content/news/images/101122/BOB_7302-kopiya_mainPhoto.jpg
21:15, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Какие методы лечения простуды медики считают бесполезными

Марлевые повязки, резкое закаливание и чай с малиновым вареньем не защищают человека в сезон гриппа и простуды.

Какие методы лечения простуды медики считают бесполезными
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дело в том, что витамин С в составе малины распадается под действием высокой температуры в процессе варки. Поэтому малину, как источник витаминов лучше употреблять в свежем или в сушеном виде. Об этом ТАСС сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Он назвал малоэффективной и постоянную ходьбу в марлевой повязке для защиты от заболевания. Считается, что маска полезна в течение трех часов. Однако сначала она задерживает частички мокроты, выделяемые кашляющими людьми, а потом очень быстро сама превращается в источник инфекции, поэтому ее необходимо менять. Надевать повязку есть смысл только при посещении мест, где может быть контакт с заболевшими. Например, при посещении поликлиники, добавил врач.

Невозможно защититься от простуды, если мазать нос жирным кремом или оксолиновой мазью, а также если резко начать закаляться.

– На слизистой носа есть много микроворсинок, которые препятствуют попаданию внутрь пыли, вирусов, бактерий. От крема или мази ворсинки склеиваются, защитная функция нарушается. Что касается закаливания, осенью и зимой организм ослаблен. Резкое охлаждение может привести к различным заболеваниям, и если уж очень хочется закаливаться, то делать это надо очень постепенно, – пояснил Тяжельников.

Закапывание в нос сока чеснока также не принесет пользы. Это травянистое растение содержит фитонциды, которые обладают противомикробными свойствами и полезны только при умеренном употреблении в пищу в качестве профилактики простуды. Однако, закапывая сок чеснока в нос, можно обжечь слизистую.

В заключение Тяжельников рекомендует каждый год делать прививку от гриппа, даже если человек долгое время не болел.

– Основа иммунитета – это интерфероны, особые белки, которые вырабатываются в крови человека в ответ на проникновение вируса. Поскольку штаммы гриппа каждый сезон модифицируются, то иммунитет на предыдущий вирус уже не защитит. Именно поэтому каждый год ученые разрабатывают новую вакцину именно на тот штамм, который циркулирует, – заключил собеседник агентства.

2273

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • А нам всегда помогало,
    10 окт. 2019 г., 21:26:36
    Ответить
    если летом на море, вот тогда и дети всю зиму держатся, и взрослые...
    1
    • ога
      11 окт. 2019 г., 8:52:29
      Ответить
      эффект плацебо или себяубеждения
  • Вопрос
    11 окт. 2019 г., 9:13:24
    Ответить
    То есть кагоцелы с арбидолами лечат? Ну-ну, лох не мамонт...
  • Иди в баню
    11 окт. 2019 г., 13:13:03
    Ответить
    Нам помогает