content/news/images/100936/Okatov.jpg
16:29, 07.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара поздравляет с юбилеем Почетного гражданина Александра Окатова

Бывший мэр Сыктывкара, экс-заместитель главы Коми Александр Окатов отмечает 80-летний юбилей. За годы работы в регионе он стал важной политической фигурой республики и до сих пор пользуется уважением соратников.

Совет Сыктывкара поздравляет с юбилеем Почетного гражданина Александра Окатова
Фото предоставлено Советом Сыктывкара

Александр Михайлович Окатов, хоть и является уроженцем Архангельской области, но карьеру свою связал с Коми. Начав политический путь в Троицко-Печорском районе, он в середине 1980-х стал председателем исполнительного комитета сыктывкарского Совета народных депутатов. В годы его работы в столице региона приняли в эксплуатацию центр «Югор», заложили «Аллею Памяти», были введены в строй ряд объектов здравоохранения и культуры. В 2006 году за большие заслуги в области социально-экономического развития Сыктывкара Александру Окатову присвоено звание «Почетный гражданин города».

С круглой датой Александра Окатова поздравила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю:

– Вклад Александра Михайловича в развитие Сыктывкара неоценим. Мы, нынешние депутаты, чтим его заслуги и с уважением относимся к проделанному им труду. В свой юбилей, Александр Михайлович, примите наши поздравления. Желаем вам здоровья и бодрости, чтобы вдохновлять на свершения других.

DSC_0022.JPG

После работы на благо Сыктывкара Александр Окатов направил свои силы и умения на развитие уже республики. Экс-мэр столицы был депутатом Верховного Совета Коми АССР, членом президиума Верховного Совета республики. В начале 1990-х работал первым заместителем председателя Совета министров Коми, а с июня 1994-го по январь 2002 года – первым заместителем главы Коми. Заслуженный работник народного хозяйства республики, Александр Окатов награжден большим количеством медалей и орденов, которые подчеркивают его вклад в историю Коми края.

1837