content/news/images/101200/UK_mainPhoto.jpg
18:40, 12.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы отдали мошенникам более 276 тысяч рублей

В течение суток в полицию города с заявлением об обмане обратились сразу пять горожан. Чтобы лишить доверчивых людей денег, аферисты применяли разные схемы, в том числе с использованием соцсетей.

Воркутинцы отдали мошенникам более 276 тысяч рублей
Фото из архива БНК

В дежурную часть полиции Воркуты за сутки обратились пятеро жителей Заполярья с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 276 тысяч рублей. Полицейские установили, что все мошенничества в отношении воркутинцев были совершены по разным схемам.

В одном случае на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» была размещена информация о продаже стиральной машинки. Незнакомец, позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, попросил сообщить данные банковской карты продавца, чтобы якобы перевести предоплату за товар. Однако, после того как воркутинец сообщил данные, с его счета были списаны денежные средства в сумме 9 тысяч 999 рублей.

Еще одна заявительница лишилась 135 тысяч рублей. При этом женщина сама лично отправила денежные средства незнакомке, представившейся покупательницей недвижимости. Стражам порядка заявительница сообщила, что выставила на продажу свою квартиру, разместив объявление на сайте Авито.ру.

В ходе телефонного разговора псевдопокупательница убедила воркутинку в необходимости внести залог за продаваемую ею же квартиру. Сняв денежные средства с кредитной карты в банкомате, воркутинка отправила их на указанный звонившей номер счета. После этого связь с псевдопокупательницей прекратилась.

24-летний воркутинец, желая взять кредит в сумме 500 тысяч рублей, лишился 78 000 рублей. После того, как он разместил заявку о получении кредита, с ним связался якобы сотрудник банка и сообщил, что необходимо застраховать получаемый займ и оплатить услугу курьера. Воркутинец выполнил все условия, однако денежные средства так и не получил.

44-летняя местная жительница получила в социальной сети «Вконтакте» сообщение от знакомой, которая просила одолжить ей денег. Не проверив полученную информацию, воркутинка отправила знакомой 6200 рублей. После чего узнала, что страница приятельницы была взломана, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данным фактам проверки. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК «Мошенничество», сообщает пресс-служба МВД по Коми.

1238

Комментарии (0)

Добавить комментарий