/100603/PSV_0866_mainPhoto.jpg
11:42, 30.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре возложили цветы у памятной доски «великому человеку республики»

Ивану Павловичу Морозову, руководившему Коми в течение 22 лет, сегодня исполнилось бы 95 лет. Его соратники и первые лица республики возложили цветы к мемориальной доске на здании администрации главы Коми.

В Сыктывкаре возложили цветы у памятной доски «великому человеку республики»
Фото Сергея Паршукова

30 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения Ивана Павловича Морозова - государственного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС с 1965-го по 1987-й годы. За 22 года руководства республикой этот человек сделал так много, что стал легендой.

Почтить память выдающегося государственника и уникального человека собрались его коллеги-ветераны и нынешние руководители региона. Официальный митинг прошел у мемориальной доски, установленой в честь Ивана Павловича на здании администрации главы Коми на Стефановской площади Сыктывкара.

PSV_0797.jpg

PSV_0801.jpg

PSV_0817(1).jpg

Открыл митинг вице-премьер правительства Коми Михаил Порядин, отметивший особый вклад Ивана Павловича в становление промышленности и экономики региона. При нем активно развивался нефтегазовый комплекс, ставший флагманом производственной жизни не только в Коми, но и во всей стране.

PSV_0821.jpg

Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева назвала Ивана Павловича «великим человеком земли Коми» и процитировала известные строки Николая Некрасова: «Природа-мать! когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни...

PSV_0829.jpg

Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова рассказала, как была удивлена, прочитав однажды письмо Морозова руководителю Советского Союза Леониду Брежневу. По ее словам, письмо было не просительным , а, скорее, требовательным, Иван Павлович был настойчив во всем, что касалось нужд республики и ее жителей, не боялся добиваться лучшего для них на самом высоком уровне.

С приветственным словом также выступила председатель совета Сыктывкара Анна Дю.

PSV_0843.jpg

Ветераны - соратники Ивана Павловича вспомнили не только насыщенные годы работы под руководством Морозова, но и его уникальные личные качества - чувство личной ответственности перед жителям республики, желание дойти до сути проблемы, открытость, обаяние, чувство юмора.

PSV_0812.jpg

Всех собравшихся на митинг поблагодарил присутствовавший на церемонии внук юбиляра - Иван Морозов. Он считает, что его деда помнят и ценят за дела, а также за простоту, любовь к людям.

PSV_0851.jpg

Ветераны предложили к 100-летию Ивана Павловича установить в Сыктывкаре памятник этому выдающемуся государственному деятелю.

Далее участники митинга отправились в большой зал Государственного Совета Коми , где сегодня открылась научная конференция «Морозовские чтения. В ее работе принимают участие ученые, представители органов государственной власти, соратники Морозова, сотрудники музеев и архивов Коми, студенты.

3337

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Рецидивы
    30 сент. 2019 г., 11:52:42
    Ответить
    Ностальгия никак не проходит.
    2
    • Мания величия
      30 сент. 2019 г., 16:27:56
      Ответить
      Рядом с великим человеком, и сам становишься великим.
    • The Wall
      01 окт. 2019 г., 9:30:33
      Ответить
      Стена плача в Сыктывкаре.
      Хорошая традиция.
      Только нужно в одном месте и на одной стене, прибивать таблички.
      А вообше-то мне нравится альбом Pink Floyd - The Wall (Стена).
  • лолкек
    30 сент. 2019 г., 12:16:34
    Ответить
    мда
    Так-то доску в прошлом году открыли
    • Альберт
      30 сент. 2019 г., 12:31:36
      Ответить
      Это не доска, это портал в коммунизм.
  • ЗЕК
    30 сент. 2019 г., 12:18:18
    Ответить
    Сколько у него ходок?
    3
  • в
    30 сент. 2019 г., 12:19:57
    Ответить
    м
    большевистский режим вроде как осудили или что?
    4
  • Коми АССР
    30 сент. 2019 г., 12:30:58
    Ответить
    Почему две памятных доски, еще двоих не хватает.
    • Предвидение
      30 сент. 2019 г., 16:28:53
      Ответить
      Третья доска будет шахматной.
    • Житель
      30 сент. 2019 г., 22:42:23
      Ответить
      О великих земляках
      Тут должна еще одна памятная мемориальная доска посвященная Зосиме Паневу,который сделал гораздо больше чем Морозов. Панев из заштатного городишка превратил Сыктывкар в современный индустриальный город .
  • Воркутинец
    30 сент. 2019 г., 12:31:43
    Ответить
    Великий человек республики. Безусловно достоин памятника в нашей столице.




    • Со своей доской
      30 сент. 2019 г., 16:30:28
      Ответить
      А можно свою доску повесить куда нибудь?
      • Александр Щиголев
        30 сент. 2019 г., 20:15:55
        Ответить
        Конкчно можно!
        ..
        На дверь своей квартиры.

        Хоть бронзовую, хоть мраморную ...
  • Понедельник-день тяжелый
    30 сент. 2019 г., 12:48:18
    Ответить
    А где нынешний юралысь
    • Бгг
      30 сент. 2019 г., 13:09:20
      Ответить
      Работает с документами, рукопожатие твердое.
  • 8
    30 сент. 2019 г., 12:49:29
    Ответить
    Почему " великий" в кавычках? он и был Великим, при нем Республика процветала, а народ не жил в нищете и безработице, волки и медведи жили в своей среде и к людям не выходили от того что среды обитания были на месте и живность в лесу водилась
    1
    • Восьмерке
      30 сент. 2019 г., 14:25:57
      Ответить
      Вам не кажется странным, что почтить память "великого" человека, кроме начальства, никто не пришел?
      Где толпы рядовых жителей республики?
      1
      • Ога
        30 сент. 2019 г., 16:16:35
        Ответить
        Рядовые жители только жалуются, хорошего не помнят
        1
      • Александр Щиголев
        30 сент. 2019 г., 20:20:14
        Ответить
        Толпы рядовых жителей, предусматрительно, и
        .
        На фоне Морозова они слишком мелки и шапки огнеопасные у них ...
    • А ещ
      30 сент. 2019 г., 14:36:43
      Ответить
      Благодаря заботам и стараниям "великого человека" у нас и солнце светило ярче и теплее и дождей было меньше и зимы были настоящими.
      Вот только народ пил по страшному, алкоголизация была чудовищной. Да что с него взять с народа то, \\. Не ценил, что им руководил Величайший гений Коми земли.

      1
  • Александр Щиголев
    30 сент. 2019 г., 13:17:35
    Ответить
    Ну что скажете, динозавры припыленные, пескотрясы диванные?
    Хорошо вам жилось при МИПе? Проблем не было, преступность была практически на нуле благодаря ее сращиванию с ПОО и, как следствие, латентности, жили все сытно и радостно ходили на все демонстрации, о народных выборах и думать не думали, здравоохранение и образование были реально бесплатными, как и прописано в Конституции, бесплатное жилье было гарантировано ею же, как и свобода перемещения и выбора мест проживания. А сейчас всё очень плохо, не так ли?
    И не забудьте песочек с диванов пропылесосить
    4
    • Александру
      30 сент. 2019 г., 13:29:32
      Ответить
      О песке по себе судите? Привычная для вас ситуация? Рассуждаете как знаток. А если не так, то не надо рассуждать: вы не жили при Морозове.
      2
      • Александр Щиголев
        30 сент. 2019 г., 14:30:22
        Ответить
        Не знаете-не говорите. Пожил я немного при его деятельности, так что знаю не понаслышке.
        1
        • Александр Щиголев
          30 сент. 2019 г., 20:42:01
          Ответить
          Вы не поняли, что это не мой почерк?
          .
          Конечно льстит, что под меня подделываются, но плохо, что не очень умные двойники. Образования не хватает, да и интеллект под вопросом ....
          1
    • нахлынуло...
      30 сент. 2019 г., 13:47:53
      Ответить
      А еще на самолетах летали, в магазине продавались пианино, чешская обувь и мебель из Югославии...
      3
      • Не прнял
        30 сент. 2019 г., 14:38:21
        Ответить
        А щас в магазинах этого нет? И летаем мы видимо на метле?
        1
    • Голодному Александру
      30 сент. 2019 г., 14:19:59
      Ответить
      Где харчевался, соколик?
      Ты хоть знал, что такое легендарная советская ОЧЕРЕДЬ?
      Бесплатное жилье, народные выборы, достаток, радостные колонны демонстрантов!
      С трибуны, небось, не сползал.
      Ты еще про советский автопром, пищепром да ширпотреб расскажи. сказочник.
      • Читатель
        30 сент. 2019 г., 14:34:28
        Ответить
        Похоже. Вы иронии не поняли.
        • тоже читатель и динозавр
          30 сент. 2019 г., 18:34:11
          Ответить
          Довелось мне и при Морозове жить и при Спиридонове. Но то была не жизнь, а выживание. Слава богу выжил. При Поздееве с Гайзером пришлось уехать. Благо что разобрались с ворюгами, вернулся.Теперь вот доживаю при Гапликове, семью на ноги ставлю и вроде лучше, чем при тех двух. Чего и всем желаю
          1
      • Александр Щиголев
        30 сент. 2019 г., 20:47:59
        Ответить
        Не знаю к какому Александру обращаетесь...
        .
        Но может Вам, чтобы был контраст приятнее, сравнить сегодня с 1913 годом?)
    • Верую
      30 сент. 2019 г., 16:31:44
      Ответить
      Не хватало и не хватает многоженства, однако.
  • охрана
    30 сент. 2019 г., 13:44:38
    Ответить
    вот Гайзеру-то обидно сейчас как
    был бы на свободе - тоже потусил бы с этими, "избежавшими"
    • Почему то
      30 сент. 2019 г., 16:33:27
      Ответить
      Гайзера доску точно не повесят.
  • Поясните
    30 сент. 2019 г., 14:11:33
    Ответить
    журналисты
    какая доска мемориальная открылась сегодня? Она там лет уж 15-20 как была. Заменили на новую, что ли?
    • Не журналист
      30 сент. 2019 г., 14:59:52
      Ответить
      Где Вы прочитали, что открыли? Просто возложили цветы, они каждый год возлагают, а написали про это, потому что юбилей. Вот и всё.
      • 3-й абзац от начала
        30 сент. 2019 г., 15:04:39
        Ответить
        цитата
        "Сегодня официальным митингом открылась памятная доска, установленная в честь Ивана Павловича на здании администрации главы Коми на Стефановской площади Сыктывкара"
  • Спиря
    30 сент. 2019 г., 15:31:04
    Ответить
    А где Медуха?
    1
  • Стас
    30 сент. 2019 г., 15:52:11
    Ответить
    да нет
    Жариков то еще не стар.....пусть ходят..ваще пофиг лично Морозова не знал я...пойду я за пивом.
  • чел
    30 сент. 2019 г., 15:52:44
    Ответить
    жаль, что скоро это никому не будет интересно, и действительно некому будет возлагать. У нынешнего поколения нет знания истории Республики
    1
  • 321
    30 сент. 2019 г., 16:11:13
    Ответить
    А с какого перепуга
    дефирамбы настоящему коммунисту поют ударники капиталистического труда...да он бы вас всех за дела ваши как клопов передавил бы...вот уж гримасы судьбы...чествуют они по разнарядку...тьфу
    1
    • только
      30 сент. 2019 г., 18:37:11
      Ответить
      д****ы
      пишут слово дифирамбы через Е ...тьфу
    • "Бессмертный полк"
      30 сент. 2019 г., 19:32:26
      Ответить
      Чему удивляться, если красногвардейцев водят под охраной полиций.
      1
  • МакарВаська сикса зон
    30 сент. 2019 г., 18:17:26
    Ответить
    правде в...глаза
    При всех своих достоинствах, эти люди , к сожалению, не смогли сохранить устойчивую власть и обеспечить её переход к достойным приемникам.Все закончилось Торлоповым... и Черновым впоследствии.
    Из всех достижений осталось не так много( и то не нам)...перекачка нефти, ЛПК, ну и панельные человейники.
    Вот поэтому там нет народа, а только те у кого было спецобслуживание и льготы.
    • Кхе-кхе
      30 сент. 2019 г., 22:05:27
      Ответить
      Немного не так. Дело не в преемственности поколений, а сугубо в ценностных установках. Поколение победителей, закаленное множеством тяжелейших испытаний и знавшее цену вещей, восстановило и укрепило страну только благодаря одной общей для всех цели. Оно знало чего хотело и к чему следовало стремиться. Однако, оно побаивалось повторения прежних страшных испытаний. Как известно, расклад военно-политического и экономического потенциалов в послевоенное время был далеко не в пользу советского лагеря. Сталин был за продолжение противостояния, а также за совершенствование коммунистической идеологии (и даже за смену на другую отвечающую времени систему ценностей). На тот момент идеи максизма-ленинизма уже теряли свою актуальность. С развитием науки и техники многие ценностные установки должны были быть пересмотрены. К сожалению, этого не произошло. Вероятно, именно из за этой позиции Сталин и был устранен силами, не желавшими что либо менять и соответственно терять свои позиции. Именно 50-60е годы стали началом конца советского государства. Последующие десятилетия показали полную оторванность устаревших и полностью неадекватных ценностных установок советской партноменклатуры от реальности. Морозов как ряд других представителей поколения победителей лишь работал по инерции, растрачивая ценные ресурсы на ненужные мегастройки. При этом множество действительно важных разработок (вроде кибернетики, микроэлектроники, технологий изготовления пластмасс, кристаллов, композитов и т.п.) было запечатано в архивах и забыто.
      • МакарВаська сикса зон
        01 окт. 2019 г., 21:43:08
        Ответить
        стоя на вершине холма
        Если, все-же, не впадать в теории заговоров...и объективно оценивать этих людей, как элиту того времени,согласитесь, о каких то прорывах речи не идет...со здравым смыслом очень часто были провалы, а уже про какой то рационализм....тишина.
        Кампанейщина и полное пренебрежение к личности.
  • Александр Щиголев
    30 сент. 2019 г., 20:14:15
    Ответить
    Вот кому действительно нужно и доску на дом повесить, и ббст отлить, так это Рите Васильевне Чистоходовой
    .
    Единственному честному депутату ГосДумы ...
    • Да!
      01 окт. 2019 г., 0:21:28
      Ответить
      Это так!
    • Христос
      01 окт. 2019 г., 7:56:35
      Ответить
      Нет пророка в своём отечестве.
  • Петр
    01 окт. 2019 г., 7:52:15
    Ответить
    Бредишь,все было гораздо лучше чем сейчас,когда есть миллионы беднейших и десятки богатейших,владеющих почти всеми богатствами страны.Расплодилась преступность наркомания,проституция и повальное воровство.
    • Александр Щиголев
      01 окт. 2019 г., 8:26:55
      Ответить
      "Дядя Петя, ты дурак"?
      .
      Речь не о том, когда было лучше, а о том, почему и кто прос-ал это лучшее ...