content/news/images/101091/BOB_0584_mainPhoto.jpg
14:55, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара активизировала работу по сносу незаконных гаражей

В Сыктывкаре упростили порядок вывоза самовольно установленных гаражей. Теперь на добровольный демонтаж строений их владельцам дают до двух месяцев. Если реакции не последует – работу проведет назначенный мэрией подрядчик. Расклеивать объявления о предстоящем сносе гаражей сотрудники горадминистрации начали 10 октября с Октябрьского проспекта. Далее последуют центр города, улицы Ручейная и Морозова.

Мэрия Сыктывкара активизировала работу по сносу незаконных гаражей
Фото Виктора Бобыря

Как пояснила руководитель группы муниципального жилищного контроля мэрии Анастасия Игошина, постановлением администрации Сыктывкара процедуру демонтажа незаконно размещенных гаражных объектов упростили. Прежде разрешение на снос давала комиссия. Теперь эти полномочия переданы управлению ЖКХ, которое принимает решение на основании подготовленных в управлении архитектуры документов.

BOB_0493.jpg

Сегодня представители администрации города расклеили объявления о предстоящем сносе на гаражах у дома №180 по Октябрьскому проспекту.

BOB_0516.jpg

Как пояснила заместитель начальника отдела развития и городского строительства управления архитектуры, городского строительства и землепользования Людмила Макавкина, гаражи незаконно размещены на муниципальный земле. Они портят внешний вид города и препятствуют доступу к инженерным коммуникациям. Кроме того, по ним прыгают дети, что способствует травматизму.

BOB_0541.jpg

Согласно установленной процедуре, спустя месяц после расклейки объявления, владельца гаража начнут искать полицейские. Спустя еще месяц, объявление о предстоящем сносе разместят в СМИ. И только через три месяца после этого, если владелец объект так и не уберет, его демонтируют.

BOB_0521.jpg

Гараж и находящееся в нем имущество при участии полицейских перевезут на спецплощадку, где оно будет храниться еще три месяца. Если хозяин захочет имущество вернуть, он должен будет документально подтвердить свое право на собственность и оплатить стоимость демонтажа и перевоза. Если хозяин не объявится, вывезенное отойдет муниципалитету.

BOB_0593.jpg

Как пояснили в мэрии, в этом году по упрощённому порядку уже вывезено шесть гаражей от домов №№34 и 36 по улице Парковой в городском микрорайоне «Строитель». Объявлен аукцион по поиску подрядчика на вывоз еще девяти гаражей от домов №48 по улице Серова и №№ 6 и 8 по улице Ветеранов.

BOB_0582.jpg

В ближайшее время расклейку объявлений о предстоящем демонтаже гаражей продолжат по Октябрьскому проспекту, в центре города, по улицам Ручейной и Морозова. В перспективе демонтаж затронет весь город, включая Эжвинский район и пригородные поселки, пообещали в чиновники.

BOB_0523.jpg

3530

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    10 окт. 2019 г., 15:11:17
    Ответить
    На октябрьском убрали такие де холупы и построили магаз, однозначно улучшение города!
    2
    • Крошка сын спросил отца
      11 окт. 2019 г., 6:30:27
      Ответить
      Былые годы, уж уплыли.
      А мы все гаражи сносили.
      Зачем машину покупать-
      Чтобы в снегу ее искать.

  • Gfhj
    10 окт. 2019 г., 15:15:56
    Ответить
    Борьба с этими убогими гаражами идет хоть и перманентно, но главное идет. Надо все вообще отчистить от них, вид реально портют.
    2
    • История
      10 окт. 2019 г., 17:58:14
      Ответить
      50 лет идёт и уже никто не помнит, кто прав.
      1
    • 121
      10 окт. 2019 г., 18:53:20
      Ответить
      причем вид пусть город их покупает у владельцев и утилизирует... в чем проблемы?
      4
      • 121-му
        10 окт. 2019 г., 19:51:24
        Ответить
        У вас что за идиотские мысли? Почему кто-то должен их покупать владельцев? У них документы есть? Если у тебя я в огороде поставлю свой сарай, а тебе нужно его снести, то ты будешь его выкупать?! Поправь свои идиотские мысли, если это вообще возможно.
        • Нигилист
          10 окт. 2019 г., 20:20:14
          Ответить
          У вас в голове отсутствует Правовая смазка
    • 121
      10 окт. 2019 г., 19:04:20
      Ответить
      Где идет? расскажи, посмеемся вместе)
  • Мастер
    10 окт. 2019 г., 15:21:20
    Ответить
    Все правильно! Кто хотел уже давно приобрёл нормальный гараж со всеми документами, а такие Гаражи мало того что портят вид так просто опасны)) убрать к чертям!
    3
    • Вася
      10 окт. 2019 г., 18:42:43
      Ответить
      Нормальный гараж с документами стоит бешеных денег. Иди к чертям сам, пожалуйста!
      5
      • 121
        10 окт. 2019 г., 18:55:40
        Ответить
        каких нахрен бешеных денег на морозова всего лишь за 500 тыщ продают
        1
        • И я
          10 окт. 2019 г., 19:15:00
          Ответить
          Продам на Печорской под тарелкой за 500 тыс рублей (причём по кадастровой он стоит 512 тыс рублей). Покупай! В чем проблема? Или ты нищеброд, или любитель халявы?
          2
        • Вася
          10 окт. 2019 г., 20:28:10
          Ответить
          да давно вопрос! всего лишь 500 тыщ, да ещё на морозова! Чутка добавлю и малосемейку возьму лучше.
          1
          • Васе
            10 окт. 2019 г., 23:42:04
            Ответить
            Тебе, нищеброду, да ещё и неудачнику по жизни только на ощагу и скрести. Господи, зачем такие существа вообще на свете живут?! Даже гараж не в состоянии купить!!!!
            5
            • Ннахлебник
              11 окт. 2019 г., 7:00:59
              Ответить
              Крыса дуло залепи
              • Нахлебнику
                11 окт. 2019 г., 10:03:39
                Ответить
                Ты своё залепи для начала и иди работай! Солнце уже высоко.
          • Ваще
            11 окт. 2019 г., 10:30:35
            Ответить
            А тебе, значится, Ващя, халяву подавай?! Купил корыто - купи и гараж. Нечего на казенные земли варежку раззевать!
    • 121
      10 окт. 2019 г., 18:54:44
      Ответить
      Конечно 50 лет у меня был гараж, а вот в минуту городу стал не нравиться мой гараж, что его в реку чтоли? Пусть купит и утилизирует
      4
      • Гараж у Вас и остается
        11 окт. 2019 г., 9:00:45
        Ответить
        в собственности. Никто на него не претендует. Просто установлен незаконно и должен быть убран в другое место. Можете приобрести дачу и поставить туда. То, что он стоял там 50 лет не делает его легальным.
  • Х
    10 окт. 2019 г., 15:22:22
    Ответить
    Правильно. Эти железяки нужно убирать. Только захламляют внешний вид города
    3
    • 121
      10 окт. 2019 г., 18:52:04
      Ответить
      в СССР это было нормой, теперь -хлам, так пусть город меняет это на то что есть у них новое, а нового ничего нет, только разваливают что было в СССР, хотя бы взять мелькомбинат- никому не нужен стал. А скоро придут умные власти и поймут что заново строить придется- так будет рентабельнее
      2
    • 121
      10 окт. 2019 г., 18:57:16
      Ответить
      Так они денег стоят как так просто утилизировать?
  • :)
    10 окт. 2019 г., 15:26:45
    Ответить
    Эх, и куда романтика у народа исчезла...
    1
  • 32 января
    10 окт. 2019 г., 15:31:46
    Ответить
    Убрать все к чертям и порезать на металл,а хозяев обложить налогом за незаконный захват замли и оштрафовать!Только так и не иначе.
    3
    • Вася
      10 окт. 2019 г., 18:47:30
      Ответить
      Не вспоминайте чертей, не по-божески это!
      1
  • 303
    10 окт. 2019 г., 15:36:01
    Ответить
    Наказывать надо владельцев этого хлама, штрафовать, чтобы мало не казалось!
    Эти гаражи весь вид портят, уберут и будет значительно лучше!
    3
    • Ср
      10 окт. 2019 г., 15:58:32
      Ответить
      да, а то люди многоквартиров вынуждены смотреть и днем, и вечером в гаражи
      1
      • Для гламурных
        10 окт. 2019 г., 18:01:43
        Ответить
        5 театров и 7 музеев построено на наши деньги для Вас - вот туда и смотрите.
        2
      • 121
        10 окт. 2019 г., 19:02:48
        Ответить
        видать у вас в доме окна не на ту сторону
        1
    • Вася
      10 окт. 2019 г., 18:50:37
      Ответить
      Вот построят на их месте магазины, развлекательные центры, взвоете! И с тоской по ночам будете вспоминать тихие, никому не мешающие железяки.
      3
      • Федя
        10 окт. 2019 г., 19:15:28
        Ответить
        ага, мини-ресторан "Закуски к пенному" с удобствами за углом))
        1
  • Респектабельный дирижёр Магомед
    10 окт. 2019 г., 15:44:56
    Ответить
    Ну на бумаге это облегчает задачу местным чиновникам вывозить этот железный хлам без последствий со стороны собственников (суды по защите частной собственности и т.д.). Так что теперь если объявление повесили, а ты не среагировал, максимум через пол-года гараж твой тю-тю:))
    1
    • Закон и порядок
      10 окт. 2019 г., 18:04:07
      Ответить
      Пока владелец не даст согласия - всё решается через Суд.
      1
      • 121
        10 окт. 2019 г., 19:02:10
        Ответить
        да здравствует наш суд- самый гуманный суд в мире.... людей обирает до костей, миллиардерам выписывает из казны миллиарды за ущерб.....
  • 12345
    10 окт. 2019 г., 16:07:27
    Ответить
    сначала
    на Ветеранов 12 дорогу проложите,а то одни отмазки,что она не состоит на учёте
    • Лентяю (отм)
      10 окт. 2019 г., 16:19:57
      Ответить
      Ну на бумаге это облегчает задачу местным чиновникам вывозить этот железный хлам без последствий со стороны собственников (суды по защите частной собственности и т.д.). Так что теперь если объявление повесили, а ты не среагировал, максимум через пол-года гараж твой тю-тю:))
      1
    • Лентяю (отм)
      10 окт. 2019 г., 16:20:48
      Ответить
      А вы официально обратитесь в администрацию, напишите заявление о том, что просите, чтобы администрация взяла на баланс этот бесхозяйный участок.
      Так нет, вам же легче здесь языком чесать, а со стула зад поднимать то неохота.
      1
      • А почему
        10 окт. 2019 г., 16:42:48
        Ответить
        На половину гаражей по Октябрьскому объявления наклеили, а на вторую половину не хватило что ли? Некоторые уже содрали. Наивные. Думают, если содрали объявление, то от них отстанут.
        1
      • 121
        10 окт. 2019 г., 19:00:39
        Ответить
        что вы несете?
  • 1
    10 окт. 2019 г., 16:46:04
    Ответить
    1
    На перекрестке Пушкина и Маркова два мини оьеля стоят..., когда уберете?
    По Пушкинскому проезду хватает сараев....почему не убирают???
    3
  • кирзовый
    10 окт. 2019 г., 17:25:14
    Ответить
    Почему не убираем самострой в лесозаводе? Весь район загажен сараями и гаражами, на Лесозаводской улице вообще ужас, возле домов 12, 14, 14а все застроено, из-за огородов самопальных ни пройти, ни проехать, а администрации наплевать
    • 777
      10 окт. 2019 г., 22:49:12
      Ответить
      Смотрите и за огороды незаконные во дворах возьмутся, так что убирайте свои огороды возле деревяшек, стройте свой дом и хоть огородами полностью застелите
      • 777-у
        11 окт. 2019 г., 12:45:04
        Ответить
        Это не огороды, а палисадники. Уж лучше кусты и цветы чем чужие машины с матюгающимися владельцами и орущими колонками, да собаки еще...
  • Михаил
    10 окт. 2019 г., 17:44:00
    Ответить
    На Ручейной гаражи к тому же заросли борщевиком. Может хозяев курятников штрафануть за разведение борщевика?
    • Житель
      10 окт. 2019 г., 18:16:51
      Ответить
      Ещё бы на Ручейной проверили бы наличие прав на землю с огородами и сараями. В городе такой колхоз устроили!
    • 121
      10 окт. 2019 г., 19:00:14
      Ответить
      готовьтесь жители сыктывкара теперь воду будете пить только из под крана, все остальное обложено налогом
  • 1937
    10 окт. 2019 г., 17:56:29
    Ответить
    "Тройки" - это мы уже проходили.
  • :)
    10 окт. 2019 г., 18:15:16
    Ответить
    Вот все тут пишут-пишут, кричат, что надо убрать. А владельцы гаражей-то молчат, знают, что ничего не изменится, спокойны как слоны. И правильно, ведь нашей администрации не под силу такие масштабные спецоперации...
    1
    • Ничего
      10 окт. 2019 г., 18:48:25
      Ответить
      Подождём. Посмотрим на их рожи, когда вывозить начнут. Машины ставят единицы, а у остальных либо дверцы заросли борщевиком, либо свозят туда весь хлам из дома. А ещё за гаражами устроили общественный туалет. Едет себе машина по Октябрьскому, 180, вышел, пошёл за гараж, посерил и поехал дальше.
      1
      • А еще
        10 окт. 2019 г., 18:50:48
        Ответить
        Хочу посмотреть на (отм), которому продали мои соседи гараж напротив дома за 60 тыс рублей полгода назад. Хаха, (отм) кто купил!
        1
        • Вася
          10 окт. 2019 г., 21:04:05
          Ответить
          не подавись со смеху
          • Ваще
            10 окт. 2019 г., 23:44:12
            Ответить
            Ты уже подавился. Жаба душит от халявы?
            1
      • :)
        10 окт. 2019 г., 18:52:45
        Ответить
        Соглашусь, что это и не красиво, и не гигиенично. Но моя заметочка о неверие в силы администрации.
        1
        • 98765
          10 окт. 2019 г., 22:53:41
          Ответить
          Раз начали то и продолжат вывозить, постепенно но сделают и правильно что взялись за гаражи! Молодцы! Очень рады
      • 121
        10 окт. 2019 г., 18:59:13
        Ответить
        да ладно...
  • 121
    10 окт. 2019 г., 18:24:00
    Ответить
    Как так незаконные гаражи? Люди их покупали ставили при Советской власти законно... при нынешней капиталлистической власти незаконно, выход один- вернуть прошлую власть....
    4
    • Да
      10 окт. 2019 г., 18:54:14
      Ответить
      Не трынди глупости! Один идиот поставил, а вслед за ним внаглую все остальные 40 идиотов подтянулись. И никто не имел право ставить эти свои сараи. Ставили, так как никому до этого дела не было. А теперь все! Трындец наглецам хитроопым.
      1
      • 121
        10 окт. 2019 г., 18:58:03
        Ответить
        Мил человек напиши мне где в то время было написано это право
      • Ну
        10 окт. 2019 г., 20:45:12
        Ответить
        Поговорили? А теперь подумайте, что нынешняя власть сделала во благо народа?
        Если она что-то делает, значит это ЕЙ выгодно
        • 1
          10 окт. 2019 г., 22:22:49
          Ответить
          Конечно выгодно! Ведь эту землю можно будет продать и получать налоги с нее, а пока на ней стоят гаражи и никаких налогов с них нет.
    • Хех
      10 окт. 2019 г., 22:20:51
      Ответить
      Закон обратной силы не имеет. Если гараж стоял законно, докажи это в суде и вопросов не будет.
  • Железяка
    10 окт. 2019 г., 19:10:23
    Ответить
    был уже такой, Лужков Юра - борец с раковинами,..
    но он, хоть продвигал программу "Народный гараж". А у нас во дворах скоро начнутся войны за парковочные места, со всеми вытекающими...
  • ильия
    10 окт. 2019 г., 19:10:54
    Ответить
    есть вариант
    каждые пять месяцев переставлять гараж.
    И пусть попробуют тронуть.Вся процедура должна проходить по новой.
    Просто с соседом гаражи местами менять.
    Заплатить за пол часа крана.
    • Не
      10 окт. 2019 г., 19:54:32
      Ответить
      Неси хренотень несусветную.
      1
      • ильия
        10 окт. 2019 г., 20:08:35
        Ответить
        обоснуй с юридеческой стороны
        предписание есть,написано убрать гараж.Куда убрать не написано.
        Делаем фото-видео и убираем гараж.На его место ставим гараж соседа(у которого такое же предписание).
        Законное требование выполнено у обоих.Посему -досвиданья.
    • 333
      10 окт. 2019 г., 20:45:06
      Ответить
      Вариант! Спасибо за наводку!)))
      • ПВВ
        10 окт. 2019 г., 22:02:57
        Ответить
        еще варианты нужны?
        - красишь гараж в ярко-желтый цвет, крепишь 4 колеса (да хоть на саморезы), пишешь Лада Калина... вуаля - неприкасаемый!
      • Ага
        10 окт. 2019 г., 23:45:26
        Ответить
        Только кран не забудь прикупить, придурок!
        1
  • БОКСЕР
    10 окт. 2019 г., 19:18:14
    Ответить
    Прокачу развешивальнетиц объявлений по Затону с превеликим удовольствием. И много чего расскажу про незаконно установленные там гаражи и сараи
    1
  • К чему эти объявления!?
    10 окт. 2019 г., 20:36:08
    Ответить
    Объявления по ТВ, радио и все!
    берите пример со "Ската!.
    за 2 дня убрали все гаражи на Тентюковской и никто даже не пикнул!
  • Уберите этих уродцев с Октябрьского пр-та
    10 окт. 2019 г., 20:39:26
    Ответить
    напротив "Макси" и около Покровского!
    Страшно ходит возле них.
    Вид ужасный!
    И не надо никого спрашивать.
    Не законно и ладушки, а ущерб за счет автовладельцев!
  • мира
    10 окт. 2019 г., 21:38:30
    Ответить
    ужасные гаражи
    в лесозаводе когда идешь от конечки от м.пятерочки в сторону северная 122 дак там целая улица из гааражей есть один дятел так тот вообще и гаражи и баню там понастроил да пользуется водой с вентеля проходящей трассы.вот таких точно сносить надо!страшно ходить.одни ржавые гаражи.дети постоянно по ним скачут
  • житель
    11 окт. 2019 г., 8:31:29
    Ответить
    гаражи
    Когда уберут гараж на выезде с Огородной на Чкалова? Совершенно закрывает обзор налево при выезде. Куда только не обращался-всё напрасно.
    • Докладываю
      11 окт. 2019 г., 10:13:27
      Ответить
      На Октябрьском,180, все хозяева в курсе о сносе своих сараев, кроме четверых. Как свиньи, поотрывали объявления и раскидали перед своими воротами. Так что, уважаемая администрация, можете в назначенный срок приглашать бульдозер и сносить этот нахалстрой.
      • А еще
        11 окт. 2019 г., 13:19:15
        Ответить
        Этот дед с фото уже содрал объявление. Его гараж можно вывозить первым!
  • Каин
    24 нояб. 2019 г., 6:43:15
    Ответить
    Всё детство прыгали по гаражам,все живы здоровы.Негде строить магниты и пяёрочки,да и налоги,как без них.