content/news/images/100665/PIL_0668_mainPhoto.jpg
12:17, 01.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара рассказали, когда завершат благоустройство парка Строитель и улицы Коммунистической

В столице Коми за минувшее лето благоустроили 24 двора и восемь общественных территорий. Два самых актуальных сейчас объекта — парк Строитель и участок дорог Ленина-Коммунистическая-Советская. Первый уже завершен, открытие запланировано на октябрь, по второму работы в самом разгаре и закончатся только в ноябре.

В мэрии Сыктывкара рассказали, когда завершат благоустройство парка Строитель и улицы Коммунистической
Фото Григория Пиля из архива БНК

Ход работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» обсудили на планерке мэрии Сыктывкара. Как отметил начальник управления ЖКХ администрации Александр Гонтарь, в 2019 году на благоустройство выделили более 142 млн рублей. Привели в порядок 24 двора — в самом городе, в Эжве и пригороде. Жители, заявившиеся в программу, отдали предпочтение ремонту дорог и тротуаров, замене светильников на энергосберегающие, установке скамеек и урн. Лишь в одном случае горожане решили собрать деньги и поставить в дополнение детскую площадку.

По проекту в Сыктывкаре также благоустроили восемь общественных пространств. В норму привели пешеходные зоны в Эжве, для Мичуринского парка закупили и установили габионы и пешеходный мостик, на Стефановской площади завершили оформление фонтанов и поставили вазоны.

Крупным объектом этой кампании по благоустройству стал парк в микрорайоне Строитель. Практически на пустом месте организовали и заасфальтировали пешеходные и велодорожки, установили урны, светильники, скамейки, качели и тренажеры. Обустроили две детские площадки.

- Работы завершены, осталось только подобрать листву, чем и занимается подрядная организация. Мы готовы к открытию объекта, - заявил Александр Гонтарь.

По словам и.о. мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой, открытие пройдет 3 октября в рамках дня микрорайона.

На 98% завершены работы по спуску в Кировский парк (улица Коммунистическая). Продолжается благоустройство участка на трех улицах исторической части города: от улицы Ленина к площади и филармонии — отрезок улицы Коммунистической рядом с музеями — улица Советская. Сейчас там облицовывают мрамором памятник героям гражданской войны, демонтируют дорожное покрытие, вырубают деревья и кустарники, устанавливаютновые линии освещения. Что появится в будущем - в прогулке БНК по месту строительства.

- Окончание работ планируется к началу ноября. Заранее просим у жителей города извинения за те неудобства, которые доставлены из-за перекрытия центральной части города, - принес извинения Александр Гонтарь.

Наталья Хозяинова отметила колоссальный объем работ и призвала ответственное управление ЖКХ держать их ход на постоянном контроле.

2640

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Строитель
    01 окт. 2019 г., 12:27:22
    Ответить
    Ждем не дождемся открытия. Это для нас реально важное событие. Так как нашему микрорайону раньше вообще внимания не было. А тут настоящий парк появился. Спасибо!
    3
    • Строитель
      01 окт. 2019 г., 16:24:17
      Ответить
      Если объективно,то стало все в Строителе пристойнее. Но вот.что делать с болотом о котором так просили жители? Оно по прежнему стоит,дренажа так и не сделали. Да и сам парк выглядит сквером для мамочек и велосипедистов.лавочек так мало и так все это неудобно для отдыхающих,что вместо радости досада на администрацию.
    • Уран
      01 окт. 2019 г., 21:44:28
      Ответить
      Октябрьский проспект когда отремонтируете?
      • Чё?!
        01 окт. 2019 г., 22:32:53
        Ответить
        Какой Октябрьский? Самый длинный в Европе? Вот пусть его Европа и ремонтирует! А мы пешеком, в галошах (путинских) походим! Ведь ОНО сказало, что СССР, кроме галош, ничего не производило! И как, только, ОНО, закончило Ленинградский Университет?
  • Кутузова,5
    01 окт. 2019 г., 12:28:06
    Ответить
    Двор сделали качественно. Не думал, что так хорошо получится.
    • Морозова 179
      01 окт. 2019 г., 14:07:52
      Ответить
      Тоже сделали на 5+! Спасибо! Только вот с парковкой проблема теперь ))) Хотели как лучше, но...
    • Житель, знаю
      01 окт. 2019 г., 21:01:58
      Ответить
      А когда снесут чётную сторону улицы и "нафигачат" высоток от 18-ти и выше? Вопрос о парковках никто не поднимал.
  • Синяк
    01 окт. 2019 г., 12:38:17
    Ответить
    Даёшь!!!
    Алко-парк
    • Открытие микропарка
      01 окт. 2019 г., 13:16:46
      Ответить
      Когда созреют огурцы в Сосногорске.
  • Трезвенник
    01 окт. 2019 г., 13:14:40
    Ответить
    Синяку
    Там и был бич-парк, страшно было зайти. Сейчас культурно.
  • Житель Строителя
    01 окт. 2019 г., 13:25:57
    Ответить
    Хорошее дело
    Парк неплохо получилось, много раз проходил мимо, видел, как мучались строители из-за дождей (не давали толком они работать), но все таки молодцы, справились.
    • Добрые руки
      01 окт. 2019 г., 14:04:14
      Ответить
      Будем надеяться, что с дождем не смоет, как в кировском парке :))))
  • Спуск к парку
    01 окт. 2019 г., 13:27:31
    Ответить
    Спуск к парку Кирова огонь! Уже фотки по инсте и ВК полетели красивые!
  • Бес Предел
    01 окт. 2019 г., 13:44:59
    Ответить
    Прошу прощения:..
    - ул. Старовского планируют в этом году открывать?!!
    • Добрые руки
      01 окт. 2019 г., 14:03:31
      Ответить
      Я езжу.... уже
    • Воин дорог
      01 окт. 2019 г., 14:06:06
      Ответить
      До 15 октября продлили
      Там и до 31 октября продлят. Может к концу ноября машины пустят, надеюсь...
    • Союз
      01 окт. 2019 г., 21:17:42
      Ответить
      Помню с детства! Старовского от Пармы до Димитрова ВСЕГДА КОПАЛИ! Там были "Парикмахерская" и "Овощи-фрукты", вечно ходили по мосткам! В итоге детсадик на Димитрова передали главным копателям! Теперь они терроризируют весь город!
  • Добрые руки
    01 окт. 2019 г., 14:02:54
    Ответить
    Приносим извинения за неудобства........... да...... нет слов ...... советскую вывернули на изнанку днем не проехать...... кегли бегают по дороге вечером ничего не видно если идет дождь........ думаю если бы Собянин такими темпами москву строил, то ВВП ему бы уже давно дал бы путевку куда нить в лагеря в мордовию, или коми
  • Добрые руки
    01 окт. 2019 г., 14:07:06
    Ответить
    А комуну то что расковыряли от комуны 41 до окт 51 тоже наверно до ноября закончат ..... в принципе как со старовского получилось .... должны были до 31 июля, ну получилось 1 октября .... так мелочи....
  • Горожанка
    01 окт. 2019 г., 14:12:06
    Ответить
    А что тротуар на Коммунистической в районе поликлиники весь разворотили, люди вязнут в грязи, в соседних магазинах тоже грязи по колено. Осень пришла неожиданно?
  • Воин дорог
    01 окт. 2019 г., 14:16:57
    Ответить
    Есть вопрос!
    Недавно по новостям был сюжет про Воронеж и область. Там руководитель подрядной организации рассказывал, что, где и как они делали-ремонтировали-строили. Меня больше взволновала фраза "А для того, чтобы не создавать помех жителям, водителям и другим участникам дорожного движения, основная часть работ производилась в ночное время.... За лето мы сделали около 300 км дороги..." У нас всего 35... Так вот вопрос... Почему у нас всё делается только днем? Неужели жители потерпеть пару-тройку дней не могут из-за шума, замечу, не сильным, равноценно работающему Камазу. Или лучше наслаждаться пробками, сигналами, и долгим дискомфортом? Не понимаю я жителей нашего города...
    • Dx
      01 окт. 2019 г., 14:52:47
      Ответить
      Войну
      Именно так и было !
      Такой стон подняли.. комиссии одна за другой ходили. На это нужна воля руководства города, которая слаба. С людьми работать надо, а не сидеть в кабинетах.
    • Добрые руки
      01 окт. 2019 г., 16:10:53
      Ответить
      Боже упаси, если они начнут тут 300 км дорог делать.... ты из подьезда не сможешь выйти .... либо даже в город заехать.... конечно не могут, а администрация видать чего то шибко менжует .... хай пишут.... либо проще сделать, где шибко писали жалобы.... те дворы в черный список .... просто их не делать и привет
      1
  • Сайгон
    01 окт. 2019 г., 15:47:11
    Ответить
    Петрозаводскую делали ночью, так жители в администрацию пачками жалобы строчили.
    1
    • Ну, и !?
      01 окт. 2019 г., 21:29:39
      Ответить
      Слава Богу, что сделали! А то, что вам спать помешали, забудьте! Закройте окна и спите спокойно! В кой-то веки на ПЕТРЕ дорогу отремонтировали! Одну ночь недоспали : СТРАНА ЛИШИЛАСЬ ГЕНИЯ?
  • Алекс
    01 окт. 2019 г., 15:50:34
    Ответить
    Разворотили что. Дома полы меняешь - не такой что ли раскирдык?!
  • недолго музыка играет
    01 окт. 2019 г., 15:54:19
    Ответить
    Ща местная гопота быстро "порядок" там наведет
  • Советская 28
    01 окт. 2019 г., 16:10:22
    Ответить
    Ничего себе благоустроили центр -ради новых чёрных фонарей вырубили десятки тополей, лип, берёз,даже Козловские молодые клёники около его фазенды по Коммуне около музея не пощадили- он их так сеял и в решётке содержал, видно всё готовится к масштабной автостоянке в центре- Новый архитектор города не сажал эти деревья- наш дом и так носом стоит в проезжую часть, а теперь не будет тени летом и дышать будем смогом
    • Добрые руки
      01 окт. 2019 г., 16:13:40
      Ответить
      Ну кирова же очень берегут.... хотя можно открыть кирова и все советская будет разгружена и пустить по советской односторонне .... так же и по кирова .... но там менжуют и охраняют парк.... хотя в парк есть два входа и все ... можно проще сделать как в нормальных городах .... днем по парку гуляют кегли ночью на машине ездишь все просто и легко....
      2
      • Нет
        01 окт. 2019 г., 19:53:08
        Ответить
        В парке минус один выход
        Его перегородили памятникОм ГЕРОЯМ
      • Просто
        01 окт. 2019 г., 21:45:58
        Ответить
        Ул. Кирова - это парк! Проще, изменить движение в городе. В Севастополе по ул. Ленина сделали одностороннее движение (даже отключили контактную сеть троллейбуса), теперь там нет пробок, Тихий Центр, а обратное движение транспорта по Большой Морской. Город ненарадуется!
    • Житель
      02 окт. 2019 г., 22:30:10
      Ответить
      Злодеи
      Вы правы.Посадили клиники которые по определению не приживутся в городе.Но зато как прибавилось капусты в закромах
  • Строитель
    01 окт. 2019 г., 17:10:15
    Ответить
    В парке Строитель столько деревьев вырубили ради благоустройства, что сердце кровью обливается. Наш парк - легкие нашего района, а их вырезали на 45%.
    • Строитель
      01 окт. 2019 г., 18:07:54
      Ответить
      Зато болото расширили. Лавочек и детских площадок на солнцепеке понаставили. А попытка создать газон из чернозема на переходе из парка к училищу - вообще шедевр дизайнерской мысли.
    • Строитель
      01 окт. 2019 г., 20:58:47
      Ответить
      Мамаши хотели площадку-получили,пусть теперь дышат выхлопами,им плевать было на деревья!Только не долго им радоваться- скоро быдло-малолетки все разломают!Это не парк-ЭТО ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И МАМАШ!От парка там ничего не осталось!
    • Думаю
      01 окт. 2019 г., 22:01:40
      Ответить
      Вырубили больные деревья! Тополя с гнилой сердцевиной, берёзы, с гнилыми корнями, которые при первом урагане изуродовали бы ваши-же машины! Растения стареют так-же, как и человек. Их надо обновлять. Посадят молодые клёны, берёзы, липы... . Будет хорошо!
      3
      • Продолжая мысль
        01 окт. 2019 г., 23:37:43
        Ответить
        По Вашей логике, старых людей тоже надо "обновлять" принудительно? Гомофобия?

        За старыми растениями нужен уход, так же как и за людьми. А не сплошная вырубка половины парка ради площадок.

        За 10 лет в парке ветер сломал всего пару деревьев, это разве много?

        Не ждите, пока кто-то посадит деревья. Посадите сами. Помню, лет 10 назад ученики и преподаватели колледжа выходили осенью и весной в парк на субботник. Это был лучший парк после их труда. Чистый, аккуратный, настоящая рекреация района. Низкий Вам поклон, люди, которые убирали парк от мусора и листвы. Не оставляйте парк без присмотра, посадите хоть пару новых деревьев!
      • Строитель
        02 окт. 2019 г., 9:06:47
        Ответить
        Какие больные деревья?вы сами-то видели?Я вот видел, это были ЗДОРОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ!ОНИ НИКОМУ НЕ МЕШАЛИ МНОГО ЛЕТ РОСЛИ И НИЧЕГО НЕ ПАДАЛО! Нужно было место для чертовых качелей поставили бы на поле и все, зачем такая площадь вырубки?
  • Ал
    01 окт. 2019 г., 18:19:22
    Ответить
    БАРДАК ПОЛНЕЙШИЙ С ЭТИМ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ, ГДЕ ТО ЛУЧШЕ СДЕЛАЛИ, А ГДЕ ТО ЛУЧШЕ БЫ НЕ ТРОГАЛИ. РУНГ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ(
    1
    • Самое забавное,
      01 окт. 2019 г., 19:41:46
      Ответить
      набросились перед самой зимой.
    • Не понял
      01 окт. 2019 г., 22:03:09
      Ответить
      А что не так?
    • Печально
      01 окт. 2019 г., 22:20:02
      Ответить
      Конечно, печально видеть, как мачты освещения, изготовленные на Запорожском Металлургическом Комбинате, с его литыми вензелями, опорами и межсекционными переходами, валяются на земле! Но время идёт, всё стареет, всё ветшает. Может современное станет лучшим... . Хотя, натриевые лампы лучше диодников, уродливых и некрасивых!
  • Пешеход
    09 окт. 2019 г., 14:31:55
    Ответить
    тротуары - Ленина
    Ремонт дорог/тротуаров дело хорошее, но реализация как всегда...
    Ленина от Бабаушкина до Орджоникидзе дорогу сделали за пару дней, но разворотили тротуары с обоих сторон и 3 работника ложили асфальт 2-3 недели, кусками и тяп-ляп местами, а тротуар от Орджоникидзе до пл. Габова - лев. сторона весь в ямах, грязь, да от пл. Габова до собора не лучше. Куда мэрия смотрит, когда сделаете нормальные тротуары - и это центр города ((