content/news/images/100766/BOB_2939_mainPhoto.jpg
10:14, 03.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили ввести новую категорию льготников

Депутат Госдумы предложил ввести новую льготную категорию — «жертвы перестройки». По словам зампреда комитета нижней палаты по образованию и науке Бориса Чернышова, на долю этих людей выпали серьезные испытания.

В Госдуме предложили ввести новую категорию льготников
Фото Виктора Бобыря

В письме парламентария Бориса Чернышова к главе Минтруда России говорится, что советские граждане пережили крупнейшую геополитическую и гуманитарную катастрофу — "перестройку", которая случилась во второй половине 80-х: в особенности речь идет о людях, которым на тот момент было 25-45 лет.

- На долю тех, кто все же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как "жертвы перестройки", которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии, - написал Чернышов.

Депутат подчеркнул, что "перестройка" привела к падению рождаемости и росту смертности. Кроме того, многие советские граждане получили тяжелые заболевания или рано умерли, пишет РИА Новости.

2846

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Акслепий
    03 окт. 2019 г., 10:18:05
    Ответить
    Я как раз попадаю в эту категорию. Может освободят от оплаты за вывоз ТБО хотябы?
    • Лицемеры
      03 окт. 2019 г., 10:21:21
      Ответить
      Очередной Блеф и переключение внимания на негодный объект.
      Лучше бы он от своей зарплаты и льгот полностью отказался. Депутат называется.
      • Слова давно кончились
        03 окт. 2019 г., 15:44:36
        Ответить
        Чем только не занимаются в госдуре
        А еще требуют увеличить кол-во депутатов! То мало дури будто теперешние выдают постоянно, за счет кармана народа.
        надо еще придурков прибавить.
    • Ага сяс.
      03 окт. 2019 г., 10:50:48
      Ответить
      Держи карман шире.
    • Жертва перестройки
      03 окт. 2019 г., 11:03:42
      Ответить
      Да хотя бы деньги, обесцененные в 1991 году вернули с достойной компенсацией, накопления родителей, которых уже нет. Десять лет никаких подвижек витом вопросе, выплачивают компенсацию в 3-х кратном размере людям до 1946 г. Рождения. Уже 10 лет, жду, наверное, когда помрут и вкладчики, и наследники. А, что такое в 3 раза, 5 тысяч тогда и 15 тысяч сегодня, несопоставимы. Однако, выплачиваем внешние долги, прощаем долги других стран. На своих граждан денег нет, ждите, если доживете.
    • я тоже
      03 окт. 2019 г., 17:02:34
      Ответить
      попадаю
      помню как из одного окорочка первое и второе готовили. зарплату восемь месяцев задержки, а кто талоны застал тех к героям России приравнять. отменить на хрен все льготы и зарплаты достойные Европы.
  • ЗЕК
    03 окт. 2019 г., 10:19:09
    Ответить
    Ложку им с дыркой
  • Депутату Чернышеву
    03 окт. 2019 г., 10:19:53
    Ответить
    Сначала увеличьте пенсии пенсионерам.
    Хотя бы как в Бразилии.
    Там сержант полиции на пенсии - получает 2000 долларов пенсию.
    1
    • :)
      03 окт. 2019 г., 11:28:27
      Ответить
      А чё ж ты там не служил? Был же набор в Бразилию!
      • Ваша тётя
        03 окт. 2019 г., 11:45:07
        Ответить
        Да мало ли в Бразилии Педро!
        • дядя
          03 окт. 2019 г., 11:57:38
          Ответить
          тёте
          а вы " ведро "
    • Ухта
      03 окт. 2019 г., 20:50:36
      Ответить
      Сколько фейка пошло четырёх дневная неделя льготы перестройке. Если ни чего нельзя людям дать можно говорить об этом.
  • Dx
    03 окт. 2019 г., 10:20:19
    Ответить
    Какие льготы и субсидии
    Греф, АУ.. верни деньги !
  • Здравое предложение
    03 окт. 2019 г., 10:22:46
    Ответить
    В тот период мы лишились всего - накоплений, хоть и не больших, бесплатного получения жилья (денег на жилье тоже не копили), кошмары малосемеек (как результат поголовного пьянства соседей), задержку зарплат, деноминации денег, стояние в очередях за продуктами питания по карточкам... Перечень не полный. Хоть и не война, а людей померло....
  • бомж
    03 окт. 2019 г., 10:27:12
    Ответить
    вечерело
    жертва перестройки , чтож "престижно"
    ныне - Куш , а завтра - фиг
    что с умом в госдуре дикой
    кто на это их сподвиг
    • Давно пора вспомнить и исправить положение людей, кто пострадал в 90е и продолжает жить в аварийных трущобах , .
      03 окт. 2019 г., 15:58:40
      Ответить
      в городах, посёлках, без дорог, магазинов, аптек и прочего А иначе - соблюдать Конституцию РФ!.
      Хоть кто- то задумывается об этом в Госдуме. Ждём реальных решений. Но пока , читаю в новостях, что принимается решение о выделении миллиардов для постройки жилья чиновникам. Все остальные слои населения подождут...
  • Вся страна жертвы
    03 окт. 2019 г., 10:33:12
    Ответить
    Чубайс тоже жертва перестройки, льготу получит.
  • Анна
    03 окт. 2019 г., 10:40:54
    Ответить
    Хорошая идея
  • Я
    03 окт. 2019 г., 10:44:38
    Ответить
    Нормальное предложение
  • Жертвой себя не считаю.
    03 окт. 2019 г., 10:48:10
    Ответить
    В госд*ре все такие приколисты.
  • Пишите,граждане, пишите...
    03 окт. 2019 г., 10:55:15
    Ответить
    Почитаем, кто тут жертва. Любопытно-с.

    «Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость,
    хотя насчёт Вселенной я не уверен».
    А.Эйнштейн.
  • Житель Коми
    03 окт. 2019 г., 10:58:36
    Ответить
    Я тоже жертва перестройки только нынешний. Пенсионный возраст подняли, а зарплаты почти на прежнем уровне. Мне кто доплачивать будет за лишние года работы? Кому - то можно получать пенсии, зарплату, бесплатно ездить в автобусах, а мы должны работать незнамо доживем или нет до выхода на пенсию. Считаю не справедливо
  • А человекам
    03 окт. 2019 г., 11:02:52
    Ответить
    Измученными нарзанами?
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2019 г., 11:03:19
    Ответить
    Как не прикольно звучит, но есть такая категория и большая ...
    .
    Думаю, депутаты не введут сейчас, слишком огромные будут траты. Лет через тридцать ..
    • рыбак
      03 окт. 2019 г., 11:08:41
      Ответить
      золотая рыбка
      даааайте удочку ....
  • Да не будет этого НИКОГДА
    03 окт. 2019 г., 11:10:15
    Ответить
    Очередной прикол зажравшихся депутатов, они заинтересованы, лишь бы населению недодать
  • Дтмв
    03 окт. 2019 г., 11:24:31
    Ответить
    А жертвам 20 лет стабильности будет льгота какая нибудь?
    • швондер
      03 окт. 2019 г., 12:01:35
      Ответить
      это стыд какой-то
      да ! зонтик! для тех кто не умеет между струйками сухими бегать
  • Народ ведётся...
    03 окт. 2019 г., 12:06:19
    Ответить
    Не забывайте, что работа депутатов оценивается по количеству их "бряканий". Чем больше инициатив, тем лучше работает депутат. А уж о чём "чаяния" депутатиков и их адекватность, никого никак не волнует. Главное, чтобы их посчитали. Смешно. Не ведитесь уж.
  • мнение
    03 окт. 2019 г., 12:27:12
    Ответить
    согласны, т.к это почти вся страна: от мала до велика
  • Депутаты ?
    03 окт. 2019 г., 12:47:11
    Ответить
    Валежник их уровень !
  • Местный
    03 окт. 2019 г., 13:17:32
    Ответить
    Надо обязательно где-нибудь поставить памятник жертвам перестройки
  • 111
    03 окт. 2019 г., 13:39:23
    Ответить
    кому на тот момент было 25-45 лет, они прекрасно жили и живут, а вот кто родился в 80-е годы тем хуже всего после перестройки, квартиры в ипотеку, образование детям платно, медицина платно, пенсионный возраст подняли и будет ли вообще пенсия не известно
    1
  • Давно живу
    03 окт. 2019 г., 15:05:06
    Ответить
    Заместитель председателя комитета по образованию и науке Чернышов Борис Александрович не знает истории своей страны, хотя его статус и должность к этому обязывают. К сожалению, большинство комментаторов не знают тоже.
    «Перестройка» – это исторический период, начавшийся с в 1985 году с назначением генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачева Михаила Сергеевича, и завершившийся с распадом СССР в 1991 году. Если быть точнее, сам термин перестройка появился в 1987 году на январском пленуме ЦК КПСС. До этого политические и экономические преобразования называли «Ускорение».
    В 1985 году мне было 26 лет, т.е. я был у зрелым, получившим образование и нашедшим свое место жизни, человеком. Время это мне запомнилось как яркое, полное надежд время. Каждый год открывал что новое. Начались реальные демократические преобразования. Дана экономическая свобода (кооперативное движение, индивидуальная трудовая деятельность). Появились первые миллионеры, которые заработали (!!!) свои капиталы. Закончилась холодная война, мир признал пагубность ядерной войны. Свобода слова («гласность»). Мы узнали реальную историю нашей Родины. Да, был дефицит, но холодильники были полными.
    Только начиная с 1990 года появилось ощущение, что «что-то пошло не так». В высоты наших лет видно, насколько безграмотна и неуклюжа была политическая элита СССР. Насколько она не знала страны, которой она управляет, и мира, в котором живет. И насколько безграмотны и наивны были мы сами.
    Катастрофа произошла уже после перестройки. В период, который сейчас называют «рыночные преобразования». И все мы её жертвы. По определению катастрофа – это кратковременное событие. Но рыночные преобразования по Гайдару-Чубайсу были проведены столь искусно, что эта катастрофа стала перманентным явлением.
  • Ещё чего
    03 окт. 2019 г., 16:30:39
    Ответить
    Введите ещё понятие малообеспеченный депутат или тому подобный.
  • 4 Октября 1993
    03 окт. 2019 г., 17:52:30
    Ответить
    Завтра праздник
    Окончательная и бесповоротная Победа капитализма.
    1
  • Катя
    03 окт. 2019 г., 18:05:18
    Ответить
    Я тоже придумала новое понятие «жертва ипотеки», помогите мне.
  • человек
    03 окт. 2019 г., 20:24:36
    Ответить
    Да вся Россия жертвы этой перестройки.
  • сыктывкар
    03 окт. 2019 г., 23:43:50
    Ответить
    очередная утка для отвлечения от скорого международного кризиса
  • Татьяна