content/news/images/100883/PIL_0323_mainPhoto.jpg
20:50, 05.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Коми не справляется с темпами создания «мусорной» инфраструктуры

Выставленные федералами целевые показатели по реализации мусорной реформы не соответствуют возможностям Коми, поэтому сегодня ведутся переговоры по их снижению. Как сейчас идет работа по созданию условий для раздельного сбора ТКО, рассказал на совещании в Госсовете представитель Минприроды Коми.

Коми не справляется с темпами создания «мусорной» инфраструктуры
Фото Григория Пиля

Как пояснил начальник управления охраны окружающей среды Минприроды Коми Игорь Лызлов, цель мусорной реформы – формирование комплексной системы обращения с мусором, в рамках которой до конца 2024 года на территории региона должны быть построены объекты обработки, утилизации и обезвреживания ТКО.

В феврале Минприроды России и Коми заключили соглашение о реализации нацпроекта, в котором прописаны четыре основных показателя: доля ТКО, направляемого на утилизацию, доля ТКО, идущего на обработку, импортозамещение и создание в регионе электронной модели обращения с ТКО.

Модель территориальной схемы в первичном варианте уже готова. Привести ее в соответствие с требованиями планируют к декабрю.

По показателю «импортозамещение» требуется использовать не менее 60% расходуемых средств на отечественные конструкции и материалы. Поскольку предполагается активно использовать цемент и другие материалы российского производства, а за рубежом закупать только измерительное оборудование, выполнение этого требования не вызывает беспокойства. Чего, по словам выступающего, не скажешь о двух остальных ключевых показателях - о долях ТКО, идущих на утилизацию и обработку. Российские регионы обязаны достичь показателя в 60% до конца 2024 года. От Коми требуют лишь 30%, но и эта цифра не соответствует возможностям.

Методики и механизмы подсчета только разрабатываются. Сколько сейчас направляется на обработку и утилизацию в другие регионы, станет известно лишь в 2020 году. По предварительным данным, в последние годы в Коми этот показатель достигал лишь 1-2% от общих объемов ТКО.

О том, что республике «поручены» нереальные показатели, неоднократно информировали федеральный центр. Пока идут переговоры об их снижении, в регионе ведут работу по организации раздельного сбора ТКО. Муниципалитеты получают субсидии на строительство площадок для раздельного сбора и приобретение контейнеров.

Работа по раздельному сбору началась в регионе с 2016 года с Сыктывкара, сейчас мероприятия по популяризации раздельного сбора затронули 10 муниципалитетов, к концу года они должны охватить 17 муниципалитетов из 20. На это бюджет ежегодно тратит порядка 5,5 млн рублей. Районы республики деньги на эту работу получают по заявительному принципу.

Главная сложность возникает при согласовании планируемой площадки с СЭС: процедура проще, если площадка расположена на муниципальной земле, однако удобнее ее создавать на земельных участках ТСЖ.

По словам Игоря Лызлова, в рамках формирования комплексной системы по обращению с ТКО в Коми продолжается строительство полигона в селе Ижма. На полигоне есть мусоросортировочная линия, где планируется отделять полезные фракции.

Еще один новый полигон – в селе Койгородок - уже построен. Документы по нему отправлены в центр для включения в федеральный реестр, после чего «Ухтажилфонд» получит лицензию на его использование. Небольшая доработка полигона позволит проводить на нем полную сортировку отходов, подчеркнул представитель Минприроды.

3139

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    05 окт. 2019 г., 21:26:16
    Ответить
    Ещё один проект завалил Гапликов?
    .
    Всё стесняюсь спросить, а завод башенных кранов вышел на проектную мощность?
    • Да, подожди ты...
      05 окт. 2019 г., 21:30:03
      Ответить
      с кукурузой дай разобраться, еще огурцы Бахрейну впарить нодо...
    • Вышел-вышел
      05 окт. 2019 г., 21:53:30
      Ответить
      завод башенных кранов вышел на проектную мощность?
      И не только вышел. Но и ушел уже.
  • Ни о чем
    05 окт. 2019 г., 21:39:45
    Ответить
    Кому нужна сортировка отходов в регионах, где плотность населения 2 чел на кв. км. В Германии или Швеции сортируют около 50% отходов, тратят на это большие бюджетные деньги. Рассказывать сказки о доходности этого, не надо. А другие 50% захоранивают, то есть закапывают. И это при плотности населения более 50 чел. Так и закопайте отходы в карьерах для добычи песка для автодорог и забудьте. По этим отходам археологи будущего будут изучать нашу жизнь через 3000 лет. Дешево и население не будет волноваться. Платежи можно уменьшить. Я понимаю, что г-ну Лызволу надо оправдывать свою зарплату, но зачем за счет других людей. Лучше пенсию увеличите.
    7
    • Провокатору
      05 окт. 2019 г., 22:09:14
      Ответить
      Мозг свой закопай с такими советами - гниение мусора это яд, из земли в грунтовые воды и реки, и непоправимый ущерб здоровью и экологии.
      1
      • Вася
        06 окт. 2019 г., 9:37:56
        Ответить
        Покажите мне помойку 1950 года. Там куча интересного должна лежать.
  • Линии
    05 окт. 2019 г., 21:55:08
    Ответить
    Как бабло снимать с населения так они (отм) справляются. Как инфраструктуру так нет. (отм)
  • Гап
    05 окт. 2019 г., 22:36:03
    Ответить
    очень интересный вопрос по поводу представления прокурора республики коми о завышении тарифов, ведь если информация в представлении истина, то Гапликов и его подчиненные совершили деяния не совместимые с занимаемыми должностями?!
    • прокуро
      06 окт. 2019 г., 0:17:36
      Ответить
      дык это мошеничество в особо крупном размере групрй лиц
      Т.е. ОПГ
      • Я
        06 окт. 2019 г., 4:43:13
        Ответить
        Заменить Гапликова на Гайзера.
        2
        • Или повеселить старичка Торлопова.
          06 окт. 2019 г., 6:44:04
          Ответить
          Свежую кровь, так сказать
          Разместить в соседней камере
  • Печора,
    05 окт. 2019 г., 22:39:07
    Ответить
    а у кого
    у нас имеется лицензия на эксплуатацию полигона ТБО? Говорят у лица, ведущего совместный бизнес с зам.гллавы районной администрации. Тут могут использоваться коррупционные схемы.
  • Как-то вот так
    05 окт. 2019 г., 22:55:37
    Ответить
    Если в планах будет так же, как сейчас в натуре, то никакой пользы от этого раздельного сбора мусора не будет. Посмотрите на площадки по сбору бумаги и пластика. Народ с энтузиазмом взялся за разделку, так теперь некуда этот мусор уложить. Все валяется рядом с так называемыми контейнерами. Они постоянно полные, их не успевают опорожнять, не успевают службы за народом. Что-то опять не так. - хотели как лучше, но лучше Черномырдина не скажешь. Проформа это, а не реформа, лишь бы денег с народа слупить. А ума приложить некому
    • 00
      06 окт. 2019 г., 6:51:55
      Ответить
      Да и мало их очень. Кто будет ходить ч/з квартал - 2 квартала, чтобы выбросить мусор?
      Нужны в каждом дворе.
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2019 г., 0:41:53
    Ответить
    Помню прекрасные Советские времена ....
    .
    Каждый день, между 19 и 20 часами подъезжала к дому мусорная машина, оповещая долгим гудением о своём появлении.
    Народ вываливал дружно из квартир, а кто то уже ждал с ведром на скамейке и становились люди в очередь (Советское время, как без очереди), водитель залезал на борт и ему, по очереди, подааали мусорные вёдра ...
    И всё это бесплатно...
    И не было никаких мусорных, воняющих контейнеров, с бегающиии вокруг них крысами и собаками..
    И было единение народа, обмен новостями, соседи знали друг друга в лицо и даже по имени и отчеству ....
    1
    • +
      06 окт. 2019 г., 1:35:10
      Ответить
      ++
      +++
    • 101
      06 окт. 2019 г., 11:50:28
      Ответить
      Те времена ругают те ,кому воровать не давали!
    • Егор
      06 окт. 2019 г., 12:51:16
      Ответить
      И мусор, в основном,был другой- бумага и продуктовые остатки. Все разлагалось
      • " Все разлагалось"
        06 окт. 2019 г., 14:48:40
        Ответить
        ???
  • Да
    06 окт. 2019 г., 1:06:05
    Ответить
    Как деньги досрочно собрать- так мы впереди всей страны, а как ум приложить и сделать на пользу людям да и природе тоже- и не собирались даже, главное денежки шуршат в чьих то очень нужных карманах.
    • +
      06 окт. 2019 г., 1:35:21
      Ответить
      ++
      +++
    • Кот Матроскин
      06 окт. 2019 г., 8:13:20
      Ответить
      Средства у нас есть. У нас ума не хватает (с)
  • 123
    06 окт. 2019 г., 6:43:14
    Ответить
    Классека
    Фуфло это наше импортозамещение. Профанация. Взгляните на то, как оно исполняется. Сказано 60% российского, так они самое дешманское в смете закажут у нас, а самое технологичное - за бугром. Толку-то? Один хрен ничего хорошего не появится. Как было всё импортное, так и останется xD
    • 5
      06 окт. 2019 г., 8:49:44
      Ответить
      Полиэтилен, пвх, пластик нужно перерабатывать это истина, иначе через 10 лет трындец будет всем. Остальное можно закапывать, разложится. С другой стороны в россии не создано условий для безубыточного производства по переработке пластика. А то что тарифы подняли и собрали за два месяца вперед это мошенничество в особо крупном. На дыбу таких деятелей от едра.
  • Пон
    06 окт. 2019 г., 8:47:05
    Ответить
    Корр
    Запретить постепенно тару пластик и заменить на безопасную растворимую.
  • Благими намерениями выложена дорога в ад.
    06 окт. 2019 г., 9:24:08
    Ответить
    Так, навскидку.
    Синтетика: спасем животных, будем носить искусственный мех, белье и т.д.
    Гербициды, пестициды: спасем человечество от голода.
    Пластик: спасём лес от вырубки, нам не нужна бумага и строительная древесина.
    Грязное производство аккумуляторов: будем использовать чистую электроэнергию
    Сейчас: раздельно соберем всё.
    За всем этим стоят глобальные коммерческие проекты, суть которых сразу не видна, даже экоактивистам, которых, не выпячиваясь, создают сами производители.
  • Дама
    06 окт. 2019 г., 9:48:54
    Ответить
    Уберите "Ухтажилфонд", который абсолютно ничего не делает и не собирается делать, кроме как бесконечно повышать тарифы, найдите нормального регионального оператора, тогда и начнёте справляться с мусорной реформой
    • даме
      07 окт. 2019 г., 12:53:11
      Ответить
      Не оператора надо менять, а тех бездарей что затеяли неподготовленную реформу. А может сажать надо в месте с оператором,- ведь не прикрытое воровство!
  • Nils
    06 окт. 2019 г., 10:03:29
    Ответить
    Не только Коми несправляется с мусорной инфраструктурой - нет контейнеров, это происходит в каждом регионе.
    Тогда получается, что платежи за ТКО берут без оказания услуг, особенно это касается гаражей, частного сектора, сёл, деревень и др.
    Вот к 2024 году создадите инфраструктуру, тогда и выставляйте плату.
    Но главная суть в другом.
    им нужна эта инфраструктура? Главное бабло с населения собрать. А если будете роптать - в тюрьму.
  • Сергей
    06 окт. 2019 г., 10:11:19
    Ответить
    Надо же до 2024 года!!!
    Хватит лохматить бабушку!
    И брехать людям хватит!
    Научились только деньги считать у людей в карманах!Ну где еще в Мире есть такие убогие чиновники?Ничего не производящие и обирающие народ!Причем мы сами свои заработанные отдаем,а они только названия контор меняют,"капремонт","пенсионный фонд","ФМС","дорожный сбор"-платные дороги,"НДС","Ухтажульфонд"...-и это еще не все,щас самозанятые будут все налоги сполна платить.Ничего не делать и народ грабить!Причем работящий и не самый глупый.
    • Да
      06 окт. 2019 г., 12:53:20
      Ответить
      Самозанятым давно пора платить- хватит жить за счёт других
    • Сергею
      06 окт. 2019 г., 21:14:16
      Ответить
      Ты не прав. Мы самый
      глупый народ в мире. Нигде бы такого не потерпели
  • Где прокуратура
    06 окт. 2019 г., 11:14:47
    Ответить
    Нарушение
    На лицо нарушение прав потребителя, оказание услуг не соответствующих требованиям, с
    нас денежку берут а сами ни чего не делают, требуем снижения тарифа, нет переработки за что гребете три шкуры!!!
    • Вася
      07 окт. 2019 г., 12:55:05
      Ответить
      А может они в доле?