content/news/images/100639/PSV_0875_mainPhoto.jpg
19:22, 30.09.2019 / ОБЩЕСТВО

На «Морозовских чтениях» рассказали, как связан с медициной самый известный руководитель Коми

В Сыктывкаре на конференции, посвященной 95-летию Ивана Павловича Морозова, представила доклад студентка медицинского колледжа имени Морозова Есения Подорова. О том, чем заинтересовала ее личность человека, руководившего Коми 22 года, девушка рассказала БНК.

На «Морозовских чтениях» рассказали, как связан с медициной самый известный руководитель Коми
Фото Сергея Паршукова

30 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения Ивана Павловича Морозова - государственного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС с 1965-го по 1987-й годы. За 22 года руководства республикой этот человек сделал так много, что стал легендой.

Сегодня в большом зале Государственного совета Коми прошла научная конференция «Морозовские чтения". В ее работе приняли участие ученые, представители органов государственной власти, соратники Морозова, сотрудники музеев и архивов Коми, студенты.

Свой доклад об Иване Павловиче Морозове сделала студентка медицинского коллежда, который носит имя выдающегося государственного деятеля. Есения Подорова впервые вышла к такой большой аудитории и заметно волновалась.

- Сначала я заинтересовалась тем, почему именно наш колледж носит имя Ивана Павловича Морозова. До этого я знала что он много лет руководил республикой, но,конечно, никаких подробностей о жизни Ивана Павловича не могла привести.

PSV_0873.jpg

Больше всего, рассказывает Есения, ее впечатлили малоизвестные подробности биографии Морозова. Например, тот факт, что поначалу будущий руководитель Коми не хотел учиться на медика, но трагедия в семье - гибель брата - привела коми паренька в фельдшерско-акушерскую школу, будущее медицинское училище и колледж, который носит сейчас его имя.

В январе 1942 года Морозов закончил учебу и в этом же году отправился на фронт. Демобилизовался по ранению в 1944-м и в медицину уже не вернулся, пошел, как тогда говорили « по партийной линии». Но о своей первой профессии помнил.

- Иван Павлович всегда помогал здравоохранению. Мы гордимся им и помним, что благодаря его стараниям у колледжа в 1984 году появилось то здание по улице Гаражной в Сыктывкаре, в котором сейчас учатся будущие медики. Мне бы хотелось, чтобы все наши студенты знали, чье имя носит наше учебное заведение и я рада, что сама узнала много нового об Иване Павловиче Морозове. Я думаю, это был действительно выдающийся человек.

1997

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Глубокие исследования
    30 сент. 2019 г., 19:47:15
    Ответить
    Биографии выдающегося коммунистического. Деятеля
    проведённые авторитетным историком не оставляют шансов злопыхателям и ревизионистам!
  • Хм
    30 сент. 2019 г., 23:09:13
    Ответить
    Я наивно думал, что в этом заведение лечебное дело изучают, а оказывается историю
    1
  • 123
    30 сент. 2019 г., 23:42:35
    Ответить
    А почему про Питирима можно писать что хочешь, а про СыктГУ всегда закрыто?

    И эта, выборы ректора когда объявят?
    • вып СГУ им 50-летия СССР.
      01 окт. 2019 г., 10:38:23
      Ответить
      Кое-то до сих пор боится экс-ректоршу этого заведения.... Вот тебе и свобода слова и независимые СМИ..., а ещё Украину по этому поводу каждый вечер критикуют по ТВ.
  • чел
    01 окт. 2019 г., 10:44:48
    Ответить
    "... представители власти..", т. е. нынешние "выдающиеся" личности пренебрегли (если бы были, то поимённо их восхвалили). А жаль, плохой пример будущему поколению.
  • Никто
    09 окт. 2019 г., 19:47:58
    Ответить
    Красава
    Есения, молодчина)